Сообщить новость

Массовая вырубка деревьев в Магнитогорске - ущерб на миллионы

Магнитогорская природоохранная прокуратура выявила очередные факты незаконного сноса зеленых насаждений. На этот раз в левобережной части города. Пеньки вместо деревьев теперь во дворе по переулку Ржевского.

Массовая вырубка деревьев в Магнитогорске - ущерб на миллионы

Местные жители говорят, тополя и вязы здесь — ровесники зданий. Им далеко за пятьдесят. А потому состояние большинства стволов вызывает у людей тревогу. «У нас дерево упало прямо на проезжую часть, слава богу, детей не травмировало. А на той стороне дома у нас также тополь наклонился, 3-4 этажи были под угрозой того, что это дерево упадет на балконы», - рассказывает Наталья Степанова, жительница дома № 9 по пер. Ржевского.

С просьбой решить проблему жильцы не раз обращались и в управляющую компанию, и к депутатам. И вот в августе этого года часть деревьев наконец-то спилили. «Приехали какие-то ребята на «уазике», я даже не в курсе, особо в эти дела не вникал. И спилили. Потом мы собирали ветки, субботник был», - вспоминает Сергей Очеретяной, житель дома № 9 по пер. Ржевского. Теперь вместо тополей и вязов — пеньки. А на освободившееся место водители ставят машины. Между тем, как выяснилось позже, спилены деревья незаконно. Прежде, чем сносить зеленые насаждения, необходимо было обратиться к экологам.

«Согласно правилам благоустройства, заявители, которые заинтересованы в сносе зеленых насаждений, подают заявку в управление охраны окружающей среды. На основании таких заявлений мы выезжаем, обследуем комиссионно и принимаем решение о целесообразности проведения тех или иных видов работ», - пояснила Дарья Добронравова, инженер управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска.

И только потом выдается разрешение. В данном случае, его не было. И дело во благо обернулось нарушением. Правда, кто именно так похозяйничал во дворах Левобережья, пока неизвестно. Между тем, незаконной вырубкой заинтересовалась природоохранная прокуратура.

«По информации управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска природоохранная прокуратура провела проверку по факту сноса зеленых насаждений в районе переулка Ржевского. В ходе проверки установлено, что по данному адресу незаконно снесено 30 деревьев породы тополь и вяз», - прокомментировал ситуацию Александр Плотников, старший помощник Магнитогорского природоохранного прокурора.

По оценке специалистов, ущерб в результате такой самовольной вырубки составил более полутора миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело. Лесорубам-нарушителям грозит до семи лет лишения свободы. И за последнее время это не единственный прецедент. Еще один случай массовой вырубки зеленых насаждений зафиксирован на 12 участке, в районе улиц Салтыкова-Щедрина и Панькова. Там территория лишилась 130 с лишним деревьев. Ущерб составил 6 миллионов рублей. Кто виноват — также предстоит установить следствию.

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

От учёбы к карьере на ММК

Магнитогорский металлургический комбинат активно взаимодействует с учебными заведениями в вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Профориентационная работа начинается со школьной скамьи, а в дальнейшем лучшие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие связать свою карьеру с ММК, получают поддержку ведущего металлургического предприятия страны.

От учёбы к карьере на ММК

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся юбилейный, пятый интеллектуальный квиз. Мероприятие объединило студентов учреждений среднего профессионального образования города.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

27 января с 8:00 до 20:00 спецтехника будет проводить работы по очистке дорог от снежных масс и наледи по улице Жукова от улицы Труда до улицы Зелёный Лог.

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин
Вверх
18+