Сообщить новость

Как россияне относятся к беженцам в Европе?

В последнее время в страны Евросоюза приезжают много беженцев из стран Ближнего Востока, в частности из Сирии. Фонд Общественное Мнение узнал у жителей России должна ли Европа принимать беженцев из стран Ближнего Востока и следует ли принимать их в России.

Как россияне относятся к беженцам в Европе?

Большинство респондентов считает, что беженцев обязаны принимать в странах Европы, треть, что беженцам вправе отказать. Из причин, почему страны Евросоюза обязаны принимать беженцев с Ближнего Востока, россияне называют, что появление беженцев – результат политики Запада, Евросоюза на Ближнем Востоке («Допустили развал этих стран, войну там допустили, поэтому пускай поедают плоды своего участия», «не нужно лезть в чужую страну, тогда она к вам не придет», «они обязаны отвечать за свои действия, «арабскую весну» – пусть исправляют ситуацию», «политика Евросоюза создала то положение на Ближнем Востоке, из-за которого появились беженцы»), нужно помогать людям («Потому что мы все люди и должны помогать друг другу», «жалко людей, всего лишены, не гоже их шпынять туда-сюда», «надо помогать, как добрые соседи помогают друг другу», «по-христиански людям надо помогать»), беженцы спасаются от войны, тяжелой жизни, у них нет другого выхода.

Другие респонденты рассказали, почему страны Евросоюза вправе отказаться от приема беженцев – «каждая страна сама вправе решать вопрос о приеме беженцев», «беженцев слишком много, их всех невозможно принять», «люди должны жить там, где родились», «нужно заботиться о своих гражданах, о том, чтобы им не было хуже», «приток беженцев увеличивает угрозу терроризма, преступности».

Подавляющее большинство участников опроса уверены: при размещении беженцев необходимо ввести квоты и распределять людей по всем странам Евросоюза, пятая часть придерживаются мнения, что беженцы могут жить в стране, которую выберут сами. Как поступать с теми, кто попал в Европу нелегально? 35% полагают: их надо принимать в странах Евросоюза, 42% уверены: нелегальных беженцев следует высылать обратно.

Если часть беженцев с Ближнего Востока захотят приехать в Россию, половина россиян будет не против, но только, если они приедут временно, 35% считают, что не следует принимать, принять на постоянной основе не против лишь восемь процентов опрошенных.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей
Вверх
18+