Сообщить новость

Автомобилистов ждет страховой коллапс

Представители страховых компаний предлагают ввести мораторий на требование иметь талон техосмотра для покупки полиса ОСАГО.

Они убеждены, что новые правила прохождения ТО поспособствуют тому, что водители останутся и без страховки и без талона ТО, сообщает «Первый областной».

«Инфраструктура для прохождения ТО с 1 января не готова к новому порядку. При этом полис ОСАГО невозможно выписать, если талон ТО действует менее полугода. Проблема колоссальная», - отметил гендиректор одной из страховых компаний.
По мнению министра финансов Антона Силуанова, для введения такого моратория нужны поправки в закон. Госдума не успеет принять их до конца года, поэтому страховщикам необходимо подготовить свои предложения для Минфина.

Отметим, до вступления закона о новом регламенте прохождения техосмотра остается меньше двух недель, а осталось множество проблем:

  • официальные дилеры и СТО не получили аккредитацию на проведение технического осмотра автомобилей у Российского союза автостраховщиков, поскольку часть нормативно-правовых актов еще не готовы;
  • станции технического обслуживания не подключены к базе данных ГИБДД, так как программный комплекс не готов;
  • дефицит кадров (специалистов, заверяющих прохождение ТО);
  • неизвестна стоимость прохождения техосмотра по новым правилам;
  • старых бланков техосмотра осталось мало, а в некоторых регионах их вовсе нет.
  • В Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки состоится праздник фортепианной музыки – X городской фестиваль «Фортепианный марафон – Играют дети на Steinway»

    Он пройдёт 21 марта. Организатором проекта является «Детская музыкальная школа №3» при поддержке Управления культуры администрации города Магнитогорска.

    В Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки состоится праздник фортепианной музыки – X городской фестиваль «Фортепианный марафон – Играют дети на Steinway»

    СПОТ: что нужно знать перевозчикам Челябинской области

    С 1 апреля по 30 июня 2026 года в тестовом режиме запускается система подтверждения ожидания товаров (СПОТ) при ввозе из стран ЕАЭС автомобильным транспортом. Новые правила затронут перевозчиков, следующих из Казахстана и Кыргызстана.

    СПОТ: что нужно знать перевозчикам Челябинской области

    В рамках Фестиваля «ГРАД МЕТАЛЛА И МУЗЫКИ» в исполнении Джаз-хора прозвучит программа «ПОЙ ВСЕМУ МИРУ»

    Джаз-хор Свердловской Детской Филармонии отличает высокое мастерство и особая манера исполнения, в которой каждый стиль интересен и самодостаточен.

    В рамках Фестиваля «ГРАД МЕТАЛЛА И МУЗЫКИ» в исполнении Джаз-хора прозвучит программа «ПОЙ ВСЕМУ МИРУ»

    Врач назвала тревожные последствия храпа

    Укрепление мышц неба и правильная подушка помогают снизить храп во сне.

    Врач назвала тревожные последствия храпа

    В рамках оперативно-профилактического мероприятия "Высылка" участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина

    Жительница города 1982 года рождения, имеющая постоянное место работы, фиктивно зарегистрировала в квартире одного иностранного гражданина, не имея намерения фактически предоставить ему указанное жилое помещение.

    В рамках оперативно-профилактического мероприятия "Высылка" участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина

    В Магнитогорске направлено в суд уголовное дело в отношении иностранного гражданина

    Он обвиняется в причинении более 23 лет назад смертельных травм знакомому и разбое.

    В Магнитогорске направлено в суд уголовное дело в отношении иностранного гражданина

    В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

    Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

    В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

    Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

    Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

    Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

    В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

    Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

    В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

    Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

    Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

    Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей
    Вверх
    18+