Сообщить новость

ФАС России выступила за справедливый роуминг

В Федеральной антимонопольной службе состоялось совещание российской и казахстанской сторон по вопросам реализации принципов справедливого роуминга.

ФАС России выступила за справедливый роуминг
ФАС России выступила за справедливого роуминга

Принципы справедливого роуминга были разработаны на третьем заседании Международной рабочей группы по вопросам развития рынков международной связи в роуминге, которое состоялось в рамках Международного мероприятия «День конкуренции в России» 10 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге.

Принципы справедливого роуминга направлены на приведение тарифов на услуги связи в роуминге к обоснованному уровню, то есть близкому к уровню тарифов, сложившемуся на территории «принимающей страны».

«Мы бы хотели, чтобы абоненты чувствовали себя в поездках максимально комфортно и получали услуги связи на тех же условиях, что и резиденты той страны, куда они въехали. Это первый вариант развития как один из механизмов достижения справедливого роуминга. Есть еще подход, предложенный операторами — «В роуминге, как у себя дома». Этот принцип направлен на создание комфортного телекоммуникационного пространства, которое позволит абонентам потреблять телекоммуникационные услуги в привычном режиме», – отметила заместитель начальника Управления антимонопольного и тарифного регулирования ФАС России Елена Заева.

Предполагается, что работа по достижению принципов справедливого роуминга будет проведена в два этапа. В настоящее время идет реализация 1 этапа.

Российские операторы в ходе заседания сообщили, что они уже направили оферты роуминговым партнерам, в которых предлагаются конкретные условия по изменению цен в роуминговых соглашениях, и вступили в активную фазу переговоров с роуминговыми партнерами Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, а также Турции, Азербайджана, Болгарии, Молдовы, Сербии и Египта.
«Все без исключения российские компании мобильной связи вступили в конструктивный диалог со своими казахстанскими партнерами, — подчеркнул замглавы ФАС России Андрей Цыганов. — Уверен, что уже в самое ближайшее время мы увидим результаты активной работы наших сотовых операторов – новые тарифные пакеты, облегчающие жизнь абонентов, путешествующих по странам – членам Евразийского экономического союза».
Следующая встреча с подведением итогов и обсуждением результатов переговоров состоится 21 сентября 2015 года на очередном заседании Рабочей группы, которое является одним из международных мероприятий «Недели конкуренции в России».

«Притяжение» подводит итоги лета: новые рубежи, новые объекты и более 880 тысяч гостей

Городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске завершил летний сезон с рекордными показателями и статусом одной из самых динамично развивающихся общественных территорий России. За три месяца курорт принял более 880 тысяч посетителей, а общее количество гостей с момента открытия в 2022 году превысило 8 миллионов человек. Эти цифры подтверждают: «Притяжение» перестало быть просто городским пространством — оно становится точкой на карте страны, куда едут за эмоциями, качественным отдыхом и новыми впечатлениями.

«Притяжение» подводит итоги лета: новые рубежи, новые объекты и более 880 тысяч гостей

Сотрудники Госавтоинспекции задержали четыре нетрезвых водителя

Один из них управлял в состоянии опьянения повторно.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали четыре нетрезвых водителя

Жители Челябинской области могут запросить сведения о своей кредитной истории через почтовое отделение

Это бывает необходимо, когда вы хотите оценить свои возможности для получения нового кредита, выяснить, не числятся ли на вас кредиты, которых вы на самом деле не оформляли, или просто проверить свою финансовую дисциплину. Такой запрос можно отправить из любого отделения Почты России.

Жители Челябинской области могут запросить сведения о своей кредитной истории через почтовое отделение

Уральские таможенники оформили за лето 2 тысячи тонн винограда

Основной объём поставок пришёлся на август (1,5 тысячи тонн), в июле оформили 440 тонн, в июне – 80 тонн.

Уральские таможенники оформили за лето 2 тысячи тонн винограда

Челябинский музей исторической техники «Мото Эпоха» триумфально вернулся с международного фестиваля исторической техники в Казани

Несмотря на суровую дождливую погоду, наши земляки покорили экспертов и забрали 1 место в номинации «Лучшая реставрация Ретроюниор» за великолепно восстановленный немецкий мопед Simson SR-2.

Челябинский музей исторической техники «Мото Эпоха» триумфально вернулся с международного фестиваля исторической техники в Казани

Получить социальный налоговый вычет у работодателя можно, не дожидаясь конца года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что социальные налоговые вычеты можно получить до окончания года при обращении с соответствующим заявлением и комплектом документов непосредственно к своему работодателю.

Получить социальный налоговый вычет у работодателя можно, не дожидаясь конца года

В июле средняя выплата по ОСАГО составила 137 143 рубля

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), средняя выплата по договорам ОСАГО увеличилась с 113 344 рублей в январе-июле 2025 года до 124 602 рублей в аналогичном периоде 2026 года. Рост составил 9,9%.

В июле средняя выплата по ОСАГО составила 137 143 рубля

В Челябинской области осуждены члены организованной преступной группы, признанные виновными в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений

Как ранее сообщалось, организатор, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период до июля 2023 года, обещая лёгкую наживу и опираясь на личный авторитет и способности, привлёк в состав организованной преступной группы одного местного жителя (уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство), двух мужчин в возрасте 18 и 26 лет, а также четверых несовершеннолетних в возрасте 16 и 17 лет.

В Челябинской области осуждены члены организованной преступной группы, признанные виновными в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений

Стартовало VI Открытое инклюзивное первенство по быстрым шахматам среди людей с инвалидностью всех категорий

Турнир проводится по инициативе Магнитогорской организации Всероссийского общества слепых при поддержке администрации города.

Стартовало VI Открытое инклюзивное первенство по быстрым шахматам среди людей с инвалидностью всех категорий

Работы по реконструкции сквера имени М.Ю. Лермонтова близятся к завершению

Благоустройство территории прошло в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Работы по реконструкции сквера имени М.Ю. Лермонтова близятся к завершению
Вверх
18+