Сообщить новость

Магнитогорские спасатели покорили Саткинские пещеры

С 21 по 25 сентября в окрестностях пос. Межевой Поисково-спасательная служба Челябинской области провела учебно-тренировочные сборы по спелеологическому туризму.

Магнитогорские спасатели покорили Саткинские пещеры
Фото: http://chelspasatel.ru/

25 спасателей из Кыштыма, Миасса, Троицка, Златоуста, Усть-Катава, Магнитогорска и Челябинска провели 5 дней, отрабатывая навыки проведения поисково-спасательных работ в пещерах.

Практическую часть сборов спасатели отрабатывали в таких пещерах как Надежда, Понорная, Кургазак и грот Юношеский, где с помощью альпинистского снаряжения отрабатывались техники спуска и транспортировки пострадавшего в подземных вертикальных и горизонтальных полостях. При 100-процентной влажности и постоянной температуре от +4 до +7 градусов областные спасатели ежедневно выполняли спелеологический маршрут.

В ходе маршрута, спасателями отрабатывались: поиск пострадавших с использованием альпинистского снаряжения, техника передвижения в пещере, способы ориентирования в пещере, обеспечение безопасности, оценка обстановки и определения места возможного нахождения пострадавших, оказание ПМП в пещере, разбивка подземного базового лагеря, топографическая съемка, замеры протяженности пещер.

Подобные сборы Поисково-спасательная служба Челябинской области проводит ежегодно. Основные цели мероприятия - это ориентирование в условиях пещеры, отработка техник спуска, подъема и транспортировки пострадавшего в условиях естественных препятствий, повышения навыков спелеологической техники и обучение новичков. Данные учения повышают уровень подготовки спасателей, и, как следствие, помогают свести к минимуму временные затраты при поиске пострадавших в пещерах. Как правило, внутри пещер темно, холодно и сыро. Повышенное содержание вредных газов не позволяет находиться внутри полости продолжительное время, а значит в случае возникновения ЧП, в спасении на счету будет каждая секунда.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

Набережная реки Урал превратилась в огромную сцену для почти двух тысяч вчерашних школьников

Для ребят, окончивших 11-й класс, прозвучал последний звонок, ознаменовав собой старт во взрослую, самостоятельную жизнь.

Набережная реки Урал превратилась в огромную сцену для почти двух тысяч вчерашних школьников

Сотрудники Госавтоинспекции и Росгвардии обсудили актуальные вопросы безопасности дорожного движения

В рамках первого этапа масштабной профилактической кампании "#Внимание – дети!", направленной на повышение безопасности юных участников дорожного движения, состоялся важный диалог между представителем Госавтоинспекции и Росгвардии.

Сотрудники Госавтоинспекции и Росгвардии обсудили актуальные вопросы безопасности дорожного движения

С 1 июня до 1 октября работающие родители с двумя и более детьми могут оформить новую ежегодную семейную выплату

Это, по сути, возврат части уплаченного за прошлый год НДФЛ. О том, кто имеет право на поддержку и как её получить, рассказывает заместитель управляющего Отделением Социального фонда России по Челябинской области Светлана Анатольевна Киселёва.

С 1 июня до 1 октября работающие родители с двумя и более детьми могут оформить новую ежегодную семейную выплату

ММК представил цифровые решения для экологического контроля

Магнитогорский металлургический комбинат активно внедряет цифровые системы мониторинга, анализа и управления природоохранными показателями для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду. Опыт компании в сфере автоматизации экологического контроля представил главный специалист по экологии ПАО «ММК» Игорь Бурмистров на V Открытом форуме по вопросам экологии и сохранению водных объектов, прошедшем в Челябинске.

ММК представил цифровые решения для экологического контроля

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

В Москве подведены итоги XIV Международного инженерного чемпионата CASE-IN, организованного в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». Студенты Института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова достойно представили университет в направлении «Цифровая автоматизация», завоевав первое место и две специальные номинации.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Челябинская область стала обладателем высшей награды — Гран-при — в финале «Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена». Победа одержана в номинации «Новая высота», посвящённой лучшим практикам трудоустройства, адаптации и профессионального развития участников специальной военной операции.

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

Корпоративный маркетплейс Группы ММК, единая платформа для реализации товаров и услуг компании, включает в себя набор актуальных сервисов, разработанных с учётом потребностей сторонних поставщиков. Об этом рассказал заместитель директора Торгового дома ММК Дмитрий Гампер в ходе 5-й Общероссийской конференции «Электронная коммерция на рынке металлов» в Москве.

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров
Вверх
18+