Сообщить новость

День, когда кончилась война: магнитогорские ветераны рассказали, как черпали сапогами песок в Монголии

2 сентября — День воинской славы России. В этот день 70 лет назад завершилась Вторая мировая война разгромом японской армии советскими войсками. Сегодня в центральной городской библиотеке ветераны, принимавшие участие в этих событиях, встретились со школьниками.

День, когда кончилась война: магнитогорские ветераны рассказали, как черпали сапогами песок в Монголии

Ребята из военно-патриотического клуба «Пограничник» вынесли флаги и знамёна, в читальном зале зазвучал гимн. Зал поднялся со своих мест, включая и ветеранов, хотя некоторым из них уже сложно долго стоять на ногах.

У нас принято праздновать 9 Мая, как день окончания войны, но на самом деле бои шли на Дальнем Востоке до 2 сентября 1945 года. Сразу после объявления победы над фашистской Германией советские воины получили новую весть: их отправляют на Дальний Восток. Уставшие, едва вылечившиеся после ранений, они проехали через всю страну и оказались в песках Монголии и на берегу Японского моря. Среди военнослужащих было немало и магнитогорцев, сегодня в городе осталось в живых 38 ветеранов, участвовавших в советско-японской войне. Некоторые из них рассказали, как война прошла через их жизни.

— Помню, нас выстроили и объявили: война с Германией закончилась, едем воевать с Японией. Солдаты четыре года отвоевали и тут черпали сапогами песок! Мы сутками бились с японцами, — вспоминает Николай Алексеевич Брусов, еле сдерживая слёзы. 17-летним парнем он ушёл добровольцем на фронт в 1943 году, оборонял Москву в составе зенитной артиллерии, сражался на Украине, на Дальнем Востоке и был демобилизован только в 1950 году.

— Я обучился на снайпера, когда уже кончилась война с немцами, и меня отправили на Дальний Восток. Мы прошли через всю Монголию без воды, через хребты Хинган. С нами ехали танки: они катились с горы, а мы рядом бежали! Я охранял пленных японцев, их освободили в 1948 году, а я вернулся домой только в 1951, — рассказывает Илья Игоревич Гарцев, попавший на фронт в 1944 году, когда ему было 17 лет.

— В 16 лет, я, как говорили, ещё сопляком, ушёл добровольцем на фронт защищать свою семью. У нас было 11 детей, я ушёл первым, попал на Белорусский фронт. После ранения меня немного подлечили и направили в танковую школу, — вспоминает Иван Леонтьевич Попик. — А потом отправили на поезде — мы сами не знали, куда. Ехали без остановок. Только когда за окном показался Байкал, мы узнали, что едем на войну с Японией. Прошли через Монголию, Хинган и на нас налетели лётчики-камикадзе. Освободили Мукден, Харбин и нам объявили, что война кончилась. За участие в советско-японской войне я награждён Орденом Красной звезды.

Библиотекари подготовили для ветеранов несколько песен военных лет. Исполнила их заведующая читальным залом Людмила Казанцева. Помимо ветеранов и официальных лиц, на мероприятие пригласили и учеников школ № 8 и 65. Как и на других подобных мероприятиях, ребята вели себя по-разному. Кто-то внимательно слушал, но многие даже во время выступления ветеранов беседовали между собой, разбирались в устройстве своих гаджетов или просто демонстративно спали.

Один из ветеранов, Николай Алексеевич Брусов обратился к залу: «Я честно прослужил в армии восемь лет. Теперь, молодёжь, мы доверяем вам защиту Родины». Но отклика среди школьников не ощущалось.

Накануне во Дворце творчества детей и молодёжи прошли финальные игры городской краеведческой игры-викторины «Моя Магнитка»

Игра-викторина «Моя Магнитка» об истории родного города и края проходит в рамках проекта партии «Единой России» «Историческая память» уже в 26-й раз.

Накануне во Дворце творчества детей и молодёжи прошли финальные игры городской краеведческой игры-викторины «Моя Магнитка»

В преддверии 9 Мая Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Стаценко с наступающим праздником

За всю свою жизнь Николай Александрович был удостоен множества наград. Среди них: медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За безупречную службу» первой степени и «За отличие в военной службе» второй степени.

В преддверии 9 Мая Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Стаценко с наступающим праздником

В Магнитогорске будет прекращено движение транспортных средств по проспекту Ленина и не только

В связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, посвящённых празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В Магнитогорске будет прекращено движение транспортных средств по проспекту Ленина и не только

Отделения Почты России изменят график работы в День Победы

9 мая станет выходным днём для всех почтовых отделений Челябинской области, за исключением тех, в которых расположены пункты выдачи заказов с маркетплейсов.

Отделения Почты России изменят график работы в День Победы

В «Притяжении» состоится Вальс Победы

Он пройдёт 7 мая на сцене у озера.

В «Притяжении» состоится Вальс Победы

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемая в невыплате заработной платы работникам

В результате незаконных действий обвиняемой задолженность по оплате труда составила более 2,6 млн рублей.

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемая в невыплате заработной платы работникам

ММК повышает заработную плату работникам

На Магнитогорском металлургическом комбинате с 1 июня повышаются тарифные ставки и оклады сотрудников предприятия. Соответствующий приказ подписан генеральным директором ПАО «ММК» Павлом Шиляевым.

ММК повышает заработную плату работникам

Мотовзвод заступил на службу

Сотрудники мотовзвода осуществляют патрулирование территории города и частного сектора городских посёлков, где возможно появление несовершеннолетних нарушителей ПДД.

Мотовзвод заступил на службу

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Мужчина пояснил, что обнаружил пропажу 15 плиток шоколада и 10 упаковок сыра. Сумма ущерба составила 6 000 рублей.

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла

Шесть тысяч литров моторного масла без декларирования выявили инспекторы мобильной группы таможни и Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области на российско-казахстанской границе в Троицком районе. Два большегруза направлялись в Кыргызскую Республику.

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла
Вверх
18+