Сообщить новость

Антинаркотический комитет может прекратить своё существование

Об этом сегодня на заседании общественной палаты заявил председатель комитета Александр Тишин. Всё дело в отсутствии финансирования.

Антинаркотический комитет может прекратить своё существование

Оказалось, общественная организация, ведущая борьбу с наркоманией в нашем городе на протяжении 3,5 лет, осталась один на один со своими проблемами. «Мы готовили документы для выделения средств из бюджета на работу нашего комитета, но ответа от властей мы так и не получили. Чиновники за всё время существования организации ни разу не поинтересовались, как у нас идут дела», – рассказал Александр Тишин.

Между тем, дела шли неплохо. За 3,5 года комитету удалось ликвидировать 300 наркопритонов. Однако последние полгода деятельность комитета не ведётся. Причинами стали подготовка к выборам в МГСД, а также разочарованность в результате руководителя, который потерял надежду на помощь. Из-за бездействия общественников количество притонов в городе резко выросло: с трёх-четырёх на начало года до 25 в сентябре.

Кроме того, из-за прекращения работы комитета выросла и смертность от передозировки наркотиков: за весь 2014 год по этой причине умерло восемь человек, и столько же умерло за восемь месяцев текущего года. Основным убийцей является вываренный в уксусе мак, который привозят в Магнитку из Казахстана.

Последним, что сделал для города комитет, стала поимка крупного поставщика мака 18 мая. До этого его долго выслеживали, и наконец задержали с участием полицейских. «После этого УФСКН не задержало ни одного поставщика», – сообщил Александр Тишин.

Конечно, полиция борется с наркоторговцами, однако общественники сообщают, что УФСКН занимается только разработкой дел, касающихся достаточно крупных поставщиков, а с мелкими предпочитают не связываться, так как на них очень сложно воздействовать в рамках закона. «За хранение наркотиков невозможно возбудить уголовное дело, торговцы отделываются административной ответственностью, поэтому наркополицейские считают эту работу нерезультативной», – пояснил Александр Тишин.

Общественники, напротив, готовы работать в этом направлении, но им не хватает денег. Все средства комитета – это личные пожертвования Александра Тишина. Члены общественной палаты пообещали донести информацию до чиновников, а также проработать этот вопрос с представителями бизнес-сообщества Магнитогорска. Если договоренность не будет достигнута, антинаркотический комитет прекратит своё существование.

Благотворительной фонд «Металлург» третий год в числе самых прозрачных НКО

Отчётность Благотворительного фонда (БФ) «Металлург» (создатель и основной благотворитель – ПАО «ММК») третий год подряд получает статус «Золотой стандарт» на Всероссийском конкурсе публичных годовых отчётов некоммерческих организаций (НКО), который проводится Ассоциацией «Форум Доноров».

Благотворительной фонд «Металлург» третий год в числе самых прозрачных НКО

Приложение «Госуслуги Моя школа» помогает родителям и детям контролировать расписание и домашние задания, отслеживать оценки и планировать занятия в кружках и секциях

Уже более трёх миллионов родителей и школьников пользуются приложением, а средняя аудитория «Моей школы» в месяц составляет более 1,6 миллиона человек. Большей популярностью оно пользуется у мам - среди взрослых пользователей их свыше 90%. Количество мальчиков и девочек в аудитории приложения практически равное - 49% и 51% соответственно.

Приложение «Госуслуги Моя школа» помогает родителям и детям контролировать расписание и домашние задания, отслеживать оценки и планировать занятия в кружках и секциях

О приобретении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Магнитогорский городской округ наделён полномочиями по приобретению жилых помещений в пределах выделяемых бюджетных ассигнований. Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями приобретает благоустроенные жилые помещения с полной чистовой отделкой и установленным санитарно-техническим оборудованием путём проведения конкурентных закупочных процедур.

О приобретении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Следователем СК России по информации из соцмедиа возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, при перевозке детей

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация, согласно которой 14 ноября текущего года в дневное время на 1786 км автодороги М-5 «Урал» в районе Миасского городского округа произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса, который перевозил детей из города Челябинска на горнолыжный курорт. Сообщается, что пятерым несовершеннолетним понадобилась медицинская помощь.

Следователем СК России по информации из соцмедиа возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, при перевозке детей

В Магнитогорске продолжаются мероприятия, посвящённые скорбной дате - Всемирному дню памяти жертв ДТП

Накануне в Центральной городской библиотеке им Б.А. Ручьёва состоялось совместное мероприятие для обучающихся старших классов Академического лицея г. Магнитогорска.

В Магнитогорске продолжаются мероприятия, посвящённые скорбной дате - Всемирному дню памяти жертв ДТП

Жителей города приглашают на ярмарку трудоустройства

Где можно познакомиться с работодателями и получить консультации специалистов Центра занятости населения. Масштабная городская ярмарка трудоустройства состоится 20 ноября.

Жителей города приглашают на ярмарку трудоустройства

В Международный день слепых в Магнитогорске отметили две значимые даты

Отметили 100-летие со дня основания Всероссийского общества слепых и 77-ю годовщину со дня создания местного отделения ВОС. С двойным юбилеем членов общества поздравил глава города Сергей Бердников.

В Международный день слепых в Магнитогорске отметили две значимые даты

Определены участники муниципального этапа отбора на премии Губернатора Челябинской области в сфере молодёжной политики

Прошёл муниципальный отбор кандидатов для присуждения премий Губернатора Челябинской области в сфере молодёжной политики.

Определены участники муниципального этапа отбора на премии Губернатора Челябинской области в сфере молодёжной политики

В пресс-центре администрации Магнитогорска прошёл образовательный семинар

Он был посвящён вопросам поддержки социально значимых инициатив, некоммерческих организаций и социального предпринимательства.

В пресс-центре администрации Магнитогорска прошёл образовательный семинар
Вверх
18+