Сообщить новость

Налог на домашних животных?

Горожане будут платить за тех, кого приручили.

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области предлагают ввести налог на содержание животных, в том числе домашних. В области ситуация с бездомными и домашними питомцами критическая, объясняют депутаты. Пока это только теория. Когда дело дойдет до практики выясняла наш корреспондент.
В квартире Ксении и её бабушки Раисы Прокопьевны живут две кошки Мили и Умка. Была бы возможность, могло быть и больше. Любовь к животным у Ксении столь безгранична, что даже в цирк девушка ходит с осторожностью, боится что кого-нибудь приручит.
«Идёшь по улице видишь котенка хочется приголубить, накормить. Жалко очень их», рассказала Ксения Блинова.
По официальным данным Всемирного фонда защиты животных, пара кошек за 6 лет способна произвести на свет 420 тысяч потомков. Собаки за это же время могут увеличить популяцию на 67 тысяч особей. Подсчитать точное количество в городе невозможно. Ясно одно - предложение явно превышает спрос.
Взимание обязательного платежа с владельцев домашних животных для многих стран не ново. К примеру в Швеции, стране с большими налогами, покупатели при выборе питомцев учитывают рост и длину четвероногого. А в Израиле существует обязательное страхование. В случае если кто-то пострадал от животного - ущерб возместит страховая компания.
Что касается России, то депутаты госдумы в первом чтении приняли закон об ответственном обращении с животными. Но чтобы вступить в силу, он должен пройти ряд инстанций. По словам юристов, владельцам четвероногих как минимум полтора года опасаться нечего.
«Необходимо подготовить законодательную базу и прежде всего внести изменения в налоговый кодекс и потом о введении налога», пояснил юрист Авак Зурначаян.
Встает и другая проблема - как учитывать животных, как посчитать и зафиксировать. Ведь пока нет закона - нет исполнения. Между тем к подобному нововведению горожане относятся неоднозначно: «у меня собака во дворе и платить я не буду», «думаю надо потому что надо убирать, а бесплатно делать никто не будет», «налог о животных это так не умно, они же отдушина, с воздуха ещё возьмем».

Для победы в краеведческой онлайн-викторине жителям Магнитогорска нужно ответить на 30 вопросов

Все желающие могут ответить на вопросы с 13 по 26 апреля. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Для победы в краеведческой онлайн-викторине жителям Магнитогорска нужно ответить на 30 вопросов

Житель Магнитогорска погиб во время сплава на сапбордах по реке Большой Кизил

ЧП произошло недалеко от деревни Кулукасово на территории Абзелиловского района Республики Башкортостан.

Житель Магнитогорска погиб во время сплава на сапбордах по реке Большой Кизил

В районных администрациях ответят на вопросы, связанные с проведением массовых уборок

В Магнитогорске, как и по всей стране, проходят массовые субботники — традиционные дни чистоты, когда жители и трудовые коллективы наводят порядок на улицах, во дворах и парках. Такие мероприятия не только преображают городскую среду, но и объединяют людей.

В районных администрациях ответят на вопросы, связанные с проведением массовых уборок

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту совершения противоправных действий в отношении малолетнего

По данным следствия, 12 апреля текущего года подозреваемая ненадлежащим образом исполнила свои родительские обязанности и оставила на длительное время без присмотра в квартире одного из домов по улице Молодогвардейцев в Калининском районе свою 5-летнюю дочь, отнесённую к категории "ребенок-инвалид", лишённую возможности принять меры к самосохранению.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту совершения противоправных действий в отношении малолетнего

От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране

Приём заявок на всероссийский конкурс «Земский почтальон — 2026» завершён. Челябинскую область представят 78 сотрудников из 60 населённых пунктов. Всего в нашем регионе трудятся 1 772 почтальона, почти треть из которых работают в сельской местности.

От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

В Библиотеке мира чтецом будет главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Наумов. Мероприятие состоится 18 апреля.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах
Вверх
18+