Сообщить новость

Цена школьного багажа

До начала учебного года остается всего неделя. Времени не так много, чтобы подготовить ребенка к школе. Magcity74.ru решил узнать, на что стоит обратить внимание при выборе школьных принадлежностей и во сколько они обойдутся родителям.

Цена школьного багажа

Элитные иномарки — любимые игрушки Вани. Совсем скоро коллекцию автомобилей он сменит на учебники и тетрадки. В этом году мальчик пойдет в первый класс. Для учебы уже практически все готово: куплены ручки, линейки, тетради, вместительный рюкзак.

- Мы уже потратили около 5-7 тысяч. Но это еще не все. Нужно купить форму, обувь, кроссовки на физкультуру. Думаю, эта статья расходов увеличится еще, - говорит мама будущего первоклассника Наталья.

Продавцы канцелярских товаров отмечают, в этом году вкусы школяров несколько изменились. Все больше популярностью пользуются предметы с патриотической символикой. Так, дневник с гербом можно купить за 45 рублей, 12-листовую тетрадь — начиная от 4,5 рублей, а 48-листовая в среднем обойдется в 25 рублей. Стоимость ранца — от восьмисот рублей. Однако, при его покупке специалисты советуют не экономить и обратить внимание на важные моменты.

- Учитывая, что ранец предназначен для переноски тяжестей, он должен быть удобен. То есть должны быть широкие лямки, очень удобная плотная спинка. Ранец не должен торчать над плечами, и висеть ниже поясницы ребенка. Также он должен быть водоотталкивающим и без резкого запаха, - пояснила Наталья Лазарева, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по г. Магнитогорску.

Не только безопасным, но и легким. Согласно требованиям Роспотребнадзора, вес ранца без учебников для учеников начальных классов не должен превышать семисот граммов, для старшеклассников — одного килограмма.

Также при выборе ранца необходимо обращать внимание на светоотражающие элементы, маркировку — на русском языке должны быть указаны информация о производителе и возраст ребенка, для которого предназначен портфель.

- В этом году у нас пользуется популярностью ретро стиль. Этим летом мы узнали, что некоторые школы переходят на форму советского образца с белыми и черными фартуками. При этом если мы носили платья только коричневого цвета, то сейчас можно выбрать платье также синего и черного цвета, — рассказала Людмила Диденко, управляющий магазином–ателье.

Выбирать форму специалисты рекомендуют из натуральных тканей. Так, кожа ребенка будет дышать, уменьшится и вероятность возникновения аллергии. К слову, допустимая норма синтетики — 35 процентов для блузок и 55 для рубашек. К тому же, чем меньше синтетических волокон, тем меньше скопление статического электричества. А значит ребенок будет более спокойным и усидчивым.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

С 22 по 26 апреля на сцене Магнитогорского театра впервые выступит воронежская труппа. Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» в рамках Всероссийского гастрольно‑концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Как сообщили в мэрии, из-за повреждения на ТЭЦ прекращено теплоснабжение и горячее водоснабжение в Правобережном районе. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

Вчерашние защитники хотят быть востребованными и приносить пользу своим близким и своей стране. Задача общества – помочь им найти дело по душе и дать возможность реализовать себя.

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

С 27 по 30 апреля будут проведены работы по акарицидной обработке скверов города

Просьба воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки скверов может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 27 по 30 апреля будут проведены работы по акарицидной обработке скверов города

Единичные случаи несанкционированной расклейки объявлений на столбах, остановках и стенах зданий портят общую картину города

Магнитогорск по праву гордится своим ухоженным обликом: чистые улицы, благоустроенные парки, аккуратные фасады зданий создают комфортную среду для жизни и работы. Город регулярно попадает в рейтинги самых благоустроенных городов региона — и это результат слаженной работы коммунальных служб и сознательности жителей.

Единичные случаи несанкционированной расклейки объявлений на столбах, остановках и стенах зданий портят общую картину города
Вверх
18+