Сообщить новость

О грядущих законопроектах из первых уст

Об грядущих законопроектах российского парламента, планах на 2016 год и наболевших вопросах для магнитогорцев рассказал на встрече с журналистами председатель комитета ГосДумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников.

О грядущих законопроектах из первых уст
О грядущих законопроектах из первых уст

Начал Павел Крашенинников с того, что ему ближе: рассказал об изменениях в наследственном праве. Подход к выдаче свидетельства должен быть изменен. Наследникам предстоит немало забот, чтобы собрать все необходимые документы, а затем уже со справками идти к нотариусу. «Мы как раз считаем, что надо избавить граждан от этой беготни и лишней траты денег. А оставить только фиксированную плату за то, чтобы признали надлежащий наследник или нет. Если есть завещание, то соответствует ему или нет. Если по степени родства, то ФИО тоже должны соответствовать справке», - говорит председатель комитета ГосДумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, сопредседатель АЮР Павел Крашенинников.

Рассказал Павел Владимирович и про поправки, связанные с условно-досрочным освобождением. Например, предложение, в котором говорится о невозможности УДО за коррупционное преступление. Журналисты не обошли вниманием и наболевший вопрос про взносы за капремонт. Крашенинников считает, что закон необходимо дорабатывать. Например, нужна классификация, дифференциация среди жильцов новых и старых домов.

«С точки зрения ликвидации платы за капитальный ремонт, она будет, но с точки зрения дифференциации и вливания местных бюджетов и с точки зрения мягкости ввода нужно всё это делать... Нужно объяснять вплоть до конкретного дома, до конкретных объектов. Когда Дума начала рассматривать этот законопроект, его передали во вновь созданный комитет по ЖКХ и жилищной политике. Меня тогда спросили: «Небеса не рухнут?» Ведь я всегда занимался жилищным законодательством. Конечно, мне и с личной, и с профессиональной точки зрения было обидно. Я понимал, что проблемы у нас всех будут в связи с тем, что произошло. Жилищный Кодекс очень сильно испортили. Самое обидное — за такой короткий срок он начинает терять системность, эти вопросы капитального ремонта связывались с жилищными отношениями, но как это подали... так, что возникает больше вопросов. Получается совсем непонятно: почему человек, который покупает новое жилье, он и покупает, чтобы меньше было проблем с ремонтом... И деньги этого человека должны уходить непонятно куда. Мне кажется, что мы к этой теме будем возвращаться еще», - заметил Крашенинников.

Приезд законотворца на малую родину не обошелся без очередных презентов для посетителей библиотеки — книг, которые постоянно пишет Павел Владимирович. Одна из них «12 апостолов права», будет интересна не только юристам: «Здесь за 200-летний период я взял тех лиц, которые поменяли право, государство и общество. От Державина, Сперанского, Корфа до известных личностей уже наших дней. Живых никого нет. Книга, думаю, будет интересна не только юристам, она историко-юридическая», - говорит Павел Владимирович. Аудиоверсию книги озвучит Николай Сванидзе, а презентация ее, возможно, пройдет в центре правовой информации в ближайшем будущем.

Последнее тепло перед резким похолоданием: Южный Урал ждёт смена погоды

До конца сентября на Южном Урале сохранится влияние антициклона — будет малооблачно и сухо, но с большой разницей температур между ночью и днём. Утром в отдельных районах возможны туманы.

Последнее тепло перед резким похолоданием: Южный Урал ждёт смена погоды

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

Магнитогорский металлургический комбинат выступает поставщиком оцинкованного металла для нового кроссовера LADA Azimut, серийное производство которого началось на АВТОВАЗе.

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

Глава города Сергей Бердников подписал постановление о начале отопительного сезона 2026 года.

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

25 сентября модельная детская библиотека-филиал № 3 МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска стала центром притяжения для профессионального сообщества региона. Творческая лаборатория была посвящена вопросам продвижения детского чтения и объединила библиотечных специалистов из восьми муниципалитетов Челябинской области: Челябинска, Верхнеуральска, Копейска, Чебаркуля, Южноуральска, Брединского и Агаповского районов.

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения и акции «Двигай по правилам» состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки». Организаторами конкурса выступили сотрудники Госавтоинспекции, ресурсного центра по изучению Правил дорожного движения и магнитогорской городской молодёжной общественной организации «Союз молодых металлургов» ПАО «ММК».

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

Следствием и судом установлено, что 26 июня 2025 года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов посёлка Бишкиль Чебаркульского района, в течение дня наносил острыми предметами, молотком, руками, ногами, а также иными твёрдыми предметами более 180 ударов по голове и туловищу 51-летней сожительницы. После чего, оставив женщину на диване, продолжил распивать спиртное.

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

В 2026 году участниками конкурса стали МДОУ «ЦРР-д/с № 175», МДОУ «Детский сад № 144», МДОУ «ЦРР - д/с № 31», МДОУ «ЦРР-д/с № 97», МДОУ «Д/с № 159», МДОУ «ЦРР-д/с № 127», МДОУ «Детский сад №74» города Магнитогорска.

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября
Вверх
18+