Сообщить новость

Магнитогорские первоклассники мечтают стать врачами и строителями

Сегодня в школах города проходит традиционная всероссийская акция «Дети — наше будущее!». Около ста фотографов делают снимки первоклашек и спрашивают, какую профессию малыши мечтают получить, когда вырастут.

Магнитогорские первоклассники мечтают стать врачами и строителями
Первоклашки мечтают стать врачами и строителями

В этом году проект стартовал почти в трех десятках российских городов. В Магнитогорске в акции принимают участие более 50 школ. Перед фотографами-волонтерами стоит непростая задача: за несколько часов запечатлеть около пяти тысяч ребят. Из них более 150 учеников — в школе №1. В этом году здесь сформировали шесть первых классов. С таким объемом работы справляются два фотографа — профессионал и любитель. В других школах портреты первоклассников создают в том числе и одиннадцатиклассники, увлекающиеся фотографией.

«Для меня участие в проекте — это, прежде всего, дополнительный опыт, — делится Рената Курочкина, фотограф-любитель. — Я прошла курс обучения, где нам давали общие основы фотографии, но мне хотелось бы еще научиться работать именно с детским портретом, поэтому я здесь».

Делая снимок, фотографы обязательно спрашивают, кем ребенок мечтает стать в будущем. Полученные данные заносятся в специальный бланк. На протяжении многих лет самыми рейтинговыми среди малышей остаются профессии врача, строителя полицейского. Однако некоторые ребята называют и редкие, а порой и сказочные профессии — пират, секретный агент, фея.

«В основном ребята называют распространенные профессии: врач, ветеринар, сотрудник МЧС, — говорит Наталья Кубрина, заместитель директора по воспитательной работе школы №1. — Востребованы и рабочие специальности: строитель, электрик и даже лифтер. Некоторые дети говорят, что хотят продолжить дело отца или дедушки, получив определенную профессию».

Уже сегодня снимки и информацию о мечтах первоклашек фотографы передадут организаторам акции. В течение 3 дней команда дизайнеров изготовит несколько тысяч баннеров с портретами детей, на которых появятся надписи вроде «Данил – буду инженером!». А уже 5 сентября состоится масштабный детский праздник «Парад профессий» на территории, прилегающей к Центральному стадиону. Здесь же состоятся торжественное открытие «Аллеи первоклассников» с фотографиями детей, которая проработает около двух недель. Кроме того, снимки будут храниться на сайте акции в течение десяти лет.

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма
Вверх
18+