Сообщить новость

Без музыки, но с приростом. Магнитогорцы сдали 120 литров крови

150 человек сдали кровь в передвижном пункте «Станции переливания крови».

Без музыки, но с приростом. Магнитогорцы сдали 120 литров крови
Магнитогорцы сдали 120 литров крови

«Суббота доноров» набирает обороты: сегодня два пункта приняли около 300 человек – в расчёте на кровь, это 120 литров крови. Один из них – в самой «Станции», ещё один – возле Курантов. Акция проходила с 08:30 до 12.00.

«Суббота доноров» – ежегодное мероприятие в рамках Магнитогорского Дня молодёжи. Обычно в этот день рядом с автомобилем медиков играет музыка, активисты обещали выступления музыкантов и в этот раз, однако сегодня здесь царила тишина. Но и это не помеха: доноров сегодня значительно больше, чем в прошлом году. В очереди даже в 11:30 стояло около 10 человек.

«Сейчас в Магнитогорске ситуация с кровью благополучная. Акцию мы проводим не из-за нужды в крови, а для пропаганды донорства. Сейчас мы стараемся переливать кровь из группы в группу, не смешиваем. Есть потребность в первой положительной, первой отрицательной, четвёртой группе крови», – рассказывает Зульфия Лугманова, заведующая донорским отделом магнитогорского филиала ГБУЗ «ЧОСПК».

Магнитогорск традиционно является лидером в области по сдаче крови. Отдельные горожане являются Почётными донорами СССР и России. Напомню, донорам в день сдачи крови предоставляется бесплатный обед либо компенсация в размере 520 рублей и справка, дающая право на два отгула.

Кроводача – не разовая акция. «Станция переливания крови» ежедневно принимает горожан. Прием доноров крови осуществляется с понедельника по пятницу с 8:00 до 12:00, а также в каждую первую и третью субботу месяца — с 8:00 до 12:00. При посещении «Станции» необходимо иметь при себе паспорт. Донором может стать житель Магнитогорска (городская прописка в данном случае обязательна!), достигший 18 лет, имеющий вес более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донорству крови.

«Накануне сдачи крови или плазмы рекомендуется 8-часовой сон. За 42 часа требуется исключить употребление алкоголя, также желательно не курить за час до процедуры. Большое значение уделяется и питанию. За 2-3 дня желательно убрать из рациона жирное, острое, солёное, копчёное. Накануне донации приветствуется лёгкий ужин и завтрак. Если вы сдаёте кровь впервые, не забудьте взять с собой результаты флюорографии», – рассказала сайту magcity74.ru Елена Родионова, заведующая отделом заготовки крови магнитогорского филиала Челябинской областной станции переливания крови.

Что ещё нужно знать о сдаче крови, читайте в нашем интервью.

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Водителей предупреждают об изменениях в движении транспорта. С 13 по 18 октября из-за дорожных работ прекращено движение автомобилей на восточной стороне проспекта Карла Маркса в районе перекрёстка с улицей Московской.

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

12 октября в Магнитогорске произошли две аварии, в которых пострадали два человека.

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

Воспитанник спортшколы «Динамо» Иван Байбаков вошёл в состав сборной России на первенство мира по боксу среди юниоров 17–18 лет.

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Выставка декоративно-прикладного творчества и дизайна «Из ненужного в прекрасное» и выставка «Все создания природы: удивительные и прекрасные», организованные управлением охраны окружающей среды и экологического контроля и управлением культуры администрации города.

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

В результате происшествия 59-летний мужчина получил телесные повреждения, повлёкшие тяжкий вред здоровью.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

ОАО «ММК-МЕТИЗ» выступило партнёром и участником первого этапа городского конкурса проектов и прикладных исследований «Время реальных дел». Мероприятие, организованное на базе МУ ДО «ДЮЦ "Максимум"», объединило старшеклассников (8-11 классы) образовательных учреждений города и ведущих работодателей региона.

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом
Вверх
18+