Сообщить новость

Советы от МЧС: как избежать пожара в автомобиле

Важно помнить, что автомобиль - это не только удобство передвижения, но и целый «ворох» потенциальных опасностей, связанных с его эксплуатацией. Одной из таких опасностей является пожар.

Советы от МЧС: как избежать пожара в автомобиле

За технической исправностью автотранспорта, нужно следить на протяжении всего срока служба машины. А особенно тщательно проверять его во время осенне-зимнего периода, советуют в МЧС. Связано это с тем, что температурный режим подразумевает использование обогрева в салоне автомобиля. Современный автотранспорт полностью электрифицирован, а значит, не исключены короткие замыкания, перегревы проводки и другие возможные неприятности. Часто пожар возникает и из-за неправильного подключения нового оборудования или установки не предусмотренных изготовителем осветительных элементов.

К возгоранию может привести не только сбой электрических элементов, но и течь всевозможных жидкостей или трение узлов, не рассчитанных на это. Еженедельный осмотр подкапотного пространства поможет вовремя увидеть такого рода неисправности. Все неполадки в работе машины необходимо вовремя диагностировать и устранять в специализированных мастерских.

К утеплению машины нужно также подходить с умом. А особенно это касается работы двигателя. Как бы ни хотелось обойтись подручными средствами, использовать можно только не горючие и огнестойкие материалы, рекомендованные производителем. А «дедовские» способы, такие как оборачивание двигателя ватным или пуховым одеялом применять ни в коем случае нельзя. Важно помнить, что даже небольшая искра в купе с парами бензина, может привести к самым печальным последствиям.

Тоже можно сказать и об установке сигнализаций с автозапуском в несертифицированных мастерских. Не правильное соединение проводов или чрезмерная нагрузка на электросеть автомобиля может привести не только к поломкам, но и куда более серьезным последствиям.

Конечно же, в каждой машине должен быть огнетушитель, причем объем лучше выбирать от 5 и более литров. Как показывает печальная практика, менее емкие огнетушащие приборы, не способны полностью побороть возгорание. Важно также следить за индикатором давления огнетушителя, который должен находиться на зеленой отметке. В противном случае давления может не хватить и прибор попросту не сработает в нужный момент. Такое возможно и при отрицательных температурах, поэтому замену огнетушителей лучше проводить в срок.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни
Вверх
18+