Сообщить новость

Уборочная кампания началась раньше срока

Уборочная кампания в Челябинской области этом году стартовала раньше срока. Уже вторую неделю фермеры выборочно обмолачивают зерно. Сколько площадей уже готово в Агаповском районе и каков урожай в этом сезоне?

Уборочная кампания началась раньше срока

Уборочный сезон у фермеров начался раньше срока. Зато урожай в этом году лучше, чем в прошлом, правда, несмотря на то, что овощей собрано в достатке, объёмы реализации пока небольшие.

«По овощам горожане обычно волнуются. Неплохой картофель в этом году уродился, его будет достаточно. Урожайность неплохая идет, объемы приличные. Овощи хорошие: морковь, свёкла, лук прекрасный. Мы закроем потребности города», - говорит начальник Агаповского районного управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Вахрушев.

В Агаповском районе зерновыми засеяно 86 тысяч га земли. Созревание хлебов идет неравномерно, а погодные условия фермерам немного осложняют задачу, много росы по утрам.

«По состоянию на 27 августа, мы убрали, обмолотили около 12 тысяч тонн, урожайность идет порядка 15 центнеров с га», - рассказывает Александр Вахрушев.

Собрав урожай текущего года, фермерам будет проще рассчитаться с долгами за прошлые годы, которые у многих исчисляются миллионами. В прошлом году из-за жары весной более 500 га засеянного не взошло. Фермеры, по сути, закопали деньги в землю. Зато в этом году заморозки могут пойти даже на пользу фермерам. Потому что пшеница уже почти подошла, а трава вымерзнет.

Владимир Владимирович фермер с 23-летним стажем. Знает о пшенице всё, с малолетства пропадал в поле с отцом и матерью-трактористкой. Говорит, что те поля, что засеяли раньше, качеством похуже, июньское солнце пшеницу поджарило. Убирать начал с 16 августа. Пшеница готова — так что и 40 градусов мороза ей нипочем. Ценами на зерно тоже доволен.

«Цены на сегодня неплохие. Я уже увез небольшое количество зерна твердой пшеницы, сейчас дают 17-17,5 тысяч рублей - в зависимости от качества. Цены очень хорошие, возможно, они будут еще больше», — говорит Владимир Руденко.

За мягкую пшеницу дают до 10,5 тысяч рублей. Но и выращивать элитную твердую сложнее. У фермера по соседству, например, рассказывает Владимир, пропал весь урожай. С каждого колоска уцелело максимум 2 зернышка. Все дело в злосчастном вредителе. Кто такой и как бороться - еще только предстоит выяснить, сейчас зерно на экспертизе. Убрать же весь урожай фермеры планируют за три недели.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

В Библиотеке мира чтецом будет главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Наумов. Мероприятие состоится 18 апреля.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

Комплекс вошёл в состав «Юбилейного». «Экодеревня» была открыта в 2023 году и сразу стала одним из самых востребованных мест отдыха на озере Банное. Сюда приезжают не только из Магнитогорска и Башкортостана, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской области и других регионов страны и ближнего зарубежья.

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла
Вверх
18+