Сообщить новость

В ход пошло травматическое оружие. Рейс из Аскарово в Магнитку стал яблоком раздора для двух перевозчиков

Автобусная остановка в центре города, напротив дома № 33 по улице Грязнова. Здесь ежедневно проходит посадка на пригородные рейсы. Вот уже полгода Елена уезжает отсюда в Давлетово. В Магнитогорске женщина работает. А вечером спешит обратно домой. До недавнего времени поездки проходили спокойно. Но несколько дней назад все изменилось.

В ход пошло травматическое оружие. Рейс из Аскарово в Магнитку стал яблоком раздора для двух перевозчиков
Пригородный рейс стал яблоком раздора для двух перевозчиков

«Вечером я села в маршрутное такси №112. Где-то минут через 20 (пока водитель собирал пассажиров, «маршрутка» не двигалась) раздался выстрел в окно. То есть раздался глухой хлопок, разбилось окно, мне в ногу попали осколки от разбитого стекла. Люди в панике начали выскакивать из маршрутки», — вспоминает Елена Чинаева.

Предположительно стреляли из травматического оружия. Как оказалось, такое происходит не впервые. Предприниматель рассказывает, маршрут оформлен три года назад. Первое время он был единственным из Аскарово в Магнитку. А потому весьма рентабельным. Потом появились конкуренты — 104 номер.

«Первый инцидент произошел полтора года назад. Ко мне подошли, сказали, что или 50 на 50 или вообще не будешь работать. Я обратился в правоохранительные органы, но получил отказной материал. Уже потом в узком кругу мне объяснили, что у них хороший покровитель в правоохранительных органах Магнитогорска», — рассказывает Андраник Григорян, индивидуальный предприниматель.

Представители 104-го маршрута свою причастность к стрельбе отрицают. В ответ обвиняя во всех грехах противоположную сторону. Считают, именно те не дают работать на линии спокойно.

«Они нам разбили «Пежо», водителя избили, вот позавчера еще одного избили. Они от нас ждут ответную реакцию наверное. А что стреляли — это или бред или он сам специально, чтобы на нас свалить», — говорит Рафис Галиев, индивидуальный предприниматель.

Водитель, которого избили, говорит, за 13 лет работы с таким сталкивается впервые. Вспоминает, в тот злополучный день они с напарником стояли на остановке, ожидая пассажиров. Но вместо клиентов пришли конкуренты.

«Подъезжает 112 маршрут, оттуда выходят четверо пьяных. Водитель по-моему тоже был пьян, но мы освидетельствование не проводили, он быстро скрылся. Выходят с молотками, хотят нам стекла бить. На меня со спины напали, ударили в ухо и рассекли губу», — негодует Виктор Бородулин, водитель маршрута № 104.

Полиция Аскарово, которая прибыла позже на место происшествия, по его словам, ничем не помогла.

«Они «разрулили» так, что будто это мы виноваты. Вроде как сами спровоцировали. Они с ними побеседовали и их отпустили», — поясняет Виктор.

На вопрос — есть ли лицензия на пассажироперевозки — оба предпринимателя уверяют, что работают легально. И ни один не намерен уступать дорогу другому. А пока бизнесмены делят маршрут, страдают не только водители, но и пассажиры.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+