Сообщить новость

Добро пожаловать в профессию пожарного

Сотрудники Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона встретились с лицеистами города. Встреча прошла в Многопрофильном лицее №1. Проходила она в рамках месячника безопасности детей и профориентации школьников.

Добро пожаловать в профессию пожарного

«Огонь не жалеет ничего на своем пути. Пламя превращает здания в пепел, а на месте лесов оставляет выжженную пустыню. От пожара не застрахован никто – и, если таковой случается, надежда остается только на пожарных: они спасут», - с таких слов начал свой рассказ о профессии пожарных заместитель начальника по кадровой и воспитательной работе Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона, Алексей Кураев.

Профессия пожарного - это профессия настоящих мужчин. Ребятам, которые мечтают освоить ее, необходимо обладать отличным здоровьем и высокой выносливостью, ведь одно только снаряжение пожарного весит 20–30 килограммов. В таком обмундировании нужно еще быстро передвигаться в помещениях, подниматься по лестницам на верхние этажи и крыши зданий.

Быстрота реакций тоже не мало важна , ведь, когда поступает сигнал тревоги, дежурные бойцы должны за 20 секунд надеть специальную одежду, сесть в машину и выехать, а на месте происшествия развернуть пожарные рукава и подключить их к источнику воды.

Очень важны для будущего пожарного и умение работать в команде, а также дисциплинированность. Людям, привыкшим решать всё в одиночку, никому не подчиняясь, среди огнеборцев не место. Ведь именно от умения работать сообща зависит быстрота , правильность выполнения поставленной задачи, а также безопасность на пожаре всего коллектива.

Но и этого недостаточно, ведь молодой человек, выбравший эту профессию, должен быть готовым отдать свою жизнь за спасение другого человека. А на это способны не многие. Посвящают себя в пожарные только отважные ребята, сильные и телом, и духом.

«Происшествие может случиться в самых разных местах – в жилом секторе, лесном массиве, на крупном предприятии или в развлекательном центре. Здание горит, потолки и перекрытия на этажах рушатся, из окон кричат люди… Обычный человек, только представив себе такую картину испытывает шок и страх. Пожарным же нужно быстро сориентироваться в этой ситуации, зайти в объятый пламенем дом, спасти пострадавших, потушить огонь», - рассказывает Алексей Кураев.

Во время пожара опасность подстерегает укротителя огня на каждом шагу, рисков в этой профессии очень много – ожоги, тепловой шок и не только. Пожарный может упасть с высоты во время работы на лестнице или при обрушении конструкций. Он может получить травмы в результате ударов о стекло, металл, на него могут обрушиться потолки и стены. Нередко во время пожара случаются взрывы. Поэтому, при выборе такой профессии, стоит не один раз взвесить все «за» и «против». Если же все-таки даже это не пугает, то добро пожаловать в вузы МЧС, где курсантов подготовят к предстоящей службе в пожарной охране.

До поступления школьникам Магнитогорска и ближних муниципальных районах нужно заранее взять направление на обучение, лучше это сделать в январе или феврале, в отделе кадровой и воспитательной работе Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона, который находится на Кирова, 101. В высшие учебные заведения МЧС принимаются лица, окончившие школу, колледж или техникум и годные по состоянию здоровья. Будущим курсантом нужно будет пройти медицинскую комиссию. Годен ли поступающий, определяют по медицинскому заключению и психофизиологическому обследованию военно-врачебной комиссией по месту жительства.

Поступление в вузы МЧС – процесс непростой: следует сдать результаты ЕГЭ по нескольким предметам и ряд экзаменов. Так, чтобы стать курсантом нужно предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, физике. И это еще не всё. Абитуриенту нужно будет сдать практический экзамен по физической подготовке – бег на 100 м, кросс на 3 км и подтягивание.

Окончив вуз, ребята получают звание лейтенантов внутренней службы и направляются на работу. Здесь выпускников с первых дней ждут горячие будни. Дежурные сутки бойцы начинают в восемь утра на разводе. С этого момента пожарные должны быть готовы к выезду на пожар в любой момент. Большую часть рабочего времени занимает обучение личного состава тушению пожаров, оказанию первой медицинской помощи. Регулярно бойцы занимаются проверкой исправности аппаратов и оборудования, боевой одежды пожарного, снаряжения, которое должно быть в идеальном состоянии. Профессиональные навыки и способности отрабатываются каждый день

Чтобы лицеисты в полном объеме осознали что такое профессия - пожарный, сотрудники пожарной охраны показали школьникам фильм, снятый специалистами одного из вузов МЧС, в котором представлены будни курсантов, кроме того, на время встречи, в актовом зале лицея была развернута фотовыставка, посвященная 25-летию МЧС России. Школьники смогли увидеть жизнь пожарного и в фотографиях.

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+