Сообщить новость

Наркодилеры проведут в тюрьме 122 года

Благодаря действиям наркополицейских опасные преступники проведут в неволе долгие годы - на этой неделе в Тракторозаводском суде Челябинска им вынесен обвинительный приговор.

Наркодилеры проведут в тюрьме 122 года
Наркодилеры проведут в тюрьме 122 года

Преступные деяния наркоспрута, развернувшего свою деятельность на территории Челябинска, Троицка и Сосновского района относятся к 2012 году. Организовал и руководил преступной наркогруппировкой челябинец 1986 года рождения. Четверо преступников, его ближайших помощников, имели криминальный опыт. С подельниками его связывали годы, совместно проведенные в местах лишения свободы Челябинской области.

В организованную группу входили и две женщины. Несколько соучастников являлись друг другу родственниками. Самому молодому наркопреступнику 23 года, самому старшему – 36 лет. Кстати, работал последний заместителем гендиректора строительной организации.

Наркоформирование состояло из двух звеньев. Основной наркотик сбыта группировки – героин распространяло более многочисленное звено. Преступники продавали опиат партиями по 100 граммов. Вторая подгруппа сбывала гашиш и марихуану, доставку которых организовали из соседнего государства. Каждый соучастник выполнял свои обязанности – по перемещению наркотиков, фасовке, сбыту.

На разработку участников организованной преступной группы оперативным сотрудникам Управления ФСКН России по Челябинской области потребовалось несколько месяцев. Преступники предпринимали особые меры предосторожности. Близкие помощники главаря строго контролировали действия своих подчиненных, в том числе с помощью видеонаблюдения. Участники преступных звеньев не были знакомы друг с другом и не общались. Несмотря на все ухищрения наркодельцов, в ноябре 2012 года сотрудниками областного наркоконтроля были проведены первые задержания соучастников.

В результате проведения масштабного комплекса мероприятий к уголовной ответственности привлечено 13 преступников, входивших в состав наркоформирования, в том числе организатор. На момент совершения преступных деяний он отбывал наказание в колонии Челябинска. Из незаконного оборота изъято свыше 39 кг целого ассортимента наркотиков. При задержаниях и обысках у подельников обнаружено 19 мобильных телефонов и 35 сим-карт операторов сотовой связи, в том числе и зарубежных — Республики Казахстан.

В мае 2014 года Управлением ФСКН по Челябинской области материалы этого уголовного дела были направлены в Тракторозаводской суд. Судебные заседания длились больше года. Оглашение приговора в отношении восьми наркопреступников заняло несколько часов. Объем уголовного дела, расследованного сотрудниками областного наркоконтроля, составил 54 тома, а обвинительного заключения - 1820 листов. Следователями было допрошено 140 свидетелей.

С двумя соучастниками и организатором наркосиндиката было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое они выполнили в полном объеме. Еще в 2014 году они осуждены и отбывают наказание в местах лишения свободы. На троих они получили 24 года строгого режима. Еще 2 активных сбытчика марихуаны преступного наркоформирования по приговорам судов прошлого года отправились на 9 и 12 лет в неволю. На этой неделе суд Тракторозаводского района Челябинска вынес приговор восьми оставшимся участникам наркокартели. Преступники проведут в неволе 77 лет, шестеро - в колонии строгого режима, двое – в колонии особого режима. Сумма штрафов, которые они должны выплатить, составит более 3 млн. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы Магнитогорска к работе в осенне-зимний период 2026-2027 годов началась в мае текущего года.

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Ребята из Магнитогорска успешно выступили на World Robot Contest в Китае.

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Площадка позволит проводить в городе соревнования всероссийского уровня.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

В Челябинской области перерасчёт пенсии коснулся 1 591 работника угольной промышленности и 414 специалистов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, имеющих право на ежемесячную доплату за специальный стаж. Выплаты скорректированы с учётом страховых взносов, поступивших от работодателей в прошлом году.

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

В отношении родителей рассматривается вопрос о привлечении к ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Для первоклашек предусмотрены дополнительные дни отдыха.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект
Вверх
18+