Сообщить новость

Магнитогорские первоклассники мечтают стать врачами и строителями

Сегодня в школах города проходит традиционная всероссийская акция «Дети — наше будущее!». Около ста фотографов делают снимки первоклашек и спрашивают, какую профессию малыши мечтают получить, когда вырастут.

Магнитогорские первоклассники мечтают стать врачами и строителями
Первоклашки мечтают стать врачами и строителями

В этом году проект стартовал почти в трех десятках российских городов. В Магнитогорске в акции принимают участие более 50 школ. Перед фотографами-волонтерами стоит непростая задача: за несколько часов запечатлеть около пяти тысяч ребят. Из них более 150 учеников — в школе №1. В этом году здесь сформировали шесть первых классов. С таким объемом работы справляются два фотографа — профессионал и любитель. В других школах портреты первоклассников создают в том числе и одиннадцатиклассники, увлекающиеся фотографией.

«Для меня участие в проекте — это, прежде всего, дополнительный опыт, — делится Рената Курочкина, фотограф-любитель. — Я прошла курс обучения, где нам давали общие основы фотографии, но мне хотелось бы еще научиться работать именно с детским портретом, поэтому я здесь».

Делая снимок, фотографы обязательно спрашивают, кем ребенок мечтает стать в будущем. Полученные данные заносятся в специальный бланк. На протяжении многих лет самыми рейтинговыми среди малышей остаются профессии врача, строителя полицейского. Однако некоторые ребята называют и редкие, а порой и сказочные профессии — пират, секретный агент, фея.

«В основном ребята называют распространенные профессии: врач, ветеринар, сотрудник МЧС, — говорит Наталья Кубрина, заместитель директора по воспитательной работе школы №1. — Востребованы и рабочие специальности: строитель, электрик и даже лифтер. Некоторые дети говорят, что хотят продолжить дело отца или дедушки, получив определенную профессию».

Уже сегодня снимки и информацию о мечтах первоклашек фотографы передадут организаторам акции. В течение 3 дней команда дизайнеров изготовит несколько тысяч баннеров с портретами детей, на которых появятся надписи вроде «Данил – буду инженером!». А уже 5 сентября состоится масштабный детский праздник «Парад профессий» на территории, прилегающей к Центральному стадиону. Здесь же состоятся торжественное открытие «Аллеи первоклассников» с фотографиями детей, которая проработает около двух недель. Кроме того, снимки будут храниться на сайте акции в течение десяти лет.

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

В период новогодних праздников в целях предоставления государственных услуг гражданам по регистрации автомототранспортных средств, приёму экзаменов и выдаче водительских удостоверений РЭО Госавтоинспекции УМВД России по Магнитогорску Челябинской работает по следующему графику.

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

С 1 января 2026 года в паспортах граждан Российской Федерации появится новая отметка – идентификатор записи из единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН).

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

Команда профсоюза Группы ММК стала чемпионом Арктической лиги КВН

Сборная команда Первичной профсоюзной организации Группы ММК «Проспект металлургов» одержала уверенную победу в финале Официальной Арктической лиги Международного союза КВН.

Команда профсоюза Группы ММК стала чемпионом Арктической лиги КВН

В Магнитогорске завершился зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта»

Участники спортивного марафона «Земля спорта», организованного для жителей сельских регионов и работников предприятий агропромышленного комплекса, в течение двух дней выявляли сильнейших в хоккее и беге.

В Магнитогорске завершился зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта»

По улицам Магнитогорска курсируют «умные» трамваи

Это четырёхосные вагоны, у которых доля низкого пола составляет 40%. По словам специалистов, они адаптированы под разные климатические условия, оснащены климат-контролем, автоинформатором, громкоговорителем, маршрутными указателями, информационным табло в формате «бегущая строка», имеют видеорегистратор, восемь камер видеонаблюдения, эргономичное кресло водителя, светодиодное освещение и другие опции.

По улицам Магнитогорска курсируют «умные» трамваи

В преддверии Нового года город становится ярче и красивее

Парки и скверы украсила праздничная иллюминация.

В преддверии Нового года город становится ярче и красивее

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

В Магнитогорске в День Конституции Российской Федерации в торжественной обстановке были приведены к Присяге 24 сотрудника органов внутренних дел, впервые поступивших на службу.

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

Пенсионные права самозанятых, применяющих льготный налоговый режим на профессиональный доход, формируются за счёт ежегодной уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Только это позволяет включить периоды работы в страховой стаж и накопить необходимые пенсионные коэффициенты.

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа

За год на городской территории силами бюджетных учреждений, управляющих компаний, активистами и коммерческими предприятиями, а также в рамках проведения экологических акций было высажено более 2650 деревьев и более 15 тысяч штук кустарника.

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа
Вверх
18+