Сообщить новость

Ректор МГТУ пообещал платить стипендию всем студентам

Перед зданием МГТУ и в Студенческом сквере сегодня утром некуда было упасть яблоку — студенты пришли отпраздновать первый учебный день вместе с ректоратом и первыми лицами города.

Ректор МГТУ пообещал платить стипендию всем студентам
Ректор МГТУ пообещал платить стипендию всем студентам
Фото: Валерий Шердюков

Накрапывающий дождик сменился солнечной погодой перед началом студенческого праздника. В сквере «Студенческий» волонтёры в забавных костюмах с российским триколором, костюме Кинг-Конга развлекали публику, предлагали сфотографироваться с популярными хэштегами, сделанными из пластика: #теперьстудент, #хочу_в_театр, #ovr_mgtu. Волонтёры центра «По зову сердца» предложили свои надписи: «Я люблю добро», «Бро, твори добро». Тут же разместился диван с висящим за ним ковром — возможности пофотографироваться и завести новых знакомств у студентов была масса. Особенно это полезно было для первокурсников — в этом году их в МГТУ порядка 1 500 человек.

Между тем основное действо развернулось на внутренней парковке вуза со стороны пр. Ленина. Там организаторы установили небольшую сцену. Первым на неё поднялся студенческий хор МГТУ, исполнивший гимн родного вуза, затем слово предоставили первым лицам города и университета. «В этом году мы ставим перед собой высокие цели. Сейчас наш университет входит в сотню лучших в стране, нам нужно сохранить свои позиции и даже улучшить их. Это зависит в первую очередь от того, как вы учитесь», — заявил ректор МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Колокольцев.

«Привет, молодёжь! Как настроение? — обратился и.п. главы города Виталий Бахметьев. — Наверное, сегодня нет такого человека, которого бы не коснулся праздник 1 сентября. Я сам закончил вуз в 1984 году. Помните, что учащийся до сдачи первой сессии считается не студентом, а абитуриентом. И я считаю, что каждому студенту надо платить стипендию. А как отдыхать без стипендии?»

В ответ Валерий Колокольцев пообещал платить всем студентам стипендию, если они будут стараться: «Потолок стипендии в нашем вузе — 15-16 тысяч рублей. Прилично? Стремитесь к ней».

После поздравлений и знакомства с ректоратом вуза на сцене состоялась символическая передача студенческого билета. Он оказался больше оригинала в несколько десятков раз. Выпускник института металлургии и машиностроения и материалообработки Дмитрий Грачёв передал его из рук в руки Светлане Новочуп, поступившей на первый курс института истории, филологии и иностранных языков. Официальная часть закончилась залпом из конфетти, а после началась концертная программа от творческих коллективов университета.

На сегодняшний день в МГТУ обучается более 20 тысяч студентов. Около 80 процентов из них обучаются по техническим специальностям, и 20 процентов — гуманитарным.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни
Вверх
18+