Сообщить новость

Студенты МГТУ поработали преподавателями в Бразилии

С каждым годом возможности обучения за рубежом у молодежи магнитогорского университета все увеличиваются, причем в самых разных странах. Летом из такого четырехмесячного обучения в Бразилии вернулись семь студенток институтов истории, филологии и иностранного языка, а также педагогики, психологии и социальной работы, которые отправились туда по программе обмена студентами между магнитогорским вузом и бразильскими.

Студенты МГТУ поработали преподавателями в Бразилии

Будущие учителя иностранного языка пятикурсницы Ильгиза Янгильдина, Дарья Андреева, Анна Сидорова, Анастасия Грошева и четырехкурсница Елена Дремина, обучающаяся на переводчика, слушали курсы лекций в Федеральном аграрном университете г. Ресифе штата Пернамбуко. Обучались они на факультете Letras как филологи, изучая, помимо других дисциплин, английский и португальский языки. Кроме того, принимающая сторона предложила девушкам самим попрактиковаться в преподавании, на что они с радостью согласились. Таким образом, с утра они усердно трудились в качестве студенток, а два дня в неделю после своих занятий сами перевоплощались в преподавателей.

Ильгиза Янгильдина:

– Я преподавала немецкий, мне очень понравилось, первый урок прошел очень интересно. Я не знала, на каком языке общаться с аудиторий, спросила, знают ли они английский, они ответили утвердительно. И в свою очередь полюбопытствовали: «А Вы кто?» Отвечаю: «Я ваш новый учитель». Они спрашивают: «А сколько Вам лет?» «21», – отвечаю. А в аудитории были люди гораздо старше меня. Но ничего, я их учила немецкому все четыре месяца, и они слушали, обучались.

Анна Сидорова:

– Для меня это было что-то невероятное. Я, помимо обучения, преподавала русский язык бразильским студентам. Преподавать на английском свой родной язык тем, для кого он иностранный, причем плохо владея португальским, было невероятно сложно, но очень интересно. Мне удалось посмотреть на родной язык с другой стороны: я знала, что он сложный, но не знала, что настолько. После этой поездки у меня кардинально поменя-лись планы на жизнь, я поняла, что хочу преподаватель русский язык иностранцам.

Дарья Андреева:

– Обучение за рубежом – это приобретение большого профессионального и жизненного опыта. И если нам представилась такая счастливая возможность, то нельзя было ею не воспользоваться. Также мы завели там много новых друзей. А это очень важно – создание контактов с зарубежными студентами. Удалось узнать много нового о Бразилии, ее культуре, истории, традициях. Попасть в другую страну, оказаться в окружении людей с другим языком, привычками, особенностями, жить и общаться с ними – это такая школа жизни! И ее стоит пройти каждому заинтересованному в этом молодому человеку. Даже если придется так же, как нам, самим оплачивать такую поездку. Когда есть цель, можно найти средства, чтобы ее достичь. Причем, не обязательно за счет родителей ее реализовывать. У меня есть друзья, которые сами зарабатывают на реализацию своих планов.

Анастасия Грошева:

– По большей части все планируемое мне удалось осуществить. Базовым уровнем португальского я овладела. Возможно, еще и потому, что проявляла настойчивость: купила себе книгу на португальском и постоянно обращалась к бразильским друзьям за разъяснениями того или иного слова, словосочетания.

Елена Дремина:

– Съездить на учебу за границу – это очень престижно. Это расширяет твой кругозор, помогает тебе самоутвердиться в жизни. Такой колоссальный жизненный опыт, который получаешь при этом, ни с чем не сравнить. Я думаю, что свою дальнейшую профессиональную жизнь свяжу с португальским и французским, потому что английский язык сейчас знает очень большое число людей, этим уже никого не удивишь. А сейчас ак-тивно развивается коалиция стран БРИКС, и у нас многие компании сотрудничают с Бразилией, возможно, им понадобятся переводчики, которые владеют португальским языком.

Евгения Москвина, студентка выпускного курса, будущая воспитатель детского сада и Мария Заболуева, четверокурсница, которая станет учителем начальных классов и информатики, в это же время проходили обучение в университете UNESC города Крисиума, штат Санта Катарина. Им тоже, помимо учебы, представилась возможность попрактиковаться в роли учителя. Они обучали своих слушателей русскому языку.

Евгения Москвина:

– Я думала, что за четыре месяца мне удастся заговорить на португальском, но это оказалось слишком сложно. Хотя я и готовилась к поездке, осваивала португальский разговорник, но, тем не менее, к сожалению, не заговорила. Хотя и ближе к концу нашего пребывания в Бразилии мы стали уже лучше понимать их речь. Обучение у нас велось тоже на португальском, так как англоговорящих преподавателей по нужным нам предметам в этом вузе не оказалось. Если нам что-то совсем было непонятно, помогали одногруппники, владевшие английским, они нам объясняли.

Мария Заболуева:

– Город, в котором мы жили, очень красивый уютный, много зелени, цветов, буйная яркая расти-тельность, чистейший воздух, несмотря на то, что в нем развита промышленность, хорошо налажено производство керамики. Он находится в 40 км от гор и 24 км от Атлантического океана. Этим все сказано.

Вся семерка в полном восторге от поездки. Им полюбилась эта страна, ее люди, которых, хотя и отличает чрезмерная лень и необязательность, но друзья они отменные, и вообще очень позитивный, открытый, общительный народ, готовый своих гостей обнимать, целовать, чуть ли не на руках носить. Очаровала тамошняя природа, достопримечательности (одна статуя Христа Искупителя на горе Корковадо чего стоит!), праздники и карнавалы. Впечатлений настолько много, что девчата очень бы хотели еще раз побывать в Бразилии. А вообще все они в один голос говорят, что студентам необходимо участвовать в таких программах, правда, тем, кто действительно в этом заинтересован.

Анна Картавцева

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

В южной части Магнитогорска готовят масштабную застройку рядом с СНТ «Строитель-3». Проект планировки территории уже скорректировали.

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

До 50% клиентов теряют фитнес-клубы после пробного занятия. К такому выводу пришли эксперты сервиса аналитики и автоматизации продаж «Аихаб» по результатам исследования. Опрос показал — 30% клиентов посещает пробные занятия в нескольких клубах, чтобы выбрать подходящий, а пятой части важно отношение администратора.

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

В Магнитогорске в полицию доставили 86 иностранцев во время рейда

В Магнитогорске сотрудники полиции провели рейд по местам проживания иностранцев. Проверяли соблюдение миграционного законодательства — документы и законность пребывания в России.

В Магнитогорске в полицию доставили 86 иностранцев во время рейда

За пять лет ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 млрд рублей

Об этом рассказал директор Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) Сергей Дубовский в ходе 15-й международной конференции «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», состоявшейся в Магнитогорске.

За пять лет ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 млрд рублей

Полиция Магнитогорска приглашает всех желающих принять участие в конкурсе детских рисунков «Мои родители работают в полиции»

На территории Челябинской области проводится первый этап Всероссийского детского конкурса «Мои родители работают в полиции». Принять участие в творческом мероприятии могут не только дети сотрудников, но и любой юный гражданин.

Полиция Магнитогорска приглашает всех желающих принять участие в конкурсе детских рисунков «Мои родители работают в полиции»

Магнитогорские гребцы привезли медали с крупных турниров

Спортсмены клуба «Металлург-Магнитогорск» успешно выступили сразу на двух соревнованиях — в Казани и Сестрорецке.

Магнитогорские гребцы привезли медали с крупных турниров

В Магнитогорске родительский дорожный патруль школы №15 и Гимназии №53 принял участие в утреннем рейде "Ребёнок - главный пассажир"

Сотрудники полиции и родители напомнили участникам дорожного движения правила безопасной перевозки детей в автомобиле и контролировали безопасность пешеходных переходов у школ.

В Магнитогорске родительский дорожный патруль школы №15 и Гимназии №53 принял участие в утреннем рейде "Ребёнок - главный пассажир"

У воспитанниц детско-юношеской спортивной школы №3 появились дополнительные возможности для совершенствования спортивного мастерства

Тренировки по художественной гимнастике теперь проходят в просторном зале во Дворце имени И.Х. Ромазана. Высокие потолки и большая площадь помещения позволяют спортсменкам полноценно отрабатывать сложные элементы, включая высокие броски предметов и акробатические связки.

У воспитанниц детско-юношеской спортивной школы №3 появились дополнительные возможности для совершенствования спортивного мастерства

Организация парковочных мест на придомовой территории: порядок и правовые основы

Придомовая территория является общим имуществом всех собственников помещений в многоквартирном доме. Она не подлежит отчуждению и не может быть разделена на индивидуальные части.

Организация парковочных мест на придомовой территории: порядок и правовые основы

Подведены итоги открытого конкурса на лучший дизайн логотипа, посвящённого 100-летию Магнитогорска

Победителем стал руководитель инженерно-технической компании «УралОмега» Василий Бутяев.

Подведены итоги открытого конкурса на лучший дизайн логотипа, посвящённого 100-летию Магнитогорска
Вверх
18+