Сообщить новость

«Первая палатка» обновляет цвет

Сотрудники МБУ «ДСУ» уже несколько дней кропотливо работают над одним из главных памятников города.

«Первая палатка» обновляет цвет
«Первая палатка» обновляет цвет

Цвет «палатки» останется тот же, обещают в МБУ «ДСУ». Такое обновление памятника происходит ежегодно. Как и знаменитые жилища первых горожан, бетонная палатка не раз оказывался «промыта дождями, просушена солнцем»: за год краска сходит с памятника, оставляя несимпатичные островки голого бетона.

Чтобы обновить «Первую палатку», необходимо 70 кг водно-дисперсионной краски. В работе заняты пять человек. Сначала памятник очищают от старого покрытия, затем наносят штукатурку и грунтовку, а уже потом красят. Несколько дней назад все подготовительные работы сошли на нет — дождь заставил рабочих вновь наносить штукатурку. Сегодня планируется сдать объект в обновлённом виде. Чтобы преобразить такой гигант (высота «палатки» составляет 3,4 м), необходима автовышка, используют рабочие и обычные стремянки.

Мы заглянули в историю памятника и споры, развернувшиеся вокруг него. Композиция состоит из двух скульптур: «палатка» и рука, держащая кусок железной руды. Её авторами стали свердловский художник Лев Головницкий и челябинский архитектор Евгений Александров. Торжественное открытие композиции состоялось 9 мая 1966 года. Она стала входной группой в парк Ветеранов. «Первую палатку» расположили таким образом, чтобы через неё просматривалась панорама магнитогорского комбината.

На постаменте памятника разместились строчки, принадлежащие знаменитому поэту Борису Ручьёву и ставшие визитной карточкой города:

«Мы жили в палатке с зеленым оконцем,

Промытой дождями, просушенной солнцем,

Да жгли у дверей золотые костры

На рыжих каменьях Магнитной горы».

Именно эти слова заставили пересмотреть отношение к памятнику постсоветских исследователей. Изучая архивные материалы, некоторые специалисты пришли к выводу, что «палатка» незаслуженно стала символом строительства Магнитогорска.

«Считалось, что в палатках строители жили только в первом— 1929году, а потом были построены землянки и бараки, но последние исследования опровергли эту точку зрения. Палатки существовали до 1932 года. Но жили там, конечно, не добровольцы, а ссыльные, заключённые и раскулаченные крестьяне. Зима 1932 года выдалась очень морозной, тогда от переохлаждения умерло несколько тысяч человек. Ни один ребёнок младше 10 лет не пережил ту зиму. После этого палатки больше не использовались как жилища», — рассказывает магнитогорский краевед Мария Лебедева.

Спустя годы исследователи вновь видят «Первую палатку» как трагический символ строительства города, важный для сохранения исторической памяти о тех, чьими усилиями создавался наш город.

Дети едва не сожгли квартиру: в Магнитогорске на улице Московская произошёл пожар

По предварительным данным пресс-службы МЧС, он случился из-за детской шалости.

Дети едва не сожгли квартиру: в Магнитогорске на улице Московская произошёл пожар

Команда Челябинской области вошла в число сильнейших команд России на национальном чемпионате «Абилимпикс»

Региональную команду участников национального чемпионата «Абилимпикс», успешно выступившую на соревнованиях, торжественно встретили в аэропорту Челябинска, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Челябинской области.

Команда Челябинской области вошла в число сильнейших команд России на национальном чемпионате «Абилимпикс»

ММК продолжает масштабную рекультивацию земель в интересах экологической безопасности

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК»), следуя Экологической политике компании, продолжает рекультивацию земель в отработанных карьерах горы Магнитная. В рамках масштабных работ, направленных на обеспечение экологической безопасности, в 2022-2024 годах были восстановлены и возвращены в хозяйственный оборот земельные ресурсы общей площадью 192,7 гектаров.

ММК продолжает масштабную рекультивацию земель в интересах экологической безопасности

Экологический мост в будущее: «Ситиматик» поддержал технологический проект школьников Кизильского муниципалитета

В мире, где забота об окружающей среде становится не просто трендом, а необходимостью, самые свежие и смелые идеи часто рождаются в юных умах. И очень важно, когда эти идеи находят поддержку у тех, кто уже сегодня строит экологичное будущее. Ярким примером такого сотрудничества стала встреча учащихся школы №1 Кизильского района с командой Магнитогорского филиала АО «Ситиматик».

Экологический мост в будущее: «Ситиматик» поддержал технологический проект школьников Кизильского муниципалитета

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели профилактический рейд «Пешеход»

Внимание направлено на безопасность пеших участников дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели профилактический рейд «Пешеход»

В Челябинской области вынесен приговор местным жителям, обвиняемым в краже продуктов нефтепереработки в особо крупном размере

Следствием и судом установлено, что в период с 1 марта 2023 года по 26 марта 2024 года осуждённые, действуя группой лиц по предварительному сговору под руководством депутата, используя незаконно изготовленную врезку на участке магистрального нефтепродуктопровода «Уфа-Петропавловск», пролегающего на территории Сосновского района Челябинской области, тайно похитили более 365 тонн дизельного топлива на общую сумму свыше 18 млн рублей.

В Челябинской области вынесен приговор местным жителям, обвиняемым в краже продуктов нефтепереработки в особо крупном размере

ММК продолжает зарыбление Магнитогорского водохранилища

Магнитогорский металлургический комбинат продолжает реализацию экологической инициативы по увеличению биологического разнообразия реки Урал – в пруд возле арка отдыха «Лукоморье» были выпущены 50 тысяч штук молоди сазана.

ММК продолжает зарыбление Магнитогорского водохранилища

В Челябинской области стартует танцевальная школа «Культура Движения» для студентов всего региона

С 6 по 9 ноября на базе санатория «Юбилейный» в Республике Башкортостан пройдёт вторая региональная танцевальная школа «Культура Движения». Проект, организованный Магнитогорским государственным техническим университетом им. Г.И. Носова при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь), соберёт 120 самых активных и творческих студентов из непрофильных вузов Челябинской области.

В Челябинской области стартует танцевальная школа «Культура Движения» для студентов всего региона

Полицейскими Магнитогорска установлен и задержан подозреваемый в совершении убийства

В дежурную часть полиции поступило сообщение от жильцов дома по ул. Завенягина об обнаружении у подъезда завернутого в ковёр тела человека. На место происшествия незамедлительно выехала оперативно-следственная группа. После осмотра территории и опроса соседей сотрудники уголовного розыска установили приметы подозреваемого.

Полицейскими Магнитогорска установлен и задержан подозреваемый в совершении убийства

В Центральной публичной библиотеке им. П.В. Крашенинникова прошла встреча, посвящённая вопросам кибербезопасности и цифровой ответственности

Экспертный диалог «Цифровая среда. Территория ответственности» прошёл при поддержке Управления МВД России по городу Магнитогорску и Подразделения по молодёжной политике Службы внешних связей и молодёжной политики Администрации города.

В Центральной публичной библиотеке им. П.В. Крашенинникова прошла встреча, посвящённая вопросам кибербезопасности и цифровой ответственности
Вверх
18+