Сообщить новость

Уборочная кампания началась раньше срока

Уборочная кампания в Челябинской области этом году стартовала раньше срока. Уже вторую неделю фермеры выборочно обмолачивают зерно. Сколько площадей уже готово в Агаповском районе и каков урожай в этом сезоне?

Уборочная кампания началась раньше срока

Уборочный сезон у фермеров начался раньше срока. Зато урожай в этом году лучше, чем в прошлом, правда, несмотря на то, что овощей собрано в достатке, объёмы реализации пока небольшие.

«По овощам горожане обычно волнуются. Неплохой картофель в этом году уродился, его будет достаточно. Урожайность неплохая идет, объемы приличные. Овощи хорошие: морковь, свёкла, лук прекрасный. Мы закроем потребности города», - говорит начальник Агаповского районного управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Вахрушев.

В Агаповском районе зерновыми засеяно 86 тысяч га земли. Созревание хлебов идет неравномерно, а погодные условия фермерам немного осложняют задачу, много росы по утрам.

«По состоянию на 27 августа, мы убрали, обмолотили около 12 тысяч тонн, урожайность идет порядка 15 центнеров с га», - рассказывает Александр Вахрушев.

Собрав урожай текущего года, фермерам будет проще рассчитаться с долгами за прошлые годы, которые у многих исчисляются миллионами. В прошлом году из-за жары весной более 500 га засеянного не взошло. Фермеры, по сути, закопали деньги в землю. Зато в этом году заморозки могут пойти даже на пользу фермерам. Потому что пшеница уже почти подошла, а трава вымерзнет.

Владимир Владимирович фермер с 23-летним стажем. Знает о пшенице всё, с малолетства пропадал в поле с отцом и матерью-трактористкой. Говорит, что те поля, что засеяли раньше, качеством похуже, июньское солнце пшеницу поджарило. Убирать начал с 16 августа. Пшеница готова — так что и 40 градусов мороза ей нипочем. Ценами на зерно тоже доволен.

«Цены на сегодня неплохие. Я уже увез небольшое количество зерна твердой пшеницы, сейчас дают 17-17,5 тысяч рублей - в зависимости от качества. Цены очень хорошие, возможно, они будут еще больше», — говорит Владимир Руденко.

За мягкую пшеницу дают до 10,5 тысяч рублей. Но и выращивать элитную твердую сложнее. У фермера по соседству, например, рассказывает Владимир, пропал весь урожай. С каждого колоска уцелело максимум 2 зернышка. Все дело в злосчастном вредителе. Кто такой и как бороться - еще только предстоит выяснить, сейчас зерно на экспертизе. Убрать же весь урожай фермеры планируют за три недели.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

В рамках Всероссийской профилактической акции #ВниманиеДети сотрудники Госавтоинспекции, предприятия-перевозчика МП "Маггортранс" и управления образования г. Магнитогорска провели совместные проверки соблюдения требований, предъявляемых к школьным перевозкам в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №61".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

В южной части Магнитогорска готовят масштабную застройку рядом с СНТ «Строитель-3». Проект планировки территории уже скорректировали.

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

До 50% клиентов теряют фитнес-клубы после пробного занятия. К такому выводу пришли эксперты сервиса аналитики и автоматизации продаж «Аихаб» по результатам исследования. Опрос показал — 30% клиентов посещает пробные занятия в нескольких клубах, чтобы выбрать подходящий, а пятой части важно отношение администратора.

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

В Магнитогорске в полицию доставили 86 иностранцев во время рейда

В Магнитогорске сотрудники полиции провели рейд по местам проживания иностранцев. Проверяли соблюдение миграционного законодательства — документы и законность пребывания в России.

В Магнитогорске в полицию доставили 86 иностранцев во время рейда

За пять лет ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 млрд рублей

Об этом рассказал директор Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) Сергей Дубовский в ходе 15-й международной конференции «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», состоявшейся в Магнитогорске.

За пять лет ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 млрд рублей

Полиция Магнитогорска приглашает всех желающих принять участие в конкурсе детских рисунков «Мои родители работают в полиции»

На территории Челябинской области проводится первый этап Всероссийского детского конкурса «Мои родители работают в полиции». Принять участие в творческом мероприятии могут не только дети сотрудников, но и любой юный гражданин.

Полиция Магнитогорска приглашает всех желающих принять участие в конкурсе детских рисунков «Мои родители работают в полиции»
Вверх
18+