Сообщить новость

«Ночь искусств» или «В гостях у Пушкина»

Магнитогорск окунулся в культурные сумерки. Вот уже в третий раз наш город присоединяется к масштабной акции «Ночь искусств». 3 ноября она состоялась в стенах Картинной галереи.

«Ночь искусств» или «В гостях у Пушкина»
«Ночь искусств» или «В гостях у Пушкина»
Фото: Валерий Шердюков

Название мероприятия вновь оправдало себя: настоящий праздник творчества, концентрация различных видов искусства в одном месте. Весь вечер в залах МКГ работали тематические площадки. Как и в прошлом году их решено было объединить одной темой.

«2014 год был Годом культуры. И была задана тема «Петр Первый», его время. 2015-ый - Год литературы. Двигаясь дальше по времени, по истории, мы перешли в 19 век и самое логичное, что можно было выбрать и представить – это естественно Александр Сергеевич Пушкин», - пояснила заведующая выставочно-просветительским отделом МБУК МКГ Ульяна Пустошинская.

И посетителям предложили побывать «В гостях у Пушкина». На первом этаже галереи всех, кто проголодался, ждал «Домик Арины Родионовны». В обмен на прочитанное стихотворение здесь угощали горячим чаем и выпечкой. Пироги с яблоками и капустой, признаются сотрудники МКГ, они испекли сами. А для самых юных участников мероприятия детский творческий уголок «В гостях у сказки». И, ставшая уже традиционной на массовых праздниках, мандала с цветной солью. На сказочный манер были оборудованы фото-зоны. Представительницы прекрасной половины, к примеру, выстраивались в очередь, чтобы получить на память свой снимок в образе «Царевна-Лебедь». Концерт классической музыки, выступления творческих коллективов, ярмарка-продажа с изделиями ручной работы.

Для тех, кто пришел не только отдохнуть, но и почерпнуть знания, лекции о жизни и творчестве солнца русской поэзии, а также экскурсия по выставке на пушкинскую тему. И, конечно, поэтические чтения. Но, пожалуй, одним из самых ярких моментов мероприятия стали исторические танцы. Полька, марши и вальсы. Дамы и кавалеры в бальных костюмах. Для тех, кто не умеет кружиться на паркете, как это было в 19 веке, но желает научиться, мастер-класс. Причем, зрителям, не только объяснили, как выполнять сложные па, но и познакомили с бальным этикетом.

«Например, нельзя было танцевать с одной и той же дамой более трех раз. Иначе, вы либо должны были объявить о своей помолвке, либо ваша и ее честь были поруганы. Вообще же, балы – это светские мероприятия. Они проводились, чтобы заводить новые знакомства. Люди готовились к балам, шили наряды, платья», - рассказывает руководитель студии исторического танца Piwhat's Роман Павлов.

На смену танцующим парам вышли дуэлянты - еще один экскурс в историю. Показательные бои на рапирах провели юные фехтовальщики. Приняли участие в «Ночи искусств» и учреждения культуры. Магнитогорские театры подготовили для посетителей мероприятия свои постановки. Разумеется, все они были по творчеству Пушкина. К примеру, театр куклы и актера «Буратино» представил свою оригинальную вариацию из цикла «Маленькие трагедии»: «Моцарт и Сальери» в жанре пантомимы.

Двери для посетителей Картинной галереи не закрывались до полуночи. А желающих приобщиться к культурному событию оказалось немало. Что только подтверждает истину: искусство объединяет. Ровно через год акцию планируется повторить. Уже сейчас у сотрудников МКГ есть задумки по тематике «Ночи искусств-2016». Правда, раскрывать секреты раньше времени они не стали.

Итоги поездки победителей патриотического смотра-конкурса «Маршрут памяти-2025»

Делегация, в которую вошли ветераны, юнармейцы, ученики магнитогорских школ, школы-интерната «Семья» и центра дополнительного образования, посетила города-герои Минск и Брест, а также город-побратим Гомель.

Итоги поездки победителей патриотического смотра-конкурса «Маршрут памяти-2025»

Город погружается в атмосферу новогодней сказки: улицы, скверы и парки наряжают к предстоящим зимним праздникам

Воздушный шар, рождественские фонари, сказочный самолёт – эти и другие светодиодные фигуры установлены в одном из живописных уголков Ленинского района – сквере Металлургов. Рядом с входной группой возвышается новогодняя ель, украшенная золотыми шарами, – общественное пространство нарядили к новогодним праздникам.

Город погружается в атмосферу новогодней сказки: улицы, скверы и парки наряжают к предстоящим зимним праздникам

Пользуешься - плати: о задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги и мерах, принимаемых для её погашения

Обязанность по оплате ЖКУ возникает у собственника с момента регистрации права собственности, а у нанимателя - с момента заключения договора социального найма. Оплата должна производиться ежемесячно не позднее 10-го числа следующего месяца. Нарушение этого срока ведёт к образованию просроченной задолженности.

Пользуешься - плати: о задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги и мерах, принимаемых для её погашения

Детская библиотека № 3 стала одной из площадок ежегодной международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант»

Которая объединяет людей разных стран и возрастов. Географический диктант пишут во всех уголках планеты, в том числе на борту МКС и на полярных станциях.

Детская библиотека № 3 стала одной из площадок ежегодной международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант»

Интерактивная обучающая платформа ММК отмечена экспертами премии Digital Learning

Проект «Интерактивная обучающая платформа ПАО «ММК» был удостоен Сертификата качества в рамках ежегодной премии Digital Learning. Сертификат - официальное подтверждение того, что платформа прошла строгую экспертизу и соответствует высоким стандартам в сфере цифрового обучения.

Интерактивная обучающая платформа ММК отмечена экспертами премии Digital Learning

В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Госавтоинспекции, обвиняемого в получении взяток

По версии следствия, с 28 апреля 2018 по 13 декабря 2024 года обвиняемый получил от представителей коммерческих организаций взятки, в том числе посредством вымогательства, в виде денежных средств в размере от 14 до 384 тысяч рублей, а в общей сумме более 1 млн рублей.

В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Госавтоинспекции, обвиняемого в получении взяток

Госавтоинспекция Магнитогорска информирует участников дорожного движения об осложнении дорожной обстановки, вызванной осадками в виде снега

Сотрудники Госавтоинспекции переведены на усиленный режим несения службы. Сегодня в связи с неблагоприятными погодными условиями на территории Магнитогорска сохраняется высокий риск совершения дорожно-транспортных происшествий.

Госавтоинспекция Магнитогорска информирует участников дорожного движения об осложнении дорожной обстановки, вызванной осадками в виде снега

ММК ожидает 6,8 млрд рублей экономического эффекта от внедрения 95 цифровых проектов

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») ожидает экономический эффект от реализации первого этапа стратегии цифровизации в объёме 6,8 млрд рублей по итогам 2025 года. Об этом рассказал руководитель по системе качества и менеджмента процессов ПАО «ММК» Николай Гладких в ходе круглого стола, организованного Роскачеством.

ММК ожидает 6,8 млрд рублей экономического эффекта от внедрения 95 цифровых проектов

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

Конкурс учреждён в честь выдающегося музыканта-просветителя второй половины ХХ века, педагога, общественного деятеля, заслуженного работника культуры РСФСР Бориса Михайловича Белицкого, который внёс огромный вклад в развитие фортепианного искусства на Южном Урале.

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»

Юные художники нарисовали собственные интерпретации известного шедевра «Мадонна с Младенцем под яблоней» Лукаса Кранаха Старшего, под руководством преподавателя ДШИ №1 Гузель Фаёзовой.

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»
Вверх
18+