Сообщить новость

ФАС России выступила за справедливый роуминг

В Федеральной антимонопольной службе состоялось совещание российской и казахстанской сторон по вопросам реализации принципов справедливого роуминга.

ФАС России выступила за справедливый роуминг
ФАС России выступила за справедливого роуминга

Принципы справедливого роуминга были разработаны на третьем заседании Международной рабочей группы по вопросам развития рынков международной связи в роуминге, которое состоялось в рамках Международного мероприятия «День конкуренции в России» 10 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге.

Принципы справедливого роуминга направлены на приведение тарифов на услуги связи в роуминге к обоснованному уровню, то есть близкому к уровню тарифов, сложившемуся на территории «принимающей страны».

«Мы бы хотели, чтобы абоненты чувствовали себя в поездках максимально комфортно и получали услуги связи на тех же условиях, что и резиденты той страны, куда они въехали. Это первый вариант развития как один из механизмов достижения справедливого роуминга. Есть еще подход, предложенный операторами — «В роуминге, как у себя дома». Этот принцип направлен на создание комфортного телекоммуникационного пространства, которое позволит абонентам потреблять телекоммуникационные услуги в привычном режиме», – отметила заместитель начальника Управления антимонопольного и тарифного регулирования ФАС России Елена Заева.

Предполагается, что работа по достижению принципов справедливого роуминга будет проведена в два этапа. В настоящее время идет реализация 1 этапа.

Российские операторы в ходе заседания сообщили, что они уже направили оферты роуминговым партнерам, в которых предлагаются конкретные условия по изменению цен в роуминговых соглашениях, и вступили в активную фазу переговоров с роуминговыми партнерами Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, а также Турции, Азербайджана, Болгарии, Молдовы, Сербии и Египта.
«Все без исключения российские компании мобильной связи вступили в конструктивный диалог со своими казахстанскими партнерами, — подчеркнул замглавы ФАС России Андрей Цыганов. — Уверен, что уже в самое ближайшее время мы увидим результаты активной работы наших сотовых операторов – новые тарифные пакеты, облегчающие жизнь абонентов, путешествующих по странам – членам Евразийского экономического союза».
Следующая встреча с подведением итогов и обсуждением результатов переговоров состоится 21 сентября 2015 года на очередном заседании Рабочей группы, которое является одним из международных мероприятий «Недели конкуренции в России».

В Притяжении прошёл праздник для детей

Организатором которого выступил профсоюз Группы Магнитогорского меткомбината.

В Притяжении прошёл праздник для детей

В Магнитогорске снова пройдёт фестиваль воздушных шаров

Зрелищное событие запланировано на период с 16 по 21 июля. Однако погода может внести свои коррективы, как это было в прошлом году.

В Магнитогорске снова пройдёт фестиваль воздушных шаров

Около 500 жителей региона с инвалидностью получили от Отделения СФР компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2026 году

Отделение Социального фонда России по Челябинской области компенсирует 50% стоимости ОСАГО для жителей региона с инвалидностью. Мера поддержки предназначена для граждан, которым автомобиль нужен по медицинским показаниям.

Около 500 жителей региона с инвалидностью получили от Отделения СФР компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2026 году

Челябинская таможня выявила нелегальную партию курительных систем почти на 19 млн рублей

Инспекторы МАПП «Бугристое» (Челябинская таможня) обнаружили в составе сборного груза незадекларированные товары. 18,9 тысяч электронных систем доставки никотина пытались провезти из Республики Казахстан в город Екатеринбург без подтверждающих документов.

Челябинская таможня выявила нелегальную партию курительных систем почти на 19 млн рублей

Инновационная продукция ММК – на «ИННОПРОМЕ-2026»

Магнитогорский металлургический комбинат представляет новинки продуктовой линейки в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2026», открывшейся в Екатеринбурге.

Инновационная продукция ММК – на «ИННОПРОМЕ-2026»

В Магнитогорске зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних

В результате происшествий пострадали 16-летний велосипедист и 14 летний пользователь СИМ.

В Магнитогорске зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних

Лето – идеальное время, чтобы наконец заняться собой и проверить свои силы в выполнении нормативов ГТО

Тёплая погода, длинный световой день и отпуска создают все условия для активных тренировок и успешной сдачи испытаний.

Лето – идеальное время, чтобы наконец заняться собой и проверить свои силы в выполнении нормативов ГТО

Состоялся торжественный вечер выпускников Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова

В этом году из стен одного из ведущих вузов Урала вышли 2079 молодых специалистов. Все они прошли подготовку по одному из более 140 направлений высшего и среднего профессионального образования.

Состоялся торжественный вечер выпускников Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова

В Управлении МВД России состоялось торжественное мероприятие

Мероприятие посвящено 90-летию со дня образования Государственной автомобильной инспекции.

В Управлении МВД России состоялось торжественное мероприятие

В поликлинике медсанчасти Магнитогорска готовят открытие нового рентген-кабинета

Магнитогорский меткомбинат завершает масштабный ремонт на медицинском объекте.

В поликлинике медсанчасти Магнитогорска готовят открытие нового рентген-кабинета
Вверх
18+