Сообщить новость

Налог на домашних животных?

Горожане будут платить за тех, кого приручили.

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области предлагают ввести налог на содержание животных, в том числе домашних. В области ситуация с бездомными и домашними питомцами критическая, объясняют депутаты. Пока это только теория. Когда дело дойдет до практики выясняла наш корреспондент.
В квартире Ксении и её бабушки Раисы Прокопьевны живут две кошки Мили и Умка. Была бы возможность, могло быть и больше. Любовь к животным у Ксении столь безгранична, что даже в цирк девушка ходит с осторожностью, боится что кого-нибудь приручит.
«Идёшь по улице видишь котенка хочется приголубить, накормить. Жалко очень их», рассказала Ксения Блинова.
По официальным данным Всемирного фонда защиты животных, пара кошек за 6 лет способна произвести на свет 420 тысяч потомков. Собаки за это же время могут увеличить популяцию на 67 тысяч особей. Подсчитать точное количество в городе невозможно. Ясно одно - предложение явно превышает спрос.
Взимание обязательного платежа с владельцев домашних животных для многих стран не ново. К примеру в Швеции, стране с большими налогами, покупатели при выборе питомцев учитывают рост и длину четвероногого. А в Израиле существует обязательное страхование. В случае если кто-то пострадал от животного - ущерб возместит страховая компания.
Что касается России, то депутаты госдумы в первом чтении приняли закон об ответственном обращении с животными. Но чтобы вступить в силу, он должен пройти ряд инстанций. По словам юристов, владельцам четвероногих как минимум полтора года опасаться нечего.
«Необходимо подготовить законодательную базу и прежде всего внести изменения в налоговый кодекс и потом о введении налога», пояснил юрист Авак Зурначаян.
Встает и другая проблема - как учитывать животных, как посчитать и зафиксировать. Ведь пока нет закона - нет исполнения. Между тем к подобному нововведению горожане относятся неоднозначно: «у меня собака во дворе и платить я не буду», «думаю надо потому что надо убирать, а бесплатно делать никто не будет», «налог о животных это так не умно, они же отдушина, с воздуха ещё возьмем».

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Магнитогорский «Вторматик» принял участие в очередной экологической акции "Сдай макулатуру - спаси дерево".

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

Зимнее мероприятие состоится 25 января. Для гостей праздника подготовлена увлекательная и насыщенная программа: выступления творческих коллективов, спортивные площадки и прокат инвентаря, игры, конкурсы и развлекательные мероприятия. У всех посетителей будет прекрасная возможность весело и с пользой провести своё свободное время.

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

АI-аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал новогодний релиз исследования «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Итоги 2025 года». Авторы использовали данные поисковой нейросети, которая фиксирует все публикации с упоминанием публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В ночь с 18 на 19 января в храмах города пройдут богослужения. После окончания праздничного богослужения будут организованы дополнительные трамвайные маршруты.

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Пожар произошёл 6 января в частном деревянном доме на улице Лермонтова.

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

При оплате фитнеса и спортивных секций можно получить налоговый вычет и вернуть НДФЛ. При ставке 13% — до 19 500 ₽ за год.

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В СФР напомнили, что женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня», с 1 января 2026 года положена ежемесячная выплата в размере 72,4 тысяч рублей.

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей
Вверх
18+