Сообщить новость

«Первая палатка» обновляет цвет

Сотрудники МБУ «ДСУ» уже несколько дней кропотливо работают над одним из главных памятников города.

«Первая палатка» обновляет цвет
«Первая палатка» обновляет цвет

Цвет «палатки» останется тот же, обещают в МБУ «ДСУ». Такое обновление памятника происходит ежегодно. Как и знаменитые жилища первых горожан, бетонная палатка не раз оказывался «промыта дождями, просушена солнцем»: за год краска сходит с памятника, оставляя несимпатичные островки голого бетона.

Чтобы обновить «Первую палатку», необходимо 70 кг водно-дисперсионной краски. В работе заняты пять человек. Сначала памятник очищают от старого покрытия, затем наносят штукатурку и грунтовку, а уже потом красят. Несколько дней назад все подготовительные работы сошли на нет — дождь заставил рабочих вновь наносить штукатурку. Сегодня планируется сдать объект в обновлённом виде. Чтобы преобразить такой гигант (высота «палатки» составляет 3,4 м), необходима автовышка, используют рабочие и обычные стремянки.

Мы заглянули в историю памятника и споры, развернувшиеся вокруг него. Композиция состоит из двух скульптур: «палатка» и рука, держащая кусок железной руды. Её авторами стали свердловский художник Лев Головницкий и челябинский архитектор Евгений Александров. Торжественное открытие композиции состоялось 9 мая 1966 года. Она стала входной группой в парк Ветеранов. «Первую палатку» расположили таким образом, чтобы через неё просматривалась панорама магнитогорского комбината.

На постаменте памятника разместились строчки, принадлежащие знаменитому поэту Борису Ручьёву и ставшие визитной карточкой города:

«Мы жили в палатке с зеленым оконцем,

Промытой дождями, просушенной солнцем,

Да жгли у дверей золотые костры

На рыжих каменьях Магнитной горы».

Именно эти слова заставили пересмотреть отношение к памятнику постсоветских исследователей. Изучая архивные материалы, некоторые специалисты пришли к выводу, что «палатка» незаслуженно стала символом строительства Магнитогорска.

«Считалось, что в палатках строители жили только в первом— 1929году, а потом были построены землянки и бараки, но последние исследования опровергли эту точку зрения. Палатки существовали до 1932 года. Но жили там, конечно, не добровольцы, а ссыльные, заключённые и раскулаченные крестьяне. Зима 1932 года выдалась очень морозной, тогда от переохлаждения умерло несколько тысяч человек. Ни один ребёнок младше 10 лет не пережил ту зиму. После этого палатки больше не использовались как жилища», — рассказывает магнитогорский краевед Мария Лебедева.

Спустя годы исследователи вновь видят «Первую палатку» как трагический символ строительства города, важный для сохранения исторической памяти о тех, чьими усилиями создавался наш город.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы
Вверх
18+