Сообщить новость

«Первая палатка» обновляет цвет

Сотрудники МБУ «ДСУ» уже несколько дней кропотливо работают над одним из главных памятников города.

«Первая палатка» обновляет цвет
«Первая палатка» обновляет цвет

Цвет «палатки» останется тот же, обещают в МБУ «ДСУ». Такое обновление памятника происходит ежегодно. Как и знаменитые жилища первых горожан, бетонная палатка не раз оказывался «промыта дождями, просушена солнцем»: за год краска сходит с памятника, оставляя несимпатичные островки голого бетона.

Чтобы обновить «Первую палатку», необходимо 70 кг водно-дисперсионной краски. В работе заняты пять человек. Сначала памятник очищают от старого покрытия, затем наносят штукатурку и грунтовку, а уже потом красят. Несколько дней назад все подготовительные работы сошли на нет — дождь заставил рабочих вновь наносить штукатурку. Сегодня планируется сдать объект в обновлённом виде. Чтобы преобразить такой гигант (высота «палатки» составляет 3,4 м), необходима автовышка, используют рабочие и обычные стремянки.

Мы заглянули в историю памятника и споры, развернувшиеся вокруг него. Композиция состоит из двух скульптур: «палатка» и рука, держащая кусок железной руды. Её авторами стали свердловский художник Лев Головницкий и челябинский архитектор Евгений Александров. Торжественное открытие композиции состоялось 9 мая 1966 года. Она стала входной группой в парк Ветеранов. «Первую палатку» расположили таким образом, чтобы через неё просматривалась панорама магнитогорского комбината.

На постаменте памятника разместились строчки, принадлежащие знаменитому поэту Борису Ручьёву и ставшие визитной карточкой города:

«Мы жили в палатке с зеленым оконцем,

Промытой дождями, просушенной солнцем,

Да жгли у дверей золотые костры

На рыжих каменьях Магнитной горы».

Именно эти слова заставили пересмотреть отношение к памятнику постсоветских исследователей. Изучая архивные материалы, некоторые специалисты пришли к выводу, что «палатка» незаслуженно стала символом строительства Магнитогорска.

«Считалось, что в палатках строители жили только в первом— 1929году, а потом были построены землянки и бараки, но последние исследования опровергли эту точку зрения. Палатки существовали до 1932 года. Но жили там, конечно, не добровольцы, а ссыльные, заключённые и раскулаченные крестьяне. Зима 1932 года выдалась очень морозной, тогда от переохлаждения умерло несколько тысяч человек. Ни один ребёнок младше 10 лет не пережил ту зиму. После этого палатки больше не использовались как жилища», — рассказывает магнитогорский краевед Мария Лебедева.

Спустя годы исследователи вновь видят «Первую палатку» как трагический символ строительства города, важный для сохранения исторической памяти о тех, чьими усилиями создавался наш город.

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме.

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей

С началом дачного сезона в социальных сетях периодически появляются жалобы на состояние контейнерных площадок в садовых товариществах. Пользователи публикуют фото переполненных баков, отмечая, что отходы не вывозятся. Ситуацию прокомментировал региональный оператор по обращению с ТКО, объяснив причины.

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей

ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Анатолий Попов подписали на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о намерениях сроком на пять лет. Документ определяет направления совместной работы в области искусственного интеллекта и цифровых банковских технологий.

ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

В Челябинской области перед судом предстанет преступная группа по обвинению в мошенничестве

Следствием установлено, что в период с декабря 2022 года по май 2025 года 59-летний индивидуальный предприниматель, действуя в составе организованной группы с родственниками и местной жительницей, путём обмана и злоупотребления доверием, под предлогом строительства индивидуальных жилых домов на территории Челябинской области похитил денежные средства 202 жителей Челябинской области на общую сумму свыше 400 млн рублей.

В Челябинской области перед судом предстанет преступная группа по обвинению в мошенничестве

Полицейские Магнитогорска приняли участие в региональных профильных сменах Движения Первых

Региональным отделением Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Челябинской области организованы региональные профильные смены для детей. Они направлены на развитие социально активной личности обучающихся на основе духовно-нравственных ценностей и культурных традиций многонационального народа Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в региональных профильных сменах Движения Первых

О санитарной уборке города за период с 22 мая по 4 июня на малом аппаратном совещании главы города рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства» Данил Астафьев

Подрядными организациями, согласно муниципальных контрактов, продолжаются работы по механизированной уборке улично-дорожной сети города. За отчётный период убрано более 3,8 миллиона квадратных метров улично-дорожной сети города.

О санитарной уборке города за период с 22 мая по 4 июня на малом аппаратном совещании главы города рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства» Данил Астафьев

Магнитогорск даст старт фестивалю «Челябинская область - большая семья»

В субботу, 6 июня, Магнитогорск первым среди городов Южного Урала примет передвижной фестиваль «Челябинская область - большая семья». Социально-культурный проект, инициированный губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, пройдёт на территории городского курорта «Притяжение». Праздничные интерактивные площадки и мобильные консультационные центры будут открыты для всех желающих с 11:30 до 20:00, предлагая разнообразную программу для посетителей любого возраста.

Магнитогорск даст старт фестивалю «Челябинская область - большая семья»

На аппаратном совещании об организации оказания фтизиатрической помощи взрослому и детскому населению в Магнитогорске доложил главный врач ГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 3» Анатолий Шалагин

На протяжении почти 90-летней истории фтизиатрическая служба Магнитогорска многократно изменяла свою структуру для борьбы с распространением туберкулёза и улучшения эпидемиологической ситуации. В настоящее время структура больницы включает амбулаторно-поликлинические и стационарные подразделения. Общий коечный фонд учреждения составляет 255 коек.

На аппаратном совещании об организации оказания фтизиатрической помощи взрослому и детскому населению в Магнитогорске доложил главный врач ГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 3» Анатолий Шалагин

В честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 8 и 9 июня в Магнитогорске развернётся работа уникального интерактивного музея «Поезд Победы»

Это первая в мире иммерсивная передвижная выставка, которая позволяет буквально шагнуть в прошлое. Экспозиция размещена в 10 тематических вагонах, каждый из которых посвящён ключевым вехам войны.

В честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 8 и 9 июня в Магнитогорске развернётся работа уникального интерактивного музея «Поезд Победы»

Сейчас проходит комплексное обновление общественной территории, расположенной на левом берегу вдоль дома № 17 по улице Нестерова

Благоустройство стало возможным благодаря победе территории в рейтинговом голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Сейчас проходит комплексное обновление общественной территории, расположенной на левом берегу вдоль дома № 17 по улице Нестерова
Вверх
18+