Сообщить новость

Жильцы дома по улице Набережная вызывают «скорую» из-за проблем с канализацией

Жители дома № 10 по улице Набережная задыхаются от запаха канализации, но необходимый ремонт труб коммунальщики проводить не намерены, заявляя, что на счёте дома нет средств. «Это незаконно», — уверены правозащитники. Жильцы обратились в жилищную инспекцию.

Жильцы дома по улице Набережная вызывают «скорую» из-за проблем с канализацией

Риторический вопрос

Председатель совета дома Любовь Авдеева последние несколько месяцев старается лично присутствовать при ликвидации каждого засора в их доме. «Нам заявляют, что мы сами виноваты, что в трубах сантехники находят рыбные кости, половые тряпки. Но я ни разу не видела ничего подобного», — заявляет Любовь Ивановна.

— Если раньше был просто неприятный запах, то после того, как в подвале насыпали хлорку, мы начали задыхаться! Несколько человек даже вызвали скорую, пили успокаивающие. В сочетании с хлоркой канализационные стоки приобрели ядовитый запах, — рассказывает Любовь Авдеева.

Дела никому до бомбоубежища нет: и муниципалитет, и управляющая компания следить за ним не намерены. Начальник управления гражданской защиты населения администрации города Олег Жестовский сообщил, что бомбоубежища находятся в федеральной собственности, но федералы не приезжают осматривать их. Также он заявил, что коммунальщики должны следить за порядком в бомбоубежище. На вопрос, есть ли соответствующий договор о содержании, Олег Борисович ответил отрицательно. Вопрос содержания бомбоубежищ в нашем городе остаётся риторическим.

Нет денег — нет труб

Корреспонденту magcity74.ru удалось посетить бомбоубежище вместе с начальником сантехнического отдела ООО «ЖРЭУ № 5» Владимиром Рукиным. По пути он рассказал: «Мы не должны заниматься его ремонтом. У нас здесь — только трубы. Недавно мы сделали циркуляцию во всём доме, заменили участок трубы в подвале».

Небольшой участок трубы около 1,5 метров действительно заменён — в стене находится пластик, а рядом лежит кусок

абсолютно ржавой трубы. Но вот со стыка новой пластиковой и старой ржавой металлической трубы постоянно капает вода. Рядом сырость и грязь — как доказательство сильно испачканная обувь. «Там нет протечки» — настаивает Владимир Рукин, в упор не замечая капающей воды. Осветить место протечки нечем — в подвале нет никаких ламп.

«На счёте этого дома нет денег. Для того, чтобы мы начали ремонт труб, нужно хотя бы 100 тысяч. Сейчас у них долг в 400 тысяч рублей», — заявил начальник сантехнического отдела.

«Конечно, нет денег! — вступает Любовь Авдеева. — Недавно без нашего согласия ЖРЭУ сделало косметический ремонт в подъездах за 600 тысяч рублей и загнало нас в долги. В смету вошло и остекление, которого не было».

Коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин считает, что отказ коммунальщиков от ремонта из-за отсутствия средств на счёте дома незаконен. «Отсутствие денег на счёте не избавляет управляющую компанию от обязанностей по текущему ремонту и содержанию жилья. Если специалисты наотрез отказываются выполнять необходимый ремонт, нужно обращаться в жилищную инспекцию», — сообщил Анатолий Вершинин. А вот растрата денег — уже повод к обращению в прокуратуру.

Также Анатолий Вершинин рассказал о возможности провести капитальный ремонт ржавых труб «авансом»: «Жильцы могут сложиться и провести замену труб. Смету и чеки нужно предоставить региональному оператору, чтобы жильцам пересчитали взносы на капитальный ремонт. К сожалению, внести свой дом в план на текущий год нельзя. Я уже обращался по этому вопросу, мне ответили, что если внести дом в план, придётся вычеркнуть оттуда не менее нуждающееся в ремонте здание. Но кто решает, какой дом нуждается в ремонте больше, чем другие? Я сам пока не понимаю механизм формирования перечня домов, подлежащих капитальному ремонту».

На данный момент жильцы подали заявление в жилищную инспекцию по факту невыполнения работ ООО «ЖРЭУ № 5». В случае, если нарушение будет найдено, управляющая компания получит предписание провести необходимый ремонт. Если жилищная инспекция сообщит, что в действиях коммунальщиков нет нарушений, жильцам останется практически невозможный вариант сбора денег на капитальный ремонт.

Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала

Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России. Состязания, приуроченные ко Дню российской почты, прошли в Екатеринбурге.

Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала

«Ярмарка трудоустройства изменила жизнь: ветеран обеспечивает бесперебойную работу сервисов для соискателей»

Молодой ветеран боевых действий, 22-летний Андрей, обладающий профильными навыками в сфере IT, нашел социально значимую работу благодаря индивидуальному подходу Челябинского городского центра занятости населения. Вместо ухода в коммерческий сектор соискатель стал частью команды самого ведомства, заняв должность программиста и посвятив себя сопровождению сайта и цифровых сервисов для помощи соискателям.

«Ярмарка трудоустройства изменила жизнь: ветеран обеспечивает бесперебойную работу сервисов для соискателей»

Уральское мороженое впервые закупила Белоруссия

Республика Беларусь в апреле 2026 года впервые закупила 3 тонны мороженого, произведенного на Урале. Основным же потребителем продукта остается Казахстан, туда отправляют 99% всех экспортных поставок.

Уральское мороженое впервые закупила Белоруссия

БФ «Металлург» – лидер по прозрачности в рейтинге RAEX

Благотворительный фонд «Металлург» (создатель и основной благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) возглавил рейтинг RAEX по критерию прозрачности деятельности и вошёл в пятерку лучших корпоративных и частных благотворительных некоммерческих организаций России. Итоги масштабного исследования НКО подвело агентство «РАЭКС-Аналитика».

БФ «Металлург» – лидер по прозрачности в рейтинге RAEX

В Притяжении прошёл праздник для детей

Организатором которого выступил профсоюз Группы Магнитогорского меткомбината.

В Притяжении прошёл праздник для детей

В Магнитогорске снова пройдёт фестиваль воздушных шаров

Зрелищное событие запланировано на период с 16 по 21 июля. Однако погода может внести свои коррективы, как это было в прошлом году.

В Магнитогорске снова пройдёт фестиваль воздушных шаров

Около 500 жителей региона с инвалидностью получили от Отделения СФР компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2026 году

Отделение Социального фонда России по Челябинской области компенсирует 50% стоимости ОСАГО для жителей региона с инвалидностью. Мера поддержки предназначена для граждан, которым автомобиль нужен по медицинским показаниям.

Около 500 жителей региона с инвалидностью получили от Отделения СФР компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2026 году

Челябинская таможня выявила нелегальную партию курительных систем почти на 19 млн рублей

Инспекторы МАПП «Бугристое» (Челябинская таможня) обнаружили в составе сборного груза незадекларированные товары. 18,9 тысяч электронных систем доставки никотина пытались провезти из Республики Казахстан в город Екатеринбург без подтверждающих документов.

Челябинская таможня выявила нелегальную партию курительных систем почти на 19 млн рублей

Инновационная продукция ММК – на «ИННОПРОМЕ-2026»

Магнитогорский металлургический комбинат представляет новинки продуктовой линейки в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2026», открывшейся в Екатеринбурге.

Инновационная продукция ММК – на «ИННОПРОМЕ-2026»

В Магнитогорске зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних

В результате происшествий пострадали 16-летний велосипедист и 14 летний пользователь СИМ.

В Магнитогорске зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних
Вверх
18+