Сообщить новость

«Бесправные» водители-вредители на дорогах Магнитки

Пили и пить продолжают. Дела магнитогорцев, управляющих транспортом в состоянии алкогольного опьянения, направляют в суд. Нарушителей не пугает ни ужесточение наказания сроком до 2 лет, ни штрафы до 300 тысяч рублей.

«Бесправные» водители-вредители на дорогах Магнитки

Уже третий месяц как впервые введена уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования. До 1 июля этого года нарушителям грозила только административная ответственность.

Если водитель попадался в нетрезвом виде впервые, ему начисляли штраф размером 30 тысяч рублей и лишали прав на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение размер штрафа увеличивался до 50 тысяч рублей, а срок лишения прав — до 3 лет. Теперь же, по новым правилам, если человека привлекут к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения повторно, наказание ему назначат уже по Уголовному кодексу. Это может быть штраф от 200 до 300 тысяч рублей, а также принудительные работы либо лишение свободы на срок до 2 лет. Аналогичные санкции грозят и за повторный отказ от медосвидетельствования.

«С момента вступления в силу изменений в УК РФ, то есть с 1 июля 2015 года прокуратурой Правобережного района Магнитогорска в суд направлено 4 дела по обвинению лиц в совершении преступлений, предусмотренных статьей 264 прим.1 УК РФ, то есть за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. В настоящее время также в производстве отдела дознания отдел полиции «Правобережный» РОВД России по Магнитогорску также находится 8 уголовных дел», - говорит заместитель прокурора Правобережного района Магнитогорска Константин Кузнецов.

Также законодатели впервые ввели минимальное наказание для водителей, совершивших в состоянии алкогольного опьянения аварии с человеческими жертвами. До сих пор в УК РФ был прописан только максимальный срок лишения свободы за такое преступление: 7 лет - если погиб один человек, и 9 лет - при гибели двух и более человек. Согласно поправкам, теперь это от 2 до 7 и от 4 до 9 лет - соответственно.

Следует знать, что повторным нарушением считается то, которое совершено в течение года со дня окончания действия постановления. Кроме того, даже после возврата водительских прав еще в течение года автолюбитель считается "подвергнутым административному наказанию", то есть и в этот период ему грозит уголовная ответственность, если он будет пойман нетрезвым. На пойманных «навеселе» водителей, помимо лишения свободы, накладывается также денежный штраф. И если, например, срок лишения прав истек, а штраф нарушитель не выплатил, то он продолжит "отбывать наказание". В этом случае год, после которого водителю уже не будет грозить уголовная ответственность, начнет отсчитываться только с момента уплаты штрафа.

Ситуация на дорогах Магнитки сложная. Нетрезвыми за руль садятся не только молодые люди, но и женщины. В прошлую пятницу на улице Бориса Ручьева в 4 утра 28-летняя водитель «Део Эспера» въехала в фонарный столб. В результате столкновения был поврежден интернет-кабель. «На текущий момент граждане, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения и в отношении которых возбуждались уголовные дела в Магнитогорске уже более 70 человек. Это очень большой показатель, потому что стоит сделать выводы, что именно таких водителей ничто не пугает», - комментирует начальник отделения пропаганды ОГИБДД УМВД России по Магнитогорску Федор Сумароковский.

Впрочем, об ужесточении санкций знают далеко не все водители — говорят в прокуратуре. А в последнем случае обвиняемый отказывался от медосвидетельствования в надежде на то, что пьяным его не признают. «Прошел состояние освидетельствования, у него было установлено состояние алкогольного опьянения, было установлено, что ранее данное лицо привлекалось к ответственности за отказ от освидетельствования в 2014 году, таким образом в отношении данного лица было возбуждено уголовное дело по статье 264 прим. 1 УК РФ. Закончено расследование отделом дознания и 11 сентября направлено в суд», - пояснил Константин Кузнецов.

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы Магнитогорска к работе в осенне-зимний период 2026-2027 годов началась в мае текущего года.

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Ребята из Магнитогорска успешно выступили на World Robot Contest в Китае.

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Площадка позволит проводить в городе соревнования всероссийского уровня.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

В Челябинской области перерасчёт пенсии коснулся 1 591 работника угольной промышленности и 414 специалистов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, имеющих право на ежемесячную доплату за специальный стаж. Выплаты скорректированы с учётом страховых взносов, поступивших от работодателей в прошлом году.

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

В отношении родителей рассматривается вопрос о привлечении к ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Для первоклашек предусмотрены дополнительные дни отдыха.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект
Вверх
18+