Сообщить новость

Ректор МГТУ пообещал платить стипендию всем студентам

Перед зданием МГТУ и в Студенческом сквере сегодня утром некуда было упасть яблоку — студенты пришли отпраздновать первый учебный день вместе с ректоратом и первыми лицами города.

Ректор МГТУ пообещал платить стипендию всем студентам
Ректор МГТУ пообещал платить стипендию всем студентам
Фото: Валерий Шердюков

Накрапывающий дождик сменился солнечной погодой перед началом студенческого праздника. В сквере «Студенческий» волонтёры в забавных костюмах с российским триколором, костюме Кинг-Конга развлекали публику, предлагали сфотографироваться с популярными хэштегами, сделанными из пластика: #теперьстудент, #хочу_в_театр, #ovr_mgtu. Волонтёры центра «По зову сердца» предложили свои надписи: «Я люблю добро», «Бро, твори добро». Тут же разместился диван с висящим за ним ковром — возможности пофотографироваться и завести новых знакомств у студентов была масса. Особенно это полезно было для первокурсников — в этом году их в МГТУ порядка 1 500 человек.

Между тем основное действо развернулось на внутренней парковке вуза со стороны пр. Ленина. Там организаторы установили небольшую сцену. Первым на неё поднялся студенческий хор МГТУ, исполнивший гимн родного вуза, затем слово предоставили первым лицам города и университета. «В этом году мы ставим перед собой высокие цели. Сейчас наш университет входит в сотню лучших в стране, нам нужно сохранить свои позиции и даже улучшить их. Это зависит в первую очередь от того, как вы учитесь», — заявил ректор МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Колокольцев.

«Привет, молодёжь! Как настроение? — обратился и.п. главы города Виталий Бахметьев. — Наверное, сегодня нет такого человека, которого бы не коснулся праздник 1 сентября. Я сам закончил вуз в 1984 году. Помните, что учащийся до сдачи первой сессии считается не студентом, а абитуриентом. И я считаю, что каждому студенту надо платить стипендию. А как отдыхать без стипендии?»

В ответ Валерий Колокольцев пообещал платить всем студентам стипендию, если они будут стараться: «Потолок стипендии в нашем вузе — 15-16 тысяч рублей. Прилично? Стремитесь к ней».

После поздравлений и знакомства с ректоратом вуза на сцене состоялась символическая передача студенческого билета. Он оказался больше оригинала в несколько десятков раз. Выпускник института металлургии и машиностроения и материалообработки Дмитрий Грачёв передал его из рук в руки Светлане Новочуп, поступившей на первый курс института истории, филологии и иностранных языков. Официальная часть закончилась залпом из конфетти, а после началась концертная программа от творческих коллективов университета.

На сегодняшний день в МГТУ обучается более 20 тысяч студентов. Около 80 процентов из них обучаются по техническим специальностям, и 20 процентов — гуманитарным.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

Водителю грозит административный штраф и лишение права управления.

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Работодатели Челябинской области получают компенсацию затрат на зарплату новых сотрудников в рамках господдержки занятости нацпроекта «Кадры». Средства перечисляет Отделение Социального фонда России по Челябинской области.

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

Жители Челябинской области отправляют бумажную корреспонденцию известным артистам, великому русскому писателю и культовому литературному персонажу. В Почте России поделились проверенными адресами для таких необычных посланий.

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере
Вверх
18+