Сообщить новость

Управляющий турбазой «Парус» повторно признан виновным в гибели троих магнитогорцев

Верховный суд республики признал законным приговор бывшему доверительному управляющему базы отдыха «Парус» 46-летнему Сергею Киселеву, отклонив тем самым его апелляционную жалобу.

Управляющий турбазой «Парус» повторно признан виновным в гибели троих магнитогорцев

Ранее Белорецкий городской суд признал мужчину виновным в совершении преступления по статье «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц» и приговорил к шести годам лишения свободы в колонии-поселении.

Трагедия произошла около 8 утра, однако, по словам сотрудника пресс-службы главного управления МЧС России по Башкортостану, звонок в пожарную охрану поступил слишком поздно, когда уже практически весь мансардный этаж одноэтажного здания был охвачен огнём. В ходе тушения были обнаружены тела трех человек: 59-летнего мужчины, 56-летней женщины и 15-летнего подростка. Ещё 8 человек, среди которых двое детей 7-ми и 4-х лет, были доставлены в больницу: в ходе самостоятельной эвакуации (выходы были заблокированы) они выпрыгивали из окон и получили травмы различной степени тяжести, в основном, переломы. Жители Магнитогорска приехали на турбазу, чтобы отметить день рождения.

По заключению экспертов его причиной мог стать оставленный отдыхающими непогашенный окурок, однако виновен в произошедшем именно Киселёв. Являясь ответственным за пожарную безопасность, управляющий не установил в помещениях автоматическую пожарную сигнализацию, систему оповещения и управления эвакуацией.

В суде установлено, что с 2006 года по 2011 год Киселев самовольно перепланировал одноэтажный спальный корпус базы отдыха, расположенной вблизи реки Белая. Он незаконно надстроил деревянный этаж здания, разместив на нем 12 гостиничных номеров.

Не согласившись с приговором, Киселев подал в суд апелляционной инстанции жалобу, в которой просил его оправдать. Верховный суд республики отклонил доводы осужденного о своей невиновности и оставил приговор в силе.

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию
Вверх
18+