Сообщить новость

«Это не памятник дворнику». В Магнитогорске открылась новая скульптурная композиция

В Магнитогорске открыли парковую композицию, посвящённую работникам жилищно-коммунального хозяйства. С бронзовыми дворником и сантехником в сквере Металлургов уже успел сфотографироваться не один десяток горожан.

«Это не памятник дворнику». В Магнитогорске открылась новая скульптурная композиция
Фото: Валерий Шердюков

Скульптура состоит из двух фигур — дворника, весёлой молодой женщины с метлой в руках, и сантехника, выглядывающего из открытого люка. Вес скульптурной композиции — 440 кг, высота — 1,8 метров.

— Скульптуры выполнены в стиле ретро, а работники изображены в одежде, которую носили в 60-х годах. Это время строительства сквера Металлургов. На самом деле, это не памятник, а парковая композиция, скорее развлекательного характера. Скульптуры намеренно стоят не на постаменте. Это сделано, чтобы появился незримый контакт с горожанами, — пояснил главный художник города Александр Мельников.

Идея установить подобную композицию возникла после командировки магнитогорских чиновников в Чебоксары. Взялся за работу скульптор Александр Сильницкий из Екатеринбурга. Самая известная его работа — памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади — находится в столице Урала.

На открытие памятника «Дворник» собрались жители Ленинского района разных возрастов: от детей до пенсионеров. О скульптуре горожане были наслышаны и ждали новый арт-объект с нетерпением, тем более, что скульптурная композиция такого рода — пока всего вторая в нашем городе. Первая — скульптура, посвящённая родителям.

— В Магнитогорске очень мало памятников. Например, в Елабуге на 60 тысяч населения приходится 50 скульптурных групп, а в нашем городе — всего 40. Задумок — выше головы, но всё дело в деньгах, — рассказывает Александр Мельников.

Вот и этот арт-объект не нанёс урона городскому бюджету: его изготовление оплатили благотворители. А открыл скульптуры и.п. главы города Виталий Бахметьев. «Это не памятник дворнику, а памятник всем работникам жилищно-коммунального хозяйства — заявил Виталий Викторович. — Мы обычно забываем про тех, кто делает наш город чище. Надо мной смеются, что я забыл обо всём, кроме уборки на улицах. Но мы должны жить в чистом городе и не мусорить сами».

В честь открытия памятника «Дворник» три дворника, работающие в Ленинском районе, получили благодарственные письма. Каждый из них занят в сфере ЖКХ не менее пяти лет и продолжает любить и ценить свою профессию. Жбек Карымжановну Вербий жители Ленинского района и коллеги называют на русский лад Надей. Более 10 лет женщина наводит порядок в исторических местах Ленинского района. «У нашей работы всякое лицо — и мужское, и женское. Мужчины, конечно, выполняют самую трудоёмкую работу, например, валят деревья, занимаются разгрузкой. Нас они берегут, — рассказывает Жбек Карымжановна. — Наша работа начинается в семь утра, а заканчивается в пять вечера. Утром приходится убираться там, где ночью гуляла молодёжь. Бывает, я ругаюсь на жителей, если они мусорят, часто прислушиваются».

В городской администрации надеются, что с открытием памятника «Дворник» горожане станут больше уважать труд простых работников ЖКХ. По задумке, скульптурная композиция должна стать символом чистоты и порядка.

После открытия было объявлено и о новых приметах: если подержать кончик бронзовой метлы, в доме всегда будет порядок, а если погладить по голове сантехника, не будет проблем с водой. Горожане поспешили проверить приметы на практике и заодно сфотографироваться.

В Многопрофильном колледже при МГТУ им. Г.И. Носова состоялся выпуск участников программы «Профессионалитет»

Дипломы о среднем профессиональном образовании получили 243 выпускника по семи различным специальностям.

В Многопрофильном колледже при МГТУ им. Г.И. Носова состоялся выпуск участников программы «Профессионалитет»

В Магнитогорске продолжают работы по сносу аварийных деревьев

Выявленных специалистами в ходе обследования зелёных насаждений.

В Магнитогорске продолжают работы по сносу аварийных деревьев

В Магнитогорске разместят временный пункт обогрева

В нём будут круглосуточно дежурить специалисты службы спасения.

В Магнитогорске разместят временный пункт обогрева

В Магнитогорске пенсионерка попала под колёса автомобиля

После чего она скончалась в больнице от травм.

В Магнитогорске пенсионерка попала под колёса автомобиля

7 февраля в Магнитогорске состоятся масштабные открытые соревнования по конькобежному спорту

Принять участие могут как юные любители конькобежного спорта, так и взрослые, любители и профессионалы. Соревнования проходят на любых моделях коньков.

7 февраля в Магнитогорске состоятся масштабные открытые соревнования по конькобежному спорту

Семья Петровых из Магнитогорска вышла в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

Конкурс «Это у нас семейное» — часть национального проекта «Семья» и один из самых массовых проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Если в первом сезоне участие в нём приняли около 600 тысяч россиян, то второй сезон собрал 726 тысяч участников –заявки подали почти 200 тысяч семей из всех регионов России.

Семья Петровых из Магнитогорска вышла в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

В Администрации города рассказали о нарушениях, выявленных управлением охраны окружающей среды в 2025 году

В ходе осуществления контрольных мероприятий должностными лицами управления в 2025 году - по фактам выявленных нарушений составлено 1063 административных протокола.

В Администрации города рассказали о нарушениях, выявленных управлением охраны окружающей среды в 2025 году

Первая в этом году поставка семян подсолнечника прибыла на Урал

В 110 контейнерах привезли более 2,5 тысяч тонн семечек общей стоимостью 300 млн руб. В этом году это первая такая поставка.

Первая в этом году поставка семян подсолнечника прибыла на Урал

В Челябинской области начал работу чат-бот, который поможет бороться с наркотиками

Проект, разработанный полицейскими региона и Минцифры, решает сразу несколько задач.

В Челябинской области начал работу чат-бот, который поможет бороться с наркотиками
Вверх
18+