Сообщить новость

«Бесправные» водители-вредители на дорогах Магнитки

Пили и пить продолжают. Дела магнитогорцев, управляющих транспортом в состоянии алкогольного опьянения, направляют в суд. Нарушителей не пугает ни ужесточение наказания сроком до 2 лет, ни штрафы до 300 тысяч рублей.

«Бесправные» водители-вредители на дорогах Магнитки

Уже третий месяц как впервые введена уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования. До 1 июля этого года нарушителям грозила только административная ответственность.

Если водитель попадался в нетрезвом виде впервые, ему начисляли штраф размером 30 тысяч рублей и лишали прав на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение размер штрафа увеличивался до 50 тысяч рублей, а срок лишения прав — до 3 лет. Теперь же, по новым правилам, если человека привлекут к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения повторно, наказание ему назначат уже по Уголовному кодексу. Это может быть штраф от 200 до 300 тысяч рублей, а также принудительные работы либо лишение свободы на срок до 2 лет. Аналогичные санкции грозят и за повторный отказ от медосвидетельствования.

«С момента вступления в силу изменений в УК РФ, то есть с 1 июля 2015 года прокуратурой Правобережного района Магнитогорска в суд направлено 4 дела по обвинению лиц в совершении преступлений, предусмотренных статьей 264 прим.1 УК РФ, то есть за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. В настоящее время также в производстве отдела дознания отдел полиции «Правобережный» РОВД России по Магнитогорску также находится 8 уголовных дел», - говорит заместитель прокурора Правобережного района Магнитогорска Константин Кузнецов.

Также законодатели впервые ввели минимальное наказание для водителей, совершивших в состоянии алкогольного опьянения аварии с человеческими жертвами. До сих пор в УК РФ был прописан только максимальный срок лишения свободы за такое преступление: 7 лет - если погиб один человек, и 9 лет - при гибели двух и более человек. Согласно поправкам, теперь это от 2 до 7 и от 4 до 9 лет - соответственно.

Следует знать, что повторным нарушением считается то, которое совершено в течение года со дня окончания действия постановления. Кроме того, даже после возврата водительских прав еще в течение года автолюбитель считается "подвергнутым административному наказанию", то есть и в этот период ему грозит уголовная ответственность, если он будет пойман нетрезвым. На пойманных «навеселе» водителей, помимо лишения свободы, накладывается также денежный штраф. И если, например, срок лишения прав истек, а штраф нарушитель не выплатил, то он продолжит "отбывать наказание". В этом случае год, после которого водителю уже не будет грозить уголовная ответственность, начнет отсчитываться только с момента уплаты штрафа.

Ситуация на дорогах Магнитки сложная. Нетрезвыми за руль садятся не только молодые люди, но и женщины. В прошлую пятницу на улице Бориса Ручьева в 4 утра 28-летняя водитель «Део Эспера» въехала в фонарный столб. В результате столкновения был поврежден интернет-кабель. «На текущий момент граждане, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения и в отношении которых возбуждались уголовные дела в Магнитогорске уже более 70 человек. Это очень большой показатель, потому что стоит сделать выводы, что именно таких водителей ничто не пугает», - комментирует начальник отделения пропаганды ОГИБДД УМВД России по Магнитогорску Федор Сумароковский.

Впрочем, об ужесточении санкций знают далеко не все водители — говорят в прокуратуре. А в последнем случае обвиняемый отказывался от медосвидетельствования в надежде на то, что пьяным его не признают. «Прошел состояние освидетельствования, у него было установлено состояние алкогольного опьянения, было установлено, что ранее данное лицо привлекалось к ответственности за отказ от освидетельствования в 2014 году, таким образом в отношении данного лица было возбуждено уголовное дело по статье 264 прим. 1 УК РФ. Закончено расследование отделом дознания и 11 сентября направлено в суд», - пояснил Константин Кузнецов.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Эта общественная территория расположена в Ленинском районе Магнитогорска. Она, как зелёная перемычка, соединяет две главные магистрали города — проспекты Ленина и Карла Маркса. Сквер популярен у горожан для спокойных прогулок. Посетители отмечают, что пространство переносит на Кавказ первой половины XIX века благодаря тематическим отсылам к творчеству Михаила Юрьевича. В том году площадка стала победителем в голосовании среди жителей по программе «Формирование комфортной городской среды». Магнитогорцы пожелали, чтобы эта территория кардинально преобразилась, и сегодня здесь полным ходом идут ремонтные работы.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

Именно в летний период чаще всего принимаются решения, которые определяют содержание дома и комфорт проживания на ближайший год.

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Организаторы отметили разнообразие представленных работ и высокий уровень творческого исполнения. По результатам оценки жюри определены победители и призёры конкурса.

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

На еженедельном рапорте генеральный директор ММК наградил двух работников знаком «Трудовая слава ММК».

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

Сотрудница проектно-конструкторского отдела Механоремонтного комплекса ММК в очередной раз продемонстрировала свою красоту и силу.

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

В Челябинской области создали 31 новую экскурсионную программу для школьников, студентов, представителей бизнеса и туристов, желающих посетить предприятия Южного Урала. Это стало возможно благодаря всероссийской образовательной программе «Открытая промышленность». Её региональный финал состоялся 24 июня в Миассе.

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Накануне Всемирного дня рыболовства, который отмечается 27 июня, Почта России подготовила чек-лист полезных услуг специально для любителей рыбной ловли из Челябинской области.

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Долю водителей, имеющих скидку за безаварийную езду по ОСАГО выше среднего по стране, в Челябинской области – 46,1%.

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки

ММК выступает одним из ключевых поставщиков для нового прессового производства группы СОЛЛЕРС в Ульяновске. Из магнитогорского металлопроката выпускают оцинкованные кузовные детали автомобилей.

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки
Вверх
18+