Сообщить новость

Ректор МГТУ пообещал платить стипендию всем студентам

Перед зданием МГТУ и в Студенческом сквере сегодня утром некуда было упасть яблоку — студенты пришли отпраздновать первый учебный день вместе с ректоратом и первыми лицами города.

Ректор МГТУ пообещал платить стипендию всем студентам
Ректор МГТУ пообещал платить стипендию всем студентам
Фото: Валерий Шердюков

Накрапывающий дождик сменился солнечной погодой перед началом студенческого праздника. В сквере «Студенческий» волонтёры в забавных костюмах с российским триколором, костюме Кинг-Конга развлекали публику, предлагали сфотографироваться с популярными хэштегами, сделанными из пластика: #теперьстудент, #хочу_в_театр, #ovr_mgtu. Волонтёры центра «По зову сердца» предложили свои надписи: «Я люблю добро», «Бро, твори добро». Тут же разместился диван с висящим за ним ковром — возможности пофотографироваться и завести новых знакомств у студентов была масса. Особенно это полезно было для первокурсников — в этом году их в МГТУ порядка 1 500 человек.

Между тем основное действо развернулось на внутренней парковке вуза со стороны пр. Ленина. Там организаторы установили небольшую сцену. Первым на неё поднялся студенческий хор МГТУ, исполнивший гимн родного вуза, затем слово предоставили первым лицам города и университета. «В этом году мы ставим перед собой высокие цели. Сейчас наш университет входит в сотню лучших в стране, нам нужно сохранить свои позиции и даже улучшить их. Это зависит в первую очередь от того, как вы учитесь», — заявил ректор МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Колокольцев.

«Привет, молодёжь! Как настроение? — обратился и.п. главы города Виталий Бахметьев. — Наверное, сегодня нет такого человека, которого бы не коснулся праздник 1 сентября. Я сам закончил вуз в 1984 году. Помните, что учащийся до сдачи первой сессии считается не студентом, а абитуриентом. И я считаю, что каждому студенту надо платить стипендию. А как отдыхать без стипендии?»

В ответ Валерий Колокольцев пообещал платить всем студентам стипендию, если они будут стараться: «Потолок стипендии в нашем вузе — 15-16 тысяч рублей. Прилично? Стремитесь к ней».

После поздравлений и знакомства с ректоратом вуза на сцене состоялась символическая передача студенческого билета. Он оказался больше оригинала в несколько десятков раз. Выпускник института металлургии и машиностроения и материалообработки Дмитрий Грачёв передал его из рук в руки Светлане Новочуп, поступившей на первый курс института истории, филологии и иностранных языков. Официальная часть закончилась залпом из конфетти, а после началась концертная программа от творческих коллективов университета.

На сегодняшний день в МГТУ обучается более 20 тысяч студентов. Около 80 процентов из них обучаются по техническим специальностям, и 20 процентов — гуманитарным.

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в общешкольных родительских собраниях

Мероприятия проведены в рамках акции #Весенние каникулы.

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в общешкольных родительских собраниях

В здравнице ММК на Банном обновляется номерной фонд «Паруса №1»

В санатории «Юбилейный» - одной из ключевых здравниц Магнитогорского металлургического комбината - продолжается поэтапная модернизация жилого корпуса «Парус №1». Капитальный ремонт уже завершён в 39 номерах.

В здравнице ММК на Банном обновляется номерной фонд «Паруса №1»

Маркетплейс ММК: за пять лет работы реализовано более полумиллиона тонн металлопродукции

1 апреля 2021 года, Магнитогорский металлургический комбинат запустил маркетплейс MMK-MARKET – современную платформу для покупки и доставки продукции, которая обеспечила существенный рост доли онлайн-продаж и сократила цепочку движения продукции от производителя до конечного клиента.

Маркетплейс ММК: за пять лет работы реализовано более полумиллиона тонн металлопродукции

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области

По версии следствия, в период с декабря 2022 года по октябрь 2023 года подозреваемый, являясь заместителем главы Карабашского городского округа, находясь на территории города Челябинска, за общее покровительство и бездействие при исполнении муниципального контракта, заключённого между администрацией Карабашского городского округа Челябинской области и коммерческой организацией при выполнении работ на объекте капитального строительства «Реконструкция водозабора оз. Серебры на территории Карабашского городского округа» в рамках реализации программы «Чистая вода» национального проекта «Комфортная городская среда», получил от директора общества с ограниченной ответственностью взятку в сумме более 270 тысяч рублей.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области

В этом году Госавтоинспекция России отметит свой 90-летний юбилей

Обеспечение безопасности дорожного движения, задержание нарушителей, помощь участникам дорожного движения — это сложная, опасная и вместе с тем нужная работа. Накануне возможность поближе познакомиться с деятельностью сотрудников Госавтоинспекции Магнитогорска появилась у обучающихся параллели 7-х классов школы №20. Профориентационная встреча была организована специалистами центра занятости г. Магнитогорска с целью заинтересовать школьников вопросами поступления на службу в органы внутренних дел.

В этом году Госавтоинспекция России отметит свой 90-летний юбилей

ММК в 2025 году снизил валовые выбросы загрязняющих веществ на 7,6%

На Магнитогорском металлургическом комбинате подвели итоги природоохранной деятельности. В 2025 году на решение экологических задач компания направила 10,7 млрд рублей. Валовые выбросы в атмосферу снизились на 7,6% по сравнению с 2024 годом или на 11,1 тысяч тонн, в том числе почти на 7 тысяч тонн по приоритетным загрязняющим веществам.

ММК в 2025 году снизил валовые выбросы загрязняющих веществ на 7,6%

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший Женский клуб» при Центрах занятости населения Челябинской области

В Челябинской области второй год подряд проходит конкурс Женских клубов при Центрах занятости населения региона. В мероприятии задействованы все 49 подразделений. Конкурс проходит при поддержке Главного управления по труду и занятости населения региона и регионального представительства партийного проекта «Женское движение Единой России».

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший Женский клуб» при Центрах занятости населения Челябинской области

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот

По версии следствия, с июля 2017 по июнь 2020 года обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, в рамках заключённого муниципального контракта, предоставил заведомо ложные сведения о качестве жилых помещений. Фигурант сдал 34 квартиры в одном из домов в микрорайоне Премьера в городе Копейске гражданам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также находящимся под опекой (попечительством).

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора

С 30 марта в Челябинской области начинаются традиционные весенние субботники. Региональный оператор по обращению с ТКО разработал чёткий алгоритм действий для эффективной уборки территорий. Порядок будет действовать на территории Челябинского, Магнитогорского, а также части Карабашского кластеров.

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора
Вверх
18+