Сообщить новость

184 тысячи южноуральцев хоть раз в жизни пробовали наркотики

Начальник Управления ФСКН России по Челябинской области Евгений Савченко рассказал магнитогорским чиновникам и общественникам о наркоситуации в регионе.

184 тысячи южноуральцев хоть раз в жизни пробовали наркотики

За прошлый год наркополицейские области изъяли 123 кг наркотических средств и задержали членов 75 криминальных группировок, девять из них — на территории нашего города. Сотрудники УФСКН отмечают, что сейчас треть наркоманов употребляют синтетические вещества, которые, в основном, привозят из Китая и Юго-Восточной Азии через посредников в Сибири. Самым громким случаем стало расследование дела актёра Дмитрия Гуменецкого, задержанного с 280 кг наркотиков.

Потребители синтетики — молодые люди в возрасте от 17 до 30 лет, учащиеся школ и колледжей. Каждый десятый наркоман признался, что впервые попробовал одурманивающие вещества в школе. Согласно опросу, проведённому министерством образования России, большинству молодых людей не хватает развлечений и ночных клубов, молодёжь в подавляющем большинстве не заинтересована в здоровом и полезном досуге. Статистика УФСКН подтверждает: наркоманы до употребления «дури» не имели увлечений и системных занятий спортом или другой деятельностью. Сейчас 43 процента молодёжи находится в так называемой «группе риска», то есть в любой момент могут стать клиентами наркодилеров.

Итог печален: 184 тысячи южноуральцев хоть раз в жизни пробовали наркотики, 46 тысяч делали это неоднократно, а 20 тысяч из них — это постоянные потребители. Спрос рождает предложение — поля Афганистана заполнены маком. За последние несколько лет их площадь увеличилась в 28 раз, а население, занятое на производстве растительного наркотика, соразмерно с населением Челябинской области.

В Россию привозят, как правило, реагенты для создания наркотического вещества, в высокой концентрации. Смертельная доза такого реагента — менее грамма. Как следствие — сложности в задержании дилеров, а также увеличение дозы, употребляемой наркоманами.

Вернуть наркоманов к нормальной жизни практически невозможно. Менее одного процента могут жить самостоятельно после пройденной реабилитации.

Остановить этот процесс, по словам Евгения Савченко, должны не только наркополицейские, но и общественные объединения. Работу последних нужно направить не только на помощь УФСКН, но и на организацию досуга молодёжи, а также на проведение бесед с бывшими наркоманами, которые расскажут о тех ужасах наркомании и сложностях лечения. Сейчас в области существуют 43 ячейки Антинаркотического совета общественных организаций, в том числе в Магнитогорске, но реально работают из них пока меньше половины.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы
Вверх
18+