Сообщить новость

Юные магнитогорцы не хотят играть на народных музыкальных инструментах

Магнитогорские педагоги из детских школ искусств собрались на совещание, чтобы подвести итоги предыдущего года работы и наметить планы на новый учебный год.

Юные магнитогорцы не хотят играть на народных музыкальных инструментах

Сейчас в образовательных учреждениях дополнительного образования, подведомственных управлению культуры, обучается более 3,5 тысяч детей и работает около 300 педагогов. «Без вас невозможно формирование культурной жизни нашего города. Вы не просто даёте уроки музыки, учите рисовать, вы воспитываете личность ребёнка. Не все будут профессионалами, но все становятся культурными и воспитанными людьми», — рассказал со сцены заместитель главы города Вадим Чуприн.

В прошедшем году в учреждениях прошло немало мероприятий, в том числе гастроли и поездки на конференции, семинары и конкурсы по всей стране, в том числе в Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург, Москву. Дети отдыхали в загородных лагерях в профильные смены.

Среди юных музыкантов, танцоров и художников на сегодняшний день немало лауреатов различных премий. 13 ребят получают стипендию главы города, девять человек являются стипендиатами областного уровня, и один человек — всероссийского. Летом 2015 года 40 выпускников магнитогорских школ искусства поступило в вузы на профильные факультеты в России и за рубежом.

В этом году методическое общество педагогов подготовило семь курсов повышения квалификации, но только четыре из них за счёт бюджета. На остальные преподавателям придётся платить самим. Их обучат компьютерным технологиям в музыке, методике преподавания современного танца и другим новшествам педагогики. Занятия будут вести профессора Магнитогорской консерватории, вузов России и Европы.

Запланировано и решение проблем, существующих в учреждениях дополнительного образования, подведомственных управлению культуры. Так, педагоги стараются сохранить контингент детей, играющих на народных инструментах. На данный момент, это далеко не самое популярное направление.

Остро стоит вопрос о здании для Детской музыкальной школы № 3. «В Ленинском районе очень сложно найти подходящее здание, которое можно забрать под школу», — сообщил Вадим Чуприн. Поиски подходящего здания продолжаются.

Грибной бум в Челябинской области: опята собирают вёдрами за полтора часа

В регионе началась первая волна осенних грибов. В некоторых местах опята уже перерастают, но грибники продолжают находить богатые поляны и вырубки.

Грибной бум в Челябинской области: опята собирают вёдрами за полтора часа

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

В августе текущего года на мобильный телефон несовершеннолетней поступили звонки от неизвестных лиц, выдававших себя за сотрудников правоохранительных и иных государственных органов. Используя методы психологического давления, угрозы привлечения к уголовной ответственности и различные манипуляции, злоумышленники убедили девушку в необходимости выполнения «специальных заданий» якобы в интересах государства.

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

С 8 по 10 сентября Атриум городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал главной площадкой проведения 83-го заседания Комиссии вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту стран-участников Содружества. Организатором мероприятия выступил Уральский пружинный завод из Белорецка.

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

В целях контроля за соблюдением водителями транспортных средств, ожидающими очереди в районе авто-заправочных станций сотрудники Госавтоинспекции осуществляют патрулирование указанных участков.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска
Вверх
18+