Сообщить новость

«Первая палатка» обновляет цвет

Сотрудники МБУ «ДСУ» уже несколько дней кропотливо работают над одним из главных памятников города.

«Первая палатка» обновляет цвет
«Первая палатка» обновляет цвет

Цвет «палатки» останется тот же, обещают в МБУ «ДСУ». Такое обновление памятника происходит ежегодно. Как и знаменитые жилища первых горожан, бетонная палатка не раз оказывался «промыта дождями, просушена солнцем»: за год краска сходит с памятника, оставляя несимпатичные островки голого бетона.

Чтобы обновить «Первую палатку», необходимо 70 кг водно-дисперсионной краски. В работе заняты пять человек. Сначала памятник очищают от старого покрытия, затем наносят штукатурку и грунтовку, а уже потом красят. Несколько дней назад все подготовительные работы сошли на нет — дождь заставил рабочих вновь наносить штукатурку. Сегодня планируется сдать объект в обновлённом виде. Чтобы преобразить такой гигант (высота «палатки» составляет 3,4 м), необходима автовышка, используют рабочие и обычные стремянки.

Мы заглянули в историю памятника и споры, развернувшиеся вокруг него. Композиция состоит из двух скульптур: «палатка» и рука, держащая кусок железной руды. Её авторами стали свердловский художник Лев Головницкий и челябинский архитектор Евгений Александров. Торжественное открытие композиции состоялось 9 мая 1966 года. Она стала входной группой в парк Ветеранов. «Первую палатку» расположили таким образом, чтобы через неё просматривалась панорама магнитогорского комбината.

На постаменте памятника разместились строчки, принадлежащие знаменитому поэту Борису Ручьёву и ставшие визитной карточкой города:

«Мы жили в палатке с зеленым оконцем,

Промытой дождями, просушенной солнцем,

Да жгли у дверей золотые костры

На рыжих каменьях Магнитной горы».

Именно эти слова заставили пересмотреть отношение к памятнику постсоветских исследователей. Изучая архивные материалы, некоторые специалисты пришли к выводу, что «палатка» незаслуженно стала символом строительства Магнитогорска.

«Считалось, что в палатках строители жили только в первом— 1929году, а потом были построены землянки и бараки, но последние исследования опровергли эту точку зрения. Палатки существовали до 1932 года. Но жили там, конечно, не добровольцы, а ссыльные, заключённые и раскулаченные крестьяне. Зима 1932 года выдалась очень морозной, тогда от переохлаждения умерло несколько тысяч человек. Ни один ребёнок младше 10 лет не пережил ту зиму. После этого палатки больше не использовались как жилища», — рассказывает магнитогорский краевед Мария Лебедева.

Спустя годы исследователи вновь видят «Первую палатку» как трагический символ строительства города, важный для сохранения исторической памяти о тех, чьими усилиями создавался наш город.

Набережная реки Урал превратилась в огромную сцену для почти двух тысяч вчерашних школьников

Для ребят, окончивших 11-й класс, прозвучал последний звонок, ознаменовав собой старт во взрослую, самостоятельную жизнь.

Набережная реки Урал превратилась в огромную сцену для почти двух тысяч вчерашних школьников

Сотрудники Госавтоинспекции и Росгвардии обсудили актуальные вопросы безопасности дорожного движения

В рамках первого этапа масштабной профилактической кампании "#Внимание – дети!", направленной на повышение безопасности юных участников дорожного движения, состоялся важный диалог между представителем Госавтоинспекции и Росгвардии.

Сотрудники Госавтоинспекции и Росгвардии обсудили актуальные вопросы безопасности дорожного движения

С 1 июня до 1 октября работающие родители с двумя и более детьми могут оформить новую ежегодную семейную выплату

Это, по сути, возврат части уплаченного за прошлый год НДФЛ. О том, кто имеет право на поддержку и как её получить, рассказывает заместитель управляющего Отделением Социального фонда России по Челябинской области Светлана Анатольевна Киселёва.

С 1 июня до 1 октября работающие родители с двумя и более детьми могут оформить новую ежегодную семейную выплату

ММК представил цифровые решения для экологического контроля

Магнитогорский металлургический комбинат активно внедряет цифровые системы мониторинга, анализа и управления природоохранными показателями для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду. Опыт компании в сфере автоматизации экологического контроля представил главный специалист по экологии ПАО «ММК» Игорь Бурмистров на V Открытом форуме по вопросам экологии и сохранению водных объектов, прошедшем в Челябинске.

ММК представил цифровые решения для экологического контроля

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

В Москве подведены итоги XIV Международного инженерного чемпионата CASE-IN, организованного в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». Студенты Института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова достойно представили университет в направлении «Цифровая автоматизация», завоевав первое место и две специальные номинации.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Челябинская область стала обладателем высшей награды — Гран-при — в финале «Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена». Победа одержана в номинации «Новая высота», посвящённой лучшим практикам трудоустройства, адаптации и профессионального развития участников специальной военной операции.

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

Корпоративный маркетплейс Группы ММК, единая платформа для реализации товаров и услуг компании, включает в себя набор актуальных сервисов, разработанных с учётом потребностей сторонних поставщиков. Об этом рассказал заместитель директора Торгового дома ММК Дмитрий Гампер в ходе 5-й Общероссийской конференции «Электронная коммерция на рынке металлов» в Москве.

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026». Проект реализуется партией «Единая Россия» (в рамках направления «Российское село») совместно с Почтой России, Минсельхозом, Минцифры и Профсоюзом работников связи России.

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей
Вверх
18+