Сообщить новость

С оружием в руках. Омоновцы провели мастер-класс для журналистов

К оружию надо относиться с уважением. Так говорят и делают бойцы ОМОН. Пострелять из пистолета, автомата и пулемета с военными удалось и нашему корреспонденту.

С оружием в руках. Омоновцы провели мастер-класс для журналистов

Омоновцы — самые меткие стрелки из сотрудников всех силовых подразделений. А всё потому, что выезжают на стрельбы они чаще других: 3-4 раза в неделю. В этот раз любезно согласились провести мастер-класс и для нас. Итак, сначала испытываем самый популярный вид пистолета в нашей стране — пистолет Макарова.

Перед этим проходим инструктаж по технике безопасности: никогда не наводить оружие на кого-либо без намерения стрелять, обращаться с оружием так, будто оно всегда заряжено, и не заглядывать в ствол.

Перед заряжанием пистолета надо несколько раз резко оттянуть затвор и отпустить. Важно правильно выбрать хват оружия. Держать можно одной или двумя руками. Во всех случаях, когда это возможно, пистолет следует удерживать двумя руками. Исключение составляют ситуации, когда стрельба ведётся сразу по извлечении оружия без прицеливания на сверхблизких дистанциях. Обхват рукоятки двумя руками позволяет легче контролировать его наводку.

При удержании пистолета одной рукой нужно сложить большой и указательный пальцы таким образом, чтобы рукоятка свободно легла тыльной частью на соединительную ткань между пальцами, а спусковая скоба упёрлась в средний палец. Затем отводим указательный палец в сторону и сжимаем остальные пальцы до уверенного держания пистолета. Главное - не напрягать сильно мышцы, не «душить» пистолет, а держать его свободно, без дрожи в кисти руки. Затем первую фалангу указательного пальца кладем на спусковой крючок и — прицеливаемся. Тут основное — правильно дышать. Глубокое, шумное дыхание, как и длительные его задержки, пользы не принесут — наступает быстрое утомление, руки начинают дрожать ещё сильнее. В завершающей стадии прицеливания, перед самым выстрелом, оправдана дыхательная пауза в четыре - пять секунд, в течение которой надо успеть нажать на спусковой крючок. И... стреляем три раза....

Ух. Выдохнув, иду смотреть результат. Пистолет хоть и самый компактный вид оружия, но одновременно и самый сложный, говорит инструктор. «Попадание. Первый выстрел был, второй, и третий выстрел. Все три пули попали в мишень, между ними можно поставить ладонь. Очень даже нормально», - ободряюще говорит помощник начальника штаба ОМОН в Магнитогорске Юрий Игнатов.

Для подготовленных бойцов это упражнение проходит динамично. Выстрел стоя, с колена — и лёжа. В реальной ситуации этот навык необходим — менять позиции, двигаясь, метко стрелять бойцу просто необходимо. А еще важный момент: в 99 % случаев понятия «спусковой крючок» и «курок» путают. Пистолет стреляет тогда, когда нажимаешь именно спусковой крючок. Кстати, курок видно не у всех видов оружия. А труднее всего дался автомат Калашникова. Стреляя стоя, надо повернуться вполоборота направо к направлению на цель и, не приставляя левой ноги, отставить ее влево примерно на ширину плеч, распределив тяжесть тела равномерно на обе ноги. Одновременно, подавая правую руку по ремню вверх, снять автомат с плеча и, подхватив его левой рукой снизу за цевье и ствольную накладку, энергично подать дульной частью вперед, в сторону цели. Из трех выстрелов, увы, удачным оказался только один. Автомат оказался слишком тяжел для женских рук....

Начал накрапывать дождь, когда очередь дошла до пулемета. С одной стороны — стрелять лежа намного проще, да и вес пулемета не так ощутим в этом положении. Но с другой: спадающая каска, тяжелый пулемет и бронежилет, который сковывает движения.... Слушаем инструктаж: «Для принятия положения для стрельбы из пулемета лежа надо подать правую руку по ремню немного вверх и, снимая пулемет с плеча, подхватить его левой рукой за спусковую скобу и ствольную коробку; затем взять пулемет правой рукой за ствольную накладку и цевье, левой рукой развести ноги сошки. Одновременно с этим сделать полный шаг правой или ногой вперед и, наклоняясь вперед, поставить пулемет на сошку в направлении стрельбы. Затем, не разгибаясь, опереться обеими руками о землю, отбросить ноги назад и лечь на живот, раскинув ноги носками наружу.

В этот раз результат оказался лучше. Но всё же без постоянных тренировок в этом деле никак. А в помощь инструктору на тренировочных занятиях многие приспособления, в числе которых — стрелковый таймер. «Это устройство реагирует на звук выстрела, поэтому я могу с точностью до сотых секунды определить, как был произведен выстрел стрелком. Можно проследить от команды «огонь» и до последнего выстрела», - комментирует Юрий Игнатов.

Самое главное для точной стрельбы — держать оружие твердой рукой и правильно совместить цель с мушкой. По словам помощника начальника штаба ОМОН, хоть и есть те, кто особенно чувствует оружие, но научить стрелять можно кого угодно, все зависит от мастерства инструктора.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Мероприятие объединило представителей духовенства, общественных организаций, городских предприятий и жителей города разных поколений.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили шесть влюбленных пар.

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей
Вверх
18+