Сообщить новость

Каждый десятый человек погибает в ДТП из-за нетрезвого водителя

В Управлении ГИБДД по Челябинской области прошла пресс-конференция, посвященная профилактике ДТП с участием нетрезвых водителей.

Каждый десятый человек погибает в ДТП из-за нетрезвого водителя

В пресс-конференции приняли участие начальник Управления ГИБДД по Челябинской области Андрей Мурыгин, Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Челябинской области Владимир Майоров и Председатель Челябинской региональной общественной организации по профилактике асоциальных явлений «Наш город» Олег Чернышов.

За 9 месяцев 2015 года по вине нетрезвых водителей произошло почти 250 ДТП, в которых 35 человек погибли и 304 были травмированы. Андрей Мурыгин подчеркнул, что каждый 10 человек погибает в ДТП из-за нетрезвого водителя. При этом он добавил, что каждый второй нетрезвый водитель, ранее уже привлекался сотрудниками ГИБДД к административной ответственности, за аналогичное правонарушение.

Также, руководитель рассказал о проводимой Госавтоинспекцией работе, направленной на профилактику ДТП данного вида, в которую входят беседы в специальных приемниках для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, профилактические беседы с будущими водителями в автошколах, а также различные информационно- пропагандистские акции и флешмобы. Помимо этого, Андрей Мурыгин рассказал о взаимодействии со службой судебных приставов в рамках которого, только за одну неделю, у злостных нарушителей ПДД и неплательщиков штрафов изъяли 5 транспортных средств.

Конечно же, начальник Управления ГИБДД не обошел стороной статистические показатели надзорных функций ГИБДД. В 2015 году сотрудниками ГИБДД было задержано свыше 17000 водителей находящихся в нетрезвом виде, более 12000 лишено прав на управление, в отношении 850 человек возбуждены уголовные дела по ст.264.1 УК РФ (повторное управление т/с в нетрезвом состоянии). По 41 факту, водители приговорены судами к различным мерам наказания, в том числе к лишению свободы.

В результате принимаемых со стороны Госавтоинспекции и законодателей мер все же удалось сократить число ДТП с участием нетрезвых водителей, но при этом некоторые из них все же продолжают игнорировать требования ПДД, подвергая тем самым жизни людей опасности.

В своем выступлении Андрей Мурыгин напомнил присутствующим о значительном вкладе в проводимую работу по профилактике ДТП с участием нетрезвых водителей общественных организаций, таких как, Общественный совет при ГУ МВД России по Челябинской области и «Наш город». С последней, в мае текущего года реализован проект «сообщи о пьяном водителе». Благодаря которому, уже задержано 12 таких правонарушителей.

В свою очередь, Председатель Челябинской региональной общественной организации по профилактике асоциальных явлений «Наш город» Олег Чернышов обратившись к представителям СМИ сообщил, что их задача, как общественников, помогать ГИБДД! Водители, садясь за руль в нетрезвом состоянии, должны знать, что даже если поблизости нет инспекторов ДПС, это не значит, что их никто не видит, рядом может оказаться представитель дружины или неравнодушный человек, который незамедлительно сообщит о пьяном водителе в ГИБДД.

Подводя итог, Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Челябинской области Владимир Майоров подчеркнул, что любое нарушение ПДД, тем более такое, как управление транспортным средством в состоянии опьянения, рано или поздно приведет к ДТП и общество не должно быть равнодушным и оставаться в стороне. В борьбе с нетрезвыми водителями должны участвовать не только сотрудники Госавтоинспекции, но и все участники дорожного движения!

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

Первые экзамены по выбору – история, химия и литература – уже позади для 555 школьников города.

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов
Вверх
18+