Сообщить новость

О грядущих законопроектах из первых уст

Об грядущих законопроектах российского парламента, планах на 2016 год и наболевших вопросах для магнитогорцев рассказал на встрече с журналистами председатель комитета ГосДумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников.

О грядущих законопроектах из первых уст
О грядущих законопроектах из первых уст

Начал Павел Крашенинников с того, что ему ближе: рассказал об изменениях в наследственном праве. Подход к выдаче свидетельства должен быть изменен. Наследникам предстоит немало забот, чтобы собрать все необходимые документы, а затем уже со справками идти к нотариусу. «Мы как раз считаем, что надо избавить граждан от этой беготни и лишней траты денег. А оставить только фиксированную плату за то, чтобы признали надлежащий наследник или нет. Если есть завещание, то соответствует ему или нет. Если по степени родства, то ФИО тоже должны соответствовать справке», - говорит председатель комитета ГосДумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, сопредседатель АЮР Павел Крашенинников.

Рассказал Павел Владимирович и про поправки, связанные с условно-досрочным освобождением. Например, предложение, в котором говорится о невозможности УДО за коррупционное преступление. Журналисты не обошли вниманием и наболевший вопрос про взносы за капремонт. Крашенинников считает, что закон необходимо дорабатывать. Например, нужна классификация, дифференциация среди жильцов новых и старых домов.

«С точки зрения ликвидации платы за капитальный ремонт, она будет, но с точки зрения дифференциации и вливания местных бюджетов и с точки зрения мягкости ввода нужно всё это делать... Нужно объяснять вплоть до конкретного дома, до конкретных объектов. Когда Дума начала рассматривать этот законопроект, его передали во вновь созданный комитет по ЖКХ и жилищной политике. Меня тогда спросили: «Небеса не рухнут?» Ведь я всегда занимался жилищным законодательством. Конечно, мне и с личной, и с профессиональной точки зрения было обидно. Я понимал, что проблемы у нас всех будут в связи с тем, что произошло. Жилищный Кодекс очень сильно испортили. Самое обидное — за такой короткий срок он начинает терять системность, эти вопросы капитального ремонта связывались с жилищными отношениями, но как это подали... так, что возникает больше вопросов. Получается совсем непонятно: почему человек, который покупает новое жилье, он и покупает, чтобы меньше было проблем с ремонтом... И деньги этого человека должны уходить непонятно куда. Мне кажется, что мы к этой теме будем возвращаться еще», - заметил Крашенинников.

Приезд законотворца на малую родину не обошелся без очередных презентов для посетителей библиотеки — книг, которые постоянно пишет Павел Владимирович. Одна из них «12 апостолов права», будет интересна не только юристам: «Здесь за 200-летний период я взял тех лиц, которые поменяли право, государство и общество. От Державина, Сперанского, Корфа до известных личностей уже наших дней. Живых никого нет. Книга, думаю, будет интересна не только юристам, она историко-юридическая», - говорит Павел Владимирович. Аудиоверсию книги озвучит Николай Сванидзе, а презентация ее, возможно, пройдет в центре правовой информации в ближайшем будущем.

ММК поделился опытом разработки технологии и производства современного металлопроката для судостроения

Сергей Денисов подчеркнул, что на ММК ведётся непрерывная работа по освоению инновационного марочного и размерного сортамента, что позволяет расширять линейку продукции для ключевых отраслей промышленности, в числе которых трубная отрасль, автопром и гражданское судостроение.

ММК поделился опытом разработки технологии и производства современного металлопроката для судостроения

С 1 января 2026 года в Челябинской области действует обязательная регистрация домашних животных

Чипирование кошек и собак - обязательная процедура, без неё регистрация в ветеринарной системе невозможна.

С 1 января 2026 года в Челябинской области действует обязательная регистрация домашних животных

Специалисты рассказали, почему так важно сносить аварийные деревья

Накануне агротехнические работы проводились в левобережной части города. Под снос пошли аварийные деревья по ул. Чкалова. На старенькие вязы обратили внимание жители. Комиссия провела обследование и приняла решение о сносе опасных деревьев.

Специалисты рассказали, почему так важно сносить аварийные деревья

Учащиеся Детской музыкальной школы №3 в рамках проекта «Дети на оперной сцене» приняли участие в постановке оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин»

В ярких крестьянских костюмах, они органично смотрелись в лирических картинах репертуарного спектакля Магнитогорского театра оперы и балета.

Учащиеся Детской музыкальной школы №3 в рамках проекта «Дети на оперной сцене» приняли участие в постановке оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин»

Глава города Сергей Бердников встретился с сотрудниками треста «Водоканал»

С коллективом одного из старейших предприятий города Сергей Бердников встречается постоянно. И не только как с работниками треста, но и как с жителями города. По словам градоначальника, такое общение помогает узнать о волнующих вопросах и выслушать конструктивные предложения.

Глава города Сергей Бердников встретился с сотрудниками треста «Водоканал»

В самом сердце Уральских гор состоялось уникальное событие: открытие площадки для торжественной регистрации брака прямо на горнолыжном склоне ЦАО «Евразия»

Первым союзом, скреплённым в этом живописном месте, стал брак Феликса и Натальи - молодой и активной пары, которая мечтала о нестандартной церемонии.

В самом сердце Уральских гор состоялось уникальное событие: открытие площадки для торжественной регистрации брака прямо на горнолыжном склоне ЦАО «Евразия»

Чрезвычайное ведомство Южного Урала подвело итоги деятельности в 2025 году

Пожары, аварии, происшествия, разгул стихии. С этими и другими вызовами пришлось столкнуться пожарно-спасательным подразделениям.

Чрезвычайное ведомство Южного Урала подвело итоги деятельности в 2025 году

На ММК стартовал второй этап проекта «Культура БЕЗ Опасности»

В рамках масштабного проекта «Культура БЕЗ Опасности», реализуемого на Магнитогорском металлургическом комбинате и направленного на системное внедрение риск-ориентированного подхода в области охраны труда, состоялось очное обучение по второму модулю «Норма работ».

На ММК стартовал второй этап проекта «Культура БЕЗ Опасности»

Полицейские Магнитогорска продолжают проводить профилактические беседы в различных организациях города, информируя горожан о мошенниках

В очередной раз оперуполномоченный уголовного розыска УМВД России по городу Магнитогорску майор полиции Павел Ворошилов встретился с официальными представителями профсоюзов образовательных учреждений.

Полицейские Магнитогорска продолжают проводить профилактические беседы в различных организациях города, информируя горожан о мошенниках

Региональный оператор по обращению с ТКО отметил снижение обращений в компанию

Региональный оператор по обращению с ТКО отметил значительное снижение числа обращений. За 2025 год специалисты горячей линии приняли около 110 тысяч заявок – это в 1,5 раза меньше, чем за предыдущий год, что свидетельствует о положительных изменениях в системе вывоза отходов в регионе.

Региональный оператор по обращению с ТКО отметил снижение обращений в компанию
Вверх
18+