Сообщить новость

«Левый берег был татарской деревней». Вышла новая книга об истории Магнитогорска

Оказалось, строили наш город, в основном, русские и татары. А жители первых посёлков говорили почти исключительно на татарском языке. Об этом и о других интересных фактах сегодня рассказал журналистам автор новой книги «Спецпереселенцы — первостроители Магнитогорска» историк Салават Харисович Ахметзянов.

«Левый берег был татарской деревней». Вышла новая книга об истории Магнитогорска

Два года Салават Харисович собирал информацию по крупицам: работал в архивах в Магнитогорске, Челябинске, Казани, беседовал с переселенцами и их потомками. В работе ему помогали магнитогорские историки и краеведы. Результатом труда стала небольшая, но ёмкая книга, доступная не только для профессиональных историков, но и широкому кругу читателей.

«Выход этой книги — следующий этап большого проекта, в котором участвует очень много людей. У нас есть публикации местных краеведов, историков, выпускные квалификационные работы наших студентов. Я с большим интересом прочитала эту книгу. Мне, как профессиональному историку, импонирует, что она основывается на фактах и документах, автор уделил большое внимание выявлению количественных и качественных показателей. В книге есть и рациональный сухой подход, и эмоции», — рассказала доктор исторических наук Марина Николаевна Потёмкина, заведующая кафедрой Всеобщей истории ИИФИЯ МГТУ им. Носова.

«Мне было интересно посмотреть на сталинизм под микроскопом: как он проходил на практике. Да, в 30-е годы были достигнуты небывалые высоты в народном хозяйстве, но не была ли это Пиррова победа? (Пирр — греческий полководец, одержавший победу в сражении в III веке до н.э. ценой гибели большинства своих воинов — прим. ред.). Проблемы в эпоху Сталина решались очень просто: поступало распоряжение, что на строительство завода нужны люди, и приказ выполнялся любыми способами», — пояснил Салават Ахметзянов.

Вольнонаёмные работники здесь долго не задерживались, ведь условий для жизни практически не было. Тогда в 1931 году было принято решение о принудительном направлении на строительство соцгорода. Спецпереселенцы Магнитки, строившие комбинат и город — раскулаченные крестьяне, люди, имевшие за плечами опыт ведения большого хозяйства. Как правило, это были большие семьи со взрослыми сыновьями.

На строительство нашего города присылали семьи из Ярославской, Костромской, Ивановской, Рязанской областей. Но основной поток шёл из Татарстана. Почти половина переселенцев оттуда являлась татарами-мусульманами. В первых посёлках они занимали целые улицы. Сам Салават Харисович вспоминает, что несмотря на то, что родился он в Магнитогорске, первым языком для него стал татарский, так как на нём говорили все его знакомые. «На Левом берегу была настоящая татарская деревня», — вспоминает он.

Только из Татарстана в Магнитогорск приехало более 42 тысяч переселенцев, уже в 1933 году наш город считался населённым пунктом с населением более 50 тысяч человек. Волна переселения прошла в начале 30-х годов и постепенно затихла. Ранние смерти и распространённые побеги сократили количество переселенцев в 1936 году до 26 тысяч человек.

Жили они в бараках, где на каждого из них приходилось меньше одного квадратного метра жилья: спали на нарах, а ели за общими столами. Со временем посёлки на Левом берегу разрастались, строительство бараков совершенствовалось, а позже подобные жилища и вовсе исчезли. Книга рассказывает о жизни первостроителей, их численности, местоположении и инфраструктуре первых посёлков.

Несколько экземпляров книги автор подарит Центральной городской библиотеке. Общий тираж издания оставил 321 экземпляр. 8 сентября в 18.00 Салават Ахметзянов намерен провести презентацию книги для общественности города в Центральной городской библиотеке.

Нападающего "Металлурга" прооперировали в медсанчасти Магнитогорска

Хоккеист Дмитрий Силантьев выложил фотографию из палаты.

Нападающего "Металлурга" прооперировали в медсанчасти Магнитогорска

В Магнитогорске ко Дню металлурга появится колесо обозрения

На территории городского курорта "Притяжение" началось строительство парка аттракционов.

В Магнитогорске ко Дню металлурга появится колесо обозрения

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с Международным женским днём

8 марта станет выходным для большинства отделений Почты России в регионе, кроме тех, которые оказывают услуги по выдаче заказов с маркетплейсов.

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с Международным женским днём

В Челябинской области задержан один из организаторов преступного сообщества «Махонинские», объявленный в розыск

Следствием установлено, что братьями Махониными создано преступное сообщество в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в большинстве своём направленных на хищение имущества жителей региона.

В Челябинской области задержан один из организаторов преступного сообщества «Махонинские», объявленный в розыск

Как определить минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что в зависимости от срока владения недвижимым имуществом возникает обязанность представления декларации и уплаты НДФЛ при его реализации. Указанный срок отсчитывается с момента регистрации права собственности на объект.

Как определить минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже

Челябинская таможня передала Росимуществу грузовики

Челябинская таможня передала в распоряжение Росимущества три разукомплектованных грузовика ЗИЛ-130. Автозапчасти перевозились без сопроводительных документов.

Челябинская таможня передала Росимуществу грузовики

Три тысячи танцоров стали участниками фестиваля "Улица горящих фонарей"

В Магнитогорске состоялся уже XXIII фестиваль стильной хореографии.

Три тысячи танцоров стали участниками фестиваля "Улица горящих фонарей"

Законодательством предусмотрен поэтапный переход на новый порядок определения кодов ОКВЭД с 2026 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что Федеральным законом от 28.12.2024 №529-ФЗ установлены новые правила взаимодействия бизнеса с Росстатом, ФНС России и Социальным фондом России, изменён порядок внесения и отражения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений о кодах по ОКВЭД. Законом предусмотрен поэтапный переход на новый порядок определения кодов ОКВЭД в период с 2026 по 2028 годы.

Законодательством предусмотрен поэтапный переход на новый порядок определения кодов ОКВЭД с 2026 года

Женщина, выигравшая 24 млн рублей, продолжит работать в детсаду за 20 тысяч рублей

Ранее жительница посёлка в Верхнеуральском районе выиграла 24 млн рублей в моментальной лотерее "Столото".

Женщина, выигравшая 24 млн рублей, продолжит работать в детсаду за 20 тысяч рублей

Летом в Притяжении откроется Дворец для свадеб и других торжеств

Завершены фундаментные работы, монтируется железобетонный каркас. К середине апреля планируют перейти к отделке, в том числе гранитом. Открытие – к Дню металлурга в 2026 году.

Летом в Притяжении откроется Дворец для свадеб и других торжеств
Вверх
18+