Сообщить новость

Антинаркотический комитет может прекратить своё существование

Об этом сегодня на заседании общественной палаты заявил председатель комитета Александр Тишин. Всё дело в отсутствии финансирования.

Антинаркотический комитет может прекратить своё существование

Оказалось, общественная организация, ведущая борьбу с наркоманией в нашем городе на протяжении 3,5 лет, осталась один на один со своими проблемами. «Мы готовили документы для выделения средств из бюджета на работу нашего комитета, но ответа от властей мы так и не получили. Чиновники за всё время существования организации ни разу не поинтересовались, как у нас идут дела», – рассказал Александр Тишин.

Между тем, дела шли неплохо. За 3,5 года комитету удалось ликвидировать 300 наркопритонов. Однако последние полгода деятельность комитета не ведётся. Причинами стали подготовка к выборам в МГСД, а также разочарованность в результате руководителя, который потерял надежду на помощь. Из-за бездействия общественников количество притонов в городе резко выросло: с трёх-четырёх на начало года до 25 в сентябре.

Кроме того, из-за прекращения работы комитета выросла и смертность от передозировки наркотиков: за весь 2014 год по этой причине умерло восемь человек, и столько же умерло за восемь месяцев текущего года. Основным убийцей является вываренный в уксусе мак, который привозят в Магнитку из Казахстана.

Последним, что сделал для города комитет, стала поимка крупного поставщика мака 18 мая. До этого его долго выслеживали, и наконец задержали с участием полицейских. «После этого УФСКН не задержало ни одного поставщика», – сообщил Александр Тишин.

Конечно, полиция борется с наркоторговцами, однако общественники сообщают, что УФСКН занимается только разработкой дел, касающихся достаточно крупных поставщиков, а с мелкими предпочитают не связываться, так как на них очень сложно воздействовать в рамках закона. «За хранение наркотиков невозможно возбудить уголовное дело, торговцы отделываются административной ответственностью, поэтому наркополицейские считают эту работу нерезультативной», – пояснил Александр Тишин.

Общественники, напротив, готовы работать в этом направлении, но им не хватает денег. Все средства комитета – это личные пожертвования Александра Тишина. Члены общественной палаты пообещали донести информацию до чиновников, а также проработать этот вопрос с представителями бизнес-сообщества Магнитогорска. Если договоренность не будет достигнута, антинаркотический комитет прекратит своё существование.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

В отношении родителей рассматривается вопрос о привлечении к ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Для первоклашек предусмотрены дополнительные дни отдыха.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ
Вверх
18+