Сообщить новость

В новостройках по-прежнему нет горячей воды. «Теплофикация» и «Домоуправ-М» перекладывают ответственность друг на друга

Горячая вода так и не пришла в южные районы города. Напомним, после планового отключения горячая вода (с 3 по 17 августа) так и не пришла в микрорайон № 147. Теперь выяснилось, что испытывают трудности с температурой горячей воды и жители других южных микрорайонов города.

В новостройках по-прежнему нет горячей воды. «Теплофикация» и «Домоуправ-М» перекладывают ответственность друг на друга

Из крана по-прежнему бежит холодная вода, какой бы вентиль жильцы не повернули. Ни принять душ, ни помыть посуду, ни постирать в такой воде практически невозможно. Особенно ситуация усугубляется по вечерам.

В домоуправление приходят десятки недовольных жильцов. Но ситуация так и не сдвинулась с мёртвой точки. Ни о перерасчёте начислений, ни о реальном решении проблемы управляющая компания «Домоуправ-М» и слышать не хочет. Мы тоже попробовали связаться с управляющей компанией. Сначала мастер сантехслужбы рассказал нам, что вина лежит на МП трест «Теплофикация», но вскоре пояснил, что есть проблемы с бойлерами, а затем и вовсе стал сбрасывать наши звонки или говорить, что мы не туда попали. Комендант домоуправления Алла Глушкова вообще заявила, что этот вопрос не в её компетенции и закрыла перед нами дверь.

В МП трест «Теплофикация» нам рассказали, что вина лежит на управляющей компании. А чуть позже заявили, что не будут ничего комментировать и пояснили, что службе безопасности запрещено впускать на территорию предприятия прессу. Мы направили им официальный запрос и ждём ответ в ближайшее время.

В городской администрации одной из возможных причин снижения качества воды назвали работы, которые проводят с 17 по 22 сентября сотрудники МП трест «Теплофикация». Сейчас проходит врезка трубы на пожарно-питьевом водопроводе. К слову, информация о проводимых работах и связанных с ними неудобствах до жильцов доведена не была. Да и температура воды упала гораздо раньше.

Согласно действующему законодательству, температура воды в кранах горожан должна составлять не менее 60 и не более 75 градусов. Отклонения допускаются только на три-пять градусов. Если горожане почувствовали, что температура резко изменилась, в первую очередь необходимо обратиться в аварийную службу и оставить заявку на замер воды. Специалисты должны провести проверку в течение двух часов после этого. А затем выяснить, где произошёл сбой.

— Если сбой произошёл до границы дома, требовать снижения размера платы необходимо у ресурсоснабжающей организации. Но если вдруг снижение температурного режима произошло внутри дома, потребитель вправе требовать возмещение убытков с управляющей компании, — поясняет Елена Климычева, юрисконсульт ОО «Общество защиты прав потребителей»

Кто виноват и что делать — в этой истории эти вопросы пока остаются риторическими. Редакция сайта magcity74.ru следит за ходом решения этой проблемы.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»
Вверх
18+