Сообщить новость

В Магнитке больше всего «Юных дарований»

Завтра, 29 октября, в Челябинске будут награждать победителей творческих конкурсов для детей и юношества «Юные дарования». Церемония состоится уже в 20-й раз. За все это время награды получили более 500 учащихся, сообщает Правительство региона со ссылкой на минкульт области.

В Магнитке больше всего «Юных дарований»

В конкурсном отборе, который проходил с февраля по июнь, приняли участие воспитанники детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, а также студенты средних специальных учебных заведений.

Победителей выбирали по нескольким направлениям: исполнительское, вокальное, изобразительное искусство, эстрадный вокал, хореография. В этом году было подано 69 заявлений из 16 территорий области, в том числе из десяти городов.

Строгое жюри отобрало лучших из лучших, победителей оказалось 35 человек. В звездный список вошли учащиеся Магнитогорска, Усть-Катава, Верхнего Уфалея, Златоуста, Озерска, Миасса, Южноуральска, Снежинска, Саткинского и Еманжелинского районов. Лидером по количеству лауреатов в этом году стал Магнитогорск – на его счету одиннадцать награжденных. Челябинцев в списках оказалось меньше – шесть человек.

«Наши дети очень талантливы, каждый раз получаем тому подтверждение. В этом году губернатор оказал нам поддержку, и теперь есть возможность направлять талантливых ребят на международные конкурсы за пределами области. Как раз сейчас Коля Жигалов из Магнитогорска находится в Москве на заключительном этапе Общероссийского конкурса «Молодые дарования России». Семь ребят съездили в Сочи во всероссийский центр для одаренных детей, который действует под патронатом президента. Дети учатся в течение месяца у лучших педагогов страны. К примеру, занятия по классу альта проводил Юрий Башмет, а по хореографии Николай Цискаридзе. И еще двух человек мы отправим в Сочи до конца года», – прокомментировал глава культурного ведомства Алексей Бетехтин.

Церемония награждения и гала-концерт участников состоится в зале органной и камерной музыки «Родина». Сумма премии для учащихся составляет 13800 рублей, для преподавателей – 16000 руб. В концерте примут участие ученики детских школ искусств Челябинской области, а также их старшие коллеги – солисты челябинской филармонии Лариса Тимшина, Наталья Воронкина, Татьяна Зайцева, камерный оркестр «Классика» и камерный хор Валерия Михальченко.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова
Вверх
18+