Сообщить новость

Магнитогорские спасатели покорили Саткинские пещеры

С 21 по 25 сентября в окрестностях пос. Межевой Поисково-спасательная служба Челябинской области провела учебно-тренировочные сборы по спелеологическому туризму.

Магнитогорские спасатели покорили Саткинские пещеры
Фото: http://chelspasatel.ru/

25 спасателей из Кыштыма, Миасса, Троицка, Златоуста, Усть-Катава, Магнитогорска и Челябинска провели 5 дней, отрабатывая навыки проведения поисково-спасательных работ в пещерах.

Практическую часть сборов спасатели отрабатывали в таких пещерах как Надежда, Понорная, Кургазак и грот Юношеский, где с помощью альпинистского снаряжения отрабатывались техники спуска и транспортировки пострадавшего в подземных вертикальных и горизонтальных полостях. При 100-процентной влажности и постоянной температуре от +4 до +7 градусов областные спасатели ежедневно выполняли спелеологический маршрут.

В ходе маршрута, спасателями отрабатывались: поиск пострадавших с использованием альпинистского снаряжения, техника передвижения в пещере, способы ориентирования в пещере, обеспечение безопасности, оценка обстановки и определения места возможного нахождения пострадавших, оказание ПМП в пещере, разбивка подземного базового лагеря, топографическая съемка, замеры протяженности пещер.

Подобные сборы Поисково-спасательная служба Челябинской области проводит ежегодно. Основные цели мероприятия - это ориентирование в условиях пещеры, отработка техник спуска, подъема и транспортировки пострадавшего в условиях естественных препятствий, повышения навыков спелеологической техники и обучение новичков. Данные учения повышают уровень подготовки спасателей, и, как следствие, помогают свести к минимуму временные затраты при поиске пострадавших в пещерах. Как правило, внутри пещер темно, холодно и сыро. Повышенное содержание вредных газов не позволяет находиться внутри полости продолжительное время, а значит в случае возникновения ЧП, в спасении на счету будет каждая секунда.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

В вечернее время 5 августа текущего года поступила информация о массовом конфликте с применением оружия, в том числе с участием несовершеннолетних, в районе памятника им. В.И. Курчатова в Центральном районе города Челябинска.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

В конце августа южноуральские курорты Магнитогорского металлургического комбината вновь объединят тысячи атлетов, любителей активного отдыха и меломанов со всей страны.

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

Экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела», ранее ориентированный преимущественно на школьников и студентов, теперь доступен для широкого круга посетителей. Маршрут разработали в 2020 году. Он входит в топ-17 лучших туристических продуктов Челябинской области и региональный путеводитель по промышленному туризму.

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

В этот день пройдёт сразу два крупных мероприятия. В 16 часов в Амфитеатре состоится финал уникального проекта «Королевы спорта». Он проводится уже пятый год на территории городского курорта «Притяжение» под патронажем фонда «Я — женщина».

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

В Магнитогорске стартовала масштабная реконструкция улицы Зеленцова — одна из ключевых частей программы к 100-летию города. Узкая двухполосная дорога протяжённостью 2 768 метров превратится в современную четырёхполосную магистраль.

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Водитель, предъявивший такой документ, доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России
Вверх
18+