Сообщить новость

В Магнитогорске отметили Всемирный день туризма

27 сентября Городской клуб туристов организовал традиционный праздник и VIII турслет учащейся молодежи имени Аркадия Гильмана.

В Магнитогорске отметили Всемирный день туризма
Фото: Ольга Богданова, Юлия Гиренко

Мероприятия прошли на поляне за ДОЦ «Уральские зори». Командная дистанция турслёта состояла из простых, но интересных и увлекательных этапов, которые проходились без специального снаряжения. Участники должны были транспортировать условно пострадавшего на носилках, преодолеть веревочную переправу, перебраться через ручей по веревочной лесенке, проехать на велосипеде, переправиться по бревну, пролезть по искусственному скалодрому, сориентироваться в «лабиринте» и преодолеть «болото» с помощью жердей.

В соревнования приняли участие 114 человек из школ № 1, 9, 10, 13, 17, 25, 14, 37, 50, 55, 58, 61, 64, Политехнического, Многопрофильного, Индустриального и Технологического колледжей, Строительно-монтажного техникума, Академического лицея, МГТУ им. Г.И. Носова, школы-интерната «Семья» и школы-интерната № 4. Много народу собралось на праздник в качестве зрителей и болельщиков.

Среди команд старше 18 лет победителями стала команда «Альтаир» (Городской клуб туристов) — Максим Лонганюк, Илья Маркушин, Надежда Розина и Валерия Журавлева. Второе место завоевала команда «Скалолазы» (Городской клуб туристов) — Алексей и Василий Якушевы, Илья Прохоров и Елизавета Шулаева. Бронзовыми призерами слета в этой категории стала команда «Звезда» из Политехнического колледжа — Андрей Верзилов, Михаил Ростанин, Екатерина Сахнова и Варвара Кирюхина.

Среди команд младше 18 лет победителем турслета стала команда «Журавли» (Политехнический колледж) — Алексей Шутов, Тимур Журавель, Матвей Колдашов и Виолетта Колесникова. Серебряными призерами стали участники команды «Спелео-2» (Городской клуб туристов) – Илья Стерликов, Владимир Кушнарев, Александр Гиренко и Елизавета Назарова. Бронзовые награды завоевали ребята из «Спелео-1» (Городской клуб туристов») – Михаил Прохоров, Александр Павлик, Дмитрий Сотников и Татьяна Доброва.
Среди самых маленьких участников прошел конкурс детских рисунков, где лучшей стала Ульяна Назарова, и соревнования на полосе препятствий, где победителями стали Ева Прохоренко и Никита Спицын.

Городской клуб туристов

В администрации города состоялось вручение государственных наград семьям героев, погибших в ходе специальной военной операции

Указом Президента Российской Федерации за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно медалями «За отвагу» и орденом Мужества удостоен младший сержант Денис Плаксин. Также орденами Мужества награждены младший сержант Эдуард Байкин, ефрейтор Вадим Закиров, рядовой Александр Шеломенцев и рядовой Кирилл Лоскутов.

В администрации города состоялось вручение государственных наград семьям героев, погибших в ходе специальной военной операции

Директор Магнитогорского педагогического колледжа Ольга Леушканова доложила о стратегии эффективного взаимодействия образовательной организации с партнёрами

Среднее профессиональное образование занимает одну из важных позиций в системе образования Челябинской области.

Директор Магнитогорского педагогического колледжа Ольга Леушканова доложила о стратегии эффективного взаимодействия образовательной организации с партнёрами

В 13 раз Экопарк стал местом проведения открытых соревнований по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей - 2026»

Собрав 627 участников и установив новый рекорд, мероприятие подтвердило популярность зимних видов спорта. Среди тех, кто решил испытать свои силы на льду, как профессиональные спортсмены, так и любители.

В 13 раз Экопарк стал местом проведения открытых соревнований по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей - 2026»

Бойцы СВО, получившие тяжёлые ранения, продолжают получать автомобили

Фонд «Защитники Отечества» передал уже 11 автомобилей участникам спецоперации из Челябинской области. Машины получают ребята со сдвоенной ампутацией нижних конечностей, бойцы на коляске, с тяжёлым поражением опорно-двигательного аппарата.

Бойцы СВО, получившие тяжёлые ранения, продолжают получать автомобили

Сотрудники Госавтоинспекции совместно управлением образования организовали рабочее совещание с водителями школьных автобусов

Безопасность организованных перевозок групп детей школьными автобусами является одной из важнейших и актуальных проблем в сфере безопасности дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно управлением образования организовали рабочее совещание с водителями школьных автобусов

Участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» УМВД выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина

Житель города 1962 года рождения, не имеющий постоянного места работы, фиктивно зарегистрировал в квартире одного иностранного гражданина, не имея намерения фактически предоставить ему указанное жилое помещение.

Участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» УМВД выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина

С 2026 года Отделение СФР по Челябинской области в увеличенном размере предоставляет пособие по беременности и родам, выплаты по больничным

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 6 827,40 рубля в день. Если у человека зарплата меньше МРОТ или страховой стаж менее 6 месяцев, средний дневной заработок считается из величины МРОТ (27 093 рубля). Таким образом, с учётом районного коэффициента минимальная выплата за день болезни — 1 005,06 рубля в день.

С 2026 года Отделение СФР по Челябинской области  в увеличенном размере предоставляет пособие по беременности и родам, выплаты по больничным

В Магнитогорске в период с 6 по 8 февраля зарегистрировано 51 ДТП

В одном из происшествий пострадала 44-летняя женщина-пешеход.

В Магнитогорске в период с 6 по 8 февраля зарегистрировано 51 ДТП

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет об изменениях законодательства о нотариате

Нотариусы будут сообщать о долгах наследодателей даже при отсутствии соответствующих просьб наследников.

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет об изменениях законодательства о нотариате

В деревне Ключи сгорел частный дом

Сотрудники МЧС России работали на тушении пожара в деревне Ключи Увельского муниципального округа: горел частный дом на площади 48 квадратных метров. ЧП произошло 6 февраля.

В деревне Ключи сгорел частный дом
Вверх
18+