Сообщить новость

В Академическом лицее прошел День правовых знаний с юристом ОМОНА

Не только узнать о том, в чем различие между административным правонарушением и уголовным наказанием, но и узнать, как защитить себя с помощью приемов самообороны. Встреча с юрисконсультом ОМОНа прошла не зря для учеников Академического лицея.

В Академическом лицее прошел День правовых знаний с юристом ОМОНА

Для магнитогорских полицейских стали уже традиционными встречи с учащимися в начале учебного года. Сегодня в Академическом лицее Магнитогорска следователи, юрисконсульты, сотрудники УУП и ПДН УМВД России по городу Магнитогорску провели мероприятие по правовому информированию подростков. В актовом зале лицея собрались учащиеся 10-11 классов.

Инспектор по делам несовершеннолетних Правобережного отдела полиции Светлана Титкова рассказала о том, что происходит с несовершеннолетними правонарушителями, за что составляются административные протоколы и кто несет ответственность, если несовершеннолетний не достиг возраста, когда наступает уголовная ответственность, а также к чему может привести распитие спиртных напитков в общественных местах. А старший юрисконсульт ОМОН ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Куценко свое выступление давал вместе с примерами: «Допустим, этот парень у нас является гражданским лицом, а я являюсь представителем власти. И вот если он сейчас толкает меня, то это называется оскорбление представителя власти. То есть это уже уголовная статья, это общественно-опасное деяние, потому что я как представитель государства защищаю интересы государства. И когда он меня толкает, он фактически бросает вызов государству».

Майор полиции доходчиво рассказал о том, что такое административное правонарушение, преступление, антитеррористическая безопасность. В ходе встречи выяснилось, современных старшеклассников интересует множество вопросов о политике и истории. Но больше всего лицеистов заинтересовала самооборона. Если сумкой нанесен удар, а в ней, к примеру, гантели. «Если вот вы говорите: гантелей ударить — это вина чья будет?», - смеясь, задает вопрос девушка в третьем ряду актового зала. Андрей Куценко с юмором отвечает: «Ну, если гантеля вдруг случайно еще 6 раз по голове попала, то здесь уже будет умысел».

Ребята с удовольствием поучаствовали в тренировочном занятии, освоив простые способы защиты при нападении. Лекция длилась более часа. Но скучной ее назвать не смог никто. Напротив, таких занятий ждут и в будущем. А в течение года подобные встречи с представителем ОМОНа состоятся и в других образовательных учреждениях города.

ММК-Индустриальный парк укрепил свои позиции в отраслевом рейтинге

ММК-Индустриальный парк (дочернее общество ММК и ММК-МЕТИЗ) показал рост в рейтингах инвестиционных площадок России по результатам исследования аналитического центра «Эксперт», в который вошли 50 наиболее популярных в стране индустриальных парков (ИП) и особых экономических зон (ОЭЗ).

ММК-Индустриальный парк укрепил свои позиции в отраслевом рейтинге

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

Для юных магнитогорцев в амфитеатре состоялась премьера театра "Буратино" - театрализованное представление по безопасности дорожного движения "Азбука приключений".

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

Организаторы подготовили программу на весь день, разделённую на несколько этапов в зависимости от выбранного формата участия

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Водитель, совершивший наезд на 9-летнего мальчика, скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

На ММК в десятый раз прошла акция "Свежая идея". За несколько часов работники комбината предложили сотни инициатив по улучшению производства, повышению безопасности, комфорта и эффективности рабочих процессов.

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

Активист предложил вариант памятного знака в честь 100-летия города в виде арки.

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

ММК повысил эффективность доменного производства

Благодаря реализации мероприятий, проводимых на ММК в рамках программы по снижению расхода кокса в доменном переделе, получен экономический эффект более 5,5 млрд рублей. Показатель расхода кокса при производстве чугуна с 2024 года снизился на 16%.

ММК повысил эффективность доменного производства

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

Участниками мероприятия стали студенты, волонтёры, педагоги, руководители молодёжных организаций и активисты общественных инициатив.

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи
Вверх
18+