Сообщить новость

Ректор МГТУ пообещал платить стипендию всем студентам

Перед зданием МГТУ и в Студенческом сквере сегодня утром некуда было упасть яблоку — студенты пришли отпраздновать первый учебный день вместе с ректоратом и первыми лицами города.

Ректор МГТУ пообещал платить стипендию всем студентам
Ректор МГТУ пообещал платить стипендию всем студентам
Фото: Валерий Шердюков

Накрапывающий дождик сменился солнечной погодой перед началом студенческого праздника. В сквере «Студенческий» волонтёры в забавных костюмах с российским триколором, костюме Кинг-Конга развлекали публику, предлагали сфотографироваться с популярными хэштегами, сделанными из пластика: #теперьстудент, #хочу_в_театр, #ovr_mgtu. Волонтёры центра «По зову сердца» предложили свои надписи: «Я люблю добро», «Бро, твори добро». Тут же разместился диван с висящим за ним ковром — возможности пофотографироваться и завести новых знакомств у студентов была масса. Особенно это полезно было для первокурсников — в этом году их в МГТУ порядка 1 500 человек.

Между тем основное действо развернулось на внутренней парковке вуза со стороны пр. Ленина. Там организаторы установили небольшую сцену. Первым на неё поднялся студенческий хор МГТУ, исполнивший гимн родного вуза, затем слово предоставили первым лицам города и университета. «В этом году мы ставим перед собой высокие цели. Сейчас наш университет входит в сотню лучших в стране, нам нужно сохранить свои позиции и даже улучшить их. Это зависит в первую очередь от того, как вы учитесь», — заявил ректор МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Колокольцев.

«Привет, молодёжь! Как настроение? — обратился и.п. главы города Виталий Бахметьев. — Наверное, сегодня нет такого человека, которого бы не коснулся праздник 1 сентября. Я сам закончил вуз в 1984 году. Помните, что учащийся до сдачи первой сессии считается не студентом, а абитуриентом. И я считаю, что каждому студенту надо платить стипендию. А как отдыхать без стипендии?»

В ответ Валерий Колокольцев пообещал платить всем студентам стипендию, если они будут стараться: «Потолок стипендии в нашем вузе — 15-16 тысяч рублей. Прилично? Стремитесь к ней».

После поздравлений и знакомства с ректоратом вуза на сцене состоялась символическая передача студенческого билета. Он оказался больше оригинала в несколько десятков раз. Выпускник института металлургии и машиностроения и материалообработки Дмитрий Грачёв передал его из рук в руки Светлане Новочуп, поступившей на первый курс института истории, филологии и иностранных языков. Официальная часть закончилась залпом из конфетти, а после началась концертная программа от творческих коллективов университета.

На сегодняшний день в МГТУ обучается более 20 тысяч студентов. Около 80 процентов из них обучаются по техническим специальностям, и 20 процентов — гуманитарным.

Более 230 точек доступа к услугам Росреестра создано для южноуральцев в офисах МФЦ

Жители Челябинской области могут оформить все ключевые услуги Росреестра в одном месте — через многофункциональные центры региона. Это делает процесс получения государственных услуг максимально доступным и комфортным. В рубрике «Цифра дня» Управление Росреестра и филиал Роскадастра по Челябинской области делятся информацией о том, сколько операционных залов МФЦ готовы принять южноуральцев.

Более 230 точек доступа к услугам Росреестра создано для южноуральцев в офисах МФЦ

Спортивная Школа «УМКА» г. Магнитогорска открывает набор для детей на спортивные дисциплины

С 1 июля по 20 августа 2025 года МБУ ДО "Спортивная Школа "УМКА" объявляет о начале набора детей на занятия в различных спортивных дисциплинах. Это уникальная возможность для детей развивать свои навыки и достигать новых высот в спорте.

Спортивная Школа «УМКА» г. Магнитогорска открывает набор для детей на спортивные дисциплины

Южноуральцы сразились за право стать «лучшими по профессии» в регионе

Вчера, 2 июля, в Челябинской области прошёл завершающий региональный этап конкурса «Лучший по профессии». Победитель регионального этапа будет номинирован для участия на федеральном уровне.

Южноуральцы сразились за право стать «лучшими по профессии» в регионе

ММК и «Росатом» прорабатывают совместные проекты в сфере переработки промышленных отходов

Команда специалистов ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» во главе с генеральным директором Павлом Шиляевым посетила материаловедческие институты Химико-технологического кластера (ХТК) Научного дивизиона госкорпорации «Росатом» и ознакомились с основными направлениями работы расположенных в Москве АО «Гиредмет» и АО «НИИграфит».

ММК и «Росатом» прорабатывают совместные проекты в сфере переработки промышленных отходов

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

В одном из них пострадала 10-летняя девочка-пешеход.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

Магнитогорских водителей смогут лишать водительских прав после диспансеризации

Госдума приняла законопроект, который позволяет ГАИ аннулировать уже выданные водительские права, если у автомобилиста нашли медицинские противопоказания к вождению.

Магнитогорских водителей смогут лишать водительских прав после диспансеризации

Регоператор принял экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья

В период весенних субботников региональный оператор по обращению с ТКО и перевозчики отходов работали в усиленном режиме, чтобы обеспечить своевременный вывоз.

Регоператор принял экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья

В Горном ущелье прошёл День безопасности

В работе тематической площадки Госавтоинспекции приняли участие более 900 детей.

В Горном ущелье прошёл День безопасности

Что делать, если кассовый чек сформирован на неверную сумму?

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если пользователь кассы ошибся при выдаче чека, например, указал неверную сумму, или по какой-то причине в момент расчёта вообще не применил кассу, то он обязан сформировать чек коррекции (Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации № 54-ФЗ от 22.05.2003).

Что делать, если кассовый чек сформирован на неверную сумму?
Вверх
18+