Сообщить новость

Им года — не беда, коль душа молода

Сегодня отмечается Международный день пожилых людей. 123 тысячи 200 человек — столько пенсионеров сегодня проживает в Магнитогорске. И в преклонном возрасте многие из них продолжают работать, заниматься творчеством или спортом.

Им года — не беда, коль душа молода

ЛЕГЕНДА МАГНИТКИ

Его девиз: движение — это жизнь. На разминку Борис Иванович выходит каждое утро. Булахова называют легендой Магнитки. Спортсмен, активист, заслуженный учитель России. Бегать он начал в 14 лет. И до сих пор не сбавляет темпа.

«Когда я еще был молодой, я тогда прочитал в газете статью «Бег ради жизни». То есть, чем больше бегаешь, тем дольше живешь», - вспоминает Борис Иванович, член городского Совета ветеранов. Эту идею он взял на вооружение. А в 16 лет уже выиграл первенство области по легкой атлетике. Затем стал чемпионом Урала и Сибири. Сейчас Борису Ивановичу 72 года. Но на городских соревнованиях всегда в первых рядах - не уступает молодым. В том числе и в достигнутых рекордах. «200 и 400 метров с барьером я установил городские рекорды. 200 с барьером сейчас, правда, уже не бегают. А вот 400 метров пока еще не побили, но наверное скоро побьют», - смеется Булахов.


ПОКА ПОЗВОЛЯЕТ ЗДОРОВЬЕЕе рабочий день начинается в семь утра, а то и раньше. Чтобы во дворах было чисто и жители довольны — вот главное в работе дворника, говорит Федосья Андреевна Семенова. Долгие годы трудилась на стройке, не желает сидеть сложа руки и на пенсии. Для управляющей компании она — бесценный работник. Ответственная, аккуратная. А ей в 76 лет любое дело в радость, лишь бы не скучать. Работает, пока позволяет здоровье. «Нисколько не тяжело. Я уже привыкла, с 58-го года работаю. Пенсии мне хватает. Дома неохота сидеть. Да и работа от дома рядом, далеко ходить не надо», - делится Федосья Андреевна Семенова, дворник ООО «ЖРЭУ № 3».

БРИЛЛИАНТОВЫЕ ЮБИЛЯРЫ

Скрепили союз. Дважды. Полгода назад супруги Хомутинины отпраздновали бриллиантовую свадьбу. Под марш Мендельсона «молодые» прошли по красной дорожке и оставили свои подписи в Книге почетных юбиляров. Он — фронтовик. Она - ветеран труда. Познакомились Петр Гаврилович и Валентина Михайловна в послевоенное время. И через три месяца поженились. Говорят, важно не только создать семью. Но и сохранить. Общие интересы и взаимопонимание до сих пор помогают в этом.

«Никаких разногласий не было, никаких недовольств. Понимали, что семья — это важно. Это главное у нас. Вышли на пенсию и свободного времени у нас не было. Мы сразу приобрели свое садовое хозяйство. Дети, внуки — все возле нас и по сей час», - рассказывают супруги. За 60 лет совместной жизни не разочаровались друг в друге. В горе и в радости, в любви и в согласии, рука об руку. А нежные чувства сохранили и в преклонном возрасте.

Магнитогорцам запретили жарить шашлыки в лесах

Постановление о начале пожароопасного сезона подписал губернатор Текслер. Ходить в леса не запрещено, нельзя лишь разводить в них костры, использовать мангалы и жаровни, а также сжигать мусор и траву.

Магнитогорцам запретили жарить шашлыки в лесах

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Вечером 28 июля 2001 года в подъезде дома № 11 «А» по улице Ширшова города Челябинска было обнаружено тело 77-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде травмы головы. Кроме того, у потерпевшей было похищено её имущество – сумка с личными вещами. По горячим следам установить обстоятельства преступления не удалось, в связи с чем уголовное дело было приостановлено.

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Специалисты предприятия из Магнитогорска помогают восстанавливать электросети на Донбассе

В городе Ясиноватая в Донецкой Народной Республике работают сотрудники АО "Горэлектросеть".

Специалисты предприятия из Магнитогорска помогают восстанавливать электросети на Донбассе

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска оказано свыше 15 тысяч государственных услуг

Сотрудники подразделения подвели итоги за первые три месяца 2026 года.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска оказано свыше 15 тысяч государственных услуг

Магнитогорцам предложили подавать в суд на УК за вывешивание списков должников

Если в списке указаны фамилия и инициалы, то это нарушение закона. А вот номер квартиры и сумма задолженности без фамилии и инициалов, по мнению Роскомнадзора, информация уже обезличенная, то есть закон не нарушает. Впрочем, по мнению юристов, вывешивать списки пусть даже квартир - всё равно на грани закона.

Магнитогорцам предложили подавать в суд на УК за вывешивание списков должников

В администрации города состоялось рабочая встреча заместителя главы города с представителями кикшеринговых компаний

Перед началом сезона специалисты профильных ведомств рассмотрели вопросы обеспечения безопасности при управлении электросамокатами. Сотрудники администрации города и Госавтоинспекции совместно с представителями организаций сервиса аренды электросамокатов ООО «Вуш» и «МТС Юрент» провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили меры по снижению рисков ДТП с участием пользователей СИМ.

В администрации города состоялось рабочая встреча заместителя главы города с представителями кикшеринговых компаний

В Детской школе искусств №1 состоялся VIII Зональный фестиваль ансамблевой музыки «Играем вместе»

В фестивале приняли участие учащиеся и преподаватели струнных отделений городских детских школ искусств №1, №6, №7, «Камертон», «Дом музыки» и Детской школы искусств Агаповки.

В Детской школе искусств №1 состоялся VIII Зональный фестиваль ансамблевой музыки «Играем вместе»

Полицейские и общественники Магнитогорска наградили таксиста, предотвратившего мошенничество в отношении 94-летней женщины

В Отделе полиции «Ленинский» состоялось награждение местного жителя, проявившего бдительность и вмешавшегося в преступную схему аферистов. Мужчина не допустил передачу крупной суммы денег мошенникам, попавшей под их влияние пожилой женщиной.

Полицейские и общественники Магнитогорска наградили таксиста, предотвратившего мошенничество в отношении 94-летней женщины

В Магнитогорске сотрудники полиции провели встречу со студентами магнитогорского медицинского колледжа им. П. Ф. Надеждина

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Чистое поколение - 2026", а также в связи с высокими рисками травмирования в ДТП подростков на электросамокатах специалисты разъяснили слушателям требования законодательства и уголовно-правовую ответственность за совершение преступлений и правонарушений несовершеннолетними.

В Магнитогорске сотрудники полиции провели встречу со студентами магнитогорского медицинского колледжа им. П. Ф. Надеждина

В Челябинской области лыжник, пересекая озеро, провалился под лёд

Несмотря на усилия спасателей, мужчина скончался от переохлаждения.

В Челябинской области лыжник, пересекая озеро, провалился под лёд
Вверх
18+