Сообщить новость

«Левый берег был татарской деревней». Вышла новая книга об истории Магнитогорска

Оказалось, строили наш город, в основном, русские и татары. А жители первых посёлков говорили почти исключительно на татарском языке. Об этом и о других интересных фактах сегодня рассказал журналистам автор новой книги «Спецпереселенцы — первостроители Магнитогорска» историк Салават Харисович Ахметзянов.

«Левый берег был татарской деревней». Вышла новая книга об истории Магнитогорска

Два года Салават Харисович собирал информацию по крупицам: работал в архивах в Магнитогорске, Челябинске, Казани, беседовал с переселенцами и их потомками. В работе ему помогали магнитогорские историки и краеведы. Результатом труда стала небольшая, но ёмкая книга, доступная не только для профессиональных историков, но и широкому кругу читателей.

«Выход этой книги — следующий этап большого проекта, в котором участвует очень много людей. У нас есть публикации местных краеведов, историков, выпускные квалификационные работы наших студентов. Я с большим интересом прочитала эту книгу. Мне, как профессиональному историку, импонирует, что она основывается на фактах и документах, автор уделил большое внимание выявлению количественных и качественных показателей. В книге есть и рациональный сухой подход, и эмоции», — рассказала доктор исторических наук Марина Николаевна Потёмкина, заведующая кафедрой Всеобщей истории ИИФИЯ МГТУ им. Носова.

«Мне было интересно посмотреть на сталинизм под микроскопом: как он проходил на практике. Да, в 30-е годы были достигнуты небывалые высоты в народном хозяйстве, но не была ли это Пиррова победа? (Пирр — греческий полководец, одержавший победу в сражении в III веке до н.э. ценой гибели большинства своих воинов — прим. ред.). Проблемы в эпоху Сталина решались очень просто: поступало распоряжение, что на строительство завода нужны люди, и приказ выполнялся любыми способами», — пояснил Салават Ахметзянов.

Вольнонаёмные работники здесь долго не задерживались, ведь условий для жизни практически не было. Тогда в 1931 году было принято решение о принудительном направлении на строительство соцгорода. Спецпереселенцы Магнитки, строившие комбинат и город — раскулаченные крестьяне, люди, имевшие за плечами опыт ведения большого хозяйства. Как правило, это были большие семьи со взрослыми сыновьями.

На строительство нашего города присылали семьи из Ярославской, Костромской, Ивановской, Рязанской областей. Но основной поток шёл из Татарстана. Почти половина переселенцев оттуда являлась татарами-мусульманами. В первых посёлках они занимали целые улицы. Сам Салават Харисович вспоминает, что несмотря на то, что родился он в Магнитогорске, первым языком для него стал татарский, так как на нём говорили все его знакомые. «На Левом берегу была настоящая татарская деревня», — вспоминает он.

Только из Татарстана в Магнитогорск приехало более 42 тысяч переселенцев, уже в 1933 году наш город считался населённым пунктом с населением более 50 тысяч человек. Волна переселения прошла в начале 30-х годов и постепенно затихла. Ранние смерти и распространённые побеги сократили количество переселенцев в 1936 году до 26 тысяч человек.

Жили они в бараках, где на каждого из них приходилось меньше одного квадратного метра жилья: спали на нарах, а ели за общими столами. Со временем посёлки на Левом берегу разрастались, строительство бараков совершенствовалось, а позже подобные жилища и вовсе исчезли. Книга рассказывает о жизни первостроителей, их численности, местоположении и инфраструктуре первых посёлков.

Несколько экземпляров книги автор подарит Центральной городской библиотеке. Общий тираж издания оставил 321 экземпляр. 8 сентября в 18.00 Салават Ахметзянов намерен провести презентацию книги для общественности города в Центральной городской библиотеке.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+