Сообщить новость

Моноспектакль «Матадор» отправится на «Камерату»

До начала Международного театрального фестиваля «Камерата», который проводится Челябинским Камерным театром уже в двенадцатый раз, остался ровно месяц. В нынешнем году в афишу «Камераты» включены знаковые зарубежные и российские моноспектакли, сообщает Министерство культуры Челябинской области.

Моноспектакль «Матадор» отправится на «Камерату»

«Среди многообразных театральных форумов, которые проводятся в нашей стране, фестивалей моноспектаклей – единицы. Однако актеры этот театральный жанр не забывают», – отмечает завлит Камерного театра Ирина Камоцкая.

В рамках «Камераты» с 15 по 19 октября челябинские зрители смогут увидеть девять работ. Среди них – моноспектакль «Матадор» постоянного участника фестиваля, Магнитогорского театра драмы им. Пушкина. Подарком для зрителей станет приезд в Челябинск Романа Карпухина, прототипа героя пьесы, первого и единственного в мире русского матадора, выступавшего на аренах первой категории.

В 1996 году в «Камерате» принимал участие молодой театр-студия «Скворечник», созданный Вячеславом и Маргаритой Зайчиковыми – теперь это Нижневартовский городской драматический театр, хорошо известный в стране и вновь решивший приехать на челябинский фестиваль. Его спектакль «Хочу в Париж» уже побывал на фестивале «МОНОfest» в Перми и был признан там лучшим.

Поклонникам «Камераты» хорошо знаком и Екатеринбургский тюз, и его ведущая актриса, народный артист России, лауреат «Золотой маски» Светлана Замараева. На «Камерате-2004» ее эксцентричная Эвита Перон в спектакле «Эвита» была отмечена высшей актерской наградой – дипломом «За лучшую женскую роль». Благодаря спектаклю «Житейское море» челябинцы не только вновь встретятся с яркой актрисой, но впервые – с Замараевой-режиссером.

Тюменский драматический театр покажет «Крейцерову сонату» Льва Толстого в постановке петербуржца Александра Баргмана. Постоянные зрители «Камераты» до сих пор вспоминают его актерские работы в спектаклях «Черствые именины» и «Жан и Беатрис». Теперь появляется возможность соприкоснуться с творчеством Баргмана в кресле режиссера.

Подмосковье представит театр ФЭСТ из города Мытищи со спектаклем «Вечный пост», поставленным по стихам и прозе одного из крупнейших представителей российского музыкального андеграунда, трагически рано ушедшего из жизни Александра Башлачева.

На трех предыдущих «Камератах» подход к сценическому воплощению необычных текстов Клима (Владимира Клименко) с успехом продемонстрировали рижская актриса Татьяна Бондарева в союзе с режиссером Алексеем Янковским. В нынешнем году зрители познакомятся с другим вариантом воплощения этих пьес – в афишу фестиваля включен спектакль «Аглая» московского театра «Школа драматического искусства». Созданный актрисой Ольгой Хоревой совместно с режиссером Владимиром Берзиным, он уже получил высокие оценки жюри ряда крупных театральных форумов.

«Камерата-2015» также предоставляет возможность встречи с актером Московского театра «Сфера» Сергеем Рудзевичем и его оригинальным прочтением «Записок сумасшедшего» Николая Гоголя.

Международная часть программы будет представлена актерами из Швеции и Израиля.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

Благодаря новой системе, разработанной сотрудниками МГТУ имени Г. И. Носова, трамваи теперь могут оперативно объезжать аварии и заторы, а пассажиры мгновенно получают уведомления об изменениях на остановках.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

В Агаповском районе завершаются работы по отсыпке и грейдированию транспортных путей. Благоустройство, охватившее сразу несколько населённых пунктов, ведётся при активном содействии Магнитогорского металлургического комбината.

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

По версии следствия, в период с марта 2023 года по января 2025 года бывшие сотрудники банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителя юридических лиц как лично, так и через посредников взятку в виде денег в общей сумме 14 млн рублей за способствование открытию в банке невозобновляемой кредитной линии на общую сумму более 1,5 млрд рублей для строительства гостиничного комплекса, сокрытие негативной информации о взяткодателе и представляемых им двух коммерческих организациях, а также за решение проблем, возникающих в процессе финансирования банком.

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

С 1 августа 2026 года все 10-дневные туры будут включать полноценное санаторно-курортное лечение в новом медицинском центре.

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Решение о сносе принимается не наобум, а на основании тщательной оценки состояния деревьев специалистами.

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции
Вверх
18+