Сообщить новость

«Это не памятник дворнику». В Магнитогорске открылась новая скульптурная композиция

В Магнитогорске открыли парковую композицию, посвящённую работникам жилищно-коммунального хозяйства. С бронзовыми дворником и сантехником в сквере Металлургов уже успел сфотографироваться не один десяток горожан.

«Это не памятник дворнику». В Магнитогорске открылась новая скульптурная композиция
Фото: Валерий Шердюков

Скульптура состоит из двух фигур — дворника, весёлой молодой женщины с метлой в руках, и сантехника, выглядывающего из открытого люка. Вес скульптурной композиции — 440 кг, высота — 1,8 метров.

— Скульптуры выполнены в стиле ретро, а работники изображены в одежде, которую носили в 60-х годах. Это время строительства сквера Металлургов. На самом деле, это не памятник, а парковая композиция, скорее развлекательного характера. Скульптуры намеренно стоят не на постаменте. Это сделано, чтобы появился незримый контакт с горожанами, — пояснил главный художник города Александр Мельников.

Идея установить подобную композицию возникла после командировки магнитогорских чиновников в Чебоксары. Взялся за работу скульптор Александр Сильницкий из Екатеринбурга. Самая известная его работа — памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади — находится в столице Урала.

На открытие памятника «Дворник» собрались жители Ленинского района разных возрастов: от детей до пенсионеров. О скульптуре горожане были наслышаны и ждали новый арт-объект с нетерпением, тем более, что скульптурная композиция такого рода — пока всего вторая в нашем городе. Первая — скульптура, посвящённая родителям.

— В Магнитогорске очень мало памятников. Например, в Елабуге на 60 тысяч населения приходится 50 скульптурных групп, а в нашем городе — всего 40. Задумок — выше головы, но всё дело в деньгах, — рассказывает Александр Мельников.

Вот и этот арт-объект не нанёс урона городскому бюджету: его изготовление оплатили благотворители. А открыл скульптуры и.п. главы города Виталий Бахметьев. «Это не памятник дворнику, а памятник всем работникам жилищно-коммунального хозяйства — заявил Виталий Викторович. — Мы обычно забываем про тех, кто делает наш город чище. Надо мной смеются, что я забыл обо всём, кроме уборки на улицах. Но мы должны жить в чистом городе и не мусорить сами».

В честь открытия памятника «Дворник» три дворника, работающие в Ленинском районе, получили благодарственные письма. Каждый из них занят в сфере ЖКХ не менее пяти лет и продолжает любить и ценить свою профессию. Жбек Карымжановну Вербий жители Ленинского района и коллеги называют на русский лад Надей. Более 10 лет женщина наводит порядок в исторических местах Ленинского района. «У нашей работы всякое лицо — и мужское, и женское. Мужчины, конечно, выполняют самую трудоёмкую работу, например, валят деревья, занимаются разгрузкой. Нас они берегут, — рассказывает Жбек Карымжановна. — Наша работа начинается в семь утра, а заканчивается в пять вечера. Утром приходится убираться там, где ночью гуляла молодёжь. Бывает, я ругаюсь на жителей, если они мусорят, часто прислушиваются».

В городской администрации надеются, что с открытием памятника «Дворник» горожане станут больше уважать труд простых работников ЖКХ. По задумке, скульптурная композиция должна стать символом чистоты и порядка.

После открытия было объявлено и о новых приметах: если подержать кончик бронзовой метлы, в доме всегда будет порядок, а если погладить по голове сантехника, не будет проблем с водой. Горожане поспешили проверить приметы на практике и заодно сфотографироваться.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

Завершилась первая часть этапа защиты идей конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела». Идеи будущих проектов перед конкурсной комиссией во главе с Алексеем Бельтюковым, директором Благотворительного фонда «Металлург» (основатель и ключевой благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) защищали физические лица и некоммерческие организации, в том числе из сельских районов.

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение
Вверх
18+