Сообщить новость

«Бесправные» водители-вредители на дорогах Магнитки

Пили и пить продолжают. Дела магнитогорцев, управляющих транспортом в состоянии алкогольного опьянения, направляют в суд. Нарушителей не пугает ни ужесточение наказания сроком до 2 лет, ни штрафы до 300 тысяч рублей.

«Бесправные» водители-вредители на дорогах Магнитки

Уже третий месяц как впервые введена уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования. До 1 июля этого года нарушителям грозила только административная ответственность.

Если водитель попадался в нетрезвом виде впервые, ему начисляли штраф размером 30 тысяч рублей и лишали прав на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение размер штрафа увеличивался до 50 тысяч рублей, а срок лишения прав — до 3 лет. Теперь же, по новым правилам, если человека привлекут к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения повторно, наказание ему назначат уже по Уголовному кодексу. Это может быть штраф от 200 до 300 тысяч рублей, а также принудительные работы либо лишение свободы на срок до 2 лет. Аналогичные санкции грозят и за повторный отказ от медосвидетельствования.

«С момента вступления в силу изменений в УК РФ, то есть с 1 июля 2015 года прокуратурой Правобережного района Магнитогорска в суд направлено 4 дела по обвинению лиц в совершении преступлений, предусмотренных статьей 264 прим.1 УК РФ, то есть за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. В настоящее время также в производстве отдела дознания отдел полиции «Правобережный» РОВД России по Магнитогорску также находится 8 уголовных дел», - говорит заместитель прокурора Правобережного района Магнитогорска Константин Кузнецов.

Также законодатели впервые ввели минимальное наказание для водителей, совершивших в состоянии алкогольного опьянения аварии с человеческими жертвами. До сих пор в УК РФ был прописан только максимальный срок лишения свободы за такое преступление: 7 лет - если погиб один человек, и 9 лет - при гибели двух и более человек. Согласно поправкам, теперь это от 2 до 7 и от 4 до 9 лет - соответственно.

Следует знать, что повторным нарушением считается то, которое совершено в течение года со дня окончания действия постановления. Кроме того, даже после возврата водительских прав еще в течение года автолюбитель считается "подвергнутым административному наказанию", то есть и в этот период ему грозит уголовная ответственность, если он будет пойман нетрезвым. На пойманных «навеселе» водителей, помимо лишения свободы, накладывается также денежный штраф. И если, например, срок лишения прав истек, а штраф нарушитель не выплатил, то он продолжит "отбывать наказание". В этом случае год, после которого водителю уже не будет грозить уголовная ответственность, начнет отсчитываться только с момента уплаты штрафа.

Ситуация на дорогах Магнитки сложная. Нетрезвыми за руль садятся не только молодые люди, но и женщины. В прошлую пятницу на улице Бориса Ручьева в 4 утра 28-летняя водитель «Део Эспера» въехала в фонарный столб. В результате столкновения был поврежден интернет-кабель. «На текущий момент граждане, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения и в отношении которых возбуждались уголовные дела в Магнитогорске уже более 70 человек. Это очень большой показатель, потому что стоит сделать выводы, что именно таких водителей ничто не пугает», - комментирует начальник отделения пропаганды ОГИБДД УМВД России по Магнитогорску Федор Сумароковский.

Впрочем, об ужесточении санкций знают далеко не все водители — говорят в прокуратуре. А в последнем случае обвиняемый отказывался от медосвидетельствования в надежде на то, что пьяным его не признают. «Прошел состояние освидетельствования, у него было установлено состояние алкогольного опьянения, было установлено, что ранее данное лицо привлекалось к ответственности за отказ от освидетельствования в 2014 году, таким образом в отношении данного лица было возбуждено уголовное дело по статье 264 прим. 1 УК РФ. Закончено расследование отделом дознания и 11 сентября направлено в суд», - пояснил Константин Кузнецов.

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня

Новый фитнес-центр в Магнитогорске станет частью развитой спортивной инфраструктуры городского курорта «Притяжение». Отметим, что это первый центр международной сети World Class в Челябинской области.

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня

Ночью и днём 23 июня в отдельных районах Челябинской области сохраняются очень сильные дожди

Также синоптики пронозируют сильные ливни, грозы, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра при грозах до 25 м/с.

Ночью и днём 23 июня в отдельных районах Челябинской области сохраняются очень сильные дожди

За трое суток, в период с 19 по 21 июня, на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 48 ДТП

В результате происшествий пострадали 4 человека: 64-летний водитель скутера, 20-летний водитель автомобиля, 80-летняя женщина-пассажир и 15-летняя девочка-пешеход.

За трое суток, в период с 19 по 21 июня, на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 48 ДТП

Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату

Ежемесячная мера поддержки положена медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также станций и отделений скорой помощи. С начала года на эти цели Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило более 1,2 млрд рублей.

Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату

Клубы кадровиков Южного Урала: как бизнесу выполнить квоты по трудоустройству и получить субсидии

В Верхнем Уфалее, Магнитогорске и Агаповском районе состоялись встречи с HR-специалистами и руководителями предприятий. Главными темами стали новые нормы по выделению рабочих мест за южноуральцами, возвращающимися со службы, а также меры финансовой поддержки бизнеса при трудоустройстве отдельных категорий граждан.

Клубы кадровиков Южного Урала: как бизнесу выполнить квоты по трудоустройству и получить субсидии

ММК получил премию за внедрение цифровых проектов с применением технологий искусственного интеллекта

Магнитогорский металлургический комбинат стал победителем национальной премии в области информационных технологий и искусственного интеллекта «Приоритет: Цифра – 2026» в двух номинациях. Церемония награждения прошла в Общественной палате РФ.

ММК получил премию за внедрение цифровых проектов с применением технологий искусственного интеллекта

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП с участием 15-летнего водителя кроссового мотоцикла и 9-летнего велосипедиста

В отношении законных представителей несовершеннолетнего водителя мотоцикла рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП с участием 15-летнего водителя кроссового мотоцикла и 9-летнего велосипедиста

Следователем СК России возбуждено уголовное дело по сообщению из социальных сетей об обрушении перекрытия в жилом доме

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация, согласно которой в одном из домов по улице Транспортная посёлка Потанино города Копейска произошло обрушение перекрытия второго этажа.

Следователем СК России возбуждено уголовное дело по сообщению из социальных сетей об обрушении перекрытия в жилом доме

По итогам 2025 года Магнитогорск удостоен высшей награды XIX Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами»

Одержав победу в главной номинации «За высокое качество управления бюджетными доходами и муниципальной собственностью».

По итогам 2025 года Магнитогорск удостоен высшей награды XIX Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами»

С 2027 года отменяется обязанность по предоставлению деклараций по налогу на прибыль организаций по обособленным подразделениям

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 января 2027 года отменяется отчётность по налогу на прибыль организаций по обособленным подразделениям. Вместо десятков деклараций по месту нахождения каждого обособленного подразделения будет представляться единая декларация по налогу на прибыль.

С 2027 года отменяется обязанность по предоставлению деклараций по налогу на прибыль организаций по обособленным подразделениям
Вверх
18+