Сообщить новость

«Первая палатка» обновляет цвет

Сотрудники МБУ «ДСУ» уже несколько дней кропотливо работают над одним из главных памятников города.

«Первая палатка» обновляет цвет
«Первая палатка» обновляет цвет

Цвет «палатки» останется тот же, обещают в МБУ «ДСУ». Такое обновление памятника происходит ежегодно. Как и знаменитые жилища первых горожан, бетонная палатка не раз оказывался «промыта дождями, просушена солнцем»: за год краска сходит с памятника, оставляя несимпатичные островки голого бетона.

Чтобы обновить «Первую палатку», необходимо 70 кг водно-дисперсионной краски. В работе заняты пять человек. Сначала памятник очищают от старого покрытия, затем наносят штукатурку и грунтовку, а уже потом красят. Несколько дней назад все подготовительные работы сошли на нет — дождь заставил рабочих вновь наносить штукатурку. Сегодня планируется сдать объект в обновлённом виде. Чтобы преобразить такой гигант (высота «палатки» составляет 3,4 м), необходима автовышка, используют рабочие и обычные стремянки.

Мы заглянули в историю памятника и споры, развернувшиеся вокруг него. Композиция состоит из двух скульптур: «палатка» и рука, держащая кусок железной руды. Её авторами стали свердловский художник Лев Головницкий и челябинский архитектор Евгений Александров. Торжественное открытие композиции состоялось 9 мая 1966 года. Она стала входной группой в парк Ветеранов. «Первую палатку» расположили таким образом, чтобы через неё просматривалась панорама магнитогорского комбината.

На постаменте памятника разместились строчки, принадлежащие знаменитому поэту Борису Ручьёву и ставшие визитной карточкой города:

«Мы жили в палатке с зеленым оконцем,

Промытой дождями, просушенной солнцем,

Да жгли у дверей золотые костры

На рыжих каменьях Магнитной горы».

Именно эти слова заставили пересмотреть отношение к памятнику постсоветских исследователей. Изучая архивные материалы, некоторые специалисты пришли к выводу, что «палатка» незаслуженно стала символом строительства Магнитогорска.

«Считалось, что в палатках строители жили только в первом— 1929году, а потом были построены землянки и бараки, но последние исследования опровергли эту точку зрения. Палатки существовали до 1932 года. Но жили там, конечно, не добровольцы, а ссыльные, заключённые и раскулаченные крестьяне. Зима 1932 года выдалась очень морозной, тогда от переохлаждения умерло несколько тысяч человек. Ни один ребёнок младше 10 лет не пережил ту зиму. После этого палатки больше не использовались как жилища», — рассказывает магнитогорский краевед Мария Лебедева.

Спустя годы исследователи вновь видят «Первую палатку» как трагический символ строительства города, важный для сохранения исторической памяти о тех, чьими усилиями создавался наш город.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование в совокупном фиксированном размере за 2025 год истекает 29 декабря 2025 года, так как 28 декабря - выходной день.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Это значимое событие стало площадкой для обсуждения достижений, вызовов и перспектив развития предпринимательства в регионе.

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

Два проекта санатория «Юбилейный» Магнитогорского металлургического комбината удостоены первых мест на прошедшем в Санкт-Петербурге Общенациональном финале XI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

По версии следствия, в период до 18 декабря 2025 года подозреваемый, действуя из корыстных побуждений, вопреки требованиям действующего законодательства Российской Федерации, организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Магнитогорску в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» пресекли незаконный оборот спиртных напитков и табачной продукции.

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Данное мероприятие организовала автономная некоммерческая организация Центр развития семьи и детей «Сирена» при активной поддержке Министерства спорта Челябинской области, администрации города Магнитогорска, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», хоккейного клуба «Металлург», регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта и других партнёров, в поддержку государственной программы «Спорт России».

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

В обширную повестку заседания вошли вопросы безопасности и готовность социальных учреждений к новогодней кампании, состояние противопожарного водоснабжения, а также статистика работы ЕДДС.

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

Глава города вручил 14-летней Дарье Сошиной телескоп

Новогодний подарок от Сергея Бердникова юная жительница Магнитогорска получила в рамках акции "Ёлка желаний".

Глава города вручил 14-летней Дарье Сошиной телескоп

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

С 19 по 28 декабря проходит экологическая акция «Экобатл», организованная брендом «Давайтак» совместно со школой №56. В рамках пилотного проекта в школе будет установлен специальный бокс для сбора использованных батареек.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников
Вверх
18+