Сообщить новость

Магнитогорские первоклассники мечтают стать врачами и строителями

Сегодня в школах города проходит традиционная всероссийская акция «Дети — наше будущее!». Около ста фотографов делают снимки первоклашек и спрашивают, какую профессию малыши мечтают получить, когда вырастут.

Магнитогорские первоклассники мечтают стать врачами и строителями
Первоклашки мечтают стать врачами и строителями

В этом году проект стартовал почти в трех десятках российских городов. В Магнитогорске в акции принимают участие более 50 школ. Перед фотографами-волонтерами стоит непростая задача: за несколько часов запечатлеть около пяти тысяч ребят. Из них более 150 учеников — в школе №1. В этом году здесь сформировали шесть первых классов. С таким объемом работы справляются два фотографа — профессионал и любитель. В других школах портреты первоклассников создают в том числе и одиннадцатиклассники, увлекающиеся фотографией.

«Для меня участие в проекте — это, прежде всего, дополнительный опыт, — делится Рената Курочкина, фотограф-любитель. — Я прошла курс обучения, где нам давали общие основы фотографии, но мне хотелось бы еще научиться работать именно с детским портретом, поэтому я здесь».

Делая снимок, фотографы обязательно спрашивают, кем ребенок мечтает стать в будущем. Полученные данные заносятся в специальный бланк. На протяжении многих лет самыми рейтинговыми среди малышей остаются профессии врача, строителя полицейского. Однако некоторые ребята называют и редкие, а порой и сказочные профессии — пират, секретный агент, фея.

«В основном ребята называют распространенные профессии: врач, ветеринар, сотрудник МЧС, — говорит Наталья Кубрина, заместитель директора по воспитательной работе школы №1. — Востребованы и рабочие специальности: строитель, электрик и даже лифтер. Некоторые дети говорят, что хотят продолжить дело отца или дедушки, получив определенную профессию».

Уже сегодня снимки и информацию о мечтах первоклашек фотографы передадут организаторам акции. В течение 3 дней команда дизайнеров изготовит несколько тысяч баннеров с портретами детей, на которых появятся надписи вроде «Данил – буду инженером!». А уже 5 сентября состоится масштабный детский праздник «Парад профессий» на территории, прилегающей к Центральному стадиону. Здесь же состоятся торжественное открытие «Аллеи первоклассников» с фотографиями детей, которая проработает около двух недель. Кроме того, снимки будут храниться на сайте акции в течение десяти лет.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Вручение состоялось на аппаратном совещании главы города. В торжественной обстановке Сергей Бердников передал заслуженные награды – благодарственные письма губернатора Челябинской области Алексея Текслера, участникам престижной премии, чьи труды вошли в число 2200 лучших проектов страны.

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме.

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области
Вверх
18+