Сообщить новость

«Левый берег был татарской деревней». Вышла новая книга об истории Магнитогорска

Оказалось, строили наш город, в основном, русские и татары. А жители первых посёлков говорили почти исключительно на татарском языке. Об этом и о других интересных фактах сегодня рассказал журналистам автор новой книги «Спецпереселенцы — первостроители Магнитогорска» историк Салават Харисович Ахметзянов.

«Левый берег был татарской деревней». Вышла новая книга об истории Магнитогорска

Два года Салават Харисович собирал информацию по крупицам: работал в архивах в Магнитогорске, Челябинске, Казани, беседовал с переселенцами и их потомками. В работе ему помогали магнитогорские историки и краеведы. Результатом труда стала небольшая, но ёмкая книга, доступная не только для профессиональных историков, но и широкому кругу читателей.

«Выход этой книги — следующий этап большого проекта, в котором участвует очень много людей. У нас есть публикации местных краеведов, историков, выпускные квалификационные работы наших студентов. Я с большим интересом прочитала эту книгу. Мне, как профессиональному историку, импонирует, что она основывается на фактах и документах, автор уделил большое внимание выявлению количественных и качественных показателей. В книге есть и рациональный сухой подход, и эмоции», — рассказала доктор исторических наук Марина Николаевна Потёмкина, заведующая кафедрой Всеобщей истории ИИФИЯ МГТУ им. Носова.

«Мне было интересно посмотреть на сталинизм под микроскопом: как он проходил на практике. Да, в 30-е годы были достигнуты небывалые высоты в народном хозяйстве, но не была ли это Пиррова победа? (Пирр — греческий полководец, одержавший победу в сражении в III веке до н.э. ценой гибели большинства своих воинов — прим. ред.). Проблемы в эпоху Сталина решались очень просто: поступало распоряжение, что на строительство завода нужны люди, и приказ выполнялся любыми способами», — пояснил Салават Ахметзянов.

Вольнонаёмные работники здесь долго не задерживались, ведь условий для жизни практически не было. Тогда в 1931 году было принято решение о принудительном направлении на строительство соцгорода. Спецпереселенцы Магнитки, строившие комбинат и город — раскулаченные крестьяне, люди, имевшие за плечами опыт ведения большого хозяйства. Как правило, это были большие семьи со взрослыми сыновьями.

На строительство нашего города присылали семьи из Ярославской, Костромской, Ивановской, Рязанской областей. Но основной поток шёл из Татарстана. Почти половина переселенцев оттуда являлась татарами-мусульманами. В первых посёлках они занимали целые улицы. Сам Салават Харисович вспоминает, что несмотря на то, что родился он в Магнитогорске, первым языком для него стал татарский, так как на нём говорили все его знакомые. «На Левом берегу была настоящая татарская деревня», — вспоминает он.

Только из Татарстана в Магнитогорск приехало более 42 тысяч переселенцев, уже в 1933 году наш город считался населённым пунктом с населением более 50 тысяч человек. Волна переселения прошла в начале 30-х годов и постепенно затихла. Ранние смерти и распространённые побеги сократили количество переселенцев в 1936 году до 26 тысяч человек.

Жили они в бараках, где на каждого из них приходилось меньше одного квадратного метра жилья: спали на нарах, а ели за общими столами. Со временем посёлки на Левом берегу разрастались, строительство бараков совершенствовалось, а позже подобные жилища и вовсе исчезли. Книга рассказывает о жизни первостроителей, их численности, местоположении и инфраструктуре первых посёлков.

Несколько экземпляров книги автор подарит Центральной городской библиотеке. Общий тираж издания оставил 321 экземпляр. 8 сентября в 18.00 Салават Ахметзянов намерен провести презентацию книги для общественности города в Центральной городской библиотеке.

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

Работы проводятся в рамках долгосрочной региональной программы, которая действует до 2053 года, с текущим этапом, рассчитанным на 2024-2026 годы.

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

С 22 по 26 апреля в Магнитогорске состоятся «Большие гастроли» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. В рамках межрегионального направления программы «Большие гастроли» на сцене Магнитогорского академического драматического театра им. А.С. Пушкина пройдут показы спектаклей: «Король Лир», «Три сестры», «Наши жёны», «Итальянский брак» ,«Вишнёвый сад».

С 22 по 26 апреля в Магнитогорске состоятся «Большие гастроли» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В ходе проверки установлено, что за рулём автомобиля «ВАЗ» находился 15-летний подросток.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В Челябинской области будут судить мужчину, который пытал жену шуруповёртом

А потом выбросил её с 9 этажа. Житель Миасса жестоко расправился с супругой в апреле прошлого года.

В Челябинской области будут судить мужчину, который пытал жену шуруповёртом

В семье жителей Магнитогорска родилась вторая двойня

Мальчики-двойняшки появились на свет в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства Магнитогорска.

В семье жителей Магнитогорска родилась вторая двойня

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

Среди награждаемых – начальник отдела делопроизводства администрации Магнитогорска Елена Собецкая.

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

Фестиваль-конкурс направлен на воспитание у учащихся патриотизма, любви к родному краю, городу через занятия творческим музицированием, исполнение сочинений уральских композиторов, вовлечение учащихся в деятельность по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Урала. Фестиваль-конкурс посвящён Году единства народов России.

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Приуроченная к Дню памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

Следствием установлено, что весной 2025 года инспектор манежа, на которую были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда, разрешила установить на манеже аппарат, не прошедший необходимое техническое освидетельствование, а также проводить на нём репетиции.

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»

Каждый год она объединяет миллионы людей по всей стране, которые выходят убирать берега рек, озёр и водохранилищ. В этом году к старту сезона одновременно присоединились более 50 регионов.

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»
Вверх
18+