Сообщить новость

Массовая вырубка деревьев в Магнитогорске - ущерб на миллионы

Магнитогорская природоохранная прокуратура выявила очередные факты незаконного сноса зеленых насаждений. На этот раз в левобережной части города. Пеньки вместо деревьев теперь во дворе по переулку Ржевского.

Массовая вырубка деревьев в Магнитогорске - ущерб на миллионы

Местные жители говорят, тополя и вязы здесь — ровесники зданий. Им далеко за пятьдесят. А потому состояние большинства стволов вызывает у людей тревогу. «У нас дерево упало прямо на проезжую часть, слава богу, детей не травмировало. А на той стороне дома у нас также тополь наклонился, 3-4 этажи были под угрозой того, что это дерево упадет на балконы», - рассказывает Наталья Степанова, жительница дома № 9 по пер. Ржевского.

С просьбой решить проблему жильцы не раз обращались и в управляющую компанию, и к депутатам. И вот в августе этого года часть деревьев наконец-то спилили. «Приехали какие-то ребята на «уазике», я даже не в курсе, особо в эти дела не вникал. И спилили. Потом мы собирали ветки, субботник был», - вспоминает Сергей Очеретяной, житель дома № 9 по пер. Ржевского. Теперь вместо тополей и вязов — пеньки. А на освободившееся место водители ставят машины. Между тем, как выяснилось позже, спилены деревья незаконно. Прежде, чем сносить зеленые насаждения, необходимо было обратиться к экологам.

«Согласно правилам благоустройства, заявители, которые заинтересованы в сносе зеленых насаждений, подают заявку в управление охраны окружающей среды. На основании таких заявлений мы выезжаем, обследуем комиссионно и принимаем решение о целесообразности проведения тех или иных видов работ», - пояснила Дарья Добронравова, инженер управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска.

И только потом выдается разрешение. В данном случае, его не было. И дело во благо обернулось нарушением. Правда, кто именно так похозяйничал во дворах Левобережья, пока неизвестно. Между тем, незаконной вырубкой заинтересовалась природоохранная прокуратура.

«По информации управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска природоохранная прокуратура провела проверку по факту сноса зеленых насаждений в районе переулка Ржевского. В ходе проверки установлено, что по данному адресу незаконно снесено 30 деревьев породы тополь и вяз», - прокомментировал ситуацию Александр Плотников, старший помощник Магнитогорского природоохранного прокурора.

По оценке специалистов, ущерб в результате такой самовольной вырубки составил более полутора миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело. Лесорубам-нарушителям грозит до семи лет лишения свободы. И за последнее время это не единственный прецедент. Еще один случай массовой вырубки зеленых насаждений зафиксирован на 12 участке, в районе улиц Салтыкова-Щедрина и Панькова. Там территория лишилась 130 с лишним деревьев. Ущерб составил 6 миллионов рублей. Кто виноват — также предстоит установить следствию.

В Магнитогорске подростку вынесен приговор за хулиганские действия в отношении малолетнего

Следствием и судом установлено, что 18 сентября 2025 года в вечернее время осуждённый, находясь на пешеходном островке вблизи торгово-развлекательного комплекса в Правобережном районе города Магнитогорска, ожидая разрешающий сигнал светофора вместе с другими пешеходами, среди которых была женщина с 3-летним ребёнком, стряхнул уголек от зажженной сигареты на шею малолетнего.

В Магнитогорске подростку вынесен приговор за хулиганские действия в отношении малолетнего

31,5 тысячи клиентов Отделения СФР по Челябинской области получили пенсионные накопления разовой выплатой в 2025 году

Оформить средства таким способом могут люди с небольшой суммой накоплений либо не имеющие нужного стажа и пенсионных коэффициентов. Всего за прошлый год Отделение Социального фонда России по Челябинской области назначило единовременную выплату для 31,5 тысячи клиентов, средний размер составил около 40 300 рублей.

31,5 тысячи клиентов Отделения СФР по Челябинской области получили пенсионные накопления разовой выплатой в 2025 году

«Магнитогорский металл» вошёл в «Золотой фонд прессы»

Газета «Магнитогорский металл» медиахолдинга ММК в четвёртый раз стала лауреатом всероссийского конкурса «Золотой фонд прессы», показав лучший результат среди участников.

«Магнитогорский металл» вошёл в «Золотой фонд прессы»

В Магнитогорске следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту оказания косметологических услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

По версии следствия, 16 июня 2025 года подозреваемые, не имея лицензии на осуществление медицинской деятельности по профилям «косметология» и «пластическая хирургия», оказали 55-летней местной жительнице платную услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья.

В Магнитогорске следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту оказания косметологических услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Полиция Челябинской области предупреждает об опасности суррогатного алкоголя

Полицейские предупреждают жителей Южного Урала об опасности употребления некачественного и суррогатного алкоголя. Его потребление является одной из основных причин тяжёлых отравлений, которые могут привести к необратимым проблемам со здоровьем или летальному исходу.

Полиция Челябинской области предупреждает об опасности суррогатного алкоголя

В Радоницу до магнитогорских кладбищ можно будет добраться на трамваях и автобусах

График движения электротранспорта и автобусных перевозок скорректировали с учётом запросов пассажиров на день поминовения усопших.

В Радоницу до магнитогорских кладбищ можно будет добраться на трамваях и автобусах

С 21 по 28 апреля в городских парках будут проведены работы по акарицидной обработке

Обработку проведут в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки и Экологическом. Администрация парков просит горожан воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки парков может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 21 по 28 апреля в городских парках будут проведены работы по акарицидной обработке

26 апреля в Магнитогорске пройдёт фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА»

Шестой год подряд Магнитогорск становится местом проведения фестиваля «МЕТРОШКА». Амбициозность этого проекта проявляется в постоянном стремлении организаторов сделать его более насыщенным, современным и грандиозным.

26 апреля в Магнитогорске пройдёт фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА»

В Магнитогорском театре оперы и балета состоялся праздничный вечер, посвящённый 30-летию учреждения

Юбилейная встреча собрала артистов, представителей власти, коллег из культурных организаций города и преданных зрителей – тех, кто на протяжении многих лет следит за премьерами и поддерживает театр.

В Магнитогорском театре оперы и балета состоялся праздничный вечер, посвящённый 30-летию учреждения

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

Работы проводятся в рамках долгосрочной региональной программы, которая действует до 2053 года, с текущим этапом, рассчитанным на 2024-2026 годы.

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска
Вверх
18+