Сообщить новость

Южноуральские писатели готовятся к юбилею

Челябинское региональное отделение союза писателей начало подготовку к юбилею – в Год литературы региональной писательской организации исполняется 80 лет, сообщает минкульт.

Южноуральские писатели готовятся к юбилею

«Очень символично, что Год литературы получился юбилейным: помимо 80-летия нашей организации, которое состоится в декабре, в том же месяце мы будем отмечать 100-летие со дня рождения замечательной уральской поэтессы Людмилы Татьяничевой», – отметил председатель правления Челябинского областного отделения Олег Павлов.

На сегодняшний день южноуральская организация объединяет около 80 литераторов, имеет отделения в Магнитогорске, Златоусте, Снежинске, Коркино и является одной из самых крупных в стране. За последние пару лет было проведено более 100 встреч с читателями, которые проходили в библиотеках, музеях, ДК, театрах – на самых разных площадках.

Активно работают студии молодых авторов, регулярно проводятся областные конкурсы, ну а главным событием нынешнего года стал областной фестиваль «Поклонимся великим тем годам», который был посвящен юбилею Победы и завершился 30 мая.

Основной трудностью, по единодушному мнению, является отсутствие закона о творческих союзах, что не позволяет местным властям на законных основаниях поддерживать деятельность творческих союзов. Именно поэтому последние два года организация была вынуждена существовать в жестком режиме экономии.

«В этом году министерство культуры области нашло возможность выделить средства писательской организации. Сумма составила около 240 тысяч рублей, которые были направлены на проведение областного фестиваля, посвященного Победе», – прокомментировал начальник отдела искусств минкульта области Антон Токарев.

По мнению поэта и секретаря Союза писателей России Нины Ягодинцевой, в Челябинской области имеются неплохие условия для развития литературы и поддержки молодых авторов – в школах, техникумах, вузах имеются литературные курсы, действуют студии под руководством старших, опытных товарищей.

«Тем не менее области не хватает брендовых проектов. Таких как «Южноуральская литературная премия», которая за четыре года выросла из регионального уровня до международного. Если на первом конкурсе у нас было 170 заявок, то на последнем мы получили уже 220. Для сравнения: на Бажовскую литературную премию, которая является всероссийской, поступает от 40 до 60 заявок, хотя это мероприятие проводится уже более 15 лет», – подчеркнула Ягодинцева.

Чтобы область активнее продвигалась на всероссийский уровень необходимо создать издательскую программу, цель которой пропагандировать творчество уральских поэтов, проводить межрегиональные конференции, чтения.

Первый летний месяц наполнен событиями

О городских мероприятиях, которые можно посетить в июне - расскажем в нашем материале.

Первый летний месяц наполнен событиями

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

В рамках медицинского проекта «Управление здоровьем работников» на базе поликлиники №1 медсанчасти ММК проводится углубленное обследование персонала. Главная цель врачей — выявить риски на ранней стадии и предотвратить развитие инфарктов и инсультов.

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Виновник ДТП не имел права управления транспортными средствами. Автомобиль задержан на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В эту субботу, 6 июня, городской курорт «Притяжение» вновь превратится в открытую филармонию под куполом. Здесь пройдёт очередная встреча уникального проекта «Притяжение по Классике» — совместного детища курорта и Магнитогорского концертного объединения.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Следствием и судом установлено, что утром 31 октября 2025 года осуждённый, находясь вблизи дома № 2В по улице Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства бывшей супруги и её сожителя, нанёс мачете 34-летней женщине и 39-летнему мужчине множественные удары по голове и туловищу.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

28 мая, в честь Общероссийского дня библиотек, в Челябинске состоялось знаковое событие – церемония награждения победителей областных конкурсов. В живописном зале Гранд Отеля Видгоф собрались представители библиотечной сферы региона, чтобы отметить выдающиеся достижения и отметить тех, кто своим трудом и преданностью делу делает библиотеки настоящими центрами культуры и знаний.

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

С 10 по 14 июня в Москве пройдёт Международный туристический форум «Путешествуй!». На нём Челябинская область будет представлена туристско-информационным центром (ТИЦ), а «Центр проектного развития» примет участие в деловой программе.

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

В результате проверки выявлено два иностранца, находившихся на территории РФ незаконно.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону
Вверх
18+