Сообщить новость

Спасатели будут дежурить на популярных туристических маршрутах

С 6 по 8 ноября для обеспечения безопасности силами Поисково-спасательной службы Челябинской области будет организованно два круглосуточных спасательных поста на самых популярных туристических маршрутах.

Спасатели будут дежурить на популярных туристических маршрутах

Посты в природном парке «Иремель» (пос. Тюлюк) и в НП «Таганай» (приют «Гремучий ключ») будут базироваться на кордонах, расположенных на пути туристических троп, максимально близко к горным вершинам. Дежурство будут нести от 2 до 4 спасателей, в распоряжении которых будут квадроциклы и необходимое спасательное снаряжение.

Как показывает опыт, установка спасательных постов на южноуральских маршрутах существенно повысила эффективность оказания помощи. Время прибытия к туристам, попавшим в беду, сократилось на 2 часа. Благодаря близости расположения постов, оперативному реагированию и регистрации пеших туристов в этом году удалось спасти 20 человек.

Специалисты Поисково-спасательной службы рекомендуют: отправляясь в туристический проход в одиночку или группой, зарегистрируйтесь по телефонам «112» или «01» («101»), назвав основные точки маршрута, протяженность, продолжительность, количество участников похода, время (место) выхода группы и предположительное время возвращения.Регистрация осуществляется бесплатно!

Сотрудники областной Поисково-спасательной службы при регистрации на посту готовы проконсультировать путешествующих по сложности маршрута, опасных участков и погодных условий. При необходимости вам помогут определить уровень подготовленности туристических или альпинистских групп, соответствует ли состав снаряжения заявленному маршруту.

Инструкторы Центра профессиональной подготовки спасателей при Поисково-спасательной службе области рекомендуют:

·Планируя маршрут похода и восхождение на вершину, необходимо рассчитывать отправку и возвращение группы в пределах светового дня;

·При выборе одежды, учитывайте, что в межсезонье особенно опасны обманчивые теплые дни и холодные, с минусовой температурой, ночи;

·Обязательно имейте с собой средства связи и полностью заряженные аккумуляторы к ним.

·Необходимо иметь с собой дополнительный сухой комплект одежды и непромокаемую обувь.

·Не забудьте карту местности, по которой вы отправляетесь в путь, компас, повторите приемы ориентирования на местности, обязательно имейте с собой спички, зажигалки, фонари, воду, запас высококалорийной еды.

·Никогда не отправляйтесь в поход в одиночку.

·Всегда больше шансов получить не разочарование, а удовольствие от активного отдыха и максимум впечатлений, если вас ведет по маршруту опытный инструктор.

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма
Вверх
18+