Сообщить новость

Спасатели будут дежурить на популярных туристических маршрутах

С 6 по 8 ноября для обеспечения безопасности силами Поисково-спасательной службы Челябинской области будет организованно два круглосуточных спасательных поста на самых популярных туристических маршрутах.

Спасатели будут дежурить на популярных туристических маршрутах

Посты в природном парке «Иремель» (пос. Тюлюк) и в НП «Таганай» (приют «Гремучий ключ») будут базироваться на кордонах, расположенных на пути туристических троп, максимально близко к горным вершинам. Дежурство будут нести от 2 до 4 спасателей, в распоряжении которых будут квадроциклы и необходимое спасательное снаряжение.

Как показывает опыт, установка спасательных постов на южноуральских маршрутах существенно повысила эффективность оказания помощи. Время прибытия к туристам, попавшим в беду, сократилось на 2 часа. Благодаря близости расположения постов, оперативному реагированию и регистрации пеших туристов в этом году удалось спасти 20 человек.

Специалисты Поисково-спасательной службы рекомендуют: отправляясь в туристический проход в одиночку или группой, зарегистрируйтесь по телефонам «112» или «01» («101»), назвав основные точки маршрута, протяженность, продолжительность, количество участников похода, время (место) выхода группы и предположительное время возвращения.Регистрация осуществляется бесплатно!

Сотрудники областной Поисково-спасательной службы при регистрации на посту готовы проконсультировать путешествующих по сложности маршрута, опасных участков и погодных условий. При необходимости вам помогут определить уровень подготовленности туристических или альпинистских групп, соответствует ли состав снаряжения заявленному маршруту.

Инструкторы Центра профессиональной подготовки спасателей при Поисково-спасательной службе области рекомендуют:

·Планируя маршрут похода и восхождение на вершину, необходимо рассчитывать отправку и возвращение группы в пределах светового дня;

·При выборе одежды, учитывайте, что в межсезонье особенно опасны обманчивые теплые дни и холодные, с минусовой температурой, ночи;

·Обязательно имейте с собой средства связи и полностью заряженные аккумуляторы к ним.

·Необходимо иметь с собой дополнительный сухой комплект одежды и непромокаемую обувь.

·Не забудьте карту местности, по которой вы отправляетесь в путь, компас, повторите приемы ориентирования на местности, обязательно имейте с собой спички, зажигалки, фонари, воду, запас высококалорийной еды.

·Никогда не отправляйтесь в поход в одиночку.

·Всегда больше шансов получить не разочарование, а удовольствие от активного отдыха и максимум впечатлений, если вас ведет по маршруту опытный инструктор.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»
Вверх
18+