Сообщить новость

Им года — не беда, коль душа молода

Сегодня отмечается Международный день пожилых людей. 123 тысячи 200 человек — столько пенсионеров сегодня проживает в Магнитогорске. И в преклонном возрасте многие из них продолжают работать, заниматься творчеством или спортом.

Им года — не беда, коль душа молода

ЛЕГЕНДА МАГНИТКИ

Его девиз: движение — это жизнь. На разминку Борис Иванович выходит каждое утро. Булахова называют легендой Магнитки. Спортсмен, активист, заслуженный учитель России. Бегать он начал в 14 лет. И до сих пор не сбавляет темпа.

«Когда я еще был молодой, я тогда прочитал в газете статью «Бег ради жизни». То есть, чем больше бегаешь, тем дольше живешь», - вспоминает Борис Иванович, член городского Совета ветеранов. Эту идею он взял на вооружение. А в 16 лет уже выиграл первенство области по легкой атлетике. Затем стал чемпионом Урала и Сибири. Сейчас Борису Ивановичу 72 года. Но на городских соревнованиях всегда в первых рядах - не уступает молодым. В том числе и в достигнутых рекордах. «200 и 400 метров с барьером я установил городские рекорды. 200 с барьером сейчас, правда, уже не бегают. А вот 400 метров пока еще не побили, но наверное скоро побьют», - смеется Булахов.


ПОКА ПОЗВОЛЯЕТ ЗДОРОВЬЕЕе рабочий день начинается в семь утра, а то и раньше. Чтобы во дворах было чисто и жители довольны — вот главное в работе дворника, говорит Федосья Андреевна Семенова. Долгие годы трудилась на стройке, не желает сидеть сложа руки и на пенсии. Для управляющей компании она — бесценный работник. Ответственная, аккуратная. А ей в 76 лет любое дело в радость, лишь бы не скучать. Работает, пока позволяет здоровье. «Нисколько не тяжело. Я уже привыкла, с 58-го года работаю. Пенсии мне хватает. Дома неохота сидеть. Да и работа от дома рядом, далеко ходить не надо», - делится Федосья Андреевна Семенова, дворник ООО «ЖРЭУ № 3».

БРИЛЛИАНТОВЫЕ ЮБИЛЯРЫ

Скрепили союз. Дважды. Полгода назад супруги Хомутинины отпраздновали бриллиантовую свадьбу. Под марш Мендельсона «молодые» прошли по красной дорожке и оставили свои подписи в Книге почетных юбиляров. Он — фронтовик. Она - ветеран труда. Познакомились Петр Гаврилович и Валентина Михайловна в послевоенное время. И через три месяца поженились. Говорят, важно не только создать семью. Но и сохранить. Общие интересы и взаимопонимание до сих пор помогают в этом.

«Никаких разногласий не было, никаких недовольств. Понимали, что семья — это важно. Это главное у нас. Вышли на пенсию и свободного времени у нас не было. Мы сразу приобрели свое садовое хозяйство. Дети, внуки — все возле нас и по сей час», - рассказывают супруги. За 60 лет совместной жизни не разочаровались друг в друге. В горе и в радости, в любви и в согласии, рука об руку. А нежные чувства сохранили и в преклонном возрасте.

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Главная цель акции - помочь птицам зимой, когда корма для них становится значительно меньше и пернатым достаточно трудно добывать себе пищу. Мероприятие соответствуют целям нацпроекта «Экологическое благополучие».

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Магнитогорск ежегодно принимает участие в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок», который является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств заказчиками, повышает их дисциплину по организации и планированию своей деятельности.

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Как перейти на АвтоУСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской напоминает налогоплательщикам о возможности перейти на Автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АвтоУСН).

Как перейти на АвтоУСН

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Инспекторы напомнили детям правила безопасного перехода проезжей части и разъяснили эффективность использования световозвращающих элементов.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

По данным от управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в регионе фиксируется сезонный подъём заболеваемости.

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

Красивыми называют числа, в которых день и месяц повторяются или перекликаются с годом.

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

В частном домовладении под Магнитогорском в выходные дни произошёл пожар, который уничтожил гараж и две припаркованные в нём машины. Владельцы в этот момент отсутствовали, что позволило огню беспрепятственно распространиться. Основное жилое здание, к счастью, уцелело.

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

13 автобусов в сопровождении экипажей ДПС доставили 450 магнитогорских детей в ДООЦ "Уральские зори".

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!

Погрузимся в атмосферу сказки, смеха, игры и сюрпризов.

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!
Вверх
18+