Сообщить новость

В новостройках по-прежнему нет горячей воды. «Теплофикация» и «Домоуправ-М» перекладывают ответственность друг на друга

Горячая вода так и не пришла в южные районы города. Напомним, после планового отключения горячая вода (с 3 по 17 августа) так и не пришла в микрорайон № 147. Теперь выяснилось, что испытывают трудности с температурой горячей воды и жители других южных микрорайонов города.

В новостройках по-прежнему нет горячей воды. «Теплофикация» и «Домоуправ-М» перекладывают ответственность друг на друга

Из крана по-прежнему бежит холодная вода, какой бы вентиль жильцы не повернули. Ни принять душ, ни помыть посуду, ни постирать в такой воде практически невозможно. Особенно ситуация усугубляется по вечерам.

В домоуправление приходят десятки недовольных жильцов. Но ситуация так и не сдвинулась с мёртвой точки. Ни о перерасчёте начислений, ни о реальном решении проблемы управляющая компания «Домоуправ-М» и слышать не хочет. Мы тоже попробовали связаться с управляющей компанией. Сначала мастер сантехслужбы рассказал нам, что вина лежит на МП трест «Теплофикация», но вскоре пояснил, что есть проблемы с бойлерами, а затем и вовсе стал сбрасывать наши звонки или говорить, что мы не туда попали. Комендант домоуправления Алла Глушкова вообще заявила, что этот вопрос не в её компетенции и закрыла перед нами дверь.

В МП трест «Теплофикация» нам рассказали, что вина лежит на управляющей компании. А чуть позже заявили, что не будут ничего комментировать и пояснили, что службе безопасности запрещено впускать на территорию предприятия прессу. Мы направили им официальный запрос и ждём ответ в ближайшее время.

В городской администрации одной из возможных причин снижения качества воды назвали работы, которые проводят с 17 по 22 сентября сотрудники МП трест «Теплофикация». Сейчас проходит врезка трубы на пожарно-питьевом водопроводе. К слову, информация о проводимых работах и связанных с ними неудобствах до жильцов доведена не была. Да и температура воды упала гораздо раньше.

Согласно действующему законодательству, температура воды в кранах горожан должна составлять не менее 60 и не более 75 градусов. Отклонения допускаются только на три-пять градусов. Если горожане почувствовали, что температура резко изменилась, в первую очередь необходимо обратиться в аварийную службу и оставить заявку на замер воды. Специалисты должны провести проверку в течение двух часов после этого. А затем выяснить, где произошёл сбой.

— Если сбой произошёл до границы дома, требовать снижения размера платы необходимо у ресурсоснабжающей организации. Но если вдруг снижение температурного режима произошло внутри дома, потребитель вправе требовать возмещение убытков с управляющей компании, — поясняет Елена Климычева, юрисконсульт ОО «Общество защиты прав потребителей»

Кто виноват и что делать — в этой истории эти вопросы пока остаются риторическими. Редакция сайта magcity74.ru следит за ходом решения этой проблемы.

Под Магнитогорском подросток получил смертельный удар током, прикоснувшись к стене квартиры

Расследование обстоятельств гибели ребёнка взял на контроль Александр Бастрыкин.

Под Магнитогорском подросток получил смертельный удар током, прикоснувшись к стене квартиры

В Госдуме предложили ввести платные абонементы на тонировку

Подобная система действует, например, в Кыргызстане. За 30 тысяч сомов (около 27 тысяч рублей) человек может купить годовое разрешение на тонировку боковых передних стёкол.

В Госдуме предложили ввести платные абонементы на тонировку

В поликлинику и стационар горбольницы № 1 требуются медсёстры, фельдшеры и акушерка

Им готовы предоставить полный социальный пакет, молодым специалистам ежемесячную надбавку и служебное жильё.

В поликлинику и стационар горбольницы № 1 требуются медсёстры, фельдшеры и акушерка

В связи с похолоданием трест «Теплофикация» увеличил температуру на источниках теплоснабжения

В Магнитогорске установилась холодная погода. Температура воздуха за окном держится около минус 30 градусов. По словам руководителя треста «Теплофикации», для предприятия это ситуация штатная, сотрудники обеспечивают работу систем теплоснабжения при любых погодных условиях.

В связи с похолоданием трест «Теплофикация» увеличил температуру на источниках теплоснабжения

В Магнитогорске стартовал третий модуль кадрового проекта «Герои Южного Урала»

Инициированного губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Этот этап посвящён региональному и муниципальному управлению.

В Магнитогорске стартовал третий модуль кадрового проекта «Герои Южного Урала»

Полицейские Магнитогорска провели рейды в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

За время проведения операции сотрудники служб и подразделений УМВД России по городу Магнитогорску при поддержке ОМОН «Сталь» проверили более 500 объектов торговли, компактного проживания иностранных граждан, а также транспортных средств.

Полицейские Магнитогорска провели рейды в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту гибели малолетнего ребёнка в результате утопления в водоёме

По данным следствия, в период с 1 июня по 1 августа 2025 года обвиняемая, осуществлявшая предпринимательскую деятельность в виде оказания услуг по временному проживанию на базе отдыха, оборудованной пляжем для купания на берегу озера Калды в Кунашакском муниципальном районе Челябинской области, относясь небрежно к своим обязанностям, не организовала должным образом дежурство матросов-спасателей на спасательном посту.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту гибели малолетнего ребёнка в результате утопления в водоёме

С 2026 года самозанятые жители Челябинской области смогут получать выплаты по больничному

С 2026 года самозанятые жители региона могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Право на оплачиваемый больничный предоставляется, если самозанятый направил заявление в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. Подать его можно дистанционно через портал госуслуг или мобильное приложение «Мой налог», а также лично в любой клиентской службе.

С 2026 года самозанятые жители Челябинской области смогут получать выплаты по больничному

Госавтоинспекция выступила с экстренным обращением: в Челябинской области 21-25 января ожидаются сильные морозы, местами до -34 градусов

В связи с неблагоприятными погодными условиями Госавтоинспекция Магнитогорска рекомендует ограничить выезд за пределы города, по возможности междугородние поездки перенести на более благоприятные дни.

Госавтоинспекция выступила с экстренным обращением: в Челябинской области 21-25 января ожидаются сильные морозы, местами до -34 градусов
Вверх
18+