Сообщить новость

Как россияне относятся к беженцам в Европе?

В последнее время в страны Евросоюза приезжают много беженцев из стран Ближнего Востока, в частности из Сирии. Фонд Общественное Мнение узнал у жителей России должна ли Европа принимать беженцев из стран Ближнего Востока и следует ли принимать их в России.

Как россияне относятся к беженцам в Европе?

Большинство респондентов считает, что беженцев обязаны принимать в странах Европы, треть, что беженцам вправе отказать. Из причин, почему страны Евросоюза обязаны принимать беженцев с Ближнего Востока, россияне называют, что появление беженцев – результат политики Запада, Евросоюза на Ближнем Востоке («Допустили развал этих стран, войну там допустили, поэтому пускай поедают плоды своего участия», «не нужно лезть в чужую страну, тогда она к вам не придет», «они обязаны отвечать за свои действия, «арабскую весну» – пусть исправляют ситуацию», «политика Евросоюза создала то положение на Ближнем Востоке, из-за которого появились беженцы»), нужно помогать людям («Потому что мы все люди и должны помогать друг другу», «жалко людей, всего лишены, не гоже их шпынять туда-сюда», «надо помогать, как добрые соседи помогают друг другу», «по-христиански людям надо помогать»), беженцы спасаются от войны, тяжелой жизни, у них нет другого выхода.

Другие респонденты рассказали, почему страны Евросоюза вправе отказаться от приема беженцев – «каждая страна сама вправе решать вопрос о приеме беженцев», «беженцев слишком много, их всех невозможно принять», «люди должны жить там, где родились», «нужно заботиться о своих гражданах, о том, чтобы им не было хуже», «приток беженцев увеличивает угрозу терроризма, преступности».

Подавляющее большинство участников опроса уверены: при размещении беженцев необходимо ввести квоты и распределять людей по всем странам Евросоюза, пятая часть придерживаются мнения, что беженцы могут жить в стране, которую выберут сами. Как поступать с теми, кто попал в Европу нелегально? 35% полагают: их надо принимать в странах Евросоюза, 42% уверены: нелегальных беженцев следует высылать обратно.

Если часть беженцев с Ближнего Востока захотят приехать в Россию, половина россиян будет не против, но только, если они приедут временно, 35% считают, что не следует принимать, принять на постоянной основе не против лишь восемь процентов опрошенных.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

Главе Магнитогорска Сергею Бердникову, личному составу и руководителям правоохранительных и надзорных структур его представил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Сергей Космачев.

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

В рамках проведения профилактического мероприятия «Неделя безопасности дорожного движения» сотрудники Госавтоинспекции совместно с Управлением образования организовали ежегодный конкурс рисунков на асфальте среди обучающихся коррекционных учреждений «Пешеходу — зелёную улицу!».

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Ранее 29-летний водитель уже была привлечена к ответственности за управление в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

Механизм целевого обучения гарантирует молодёжи бесплатное образование с последующим гарантированным трудоустройством, позволяя одновременно закрывать кадровые потребности организаций Челябинской области. С 2024 года процесс подачи заявок работодателями полностью переведён в электронный формат на портале «Работа России».

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

ММК – стальное сердце и туристический бренд России

Магнитогорский металлургический комбинат встречает Всемирный день туризма (27 сентября) в статусе признанного флагмана промышленного туризма в России. Став одним из пионеров этого направления, ММК открыл свои двери для экскурсионных групп в 2018 году, чтобы любой желающий мог увидеть и оценить масштабы предприятия, а также познакомиться с завораживающим процессом рождения металла.

ММК – стальное сердце и туристический бренд России

Пятиклассников магнитогорской школы № 59 посвятили в «Ромазановцы»

Ряды детского общественного объединения «Ромазановцы» пополнились новыми участниками. Праздничное мероприятие в стенах средней образовательной школы № 59 приурочили к годовщине со дня рождения её основателя - Героя Социалистического Труда и легендарного директора Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана.

Пятиклассников магнитогорской школы № 59 посвятили в «Ромазановцы»

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов

Такую прибавку получают граждане, которым назначена страховая пенсия по старости или по инвалидности. Её размер равен 1/3 фиксированной выплаты к страховой пенсии (но не более чем на троих). В 2026 году надбавка на иждивенца составляет от 3,2 до 9,6 тысяч рублей в зависимости от их числа.

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов
Вверх
18+