Сообщить новость

Поход в горы для двух туристов закончился трагически

В ночь с субботы на воскресенье спасатели Усть-Катавского отряда областной службы проводили поисково-спасательные работы в лесной местности в районе горного хребта Аджигардак.

Поход в горы для двух туристов закончился трагически
Фото: http://chelspasatel.ru

Вызов поступил в 00:01 на пульт оперативного дежурного Усть-Катавского отряда Поисково-спасательной службы Челябинской области.

Двое мужчин: 67 и 61-летние жители Уфы, приехали в город Миньяр, откуда утром 31 октября начали свой маршрут по горным вершинам и планировали дойти до Аши. Вечером того же дня один из туристов позвонил в экстренную службу г. Аши и сообщил, что у его друга сильно ухудшилось самочувствие, при этом мужчина не мог объяснить свое местоположение.

Позже стало известно, один из них, мужчина 67 лет скончался на руках у своего товарища, который тщетно пытался оказать первую медицинскую помощь. По словам друга у погибшего было больное сердце. Оставив тело своего товарища, второй мужчина выдвинулся на поиски обратного пути. Так как он по-прежнему не знал о своем местоположении, сотрудники пожарной охраны г. Аша по телефону ориентировали его на местности и направляли к ближайшим населенным пунктам.

Около 24:00 ему удалось выйти на новую канатную дорогу горнолыжного комплекса Аждигардак. Откуда его замерзшего и обессиленного эвакуировали сотрудники пожарной охраны. Около 3:00 областные спасатели совместно с сотрудниками пожарной охраны отправились на поиски погибшего туриста. Ночное время суток, снегопад и трудно проходимая местность существенно осложняли поиски. В воскресенье около 7-ми утра по следам удалось обнаружить тело погибшего, в районе горы Снежная. С помощью носилок спасатели транспортировали погибшего туриста, преодолев расстояние пешим ходом более 10км, затем передали сотрудникам полиции г. Аша.

Специалисты Поисково-спасательной службы Челябинской области напоминают: отправляясь в поход необходимо учитывать свое здоровье, физическое состояние, возможности и особенности маршрута.

Отправляясь в туристический поход в одиночку или группой, нужно зарегистрироваться по телефонам «112» или «01» («101»), назвав основные точки маршрута, протяженность, продолжительность, количество участников похода, время (место) выхода группы и предположительное время возвращения. Регистрация осуществляется бесплатно.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Мероприятие объединило представителей духовенства, общественных организаций, городских предприятий и жителей города разных поколений.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили шесть влюбленных пар.

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей
Вверх
18+