Сообщить новость

Южноуральские писатели готовятся к юбилею

Челябинское региональное отделение союза писателей начало подготовку к юбилею – в Год литературы региональной писательской организации исполняется 80 лет, сообщает минкульт.

Южноуральские писатели готовятся к юбилею

«Очень символично, что Год литературы получился юбилейным: помимо 80-летия нашей организации, которое состоится в декабре, в том же месяце мы будем отмечать 100-летие со дня рождения замечательной уральской поэтессы Людмилы Татьяничевой», – отметил председатель правления Челябинского областного отделения Олег Павлов.

На сегодняшний день южноуральская организация объединяет около 80 литераторов, имеет отделения в Магнитогорске, Златоусте, Снежинске, Коркино и является одной из самых крупных в стране. За последние пару лет было проведено более 100 встреч с читателями, которые проходили в библиотеках, музеях, ДК, театрах – на самых разных площадках.

Активно работают студии молодых авторов, регулярно проводятся областные конкурсы, ну а главным событием нынешнего года стал областной фестиваль «Поклонимся великим тем годам», который был посвящен юбилею Победы и завершился 30 мая.

Основной трудностью, по единодушному мнению, является отсутствие закона о творческих союзах, что не позволяет местным властям на законных основаниях поддерживать деятельность творческих союзов. Именно поэтому последние два года организация была вынуждена существовать в жестком режиме экономии.

«В этом году министерство культуры области нашло возможность выделить средства писательской организации. Сумма составила около 240 тысяч рублей, которые были направлены на проведение областного фестиваля, посвященного Победе», – прокомментировал начальник отдела искусств минкульта области Антон Токарев.

По мнению поэта и секретаря Союза писателей России Нины Ягодинцевой, в Челябинской области имеются неплохие условия для развития литературы и поддержки молодых авторов – в школах, техникумах, вузах имеются литературные курсы, действуют студии под руководством старших, опытных товарищей.

«Тем не менее области не хватает брендовых проектов. Таких как «Южноуральская литературная премия», которая за четыре года выросла из регионального уровня до международного. Если на первом конкурсе у нас было 170 заявок, то на последнем мы получили уже 220. Для сравнения: на Бажовскую литературную премию, которая является всероссийской, поступает от 40 до 60 заявок, хотя это мероприятие проводится уже более 15 лет», – подчеркнула Ягодинцева.

Чтобы область активнее продвигалась на всероссийский уровень необходимо создать издательскую программу, цель которой пропагандировать творчество уральских поэтов, проводить межрегиональные конференции, чтения.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+