Сообщить новость

На Южном Урале создадут клуб абрикосоводов. В магнитогорских садах плодоносят по два-три дерева

С таким предложением выступило НПО «Сады России», предложив создать на базе предприятия площадку для развития абрикосоводства. Эксперты этой отрасли, учёные, селекционеры будут проводить на полях объединения мастер-классы по посадке, уходу, обрезке, подбору сортов абрикоса. Работа клуба будет ориентирована на широкий круг садоводов-любителей, сообщает пресс-служба минсельхоза региона.

На Южном Урале создадут клуб абрикосоводов. В магнитогорских садах плодоносят по два-три дерева
На Южном Урале создадут клуб абрикосоводов

О решении создать собственный клуб энтузиасты разведения абрикосов на Южном Урале заявили на круглом столе, организованном НПО «Сады России» и Министерством сельского хозяйства Челябинской области.К работе круглого стола также были привлечены представители Челябинского госсортоучастка по плодовым и ягодным культурам (филиал ФГБУ «Госсорткомиссия»), учёные-селекционеры, известные садоводы-опытники.

В целом работа круглого стола была посвящена особенностям возделывания абрикосов в Челябинской области, что особенно актуально в современных условиях, когда на первом месте в сельском хозяйстве стоит задача импортозамещения.

В Челябинской области абрикосы выращивают как садоводы-любители, так и учёные-селекционеры. Историю появления абрикоса в Челябинской области, создания сортов на Южном Урале рассказал кандидат сельскохозяйственных наук, учёный-селекционер Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства Кабир Муллоянов. А заведующий отделом садоводства ЮУНИИСК, кандидат сельскохозяйственных наук Николай Глаз подробно доложил участникам обсуждения о сортах абрикоса хабаровской селекции, методах борьбы с болезнями этой культуры.

Кроме этого, сортоиспытаниями абрикоса в регионе занимаются и на государственном уровне: заведующий госсортоучастком по плодовым и ягодным культурам, входящим в структуру филиала ФГБУ «Госсортокомиссия» по Челябинской области, Михаил Лёзин рассказал о поведении сортов абрикоса, заложенных в сортоиспытание в 2009 – 2010 годах. На Челябинском ГСУ в изучении находится более 70 сортов и форм абрикоса, интродуцированных из разных научно-исследовательских институтов. Из них будут отобраны самые зимостойкие, урожайные, с высокими дегустационными оценками, и предложены для районирования по Уральскому региону. Хабаровская селекция абрикоса достаточно популярна среди садоводов Южного Урала.

Руководитель магнитогорского клуба садоводов рассказал, что в южной части Челябинской области, а конкретно под Магнитогорском, на садовых участках уже активно выращивают абрикосы. На многих огородах ежегодно плодоносят по 2 – 3 дерева абрикоса.

Областной Клуб абрикосоводов планирует объединить знания и опыт всех, кто занимается разведением этой культуры на Южном Урале. Свой вклад в общее дело внесёт и НПО «Сады России». Уже сегодня в объединении ведётся работа по селекции абрикоса. О первых результатах доложила главный специалист по селекции косточковых культур предприятия Татьяна Слепнёва. В 2010 году на территории предприятия заложен селекционный сад из 3,5 тыс. сеянцев. В 2015 году в результате отбора был выделен ряд перспективных форм абрикоса, отличающихся по зимостойкости, крупноплодности и качеству плодов. Вновь выделенные формы будут проходить первичное изучение на Челябинском ГСУ и в дальнейшем рекомендованы к районированию.

Работа контакт-центра ММК получила высокое признание клиентов

В 2025 году Контакт-центр Магнитогорского металлургического комбината получил рекордно высокий рейтинг за свою работу. Показатель уровня удовлетворенности клиентов ММК качеством обслуживания достиг отметки 99,07%. Всего операторы обработали более 46 тысяч обращений, которые поступили по шести каналам связи: от традиционной телефонии и электронной почты до специализированного чат-бота для поставщиков.

Работа контакт-центра ММК получила высокое признание клиентов

Глава Магнитогорска Сергей Бердников с рабочим визитом посетил новый детский сад в 150-м микрорайоне

Современная двухэтажная постройка с комфортными и просторными помещениями расположена в южной части города. Это будет второе здание МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №136». Оно практически готово ко встрече со своими воспитанниками.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников с рабочим визитом посетил новый детский сад в 150-м микрорайоне

Магнитогорские полицейские в кратчайшие сроки оформили паспорт гражданина России участнику СВО

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратился 56-летний местный житель. Мужчина сообщил, что приехал в отпуск из зоны проведения Специальной военной операции, где его паспорт пришёл в негодность.

Магнитогорские полицейские в кратчайшие сроки оформили паспорт гражданина России участнику СВО

Более 33,5 тысячи семей Челябинской области распорядились средствами материнского капитала в 2025 году

В 2025 году Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило из средств материнского капитала более 10 миллиардов рублей по заявлениям 33,5 тысячи родителей. Решение жилищного вопроса является приоритетным, поэтому средства господдержки жители региона в большинстве случаев расходуют на квадратные метры. В прошлом году на приобретение жилья было направлено свыше 8 миллиардов рублей.

Более 33,5 тысячи семей Челябинской области распорядились средствами материнского капитала в 2025 году

Челябинские таможенники передали спасателям лазерный нивелир

Челябинская таможня передала для нужд Уральского учебного спасательного центра МЧС России (г. Озерск) лазерный нивелир. Прибор предназначен для точной разметки положения объектов, например при строительных или ремонтных работах.

Челябинские таможенники передали спасателям лазерный нивелир

Сотрудники Госавтоинспекции проводят мероприятия по обеспечению безопасной перевозки маленьких пассажиров

За прошедшие сутки инспекторы ДПС выявили и пресекли 10 фактов нарушения правил перевозки детей.

Сотрудники Госавтоинспекции проводят мероприятия по обеспечению безопасной перевозки маленьких пассажиров

ММК начал производство нового вида арматуры повышенной прочности

Магнитогорский металлургический комбинат освоил выпуск термически упрочненной свариваемой арматуры повышенной прочности класса А600С с техническими требованиями в соответствии с ГОСТ 34028.

ММК начал производство нового вида арматуры повышенной прочности

На портале Госуслуг запущен сервис «Доверенный контакт»

Сервис позволяет дополнительно защитить свою учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации от несанкционированного доступа с использованием функции восстановления пароля на портале Госуслуг и инструментов социальной инженерии.

На портале Госуслуг запущен сервис «Доверенный контакт»

Производственные успехи ММК-МЕТИЗ

На производстве высокоуглеродистой проволоки и канатов ОАО «ММК-МЕТИЗ» изготовили стальной канат диаметром 72 миллиметра — самый крупногабаритный канат в сортаменте предприятия, а также в сортаменте канатов, изготавливаемых по ГОСТ 7668-80.

Производственные успехи ММК-МЕТИЗ

Как подать заявление в полицию в электронном виде?

Подача заявления в полицию – не такое сложное дело, как кажется многим. Врио начальника УМВД России по городу Магнитогорску полковник полиции Дмитрий Жабин разъяснил, как это можно сделать.

Как подать заявление в полицию в электронном виде?
Вверх
18+