Сообщить новость

Массовая вырубка деревьев в Магнитогорске - ущерб на миллионы

Магнитогорская природоохранная прокуратура выявила очередные факты незаконного сноса зеленых насаждений. На этот раз в левобережной части города. Пеньки вместо деревьев теперь во дворе по переулку Ржевского.

Массовая вырубка деревьев в Магнитогорске - ущерб на миллионы

Местные жители говорят, тополя и вязы здесь — ровесники зданий. Им далеко за пятьдесят. А потому состояние большинства стволов вызывает у людей тревогу. «У нас дерево упало прямо на проезжую часть, слава богу, детей не травмировало. А на той стороне дома у нас также тополь наклонился, 3-4 этажи были под угрозой того, что это дерево упадет на балконы», - рассказывает Наталья Степанова, жительница дома № 9 по пер. Ржевского.

С просьбой решить проблему жильцы не раз обращались и в управляющую компанию, и к депутатам. И вот в августе этого года часть деревьев наконец-то спилили. «Приехали какие-то ребята на «уазике», я даже не в курсе, особо в эти дела не вникал. И спилили. Потом мы собирали ветки, субботник был», - вспоминает Сергей Очеретяной, житель дома № 9 по пер. Ржевского. Теперь вместо тополей и вязов — пеньки. А на освободившееся место водители ставят машины. Между тем, как выяснилось позже, спилены деревья незаконно. Прежде, чем сносить зеленые насаждения, необходимо было обратиться к экологам.

«Согласно правилам благоустройства, заявители, которые заинтересованы в сносе зеленых насаждений, подают заявку в управление охраны окружающей среды. На основании таких заявлений мы выезжаем, обследуем комиссионно и принимаем решение о целесообразности проведения тех или иных видов работ», - пояснила Дарья Добронравова, инженер управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска.

И только потом выдается разрешение. В данном случае, его не было. И дело во благо обернулось нарушением. Правда, кто именно так похозяйничал во дворах Левобережья, пока неизвестно. Между тем, незаконной вырубкой заинтересовалась природоохранная прокуратура.

«По информации управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска природоохранная прокуратура провела проверку по факту сноса зеленых насаждений в районе переулка Ржевского. В ходе проверки установлено, что по данному адресу незаконно снесено 30 деревьев породы тополь и вяз», - прокомментировал ситуацию Александр Плотников, старший помощник Магнитогорского природоохранного прокурора.

По оценке специалистов, ущерб в результате такой самовольной вырубки составил более полутора миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело. Лесорубам-нарушителям грозит до семи лет лишения свободы. И за последнее время это не единственный прецедент. Еще один случай массовой вырубки зеленых насаждений зафиксирован на 12 участке, в районе улиц Салтыкова-Щедрина и Панькова. Там территория лишилась 130 с лишним деревьев. Ущерб составил 6 миллионов рублей. Кто виноват — также предстоит установить следствию.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В ходе проверки установлено, что за рулём автомобиля «ВАЗ» находился 15-летний подросток.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В Челябинской области будут судить мужчину, который пытал жену шуруповёртом

А потом выбросил её с 9 этажа. Житель Миасса жестоко расправился с супругой в апреле прошлого года.

В Челябинской области будут судить мужчину, который пытал жену шуруповёртом

В семье жителей Магнитогорска родилась вторая двойня

Мальчики-двойняшки появились на свет в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства Магнитогорска.

В семье жителей Магнитогорска родилась вторая двойня

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

Среди награждаемых – начальник отдела делопроизводства администрации Магнитогорска Елена Собецкая.

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

Фестиваль-конкурс направлен на воспитание у учащихся патриотизма, любви к родному краю, городу через занятия творческим музицированием, исполнение сочинений уральских композиторов, вовлечение учащихся в деятельность по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Урала. Фестиваль-конкурс посвящён Году единства народов России.

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Приуроченная к Дню памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

Следствием установлено, что весной 2025 года инспектор манежа, на которую были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда, разрешила установить на манеже аппарат, не прошедший необходимое техническое освидетельствование, а также проводить на нём репетиции.

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»

Каждый год она объединяет миллионы людей по всей стране, которые выходят убирать берега рек, озёр и водохранилищ. В этом году к старту сезона одновременно присоединились более 50 регионов.

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»

Магнитогорским садоводам напомнили о правилах сжигания травы на участках

Несмотря на многочисленные предупреждения и объявленный в области пожароопасный сезон, горожане продолжают пал травы. Статистика горения травы и мусора в городе неуклонно растёт.

Магнитогорским садоводам напомнили о правилах сжигания травы на участках

Эксперты рассказали, как часто нужно менять матрас и подушку

На состояние матраса и подушки редко обращают внимание до появления явных дефектов — вмятин, бугров, другой деформации поверхности. Эксперты бренда товаров для сна предупредили: износ не всегда заметен визуально, но его последствия могут негативно отражаться на качестве сна и здоровье человека.

Эксперты рассказали, как часто нужно менять матрас и подушку
Вверх
18+