Сообщить новость

Жильцы дома по улице Набережная вызывают «скорую» из-за проблем с канализацией

Жители дома № 10 по улице Набережная задыхаются от запаха канализации, но необходимый ремонт труб коммунальщики проводить не намерены, заявляя, что на счёте дома нет средств. «Это незаконно», — уверены правозащитники. Жильцы обратились в жилищную инспекцию.

Жильцы дома по улице Набережная вызывают «скорую» из-за проблем с канализацией

Риторический вопрос

Председатель совета дома Любовь Авдеева последние несколько месяцев старается лично присутствовать при ликвидации каждого засора в их доме. «Нам заявляют, что мы сами виноваты, что в трубах сантехники находят рыбные кости, половые тряпки. Но я ни разу не видела ничего подобного», — заявляет Любовь Ивановна.

— Если раньше был просто неприятный запах, то после того, как в подвале насыпали хлорку, мы начали задыхаться! Несколько человек даже вызвали скорую, пили успокаивающие. В сочетании с хлоркой канализационные стоки приобрели ядовитый запах, — рассказывает Любовь Авдеева.

Дела никому до бомбоубежища нет: и муниципалитет, и управляющая компания следить за ним не намерены. Начальник управления гражданской защиты населения администрации города Олег Жестовский сообщил, что бомбоубежища находятся в федеральной собственности, но федералы не приезжают осматривать их. Также он заявил, что коммунальщики должны следить за порядком в бомбоубежище. На вопрос, есть ли соответствующий договор о содержании, Олег Борисович ответил отрицательно. Вопрос содержания бомбоубежищ в нашем городе остаётся риторическим.

Нет денег — нет труб

Корреспонденту magcity74.ru удалось посетить бомбоубежище вместе с начальником сантехнического отдела ООО «ЖРЭУ № 5» Владимиром Рукиным. По пути он рассказал: «Мы не должны заниматься его ремонтом. У нас здесь — только трубы. Недавно мы сделали циркуляцию во всём доме, заменили участок трубы в подвале».

Небольшой участок трубы около 1,5 метров действительно заменён — в стене находится пластик, а рядом лежит кусок

абсолютно ржавой трубы. Но вот со стыка новой пластиковой и старой ржавой металлической трубы постоянно капает вода. Рядом сырость и грязь — как доказательство сильно испачканная обувь. «Там нет протечки» — настаивает Владимир Рукин, в упор не замечая капающей воды. Осветить место протечки нечем — в подвале нет никаких ламп.

«На счёте этого дома нет денег. Для того, чтобы мы начали ремонт труб, нужно хотя бы 100 тысяч. Сейчас у них долг в 400 тысяч рублей», — заявил начальник сантехнического отдела.

«Конечно, нет денег! — вступает Любовь Авдеева. — Недавно без нашего согласия ЖРЭУ сделало косметический ремонт в подъездах за 600 тысяч рублей и загнало нас в долги. В смету вошло и остекление, которого не было».

Коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин считает, что отказ коммунальщиков от ремонта из-за отсутствия средств на счёте дома незаконен. «Отсутствие денег на счёте не избавляет управляющую компанию от обязанностей по текущему ремонту и содержанию жилья. Если специалисты наотрез отказываются выполнять необходимый ремонт, нужно обращаться в жилищную инспекцию», — сообщил Анатолий Вершинин. А вот растрата денег — уже повод к обращению в прокуратуру.

Также Анатолий Вершинин рассказал о возможности провести капитальный ремонт ржавых труб «авансом»: «Жильцы могут сложиться и провести замену труб. Смету и чеки нужно предоставить региональному оператору, чтобы жильцам пересчитали взносы на капитальный ремонт. К сожалению, внести свой дом в план на текущий год нельзя. Я уже обращался по этому вопросу, мне ответили, что если внести дом в план, придётся вычеркнуть оттуда не менее нуждающееся в ремонте здание. Но кто решает, какой дом нуждается в ремонте больше, чем другие? Я сам пока не понимаю механизм формирования перечня домов, подлежащих капитальному ремонту».

На данный момент жильцы подали заявление в жилищную инспекцию по факту невыполнения работ ООО «ЖРЭУ № 5». В случае, если нарушение будет найдено, управляющая компания получит предписание провести необходимый ремонт. Если жилищная инспекция сообщит, что в действиях коммунальщиков нет нарушений, жильцам останется практически невозможный вариант сбора денег на капитальный ремонт.

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Стаценко исполнилось 100 лет

С вековым юбилеем долгожителя поздравил глава города Сергей Бердников.

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Стаценко исполнилось 100 лет

Привычный общественный транспорт преображается в настоящую праздничную феерию

Жители Магнитогорска могут встретить настоящего Деда Мороза прямо в городском автобусе!

Привычный общественный транспорт преображается в настоящую праздничную феерию

ММК до 2029 года инвестирует в цифровые проекты 2,6 млрд рублей

В Магнитогорске на юбилейной V корпоративной конференции «ММК на пути цифровизации» были подведены итоги первого этапа стратегии цифровизации компании и представлены проекты второго этапа.

ММК до 2029 года инвестирует в цифровые проекты 2,6 млрд рублей

В Магнитогорске работают ёлочные базары

В каждом районе города определены точки продажи главного символа предстоящих праздников.

В Магнитогорске работают ёлочные базары

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана состоялось торжественное мероприятие «Спортивная элита - 2025»

На котором глава города Магнитогорска Сергей Бердников вручил почётные знаки «За заслуги перед городом Магнитогорском».

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана состоялось торжественное мероприятие «Спортивная элита - 2025»

В Магнитогорске с 14 ноября по 1 декабря 2025 года проходил муниципальный этап конкурса под названием «Новогоднее превращение»

Организатором выступило управление охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города. Конкурс включал 9 категорий, в которых приняли участие 240 жителей города.

В Магнитогорске с 14 ноября по 1 декабря 2025 года проходил муниципальный этап конкурса под названием «Новогоднее превращение»

В администрации Магнитогорска состоялось торжество по случаю 35-летия со дня основания Министерства РФ по делам гражданской обороны

История МЧС началась 27 декабря 1990 года с создания Российского корпуса спасателей. Эта дата стала отправной точкой для формирования спасательной системы, способной быстро реагировать на любые угрозы для жизней. За 35 лет сотрудники МЧС совершили тысячи операций по эвакуации пострадавших, тушению пожаров, оказанию медицинской помощи и поиску пропавших людей. Они рискуют жизнью каждый день, помогая людям в труднейших ситуациях.

В администрации Магнитогорска состоялось торжество по случаю 35-летия со дня основания Министерства РФ по делам гражданской обороны

Сезон простуд под контролем

С приходом холодов наступает сезон простуд и гриппа, когда многие сталкиваются с такими симптомами, как насморк, кашель, боль в горле и повышение температуры. Существуют проверенные методы профилактики, которые помогут сохранить здоровье в этот период.

Сезон простуд под контролем

Во Дворце творчества детей и молодёжи прошла традиционная «Ёлка главы города для одарённых детей»

С наступающим праздником юных отличников поздравил глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Во Дворце творчества детей и молодёжи прошла традиционная «Ёлка главы города для одарённых детей»

Об итогах работы МКУ «Управление капитального строительства» в 2025 году

Одним из направлений деятельности предприятия является капитальное строительство объектов социальной сферы. В 2025 году в рамках государственной программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области» завершается строительство двух детских садов на 230 мест в 144 и 150 микрорайонах.

Об итогах работы МКУ «Управление капитального строительства» в 2025 году
Вверх
18+