Сообщить новость

«Это не памятник дворнику». В Магнитогорске открылась новая скульптурная композиция

В Магнитогорске открыли парковую композицию, посвящённую работникам жилищно-коммунального хозяйства. С бронзовыми дворником и сантехником в сквере Металлургов уже успел сфотографироваться не один десяток горожан.

«Это не памятник дворнику». В Магнитогорске открылась новая скульптурная композиция
Фото: Валерий Шердюков

Скульптура состоит из двух фигур — дворника, весёлой молодой женщины с метлой в руках, и сантехника, выглядывающего из открытого люка. Вес скульптурной композиции — 440 кг, высота — 1,8 метров.

— Скульптуры выполнены в стиле ретро, а работники изображены в одежде, которую носили в 60-х годах. Это время строительства сквера Металлургов. На самом деле, это не памятник, а парковая композиция, скорее развлекательного характера. Скульптуры намеренно стоят не на постаменте. Это сделано, чтобы появился незримый контакт с горожанами, — пояснил главный художник города Александр Мельников.

Идея установить подобную композицию возникла после командировки магнитогорских чиновников в Чебоксары. Взялся за работу скульптор Александр Сильницкий из Екатеринбурга. Самая известная его работа — памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади — находится в столице Урала.

На открытие памятника «Дворник» собрались жители Ленинского района разных возрастов: от детей до пенсионеров. О скульптуре горожане были наслышаны и ждали новый арт-объект с нетерпением, тем более, что скульптурная композиция такого рода — пока всего вторая в нашем городе. Первая — скульптура, посвящённая родителям.

— В Магнитогорске очень мало памятников. Например, в Елабуге на 60 тысяч населения приходится 50 скульптурных групп, а в нашем городе — всего 40. Задумок — выше головы, но всё дело в деньгах, — рассказывает Александр Мельников.

Вот и этот арт-объект не нанёс урона городскому бюджету: его изготовление оплатили благотворители. А открыл скульптуры и.п. главы города Виталий Бахметьев. «Это не памятник дворнику, а памятник всем работникам жилищно-коммунального хозяйства — заявил Виталий Викторович. — Мы обычно забываем про тех, кто делает наш город чище. Надо мной смеются, что я забыл обо всём, кроме уборки на улицах. Но мы должны жить в чистом городе и не мусорить сами».

В честь открытия памятника «Дворник» три дворника, работающие в Ленинском районе, получили благодарственные письма. Каждый из них занят в сфере ЖКХ не менее пяти лет и продолжает любить и ценить свою профессию. Жбек Карымжановну Вербий жители Ленинского района и коллеги называют на русский лад Надей. Более 10 лет женщина наводит порядок в исторических местах Ленинского района. «У нашей работы всякое лицо — и мужское, и женское. Мужчины, конечно, выполняют самую трудоёмкую работу, например, валят деревья, занимаются разгрузкой. Нас они берегут, — рассказывает Жбек Карымжановна. — Наша работа начинается в семь утра, а заканчивается в пять вечера. Утром приходится убираться там, где ночью гуляла молодёжь. Бывает, я ругаюсь на жителей, если они мусорят, часто прислушиваются».

В городской администрации надеются, что с открытием памятника «Дворник» горожане станут больше уважать труд простых работников ЖКХ. По задумке, скульптурная композиция должна стать символом чистоты и порядка.

После открытия было объявлено и о новых приметах: если подержать кончик бронзовой метлы, в доме всегда будет порядок, а если погладить по голове сантехника, не будет проблем с водой. Горожане поспешили проверить приметы на практике и заодно сфотографироваться.

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

В городе прошла традиционная велогонка по шоссе, приуроченная к празднованию Дня города и Дня металлурга.

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

По информации правительства Челябинской области, такой результат был достигнут благодаря двум крупным спортивным мероприятиям. В посёлке Каменском Увельского округа прошёл двухдневный фестиваль «Каменское сердце». Он собрал около 500 участников, которые в общей сложности преодолели 7456 километров.

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Он поздравил сотрудников с 76‑летием предприятия и наступающим Днём строителя.

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

На сегодняшний день зарегистрированы лишь единичные случаи передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку. Это значит, что риск заразить родственников или медперсонал крайне низок. Однако вирусы постоянно мутируют, поэтому при выявлении любого случая заболевания у человека необходимо немедленно принимать строгие противоэпидемические меры — чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 30 электронных устройств у пассажира рейса «Душанбе – Челябинск». Иностранный гражданин перевозил в багаже твердотельные накопители и серверную оперативную память. Правда модули мужчина не задекларировал, якобы потому что везёт для родственника в России.

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

В Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России

По традиции памятная встреча прошла у Вечного огня, где собрались ветераны Военно-морского флота, моряки, представители общественных организаций и жители города.

В Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России

Центральная библиотека имени Б.А. Ручьёва — первая и самая крупная библиотека Магнитогорска

Открытая 21 декабря 1929 года она до сих пор остаётся точкой притяжения магнитогорских читателей. Особенно после своей модернизации в 2020 году.

Центральная библиотека имени Б.А. Ручьёва — первая и самая крупная библиотека Магнитогорска

Чтобы не допустить зарастания газонов и поддерживать уют во дворах, сотрудники УК ведут масштабную работу по покосу

Соблюдение норм высоты травы – один из ключевых пунктов содержания территории. Согласно стандартам, трава на газонах не должна превышать 15 сантиметров. За выполнением этого правила строго следят.

Чтобы не допустить зарастания газонов и поддерживать уют во дворах, сотрудники УК ведут масштабную работу по покосу

Выпускник магнитогорской школы вновь стал победителем международной олимпиады по химии

Для Ярослава Косолапова это уже не первый триумф на международном уровне.

Выпускник магнитогорской школы вновь стал победителем международной олимпиады по химии
Вверх
18+