Сообщить новость

Дорога в школу должна быть безопасной

Уровень аварийности с участием несовершеннолетних детей на территории г. Магнитогорска остается высоким. С начала 2015 года зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, из них в шести случаях установлена вина несовершеннолетних.

Дорога в школу должна быть безопасной

Традиционно, в начале нового учебного года во всех образовательных учреждениях города для учащихся проводятся уроки безопасности, на которых сотрудники отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску рассказывают учащимся о фактах дорожно-транспортных происшествий с участием детей за летний период.

В новом учебном году в рамках всероссийской профилактической кампании «Юный пешеход» в образовательных учреждениях города Магнитогорска реализуется городской социальный проект «Дорога в школу должна быть безопасной». Подобные уроки прошли в МОУ «СОШ №36», МОУ «СОШ №56 УИМ», МОУ «СОШ №39», МОУ «СОШ №20».

В новом учебном году, в рамках реализации мероприятий, направленных на предупреждение детского травматизма, ученикам младших классов раздали тематические памятки. При их разработке сотрудники Госавтоинспекции постарались в доступной форме изложить для детей особенности дорожного движения в городских условиях и необходимость использования световозвращаюших элементов на одежде и школьном ранце ребенка. Общий тираж памяток составил 20 тысяч экземпляров.

15 сентября 2015 года урок безопасности состоялся для учащихся МОУ «СОШ №20» г. Магнитогорска. В ходе урока сотрудники отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску ознакомили учащихся с фактами дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных на территории г. Магнитогорска за летний период 2015 года. С помощью фотопрезентации ребята смогли определить, что основной причиной, по которой происходят наезды на детей, по-прежнему, остаются наезды на пешеходов в зоне нерегулируемых пешеходных переходов.

Вместе с сотрудниками ГИБДД ребята посмотрели видеосюжет с комментариями пострадавших в результате ДТП детей, которые получили серьезные травмы в результате перехода проезжей части с нарушением правил дорожного движения и определили причину, по которой произошло ДТП, осознали серьезность последствий полученных травм.

Сотрудники ГИБДД вместе с учащимися разобрали все ситуации на проезжей части, когда пешеход может попасть в так называемую

«дорожную ловушку» и выяснили, как избежать подобных ситуаций на дороге. В завершение урока сотрудники полиции вручили ребятам памятки юного пешехода «Дорога в школу должна быть безопасной», которые ребята вклеили на первую страницу дневника.

Уважаемые родители! Госавтоинспекция по городу Магнитогорску рекомендует родителям изучить с ребенком информацию, содержащуюся в памятке. Пройдите с ребенком по безопасному маршруту в школу. Обратите внимание на условия, в которые попадает ребенок, выходя из дома: где подстерегают его скрытые опасности, о которых, он, может быть, раньше и не задумывался, не обращал на них внимания. Побывайте с ребенком на ближайшем регулируемом и нерегулируемом перекрестке, прежде, чем перейти его, попросите ребенка рассказать о сигналах светофора и правилах перехода по регулируемому пешеходному переходу. Убедившись, что ваш ребенок усвоил эти правила, похвалите его и вместе перейдите по пешеходному переходу на регулируемом перекрестке.

Обратите внимание вашего ребенка, что разрешающий сигнал еще не гарантирует безопасности, а лишь разрешает переход.

Уважаемые родители, используйте, пожалуйста, каждую прогулку для повторения правил перехода через дорогу, и тогда, жизнь и здоровье Вашего ребенка будут в безопасности.

Отделение пропаганды БДД ОГИБДД

УМВД России по г. Магнитогорску

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

И если вначале ребёнок передвигается вместе с родителями, то не за горами то время, когда он начнёт передвигаться самостоятельно. В возрасте от 2 до 5 лет малыш очень хорошо воспринимает новую информацию, усваивает образцы поведения, которые наблюдает у родителей и других окружающих взрослых. Именно поэтому нужно изначально заложить дошкольнику основные принципы безопасности на дороге.

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

В Магнитогорске общественники поздравили с 98-летием труженицу тыла

Александра Захаровна Христенко 40 лет проработала контролёром ОТК на метизно-металлургическом заводе. 4 апреля ветерану труда исполнилось 98 лет.

Краса Магнитки 2026: голосование

В Магнитогорске состоится конкурс «Краса Магнитки 2026». Это региональный отборочный тур национального конкурса «Мисс Россия». Прямо сейчас на сайте Магсити74 можно проголосовать за понравившихся участниц.

Краса Магнитки 2026: голосование

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

Скоростные электрички пустят до Самары и Магнитогорска.

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

45 лет назад артисты создали свой "Инсула Магика" - "Волшебный остров" и так вжились в "музейные" стили, что стали исполнять раритеты далеких веков с непринужденностью современных мотивов.

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Это масштабное мероприятие, которое на протяжении двенадцати лет объединяет миллионы россиян в стремлении сделать свою страну чище и зеленее, предлагая каждому возможность внести свой вклад в улучшение экологии.

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники

Магнитогорск уделяет особое внимание поддержанию чистоты и порядка на своих улицах. Ежедневно коммунальные службы проводят комплекс мероприятий по уборке городских территорий, включая центральные улицы, отдалённые микрорайоны, а также популярные места отдыха горожан — парки, скверы и набережные.

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники

Сроки завершения отопительного сезона регламентируются чёткими критериями

Дата завершения отопительного сезона в Магнитогорске будет определяться не по календарю, а по объективным погодным условиям. Главным ориентиром станет устойчивое потепление, подтверждённое метеорологическими наблюдениями.

Сроки завершения отопительного сезона регламентируются чёткими критериями
Вверх
18+