Сообщить новость

На Южном Урале создадут клуб абрикосоводов. В магнитогорских садах плодоносят по два-три дерева

С таким предложением выступило НПО «Сады России», предложив создать на базе предприятия площадку для развития абрикосоводства. Эксперты этой отрасли, учёные, селекционеры будут проводить на полях объединения мастер-классы по посадке, уходу, обрезке, подбору сортов абрикоса. Работа клуба будет ориентирована на широкий круг садоводов-любителей, сообщает пресс-служба минсельхоза региона.

На Южном Урале создадут клуб абрикосоводов. В магнитогорских садах плодоносят по два-три дерева
На Южном Урале создадут клуб абрикосоводов

О решении создать собственный клуб энтузиасты разведения абрикосов на Южном Урале заявили на круглом столе, организованном НПО «Сады России» и Министерством сельского хозяйства Челябинской области.К работе круглого стола также были привлечены представители Челябинского госсортоучастка по плодовым и ягодным культурам (филиал ФГБУ «Госсорткомиссия»), учёные-селекционеры, известные садоводы-опытники.

В целом работа круглого стола была посвящена особенностям возделывания абрикосов в Челябинской области, что особенно актуально в современных условиях, когда на первом месте в сельском хозяйстве стоит задача импортозамещения.

В Челябинской области абрикосы выращивают как садоводы-любители, так и учёные-селекционеры. Историю появления абрикоса в Челябинской области, создания сортов на Южном Урале рассказал кандидат сельскохозяйственных наук, учёный-селекционер Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства Кабир Муллоянов. А заведующий отделом садоводства ЮУНИИСК, кандидат сельскохозяйственных наук Николай Глаз подробно доложил участникам обсуждения о сортах абрикоса хабаровской селекции, методах борьбы с болезнями этой культуры.

Кроме этого, сортоиспытаниями абрикоса в регионе занимаются и на государственном уровне: заведующий госсортоучастком по плодовым и ягодным культурам, входящим в структуру филиала ФГБУ «Госсортокомиссия» по Челябинской области, Михаил Лёзин рассказал о поведении сортов абрикоса, заложенных в сортоиспытание в 2009 – 2010 годах. На Челябинском ГСУ в изучении находится более 70 сортов и форм абрикоса, интродуцированных из разных научно-исследовательских институтов. Из них будут отобраны самые зимостойкие, урожайные, с высокими дегустационными оценками, и предложены для районирования по Уральскому региону. Хабаровская селекция абрикоса достаточно популярна среди садоводов Южного Урала.

Руководитель магнитогорского клуба садоводов рассказал, что в южной части Челябинской области, а конкретно под Магнитогорском, на садовых участках уже активно выращивают абрикосы. На многих огородах ежегодно плодоносят по 2 – 3 дерева абрикоса.

Областной Клуб абрикосоводов планирует объединить знания и опыт всех, кто занимается разведением этой культуры на Южном Урале. Свой вклад в общее дело внесёт и НПО «Сады России». Уже сегодня в объединении ведётся работа по селекции абрикоса. О первых результатах доложила главный специалист по селекции косточковых культур предприятия Татьяна Слепнёва. В 2010 году на территории предприятия заложен селекционный сад из 3,5 тыс. сеянцев. В 2015 году в результате отбора был выделен ряд перспективных форм абрикоса, отличающихся по зимостойкости, крупноплодности и качеству плодов. Вновь выделенные формы будут проходить первичное изучение на Челябинском ГСУ и в дальнейшем рекомендованы к районированию.

Стартовал отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа»

2026 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом единства народов России. Предпочтительно, чтобы тематическая поделка отражала богатство культур, традиций и обычаев народов России, а также их единство и согласие в составе нашей многонациональной страны.

Стартовал отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение – 2026» сотрудниками полиции задержаны два жителя Магнитогорска, подозреваемые в сбыте наркотических средств

Оперативниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД задержаны два местных жителя 2007 и 2008 годов рождения подозреваемых в сбыте наркотических средств синтетического происхождения – мефедрон.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение – 2026» сотрудниками полиции задержаны два жителя Магнитогорска, подозреваемые в сбыте наркотических средств

В Магнитогорском педколледже провели жёсткое задержание руководства

Пока нет официальной информации, в связи с чем было проведено задержание в педколледже. Возможно, речь идёт об экономической статье Уголовного кодекса.

В Магнитогорском педколледже провели жёсткое задержание руководства

Родильный дом №1 открыл свои двери для будущих мам

В учреждении состоялся день открытых дверей, приуроченный к Всероссийскому дню беременных.

Родильный дом №1 открыл свои двери для будущих мам

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана в рамках Года единства народов России прошёл четвёртый городской фестиваль ГТО среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города

Это событие давно переросло рамки простых соревнований, став ярким праздником спорта, дружбы и первых больших достижений для самых маленьких магнитогорцев.

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана в рамках Года единства народов России прошёл четвёртый городской фестиваль ГТО среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города

Магнитогорцам запретили жарить шашлыки в лесах

Постановление о начале пожароопасного сезона подписал губернатор Текслер. Ходить в леса не запрещено, нельзя лишь разводить в них костры, использовать мангалы и жаровни, а также сжигать мусор и траву.

Магнитогорцам запретили жарить шашлыки в лесах

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Вечером 28 июля 2001 года в подъезде дома № 11 «А» по улице Ширшова города Челябинска было обнаружено тело 77-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде травмы головы. Кроме того, у потерпевшей было похищено её имущество – сумка с личными вещами. По горячим следам установить обстоятельства преступления не удалось, в связи с чем уголовное дело было приостановлено.

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Специалисты предприятия из Магнитогорска помогают восстанавливать электросети на Донбассе

В городе Ясиноватая в Донецкой Народной Республике работают сотрудники АО "Горэлектросеть".

Специалисты предприятия из Магнитогорска помогают восстанавливать электросети на Донбассе

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска оказано свыше 15 тысяч государственных услуг

Сотрудники подразделения подвели итоги за первые три месяца 2026 года.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска оказано свыше 15 тысяч государственных услуг

Магнитогорцам предложили подавать в суд на УК за вывешивание списков должников

Если в списке указаны фамилия и инициалы, то это нарушение закона. А вот номер квартиры и сумма задолженности без фамилии и инициалов, по мнению Роскомнадзора, информация уже обезличенная, то есть закон не нарушает. Впрочем, по мнению юристов, вывешивать списки пусть даже квартир - всё равно на грани закона.

Магнитогорцам предложили подавать в суд на УК за вывешивание списков должников
Вверх
18+