Сообщить новость

Очереди на почте: назад в СССР

Предновогодняя суета царит не только в магазинах и торговых центрах, но и на почтовых отделениях.

Здесь сотрудники с трудом справляются с наплывом посетителей. Оттого – бесконечные очереди и недовольство горожан. Кто прав, а кто виноват, разбирался наш корреспондент.

Почтовое отделение №17. Восемь утра. Только в такое время здесь ни души. Лишь пенсионеры медленно тянутся за выплатами. А вот тем, кто хочет заплатить за услуги ЖКХ, здесь сегодня делать нечего. В подтверждение тому - предупреждающее объявление.

 «Вы знаете, плохо работает. Стоим в очередях, занимаем очередь и опять приходим», пожаловалась Светлана Ломакина.

 «Очереди есть. Я поэтому с утра пришла, а к обеду народу очень много. Стоишь по два, по три часа», отметила Нина Морозова.

Почему так происходит? Ответ на этот вопрос у клиентов почтового отделения давно наготове.

«Так то нормально работает, но не хватает у них работников, вот сейчас почта не разобрана. А всё потому, что маленькие оклады», пояснила Зоя Метелева.

Валентина Ивановна Хохлова с этим согласна. На почте – текучка кадров. Долго никто не задерживается: «Там нету постоянных людей, нету. Вот только Раечка там год отработала, и то они не хотели ей давать отпуск».

Кроме того, отдыхать сотрудники почты в праздники тоже будут по минимуму. Всего три дня: 1,2 и 7 января. А уже в феврале-марте после ремонта откроется и центральное отделение на Ленина,32. Главпочтамт встретит магнитогорцев новым корпоративным стилем Почты России. К слову, согласно статистике, в таких условиях, молодежь работает с большим удовольствием. Значит и текучка кадров замедляется. А потому, надежда на то, что очередей на почте станет меньше, всё ещё остается. Только вот осуществится это желание, скорее всего, уже в следующем году.

Отпуск Раечке все-таки дали. Но в самый канун нового года. А пенсионерам сказали – всю корреспонденцию и пенсию получите, когда почтальон из отпуска вернется, то есть – 21 января.

«В январе месяце, это 21. А у меня пенсия 19. Я из-за ноги редко выхожу даже в магазин за хлебом. А тут самой придётся на почту идти за пенсией.», возмутилась Валентина Хохлова.

Ситуация с очередями на почтовых отделениях – проблема вечная. А в канун нового года – тем более. Получить посылки, письма и переводы у горожан получается с трудом. Уже с начала ноября, объем работы всех почтовых отделений увеличивается практически в три раза. Связано это с ростом междугородних пересылок, бандеролей, писем и денежных переводов. На почте, чтобы избежать застоев, в свою очередь, пытаются сделать все возможное. В качестве одной из рекомендаций советуют своим клиентам, например, пенсии дожидаться дома, а на почте толкучку не создавать.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету
Вверх
18+