Сообщить новость

«Это не памятник дворнику». В Магнитогорске открылась новая скульптурная композиция

В Магнитогорске открыли парковую композицию, посвящённую работникам жилищно-коммунального хозяйства. С бронзовыми дворником и сантехником в сквере Металлургов уже успел сфотографироваться не один десяток горожан.

«Это не памятник дворнику». В Магнитогорске открылась новая скульптурная композиция
Фото: Валерий Шердюков

Скульптура состоит из двух фигур — дворника, весёлой молодой женщины с метлой в руках, и сантехника, выглядывающего из открытого люка. Вес скульптурной композиции — 440 кг, высота — 1,8 метров.

— Скульптуры выполнены в стиле ретро, а работники изображены в одежде, которую носили в 60-х годах. Это время строительства сквера Металлургов. На самом деле, это не памятник, а парковая композиция, скорее развлекательного характера. Скульптуры намеренно стоят не на постаменте. Это сделано, чтобы появился незримый контакт с горожанами, — пояснил главный художник города Александр Мельников.

Идея установить подобную композицию возникла после командировки магнитогорских чиновников в Чебоксары. Взялся за работу скульптор Александр Сильницкий из Екатеринбурга. Самая известная его работа — памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади — находится в столице Урала.

На открытие памятника «Дворник» собрались жители Ленинского района разных возрастов: от детей до пенсионеров. О скульптуре горожане были наслышаны и ждали новый арт-объект с нетерпением, тем более, что скульптурная композиция такого рода — пока всего вторая в нашем городе. Первая — скульптура, посвящённая родителям.

— В Магнитогорске очень мало памятников. Например, в Елабуге на 60 тысяч населения приходится 50 скульптурных групп, а в нашем городе — всего 40. Задумок — выше головы, но всё дело в деньгах, — рассказывает Александр Мельников.

Вот и этот арт-объект не нанёс урона городскому бюджету: его изготовление оплатили благотворители. А открыл скульптуры и.п. главы города Виталий Бахметьев. «Это не памятник дворнику, а памятник всем работникам жилищно-коммунального хозяйства — заявил Виталий Викторович. — Мы обычно забываем про тех, кто делает наш город чище. Надо мной смеются, что я забыл обо всём, кроме уборки на улицах. Но мы должны жить в чистом городе и не мусорить сами».

В честь открытия памятника «Дворник» три дворника, работающие в Ленинском районе, получили благодарственные письма. Каждый из них занят в сфере ЖКХ не менее пяти лет и продолжает любить и ценить свою профессию. Жбек Карымжановну Вербий жители Ленинского района и коллеги называют на русский лад Надей. Более 10 лет женщина наводит порядок в исторических местах Ленинского района. «У нашей работы всякое лицо — и мужское, и женское. Мужчины, конечно, выполняют самую трудоёмкую работу, например, валят деревья, занимаются разгрузкой. Нас они берегут, — рассказывает Жбек Карымжановна. — Наша работа начинается в семь утра, а заканчивается в пять вечера. Утром приходится убираться там, где ночью гуляла молодёжь. Бывает, я ругаюсь на жителей, если они мусорят, часто прислушиваются».

В городской администрации надеются, что с открытием памятника «Дворник» горожане станут больше уважать труд простых работников ЖКХ. По задумке, скульптурная композиция должна стать символом чистоты и порядка.

После открытия было объявлено и о новых приметах: если подержать кончик бронзовой метлы, в доме всегда будет порядок, а если погладить по голове сантехника, не будет проблем с водой. Горожане поспешили проверить приметы на практике и заодно сфотографироваться.

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+