Сообщить новость

Ректор МГТУ пообещал платить стипендию всем студентам

Перед зданием МГТУ и в Студенческом сквере сегодня утром некуда было упасть яблоку — студенты пришли отпраздновать первый учебный день вместе с ректоратом и первыми лицами города.

Ректор МГТУ пообещал платить стипендию всем студентам
Ректор МГТУ пообещал платить стипендию всем студентам
Фото: Валерий Шердюков

Накрапывающий дождик сменился солнечной погодой перед началом студенческого праздника. В сквере «Студенческий» волонтёры в забавных костюмах с российским триколором, костюме Кинг-Конга развлекали публику, предлагали сфотографироваться с популярными хэштегами, сделанными из пластика: #теперьстудент, #хочу_в_театр, #ovr_mgtu. Волонтёры центра «По зову сердца» предложили свои надписи: «Я люблю добро», «Бро, твори добро». Тут же разместился диван с висящим за ним ковром — возможности пофотографироваться и завести новых знакомств у студентов была масса. Особенно это полезно было для первокурсников — в этом году их в МГТУ порядка 1 500 человек.

Между тем основное действо развернулось на внутренней парковке вуза со стороны пр. Ленина. Там организаторы установили небольшую сцену. Первым на неё поднялся студенческий хор МГТУ, исполнивший гимн родного вуза, затем слово предоставили первым лицам города и университета. «В этом году мы ставим перед собой высокие цели. Сейчас наш университет входит в сотню лучших в стране, нам нужно сохранить свои позиции и даже улучшить их. Это зависит в первую очередь от того, как вы учитесь», — заявил ректор МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Колокольцев.

«Привет, молодёжь! Как настроение? — обратился и.п. главы города Виталий Бахметьев. — Наверное, сегодня нет такого человека, которого бы не коснулся праздник 1 сентября. Я сам закончил вуз в 1984 году. Помните, что учащийся до сдачи первой сессии считается не студентом, а абитуриентом. И я считаю, что каждому студенту надо платить стипендию. А как отдыхать без стипендии?»

В ответ Валерий Колокольцев пообещал платить всем студентам стипендию, если они будут стараться: «Потолок стипендии в нашем вузе — 15-16 тысяч рублей. Прилично? Стремитесь к ней».

После поздравлений и знакомства с ректоратом вуза на сцене состоялась символическая передача студенческого билета. Он оказался больше оригинала в несколько десятков раз. Выпускник института металлургии и машиностроения и материалообработки Дмитрий Грачёв передал его из рук в руки Светлане Новочуп, поступившей на первый курс института истории, филологии и иностранных языков. Официальная часть закончилась залпом из конфетти, а после началась концертная программа от творческих коллективов университета.

На сегодняшний день в МГТУ обучается более 20 тысяч студентов. Около 80 процентов из них обучаются по техническим специальностям, и 20 процентов — гуманитарным.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон
Вверх
18+