Сообщить новость

Южноуральские писатели готовятся к юбилею

Челябинское региональное отделение союза писателей начало подготовку к юбилею – в Год литературы региональной писательской организации исполняется 80 лет, сообщает минкульт.

Южноуральские писатели готовятся к юбилею

«Очень символично, что Год литературы получился юбилейным: помимо 80-летия нашей организации, которое состоится в декабре, в том же месяце мы будем отмечать 100-летие со дня рождения замечательной уральской поэтессы Людмилы Татьяничевой», – отметил председатель правления Челябинского областного отделения Олег Павлов.

На сегодняшний день южноуральская организация объединяет около 80 литераторов, имеет отделения в Магнитогорске, Златоусте, Снежинске, Коркино и является одной из самых крупных в стране. За последние пару лет было проведено более 100 встреч с читателями, которые проходили в библиотеках, музеях, ДК, театрах – на самых разных площадках.

Активно работают студии молодых авторов, регулярно проводятся областные конкурсы, ну а главным событием нынешнего года стал областной фестиваль «Поклонимся великим тем годам», который был посвящен юбилею Победы и завершился 30 мая.

Основной трудностью, по единодушному мнению, является отсутствие закона о творческих союзах, что не позволяет местным властям на законных основаниях поддерживать деятельность творческих союзов. Именно поэтому последние два года организация была вынуждена существовать в жестком режиме экономии.

«В этом году министерство культуры области нашло возможность выделить средства писательской организации. Сумма составила около 240 тысяч рублей, которые были направлены на проведение областного фестиваля, посвященного Победе», – прокомментировал начальник отдела искусств минкульта области Антон Токарев.

По мнению поэта и секретаря Союза писателей России Нины Ягодинцевой, в Челябинской области имеются неплохие условия для развития литературы и поддержки молодых авторов – в школах, техникумах, вузах имеются литературные курсы, действуют студии под руководством старших, опытных товарищей.

«Тем не менее области не хватает брендовых проектов. Таких как «Южноуральская литературная премия», которая за четыре года выросла из регионального уровня до международного. Если на первом конкурсе у нас было 170 заявок, то на последнем мы получили уже 220. Для сравнения: на Бажовскую литературную премию, которая является всероссийской, поступает от 40 до 60 заявок, хотя это мероприятие проводится уже более 15 лет», – подчеркнула Ягодинцева.

Чтобы область активнее продвигалась на всероссийский уровень необходимо создать издательскую программу, цель которой пропагандировать творчество уральских поэтов, проводить межрегиональные конференции, чтения.

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

«Шлаксервис» (входит в Группу ММК) в рамках программы импортозамещения осваивает новые виды продукции. Специалисты технологической группы предприятия совместно с экспертами научно-технического центра ММК разработали линейку инновационных смесей для сталеплавильного производства. В настоящее время на различных стадиях испытаний находятся несколько групп перспективных материалов.

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

За первое полугодие Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило родителям с детьми и беременным женщинам более 20,5 млрд рублей.

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

Это сделано с целью снижения стресса у детей в адаптационный период.

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Постановлением Правительства РФ от 05.12.2025 № 1995 на 2026 год определена допустимая доля мигрантов, используемых при осуществлении отдельных видов деятельности. Особое внимание уделено розничной торговле, где для некоторых форматов установлен полный запрет на использование иностранной рабочей силы.

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

Важной темой выступления стала подготовка Магнитогорска к 100-летию. Владимир Владимирович подчеркнул, что при обсуждении юбилейной программы важно отделять реальные и проработанные проекты от ожиданий, которые пока не имеют необходимого экономического или инфраструктурного обоснования.

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

Подразделением оказано свыше 32 тысяч государственных услуг, связанных с регистрацией автотранспортных средств и выдачей водительских удостоверений.

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

В педагогическом колледже (МПК) состоялась рабочая встреча студентов с главным специалистом по профориентационной работе Магнитогорского металлургического комбината Владимиром Дрёмовым. Общение стало ещё одним шагом в развитии масштабной партнёрской программы, направленной на интеграцию будущих педагогов в корпоративную среду комбината.

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова

В ходе очередного рейда задержан 13-летний водитель питбайка - нарушитель в сопровождении матери доставлен в отдел полиции "Левобережный".

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

В целях развития гражданской активности населения и создания реальной возможности участия граждан в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации проводится II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений «Блогеры благоустройства 2.0», направленный на привлечение внимания молодёжи к вопросам благоустройства общественных пространств в городах и поселениях Российской Федерации.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок
Вверх
18+