Сообщить новость

«Ночь искусств» или «В гостях у Пушкина»

Магнитогорск окунулся в культурные сумерки. Вот уже в третий раз наш город присоединяется к масштабной акции «Ночь искусств». 3 ноября она состоялась в стенах Картинной галереи.

«Ночь искусств» или «В гостях у Пушкина»
«Ночь искусств» или «В гостях у Пушкина»
Фото: Валерий Шердюков

Название мероприятия вновь оправдало себя: настоящий праздник творчества, концентрация различных видов искусства в одном месте. Весь вечер в залах МКГ работали тематические площадки. Как и в прошлом году их решено было объединить одной темой.

«2014 год был Годом культуры. И была задана тема «Петр Первый», его время. 2015-ый - Год литературы. Двигаясь дальше по времени, по истории, мы перешли в 19 век и самое логичное, что можно было выбрать и представить – это естественно Александр Сергеевич Пушкин», - пояснила заведующая выставочно-просветительским отделом МБУК МКГ Ульяна Пустошинская.

И посетителям предложили побывать «В гостях у Пушкина». На первом этаже галереи всех, кто проголодался, ждал «Домик Арины Родионовны». В обмен на прочитанное стихотворение здесь угощали горячим чаем и выпечкой. Пироги с яблоками и капустой, признаются сотрудники МКГ, они испекли сами. А для самых юных участников мероприятия детский творческий уголок «В гостях у сказки». И, ставшая уже традиционной на массовых праздниках, мандала с цветной солью. На сказочный манер были оборудованы фото-зоны. Представительницы прекрасной половины, к примеру, выстраивались в очередь, чтобы получить на память свой снимок в образе «Царевна-Лебедь». Концерт классической музыки, выступления творческих коллективов, ярмарка-продажа с изделиями ручной работы.

Для тех, кто пришел не только отдохнуть, но и почерпнуть знания, лекции о жизни и творчестве солнца русской поэзии, а также экскурсия по выставке на пушкинскую тему. И, конечно, поэтические чтения. Но, пожалуй, одним из самых ярких моментов мероприятия стали исторические танцы. Полька, марши и вальсы. Дамы и кавалеры в бальных костюмах. Для тех, кто не умеет кружиться на паркете, как это было в 19 веке, но желает научиться, мастер-класс. Причем, зрителям, не только объяснили, как выполнять сложные па, но и познакомили с бальным этикетом.

«Например, нельзя было танцевать с одной и той же дамой более трех раз. Иначе, вы либо должны были объявить о своей помолвке, либо ваша и ее честь были поруганы. Вообще же, балы – это светские мероприятия. Они проводились, чтобы заводить новые знакомства. Люди готовились к балам, шили наряды, платья», - рассказывает руководитель студии исторического танца Piwhat's Роман Павлов.

На смену танцующим парам вышли дуэлянты - еще один экскурс в историю. Показательные бои на рапирах провели юные фехтовальщики. Приняли участие в «Ночи искусств» и учреждения культуры. Магнитогорские театры подготовили для посетителей мероприятия свои постановки. Разумеется, все они были по творчеству Пушкина. К примеру, театр куклы и актера «Буратино» представил свою оригинальную вариацию из цикла «Маленькие трагедии»: «Моцарт и Сальери» в жанре пантомимы.

Двери для посетителей Картинной галереи не закрывались до полуночи. А желающих приобщиться к культурному событию оказалось немало. Что только подтверждает истину: искусство объединяет. Ровно через год акцию планируется повторить. Уже сейчас у сотрудников МКГ есть задумки по тематике «Ночи искусств-2016». Правда, раскрывать секреты раньше времени они не стали.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

Аглоцех Магнитогорского металлургического комбината достиг исторической отметки: с момента пуска первой аглофабрики Магнитки суммарный объём производства агломерата составил 800 миллионов тонн.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

Важнейшей составляющей праздника остаётся чествование супружеских пар. Медалью «За любовь и верность» награждаются семьи, прожившие в браке 25 и более лет. АО «Гознак» ежегодно изготавливает комплекты медалей для вручения в субъектах Российской Федерации и Русских домах зарубежья. Традиционно награждение проходит в торжественной обстановке с участием «золотых» юбиляров (пар, проживших 50 лет) и молодожёнов. Во многих регионах награждаемым вручаются памятные подарки и осуществляются денежные выплаты.

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

Снос старых насаждений — это необходимая мера, позволяющая предотвратить повреждение припаркованных автомобилей и травмирование прохожих.

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

В здравнице Магнитогорского металлургического комбината на Черноморском побережье - СПА-отеле «Ливадийский» - состоялось открытие медицинского центра. Ранее «Ливадийский» получил медицинскую лицензию и право на оказание санаторно-курортных услуг. С открытием центра курорт приобрёл статус полноценного санатория.

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

С 5 ноября 2025 года действует Указ Президента РФ № 821, устанавливающий дополнительные требования для получения вида на жительство и гражданства для иностранцев — мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

Организатором посадки деревьев выступила Общественная палата Магнитогорска при поддержке администрации города.

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Традиционные соревнования в этом году прошли в новом формате на обновлённой дистанции. 700 участников, представляющих 70 команд, продемонстрировали волю к победе на стартах, которые стали знаковым событием для городского спортивного сообщества.

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учёт поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

Проверки организованы в рамках областной профилактической акции #ВниманиеДети74 и проводились вблизи образовательных организаций.

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"
Вверх
18+