Сообщить новость

В Магнитке больше всего «Юных дарований»

Завтра, 29 октября, в Челябинске будут награждать победителей творческих конкурсов для детей и юношества «Юные дарования». Церемония состоится уже в 20-й раз. За все это время награды получили более 500 учащихся, сообщает Правительство региона со ссылкой на минкульт области.

В Магнитке больше всего «Юных дарований»

В конкурсном отборе, который проходил с февраля по июнь, приняли участие воспитанники детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, а также студенты средних специальных учебных заведений.

Победителей выбирали по нескольким направлениям: исполнительское, вокальное, изобразительное искусство, эстрадный вокал, хореография. В этом году было подано 69 заявлений из 16 территорий области, в том числе из десяти городов.

Строгое жюри отобрало лучших из лучших, победителей оказалось 35 человек. В звездный список вошли учащиеся Магнитогорска, Усть-Катава, Верхнего Уфалея, Златоуста, Озерска, Миасса, Южноуральска, Снежинска, Саткинского и Еманжелинского районов. Лидером по количеству лауреатов в этом году стал Магнитогорск – на его счету одиннадцать награжденных. Челябинцев в списках оказалось меньше – шесть человек.

«Наши дети очень талантливы, каждый раз получаем тому подтверждение. В этом году губернатор оказал нам поддержку, и теперь есть возможность направлять талантливых ребят на международные конкурсы за пределами области. Как раз сейчас Коля Жигалов из Магнитогорска находится в Москве на заключительном этапе Общероссийского конкурса «Молодые дарования России». Семь ребят съездили в Сочи во всероссийский центр для одаренных детей, который действует под патронатом президента. Дети учатся в течение месяца у лучших педагогов страны. К примеру, занятия по классу альта проводил Юрий Башмет, а по хореографии Николай Цискаридзе. И еще двух человек мы отправим в Сочи до конца года», – прокомментировал глава культурного ведомства Алексей Бетехтин.

Церемония награждения и гала-концерт участников состоится в зале органной и камерной музыки «Родина». Сумма премии для учащихся составляет 13800 рублей, для преподавателей – 16000 руб. В концерте примут участие ученики детских школ искусств Челябинской области, а также их старшие коллеги – солисты челябинской филармонии Лариса Тимшина, Наталья Воронкина, Татьяна Зайцева, камерный оркестр «Классика» и камерный хор Валерия Михальченко.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости
Вверх
18+