Сообщить новость

Налог на домашних животных?

Горожане будут платить за тех, кого приручили.

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области предлагают ввести налог на содержание животных, в том числе домашних. В области ситуация с бездомными и домашними питомцами критическая, объясняют депутаты. Пока это только теория. Когда дело дойдет до практики выясняла наш корреспондент.
В квартире Ксении и её бабушки Раисы Прокопьевны живут две кошки Мили и Умка. Была бы возможность, могло быть и больше. Любовь к животным у Ксении столь безгранична, что даже в цирк девушка ходит с осторожностью, боится что кого-нибудь приручит.
«Идёшь по улице видишь котенка хочется приголубить, накормить. Жалко очень их», рассказала Ксения Блинова.
По официальным данным Всемирного фонда защиты животных, пара кошек за 6 лет способна произвести на свет 420 тысяч потомков. Собаки за это же время могут увеличить популяцию на 67 тысяч особей. Подсчитать точное количество в городе невозможно. Ясно одно - предложение явно превышает спрос.
Взимание обязательного платежа с владельцев домашних животных для многих стран не ново. К примеру в Швеции, стране с большими налогами, покупатели при выборе питомцев учитывают рост и длину четвероногого. А в Израиле существует обязательное страхование. В случае если кто-то пострадал от животного - ущерб возместит страховая компания.
Что касается России, то депутаты госдумы в первом чтении приняли закон об ответственном обращении с животными. Но чтобы вступить в силу, он должен пройти ряд инстанций. По словам юристов, владельцам четвероногих как минимум полтора года опасаться нечего.
«Необходимо подготовить законодательную базу и прежде всего внести изменения в налоговый кодекс и потом о введении налога», пояснил юрист Авак Зурначаян.
Встает и другая проблема - как учитывать животных, как посчитать и зафиксировать. Ведь пока нет закона - нет исполнения. Между тем к подобному нововведению горожане относятся неоднозначно: «у меня собака во дворе и платить я не буду», «думаю надо потому что надо убирать, а бесплатно делать никто не будет», «налог о животных это так не умно, они же отдушина, с воздуха ещё возьмем».

Последнее тепло перед резким похолоданием: Южный Урал ждёт смена погоды

До конца сентября на Южном Урале сохранится влияние антициклона — будет малооблачно и сухо, но с большой разницей температур между ночью и днём. Утром в отдельных районах возможны туманы.

Последнее тепло перед резким похолоданием: Южный Урал ждёт смена погоды

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

Магнитогорский металлургический комбинат выступает поставщиком оцинкованного металла для нового кроссовера LADA Azimut, серийное производство которого началось на АВТОВАЗе.

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

Глава города Сергей Бердников подписал постановление о начале отопительного сезона 2026 года.

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

25 сентября модельная детская библиотека-филиал № 3 МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска стала центром притяжения для профессионального сообщества региона. Творческая лаборатория была посвящена вопросам продвижения детского чтения и объединила библиотечных специалистов из восьми муниципалитетов Челябинской области: Челябинска, Верхнеуральска, Копейска, Чебаркуля, Южноуральска, Брединского и Агаповского районов.

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения и акции «Двигай по правилам» состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки». Организаторами конкурса выступили сотрудники Госавтоинспекции, ресурсного центра по изучению Правил дорожного движения и магнитогорской городской молодёжной общественной организации «Союз молодых металлургов» ПАО «ММК».

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

Следствием и судом установлено, что 26 июня 2025 года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов посёлка Бишкиль Чебаркульского района, в течение дня наносил острыми предметами, молотком, руками, ногами, а также иными твёрдыми предметами более 180 ударов по голове и туловищу 51-летней сожительницы. После чего, оставив женщину на диване, продолжил распивать спиртное.

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

В 2026 году участниками конкурса стали МДОУ «ЦРР-д/с № 175», МДОУ «Детский сад № 144», МДОУ «ЦРР - д/с № 31», МДОУ «ЦРР-д/с № 97», МДОУ «Д/с № 159», МДОУ «ЦРР-д/с № 127», МДОУ «Детский сад №74» города Магнитогорска.

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября
Вверх
18+