Сообщить новость

Антинаркотический комитет может прекратить своё существование

Об этом сегодня на заседании общественной палаты заявил председатель комитета Александр Тишин. Всё дело в отсутствии финансирования.

Антинаркотический комитет может прекратить своё существование

Оказалось, общественная организация, ведущая борьбу с наркоманией в нашем городе на протяжении 3,5 лет, осталась один на один со своими проблемами. «Мы готовили документы для выделения средств из бюджета на работу нашего комитета, но ответа от властей мы так и не получили. Чиновники за всё время существования организации ни разу не поинтересовались, как у нас идут дела», – рассказал Александр Тишин.

Между тем, дела шли неплохо. За 3,5 года комитету удалось ликвидировать 300 наркопритонов. Однако последние полгода деятельность комитета не ведётся. Причинами стали подготовка к выборам в МГСД, а также разочарованность в результате руководителя, который потерял надежду на помощь. Из-за бездействия общественников количество притонов в городе резко выросло: с трёх-четырёх на начало года до 25 в сентябре.

Кроме того, из-за прекращения работы комитета выросла и смертность от передозировки наркотиков: за весь 2014 год по этой причине умерло восемь человек, и столько же умерло за восемь месяцев текущего года. Основным убийцей является вываренный в уксусе мак, который привозят в Магнитку из Казахстана.

Последним, что сделал для города комитет, стала поимка крупного поставщика мака 18 мая. До этого его долго выслеживали, и наконец задержали с участием полицейских. «После этого УФСКН не задержало ни одного поставщика», – сообщил Александр Тишин.

Конечно, полиция борется с наркоторговцами, однако общественники сообщают, что УФСКН занимается только разработкой дел, касающихся достаточно крупных поставщиков, а с мелкими предпочитают не связываться, так как на них очень сложно воздействовать в рамках закона. «За хранение наркотиков невозможно возбудить уголовное дело, торговцы отделываются административной ответственностью, поэтому наркополицейские считают эту работу нерезультативной», – пояснил Александр Тишин.

Общественники, напротив, готовы работать в этом направлении, но им не хватает денег. Все средства комитета – это личные пожертвования Александра Тишина. Члены общественной палаты пообещали донести информацию до чиновников, а также проработать этот вопрос с представителями бизнес-сообщества Магнитогорска. Если договоренность не будет достигнута, антинаркотический комитет прекратит своё существование.

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в общешкольных родительских собраниях

Мероприятия проведены в рамках акции #Весенние каникулы.

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в общешкольных родительских собраниях

В здравнице ММК на Банном обновляется номерной фонд «Паруса №1»

В санатории «Юбилейный» - одной из ключевых здравниц Магнитогорского металлургического комбината - продолжается поэтапная модернизация жилого корпуса «Парус №1». Капитальный ремонт уже завершён в 39 номерах.

В здравнице ММК на Банном обновляется номерной фонд «Паруса №1»

Маркетплейс ММК: за пять лет работы реализовано более полумиллиона тонн металлопродукции

1 апреля 2021 года, Магнитогорский металлургический комбинат запустил маркетплейс MMK-MARKET – современную платформу для покупки и доставки продукции, которая обеспечила существенный рост доли онлайн-продаж и сократила цепочку движения продукции от производителя до конечного клиента.

Маркетплейс ММК: за пять лет работы реализовано более полумиллиона тонн металлопродукции

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области

По версии следствия, в период с декабря 2022 года по октябрь 2023 года подозреваемый, являясь заместителем главы Карабашского городского округа, находясь на территории города Челябинска, за общее покровительство и бездействие при исполнении муниципального контракта, заключённого между администрацией Карабашского городского округа Челябинской области и коммерческой организацией при выполнении работ на объекте капитального строительства «Реконструкция водозабора оз. Серебры на территории Карабашского городского округа» в рамках реализации программы «Чистая вода» национального проекта «Комфортная городская среда», получил от директора общества с ограниченной ответственностью взятку в сумме более 270 тысяч рублей.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области

В этом году Госавтоинспекция России отметит свой 90-летний юбилей

Обеспечение безопасности дорожного движения, задержание нарушителей, помощь участникам дорожного движения — это сложная, опасная и вместе с тем нужная работа. Накануне возможность поближе познакомиться с деятельностью сотрудников Госавтоинспекции Магнитогорска появилась у обучающихся параллели 7-х классов школы №20. Профориентационная встреча была организована специалистами центра занятости г. Магнитогорска с целью заинтересовать школьников вопросами поступления на службу в органы внутренних дел.

В этом году Госавтоинспекция России отметит свой 90-летний юбилей

ММК в 2025 году снизил валовые выбросы загрязняющих веществ на 7,6%

На Магнитогорском металлургическом комбинате подвели итоги природоохранной деятельности. В 2025 году на решение экологических задач компания направила 10,7 млрд рублей. Валовые выбросы в атмосферу снизились на 7,6% по сравнению с 2024 годом или на 11,1 тысяч тонн, в том числе почти на 7 тысяч тонн по приоритетным загрязняющим веществам.

ММК в 2025 году снизил валовые выбросы загрязняющих веществ на 7,6%

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший Женский клуб» при Центрах занятости населения Челябинской области

В Челябинской области второй год подряд проходит конкурс Женских клубов при Центрах занятости населения региона. В мероприятии задействованы все 49 подразделений. Конкурс проходит при поддержке Главного управления по труду и занятости населения региона и регионального представительства партийного проекта «Женское движение Единой России».

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший Женский клуб» при Центрах занятости населения Челябинской области

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот

По версии следствия, с июля 2017 по июнь 2020 года обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, в рамках заключённого муниципального контракта, предоставил заведомо ложные сведения о качестве жилых помещений. Фигурант сдал 34 квартиры в одном из домов в микрорайоне Премьера в городе Копейске гражданам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также находящимся под опекой (попечительством).

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора

С 30 марта в Челябинской области начинаются традиционные весенние субботники. Региональный оператор по обращению с ТКО разработал чёткий алгоритм действий для эффективной уборки территорий. Порядок будет действовать на территории Челябинского, Магнитогорского, а также части Карабашского кластеров.

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора
Вверх
18+