Сообщить новость

«Левый берег был татарской деревней». Вышла новая книга об истории Магнитогорска

Оказалось, строили наш город, в основном, русские и татары. А жители первых посёлков говорили почти исключительно на татарском языке. Об этом и о других интересных фактах сегодня рассказал журналистам автор новой книги «Спецпереселенцы — первостроители Магнитогорска» историк Салават Харисович Ахметзянов.

«Левый берег был татарской деревней». Вышла новая книга об истории Магнитогорска

Два года Салават Харисович собирал информацию по крупицам: работал в архивах в Магнитогорске, Челябинске, Казани, беседовал с переселенцами и их потомками. В работе ему помогали магнитогорские историки и краеведы. Результатом труда стала небольшая, но ёмкая книга, доступная не только для профессиональных историков, но и широкому кругу читателей.

«Выход этой книги — следующий этап большого проекта, в котором участвует очень много людей. У нас есть публикации местных краеведов, историков, выпускные квалификационные работы наших студентов. Я с большим интересом прочитала эту книгу. Мне, как профессиональному историку, импонирует, что она основывается на фактах и документах, автор уделил большое внимание выявлению количественных и качественных показателей. В книге есть и рациональный сухой подход, и эмоции», — рассказала доктор исторических наук Марина Николаевна Потёмкина, заведующая кафедрой Всеобщей истории ИИФИЯ МГТУ им. Носова.

«Мне было интересно посмотреть на сталинизм под микроскопом: как он проходил на практике. Да, в 30-е годы были достигнуты небывалые высоты в народном хозяйстве, но не была ли это Пиррова победа? (Пирр — греческий полководец, одержавший победу в сражении в III веке до н.э. ценой гибели большинства своих воинов — прим. ред.). Проблемы в эпоху Сталина решались очень просто: поступало распоряжение, что на строительство завода нужны люди, и приказ выполнялся любыми способами», — пояснил Салават Ахметзянов.

Вольнонаёмные работники здесь долго не задерживались, ведь условий для жизни практически не было. Тогда в 1931 году было принято решение о принудительном направлении на строительство соцгорода. Спецпереселенцы Магнитки, строившие комбинат и город — раскулаченные крестьяне, люди, имевшие за плечами опыт ведения большого хозяйства. Как правило, это были большие семьи со взрослыми сыновьями.

На строительство нашего города присылали семьи из Ярославской, Костромской, Ивановской, Рязанской областей. Но основной поток шёл из Татарстана. Почти половина переселенцев оттуда являлась татарами-мусульманами. В первых посёлках они занимали целые улицы. Сам Салават Харисович вспоминает, что несмотря на то, что родился он в Магнитогорске, первым языком для него стал татарский, так как на нём говорили все его знакомые. «На Левом берегу была настоящая татарская деревня», — вспоминает он.

Только из Татарстана в Магнитогорск приехало более 42 тысяч переселенцев, уже в 1933 году наш город считался населённым пунктом с населением более 50 тысяч человек. Волна переселения прошла в начале 30-х годов и постепенно затихла. Ранние смерти и распространённые побеги сократили количество переселенцев в 1936 году до 26 тысяч человек.

Жили они в бараках, где на каждого из них приходилось меньше одного квадратного метра жилья: спали на нарах, а ели за общими столами. Со временем посёлки на Левом берегу разрастались, строительство бараков совершенствовалось, а позже подобные жилища и вовсе исчезли. Книга рассказывает о жизни первостроителей, их численности, местоположении и инфраструктуре первых посёлков.

Несколько экземпляров книги автор подарит Центральной городской библиотеке. Общий тираж издания оставил 321 экземпляр. 8 сентября в 18.00 Салават Ахметзянов намерен провести презентацию книги для общественности города в Центральной городской библиотеке.

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации

Благодаря масштабной программе догазификации жители индивидуальных жилых домов могут бесплатно подвести газ до границ своих земельных участков. Эта социальная инициатива осуществляется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина при активной поддержке партии «Единая Россия». Программа догазификации предусматривает бесплатное проведение сети газораспределения и газопровода-ввода к границе участка.

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации

ММК представил экологический календарь на 2026 год «В гармонии с природой»

Магнитогорский металлургический комбинат выпустил новый корпоративный календарь на 2026 год, ставший пятым изданием в серии проектов, рассказывающих об уникальной природе Урала. Календарь под названием «В гармонии с природой» посвящён масштабной работе по восстановлению популяции сокола-балобана.

ММК представил экологический календарь на 2026 год «В гармонии с природой»

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» полицейские посетили школу №32 города Магнитогорска

Юрисконсульт правового отдела УМВД России по городу Магнитогорску майор внутренней службы Татьяна Панова провела встречу с учащимися средней общеобразовательной школы №32.

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» полицейские посетили школу №32 города Магнитогорска

У работников Группы ММК есть возможность отдохнуть в СПА-отеле «Ливадийский»

На Магнитогорском металлургическом комбинате начата реализация новой социальной программы отдыха и оздоровления работников и членов их семей в СПА-отеле «Ливадийский» (г.Ялта).

У работников Группы ММК есть возможность отдохнуть в СПА-отеле «Ливадийский»

Курорты ММК вновь в числе лауреатов Международной премии Russian Event Awards

Популярные курорты Магнитогорского металлургического комбината Абзаково и Банное стали лауреатами XIV Международной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards – 2025, финал которой состоялся в Нижнем Новгороде.

Курорты ММК вновь в числе лауреатов Международной премии Russian Event Awards

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора региона, обвиняемого в мошенничестве

Следствием установлено, что с 2009 по 2010 год Уфимцев совместно с тремя соучастниками, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений путём обмана и злоупотребления доверием на безвозмездной основе незаконно приобрёл право пользования лесным участком, расположенным в охранной зоне памятника природы Челябинской области на озере Увильды, находящимся в федеральной собственности.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора региона, обвиняемого в мошенничестве

С начала 2025 года сотрудники РЭО Госавтоинспекции оказали свыше 55 тысяч государственных услуг

За 11 месяцев текущего года сотрудниками РЭО Отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску оказано 55 563 госуслуг, в том числе 36 214 из них по регистрации транспортных средств, 19 049 - по выдаче и замене водительских удостоверений. 75% госуслуг оказаны в электронном виде.

С начала 2025 года сотрудники РЭО Госавтоинспекции оказали свыше 55 тысяч государственных услуг

Преподаватели Детской музыкальной школы №3 приняли участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов художественного образования «Панорама педагогических достижений»

Организатором конкурса выступила Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

Преподаватели Детской музыкальной школы №3 приняли участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов художественного образования «Панорама педагогических достижений»

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет меры господдержки участникам спецоперации и их семьям

Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставляет участникам специальной военной операции и их семьям различные виды пенсий и меры государственной поддержки. В том числе ветераны беззаявительно обеспечиваются средствами реабилитации и ежемесячными денежными выплатами.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет меры господдержки участникам спецоперации и их семьям
Вверх
18+