Сообщить новость

За выходные магнитогорские огнеборцы потушили пять пожаров

На территориях Магнитогорска и ближних муниципальных районах за выходные дни произошло 5 пожаров.

За выходные магнитогорские огнеборцы потушили пять пожаров

16 октября огнеборцы Магнитогорска дважды выезжали по тревожному звонку. На улице Калинина, 25 загорелся автомобиль Ауди Q-5. Возгорание произошло из-за неисправности электрической проводки транспортного средства. Повреждена обшивка передних сидений, панель приборов.

Через несколько часов помощь пожарных потребовалась жильцам одной из квартир дома по улице Индустриальная, 22. Из-за неосторожного обращения с огнем при курении уничтожены вещи, оконная рама, повреждены обшивка дивана, балкон. От огня пострадал мужчина, который находился в алкогольном опьянении. С диагнозом: тепловой ожог пламенем 3-4 степени на 90% тела, а также ожог дыхательных путей его госпитализировали в АНО МСЧ ОАО «ММК». Кроме того, были эвакуированы 6 человек.

17 октября не до сна было огнеборцам Нагайбакского района. Из-за неосторожного обращения с огнем посторонних лиц в поселке Остроленский, в одном из дворов сгорело 4 тонны сена. Чтобы не дать огню распространиться на постройки, в тушении пожара приняли участие не только пожарные 68 пожарно-спасательной части, но и добровольцы ДПО «Остроленский».

18 октября на переулке Ермака, 20 из-за несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов произошло возгорание в деревянном гараже. Огонь повредил пол, дверь. Пострадавших нет.

Через несколько часов в СНТ «Строитель-3» из-за нарушения правил монтажа электрооборудования произошло возгорание в 2-этажном здании управления. Огонь уничтожил пол, оргтехнику, мебель, документы. Погибших и пострадавших нет.

Сотрудники Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона напоминают горожанам, что нельзя:

- пользоваться поврежденными розетками;

-обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами;

-оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы;

- применять нестандартные нагревательные приборы.

- подключать более двух потребителей электроэнергии к одному источнику электропитания;

- использовать устройства электросетей - времянок, скручивание и оттяжку электропроводов. Все провода к электроустановкам должны быть надежно закреплены и не касаться пола.

- использовать первичные средства пожаротушения не по назначению.

Кроме того, специалисты напоминают, что курении в жилых помещениях может привести к трагедии, непотушенная сигарета может стоить жизни.

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

Почта России подвела итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства. В этом году за победу боролись представители пяти профессий: операторы связи, начальники отделений, водители, почтальоны и сортировщики.

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

Ежегодно тополиный пух становится причиной возникновения пожаров, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, тополиный пух служит хорошим топливом для огня.

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений

По данным следствия, с 2010 по 2014 год местный житель, обладавший криминальным авторитетом, создал и возглавил в городе Карталы устойчивую вооружённую группу. В её состав вошли шесть ранее судимых мужчин, обладавших навыками единоборств, обращения с огнестрельным оружием и управления транспортными средствами. Основной целью банды являлось получение незаконного дохода путём вымогательств и совершения иных преступлений.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений

Центр активного отдыха с термальным комплексом и обсерваторией планируют построить на Южном Урале

В селе Тюлюк Катав-Ивановского района планируют построить центр активного отдыха. Участок находится рядом с национальными парками «Зюраткуль и «Зигальга».

Центр активного отдыха с термальным комплексом и обсерваторией планируют построить на Южном Урале

Группа ММК произвела 445 тысяч тонн оцинкованного проката с начала 2026 года

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) уверенно удерживает статус одного из ведущих российских производителей оцинкованного проката. За 5 месяцев 2026 года Группой ММК было реализовано около 445 тысяч тонн продукции (около 90% или 397 тыс. т было отгружено на российский рынок).

Группа ММК произвела 445 тысяч тонн оцинкованного проката с начала 2026 года

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Как ранее сообщалось, в апреле 2005 года в одной из квартир по улице Карла Либкнехта города Кыштыма родственники обнаружили тело 24-летнего местного жителя с множественными колото-резаными ранениями. Кроме того, из квартиры потерпевшего пропали деньги, предметы одежды и мобильный телефон, а в нескольких километрах от дома был обнаружен его брошенный автомобиль с повреждениями. По горячим следам установить местонахождение фигуранта в то время не представилось возможным.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

С 30 мая по 1 июня в детском оздоровительно-образовательном центре «Горное ущелье» прошёл региональный слёт сообщества семей «Родные-Любимые» Движения Первых Челябинской области «В кругу семьи».

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

В башкирском городке Салавате двое пожилых дачников увидели холодильник в реке и решили, что он может пригодиться им в хозяйстве. Дверца оказалась прикручена саморезами, и когда они открыли её, то увидели внутри труп.

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова прошла IX Международная молодёжная научно-техническая конференция "Magnitogorsk Rolling Practice 2026", посвящённая обсуждению фундаментальных и прикладных вопросов обработки металлов давлением.

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

Выявлено и пресечено свыше 40 фактов нарушений технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"
Вверх
18+