Сообщить новость

О грядущих законопроектах из первых уст

Об грядущих законопроектах российского парламента, планах на 2016 год и наболевших вопросах для магнитогорцев рассказал на встрече с журналистами председатель комитета ГосДумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников.

О грядущих законопроектах из первых уст
О грядущих законопроектах из первых уст

Начал Павел Крашенинников с того, что ему ближе: рассказал об изменениях в наследственном праве. Подход к выдаче свидетельства должен быть изменен. Наследникам предстоит немало забот, чтобы собрать все необходимые документы, а затем уже со справками идти к нотариусу. «Мы как раз считаем, что надо избавить граждан от этой беготни и лишней траты денег. А оставить только фиксированную плату за то, чтобы признали надлежащий наследник или нет. Если есть завещание, то соответствует ему или нет. Если по степени родства, то ФИО тоже должны соответствовать справке», - говорит председатель комитета ГосДумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, сопредседатель АЮР Павел Крашенинников.

Рассказал Павел Владимирович и про поправки, связанные с условно-досрочным освобождением. Например, предложение, в котором говорится о невозможности УДО за коррупционное преступление. Журналисты не обошли вниманием и наболевший вопрос про взносы за капремонт. Крашенинников считает, что закон необходимо дорабатывать. Например, нужна классификация, дифференциация среди жильцов новых и старых домов.

«С точки зрения ликвидации платы за капитальный ремонт, она будет, но с точки зрения дифференциации и вливания местных бюджетов и с точки зрения мягкости ввода нужно всё это делать... Нужно объяснять вплоть до конкретного дома, до конкретных объектов. Когда Дума начала рассматривать этот законопроект, его передали во вновь созданный комитет по ЖКХ и жилищной политике. Меня тогда спросили: «Небеса не рухнут?» Ведь я всегда занимался жилищным законодательством. Конечно, мне и с личной, и с профессиональной точки зрения было обидно. Я понимал, что проблемы у нас всех будут в связи с тем, что произошло. Жилищный Кодекс очень сильно испортили. Самое обидное — за такой короткий срок он начинает терять системность, эти вопросы капитального ремонта связывались с жилищными отношениями, но как это подали... так, что возникает больше вопросов. Получается совсем непонятно: почему человек, который покупает новое жилье, он и покупает, чтобы меньше было проблем с ремонтом... И деньги этого человека должны уходить непонятно куда. Мне кажется, что мы к этой теме будем возвращаться еще», - заметил Крашенинников.

Приезд законотворца на малую родину не обошелся без очередных презентов для посетителей библиотеки — книг, которые постоянно пишет Павел Владимирович. Одна из них «12 апостолов права», будет интересна не только юристам: «Здесь за 200-летний период я взял тех лиц, которые поменяли право, государство и общество. От Державина, Сперанского, Корфа до известных личностей уже наших дней. Живых никого нет. Книга, думаю, будет интересна не только юристам, она историко-юридическая», - говорит Павел Владимирович. Аудиоверсию книги озвучит Николай Сванидзе, а презентация ее, возможно, пройдет в центре правовой информации в ближайшем будущем.

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

Многие из них выбирают Магнитогорский металлургический комбинат, потому что ММК предоставляет молодым сотрудникам не просто рабочие места, а интересную работу на современном высокотехнологичном производстве и возможность построить долгосрочную карьеру.

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»
Вверх
18+