Сообщить новость

Магнитогорские первоклассники мечтают стать врачами и строителями

Сегодня в школах города проходит традиционная всероссийская акция «Дети — наше будущее!». Около ста фотографов делают снимки первоклашек и спрашивают, какую профессию малыши мечтают получить, когда вырастут.

Магнитогорские первоклассники мечтают стать врачами и строителями
Первоклашки мечтают стать врачами и строителями

В этом году проект стартовал почти в трех десятках российских городов. В Магнитогорске в акции принимают участие более 50 школ. Перед фотографами-волонтерами стоит непростая задача: за несколько часов запечатлеть около пяти тысяч ребят. Из них более 150 учеников — в школе №1. В этом году здесь сформировали шесть первых классов. С таким объемом работы справляются два фотографа — профессионал и любитель. В других школах портреты первоклассников создают в том числе и одиннадцатиклассники, увлекающиеся фотографией.

«Для меня участие в проекте — это, прежде всего, дополнительный опыт, — делится Рената Курочкина, фотограф-любитель. — Я прошла курс обучения, где нам давали общие основы фотографии, но мне хотелось бы еще научиться работать именно с детским портретом, поэтому я здесь».

Делая снимок, фотографы обязательно спрашивают, кем ребенок мечтает стать в будущем. Полученные данные заносятся в специальный бланк. На протяжении многих лет самыми рейтинговыми среди малышей остаются профессии врача, строителя полицейского. Однако некоторые ребята называют и редкие, а порой и сказочные профессии — пират, секретный агент, фея.

«В основном ребята называют распространенные профессии: врач, ветеринар, сотрудник МЧС, — говорит Наталья Кубрина, заместитель директора по воспитательной работе школы №1. — Востребованы и рабочие специальности: строитель, электрик и даже лифтер. Некоторые дети говорят, что хотят продолжить дело отца или дедушки, получив определенную профессию».

Уже сегодня снимки и информацию о мечтах первоклашек фотографы передадут организаторам акции. В течение 3 дней команда дизайнеров изготовит несколько тысяч баннеров с портретами детей, на которых появятся надписи вроде «Данил – буду инженером!». А уже 5 сентября состоится масштабный детский праздник «Парад профессий» на территории, прилегающей к Центральному стадиону. Здесь же состоятся торжественное открытие «Аллеи первоклассников» с фотографиями детей, которая проработает около двух недель. Кроме того, снимки будут храниться на сайте акции в течение десяти лет.

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» 18 июля открывается парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха

За содержание придомовых территорий отвечают управляющие компании

Зимой их главная задача — уборка снега, а летом — благоустройство дворов.

За содержание придомовых территорий отвечают управляющие компании

По информации Министерства общественной безопасности Челябинской области, на территории ряда муниципалитетов региона визуально наблюдался пролёт БПЛА

В связи с реальной угрозой была включена система оповещения и прозвучал сигнал «Внимание всем!» для оперативного информирования граждан о потенциальной угрозе.

По информации Министерства общественной безопасности Челябинской области, на территории ряда муниципалитетов региона визуально наблюдался пролёт БПЛА

В Магнитогорске прошёл «Забег Дружбы», который объединил сотни людей под эгидой Года единства народов России

История Магнитогорска с самого начала была историей большого переселения и общего труда. На строительство города приезжали люди со всей страны, представители разных республик и регионов. Были среди первостроителей и репрессированные – люди, чьи судьбы оказались трагически связаны с эпохой, но чей труд тоже стал частью фундамента города.

В Магнитогорске прошёл «Забег Дружбы», который объединил сотни людей под эгидой Года единства народов России

Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала

Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России. Состязания, приуроченные ко Дню российской почты, прошли в Екатеринбурге.

Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала

«Ярмарка трудоустройства изменила жизнь: ветеран обеспечивает бесперебойную работу сервисов для соискателей»

Молодой ветеран боевых действий, 22-летний Андрей, обладающий профильными навыками в сфере IT, нашел социально значимую работу благодаря индивидуальному подходу Челябинского городского центра занятости населения. Вместо ухода в коммерческий сектор соискатель стал частью команды самого ведомства, заняв должность программиста и посвятив себя сопровождению сайта и цифровых сервисов для помощи соискателям.

«Ярмарка трудоустройства изменила жизнь: ветеран обеспечивает бесперебойную работу сервисов для соискателей»

Уральское мороженое впервые закупила Белоруссия

Республика Беларусь в апреле 2026 года впервые закупила 3 тонны мороженого, произведенного на Урале. Основным же потребителем продукта остается Казахстан, туда отправляют 99% всех экспортных поставок.

Уральское мороженое впервые закупила Белоруссия

БФ «Металлург» – лидер по прозрачности в рейтинге RAEX

Благотворительный фонд «Металлург» (создатель и основной благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) возглавил рейтинг RAEX по критерию прозрачности деятельности и вошёл в пятерку лучших корпоративных и частных благотворительных некоммерческих организаций России. Итоги масштабного исследования НКО подвело агентство «РАЭКС-Аналитика».

БФ «Металлург» – лидер по прозрачности в рейтинге RAEX

В Притяжении прошёл праздник для детей

Организатором которого выступил профсоюз Группы Магнитогорского меткомбината.

В Притяжении прошёл праздник для детей
Вверх
18+