Сообщить новость

«Ночь искусств» или «В гостях у Пушкина»

Магнитогорск окунулся в культурные сумерки. Вот уже в третий раз наш город присоединяется к масштабной акции «Ночь искусств». 3 ноября она состоялась в стенах Картинной галереи.

«Ночь искусств» или «В гостях у Пушкина»
«Ночь искусств» или «В гостях у Пушкина»
Фото: Валерий Шердюков

Название мероприятия вновь оправдало себя: настоящий праздник творчества, концентрация различных видов искусства в одном месте. Весь вечер в залах МКГ работали тематические площадки. Как и в прошлом году их решено было объединить одной темой.

«2014 год был Годом культуры. И была задана тема «Петр Первый», его время. 2015-ый - Год литературы. Двигаясь дальше по времени, по истории, мы перешли в 19 век и самое логичное, что можно было выбрать и представить – это естественно Александр Сергеевич Пушкин», - пояснила заведующая выставочно-просветительским отделом МБУК МКГ Ульяна Пустошинская.

И посетителям предложили побывать «В гостях у Пушкина». На первом этаже галереи всех, кто проголодался, ждал «Домик Арины Родионовны». В обмен на прочитанное стихотворение здесь угощали горячим чаем и выпечкой. Пироги с яблоками и капустой, признаются сотрудники МКГ, они испекли сами. А для самых юных участников мероприятия детский творческий уголок «В гостях у сказки». И, ставшая уже традиционной на массовых праздниках, мандала с цветной солью. На сказочный манер были оборудованы фото-зоны. Представительницы прекрасной половины, к примеру, выстраивались в очередь, чтобы получить на память свой снимок в образе «Царевна-Лебедь». Концерт классической музыки, выступления творческих коллективов, ярмарка-продажа с изделиями ручной работы.

Для тех, кто пришел не только отдохнуть, но и почерпнуть знания, лекции о жизни и творчестве солнца русской поэзии, а также экскурсия по выставке на пушкинскую тему. И, конечно, поэтические чтения. Но, пожалуй, одним из самых ярких моментов мероприятия стали исторические танцы. Полька, марши и вальсы. Дамы и кавалеры в бальных костюмах. Для тех, кто не умеет кружиться на паркете, как это было в 19 веке, но желает научиться, мастер-класс. Причем, зрителям, не только объяснили, как выполнять сложные па, но и познакомили с бальным этикетом.

«Например, нельзя было танцевать с одной и той же дамой более трех раз. Иначе, вы либо должны были объявить о своей помолвке, либо ваша и ее честь были поруганы. Вообще же, балы – это светские мероприятия. Они проводились, чтобы заводить новые знакомства. Люди готовились к балам, шили наряды, платья», - рассказывает руководитель студии исторического танца Piwhat's Роман Павлов.

На смену танцующим парам вышли дуэлянты - еще один экскурс в историю. Показательные бои на рапирах провели юные фехтовальщики. Приняли участие в «Ночи искусств» и учреждения культуры. Магнитогорские театры подготовили для посетителей мероприятия свои постановки. Разумеется, все они были по творчеству Пушкина. К примеру, театр куклы и актера «Буратино» представил свою оригинальную вариацию из цикла «Маленькие трагедии»: «Моцарт и Сальери» в жанре пантомимы.

Двери для посетителей Картинной галереи не закрывались до полуночи. А желающих приобщиться к культурному событию оказалось немало. Что только подтверждает истину: искусство объединяет. Ровно через год акцию планируется повторить. Уже сейчас у сотрудников МКГ есть задумки по тематике «Ночи искусств-2016». Правда, раскрывать секреты раньше времени они не стали.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

С 22 по 26 апреля на сцене Магнитогорского театра впервые выступит воронежская труппа. Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» в рамках Всероссийского гастрольно‑концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Как сообщили в мэрии, из-за повреждения на ТЭЦ прекращено теплоснабжение и горячее водоснабжение в Правобережном районе. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

Вчерашние защитники хотят быть востребованными и приносить пользу своим близким и своей стране. Задача общества – помочь им найти дело по душе и дать возможность реализовать себя.

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

С 27 по 30 апреля будут проведены работы по акарицидной обработке скверов города

Просьба воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки скверов может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 27 по 30 апреля будут проведены работы по акарицидной обработке скверов города

Единичные случаи несанкционированной расклейки объявлений на столбах, остановках и стенах зданий портят общую картину города

Магнитогорск по праву гордится своим ухоженным обликом: чистые улицы, благоустроенные парки, аккуратные фасады зданий создают комфортную среду для жизни и работы. Город регулярно попадает в рейтинги самых благоустроенных городов региона — и это результат слаженной работы коммунальных служб и сознательности жителей.

Единичные случаи несанкционированной расклейки объявлений на столбах, остановках и стенах зданий портят общую картину города

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Первыми на «поле боя» с прошлогодней листвой, ветками и мусором вышли сотрудники районной администрации.

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник
Вверх
18+