Сообщить новость

Массовая вырубка деревьев в Магнитогорске - ущерб на миллионы

Магнитогорская природоохранная прокуратура выявила очередные факты незаконного сноса зеленых насаждений. На этот раз в левобережной части города. Пеньки вместо деревьев теперь во дворе по переулку Ржевского.

Массовая вырубка деревьев в Магнитогорске - ущерб на миллионы

Местные жители говорят, тополя и вязы здесь — ровесники зданий. Им далеко за пятьдесят. А потому состояние большинства стволов вызывает у людей тревогу. «У нас дерево упало прямо на проезжую часть, слава богу, детей не травмировало. А на той стороне дома у нас также тополь наклонился, 3-4 этажи были под угрозой того, что это дерево упадет на балконы», - рассказывает Наталья Степанова, жительница дома № 9 по пер. Ржевского.

С просьбой решить проблему жильцы не раз обращались и в управляющую компанию, и к депутатам. И вот в августе этого года часть деревьев наконец-то спилили. «Приехали какие-то ребята на «уазике», я даже не в курсе, особо в эти дела не вникал. И спилили. Потом мы собирали ветки, субботник был», - вспоминает Сергей Очеретяной, житель дома № 9 по пер. Ржевского. Теперь вместо тополей и вязов — пеньки. А на освободившееся место водители ставят машины. Между тем, как выяснилось позже, спилены деревья незаконно. Прежде, чем сносить зеленые насаждения, необходимо было обратиться к экологам.

«Согласно правилам благоустройства, заявители, которые заинтересованы в сносе зеленых насаждений, подают заявку в управление охраны окружающей среды. На основании таких заявлений мы выезжаем, обследуем комиссионно и принимаем решение о целесообразности проведения тех или иных видов работ», - пояснила Дарья Добронравова, инженер управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска.

И только потом выдается разрешение. В данном случае, его не было. И дело во благо обернулось нарушением. Правда, кто именно так похозяйничал во дворах Левобережья, пока неизвестно. Между тем, незаконной вырубкой заинтересовалась природоохранная прокуратура.

«По информации управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска природоохранная прокуратура провела проверку по факту сноса зеленых насаждений в районе переулка Ржевского. В ходе проверки установлено, что по данному адресу незаконно снесено 30 деревьев породы тополь и вяз», - прокомментировал ситуацию Александр Плотников, старший помощник Магнитогорского природоохранного прокурора.

По оценке специалистов, ущерб в результате такой самовольной вырубки составил более полутора миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело. Лесорубам-нарушителям грозит до семи лет лишения свободы. И за последнее время это не единственный прецедент. Еще один случай массовой вырубки зеленых насаждений зафиксирован на 12 участке, в районе улиц Салтыкова-Щедрина и Панькова. Там территория лишилась 130 с лишним деревьев. Ущерб составил 6 миллионов рублей. Кто виноват — также предстоит установить следствию.

Сотрудники полиции встретились со студентами Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова

С 2022 года в МГТУ им. Г.И. Носова студентов обучают юриспруденции. Диплом о высшем образовании ребята получат уже в 2027 году.

Сотрудники полиции встретились со студентами Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова

Как решить вопросы без суда?

В Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области проведена «горячая линия» по досудебному урегулированию налоговых споров, в ходе проведения которой от налогоплательщиков потупили следующие вопросы.

Как решить вопросы без суда?

В Управлении МВД проведён шестой открытый турнир по стрельбе из пистолета Макарова

Посвящённый памяти полковника милиции Фёдора Александровича Булатова.

В Управлении МВД проведён шестой открытый турнир по стрельбе из пистолета Макарова

Об итогах деятельности управления социальной защиты населения в 2025 году и задачах на 2026 год рассказали на аппаратном совещании

Основной целью органов социальной защиты населения является повышение уровня и качества жизни граждан, нуждающихся в поддержке государства.

Об итогах деятельности управления социальной защиты населения в 2025 году и задачах на 2026 год рассказали на аппаратном совещании

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги городского конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

На церемонии награждения дан старт пятилетнему проекту по БДД "Дорога жизни".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги городского конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

В Магнитогорске появится второй в регионе прокурорский класс

Соответствующее соглашение было подписано 26 февраля. Сотрудничество администрации Магнитогорска, прокуратуры региона, Южно-Уральского государственного университета и средней общеобразовательной школы № 1 Магнитогорска подразумевает взаимодействие сторон в целях создания системы специализированной подготовки школьников по направлению «Юриспруденция».

В Магнитогорске появится второй в регионе прокурорский класс

Защитники Отечества проходят восстановительный курс в магнитогорском реабилитационном центре

На базе Городской больницы №2, открылось специализированное отделение медицинской реабилитации. Оно предназначено исключительно для военнослужащих, получивших тяжёлые минно-взрывные и огнестрельные ранения в ходе специальной военной операции. Не обходят вниманием и близких бойцов, находящихся на стационарном лечении.

Защитники Отечества проходят восстановительный курс в магнитогорском реабилитационном центре

Президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников подвёл итоги работы объединения в 2025 году

Сегодня состоялось объединённое заседание правления челябинской региональной общественной организации и регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей».

Президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников подвёл итоги работы объединения в 2025 году

С рабочим визитом губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Магнитогорск

Вместе с главой города Сергеем Бердниковым Алексей Леонидович осмотрел новый детский сад, расположенный в 150 микрорайоне. Затем состоялась церемония закладки камня нового многофункционального медицинского центра.

С рабочим визитом губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Магнитогорск

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка
Вверх
18+