Сообщить новость

В Москву – за работой, в Питер – за комфортом

Переехать за границу планирует каждый десятый выпускник вуза. Об этом говорится в докладе исследователя Института институциональных исследований НИУ ВШЭ Саиды Зигануровой, сообщает экспертный сайт Высшей школы экономики.

В Москву – за работой, в Питер – за комфортом

Сменить город проживания планирует четверть респондентов. Половина учащихся намерена остаться в том же городе, где и учились, пять процентов — вернуться в свой родной город.

Между «оседлой» и «мобильной» молодежью нет значимых различий по полу или типу места обучения (бюджетное или коммерческое). Важным оказывается опыт миграции: среди обучающихся в неродном городе больше тех, кто планирует переезд.

В ходе исследования использовались ответы учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры пяти крупных городов: Калининграда, Кемерово, Перми, Ростова-на-Дону и Уфы. Так, больше всего потенциальных мигрантов в Калининграде, меньше всего – в Уфе. Из Кемерово по сравнению с другими городами выпускники хотят уезжать меньше всего. В Перми самый низкий поток тех, кто намерен вернуться в родной город.

Самыми частыми мотивами переезда выпускники называли интересную работу и хорошую зарплату. «Город/страна моей мечты» – также стал популярным ответом. Не остались в стороне и такие критерии как безопасность, приемлемая обстановка с точки зрения как окружающей среды, так и социального окружения.

Ещё одним из интересных наблюдением стало то, что Москву выпускники вузов выбирают из-за возможности хорошей зарплаты, замужества или женитьбы. А выбор Санкт-Петербурга больше связан с оценкой города как безопасного и толерантного. Москва воспринимается как город для воплощения трудовых намерений, тогда как Санкт-Петербург – как комфортные городские условия.

Таким образом, при переезде выпускниками вузов движут прежде всего экономические мотивы, однако значимой оказывается и социокультурная репутация города, его атмосфера и образ жизни.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 26.07.2026 Федеральный закон от 26.06.2026 № 201-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» упрощает порядок привлечения к ответственности за сдачу отчётности позже срока.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Также они проверили состояние технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных организаций, а также маршрутов следования обучающихся к учреждениям.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим) к наследникам переходят вещные права на земельные участки, иные объекты недвижимости (жилые помещения, гаражи, садовые дома, хозпостройки и т.п.) и транспортные средства, которые входят в состав принятого ими наследства.

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»
Вверх
18+