17:19: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Это не памятник дворнику». В Магнитогорске открылась новая скульптурная композиция

В Магнитогорске открыли парковую композицию, посвящённую работникам жилищно-коммунального хозяйства. С бронзовыми дворником и сантехником в сквере Металлургов уже успел сфотографироваться не один десяток горожан.

«Это не памятник дворнику». В Магнитогорске открылась новая скульптурная композиция
Фото: Валерий Шердюков

Скульптура состоит из двух фигур — дворника, весёлой молодой женщины с метлой в руках, и сантехника, выглядывающего из открытого люка. Вес скульптурной композиции — 440 кг, высота — 1,8 метров.

— Скульптуры выполнены в стиле ретро, а работники изображены в одежде, которую носили в 60-х годах. Это время строительства сквера Металлургов. На самом деле, это не памятник, а парковая композиция, скорее развлекательного характера. Скульптуры намеренно стоят не на постаменте. Это сделано, чтобы появился незримый контакт с горожанами, — пояснил главный художник города Александр Мельников.

Идея установить подобную композицию возникла после командировки магнитогорских чиновников в Чебоксары. Взялся за работу скульптор Александр Сильницкий из Екатеринбурга. Самая известная его работа — памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади — находится в столице Урала.

На открытие памятника «Дворник» собрались жители Ленинского района разных возрастов: от детей до пенсионеров. О скульптуре горожане были наслышаны и ждали новый арт-объект с нетерпением, тем более, что скульптурная композиция такого рода — пока всего вторая в нашем городе. Первая — скульптура, посвящённая родителям.

— В Магнитогорске очень мало памятников. Например, в Елабуге на 60 тысяч населения приходится 50 скульптурных групп, а в нашем городе — всего 40. Задумок — выше головы, но всё дело в деньгах, — рассказывает Александр Мельников.

Вот и этот арт-объект не нанёс урона городскому бюджету: его изготовление оплатили благотворители. А открыл скульптуры и.п. главы города Виталий Бахметьев. «Это не памятник дворнику, а памятник всем работникам жилищно-коммунального хозяйства — заявил Виталий Викторович. — Мы обычно забываем про тех, кто делает наш город чище. Надо мной смеются, что я забыл обо всём, кроме уборки на улицах. Но мы должны жить в чистом городе и не мусорить сами».

В честь открытия памятника «Дворник» три дворника, работающие в Ленинском районе, получили благодарственные письма. Каждый из них занят в сфере ЖКХ не менее пяти лет и продолжает любить и ценить свою профессию. Жбек Карымжановну Вербий жители Ленинского района и коллеги называют на русский лад Надей. Более 10 лет женщина наводит порядок в исторических местах Ленинского района. «У нашей работы всякое лицо — и мужское, и женское. Мужчины, конечно, выполняют самую трудоёмкую работу, например, валят деревья, занимаются разгрузкой. Нас они берегут, — рассказывает Жбек Карымжановна. — Наша работа начинается в семь утра, а заканчивается в пять вечера. Утром приходится убираться там, где ночью гуляла молодёжь. Бывает, я ругаюсь на жителей, если они мусорят, часто прислушиваются».

В городской администрации надеются, что с открытием памятника «Дворник» горожане станут больше уважать труд простых работников ЖКХ. По задумке, скульптурная композиция должна стать символом чистоты и порядка.

После открытия было объявлено и о новых приметах: если подержать кончик бронзовой метлы, в доме всегда будет порядок, а если погладить по голове сантехника, не будет проблем с водой. Горожане поспешили проверить приметы на практике и заодно сфотографироваться.

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

Чужое имущество злоумышленник сдал в комиссионный магазин, а деньги потратил.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

В ведомстве рассказывают о самых популярных схемах обмана и как себя защитить.

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Один из автолюбителей выехал на встречную полосу.

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Стражи дорожного порядка предупредили южноуральских водителей об ограничении видимости на трассах.

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

Южноуральские предприниматели вывозили товары за пределы Евразийского экономического союза без уплаты необходимых платежей.

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В Роспотребнадзоре рассказали о мерах профилактики.

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В «Притяжении» продолжается строительство детского крытого центра развлечений

На территории городского курорта возведут уникальное сооружение, состоящее из основного здания, атриума и прилегающих к нему пяти блоков.

В «Притяжении» продолжается строительство детского крытого центра развлечений
Вверх
18+