Сообщить новость

На Южном Урале выберут лучшую татарочку

Финал регионального конкурса красоты и таланта «Татарочка-2015» пройдет в челябинском Театре оперы и балета. Перед жюри будет стоять непростая задача: выбрать лучшую конкурсантку, которая представит нашу область на Всероссийском конкурсе «Татар кызы-2015».

На Южном Урале выберут лучшую татарочку
На Южном Урале выберут лучшую татарочку
Фото: Министерство культуры Челябинской области

Напомним, после прошедших в апреле кастингов 12 девушек из разных уголков Челябинской области начали борьбу за звание лучшей татарочки Челябинской области. Оргкомитет – Конгресс татар Челябинской области - подготовил для участниц серьезные испытания, призванные раскрыть их творческий потенциал и лучшие качества. Девушки шли к финалу полгода.

Со всеми конкурсными этапами, в числе которых были литературно-исторический, спортивный, музыкальный, театральный, рукоделия, татарочки успешно справились. Девушки стали украшением нескольких народных праздников Сабантуй в Нагайбакском районе, Троицке и Челябинске. В течение полугода конкурсантки проявили себя многогранно: они со знанием дела вели интеллектуальные сражения на брейн-ринге, смело преодолевали полосы препятствий лесного экстрима, ярко исполняли национальные песни, лихо водили трактор, вкусно готовили традиционные татарские блюда, перевоплощались в героев национального фольклора, а на этапе рукоделия девушки овладели искусством точечной росписи. Жюри конкурса обращало внимание на знание девушками татарского языка, литературы и истории, народных обычаев, на творческий подход к выполнению заданий.

Впереди у участниц решающее испытание – финал регионального конкурса красоты и таланта «Татрочка-2015», его победительница представит регион на Всероссийском конкурсе « Татар кызы-2015», который впервые состоится в Челябинске, 16 октября 2015 года, на сцене Ледовой арены «Трактор».

Организаторы обещают превратить областной финал в яркое и зрелищное шоу. Специальными гостями «Татарочки» станут финалистка проекта 1 канала «Голос. Дети» Саида Мухаметзянова, ансамбль песни и танца Муслюмовского района Республики Татарстан, романтический баритон Ильшат Хамадиев, шоу-группа «Баян-Позитив», инструментальная группа «Урал».
Напомним, финал состоится 4 сентября в 18-00, в Театре оперы и балета им. Глинки. Информацию о наличии билетов на финал регионального конкурса можно узнать по телефонам Конгресса татар Челябинской области: 729-32-76, 729-32-78.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон
Вверх
18+