
Согласно статье, около двух лет назад в одну из колумбийских клиник обратился 41-летний мужчина. Анализы показали, что пациент был носителем ВИЧ, а его кишечник был заселен паразитическими червями - карликовыми цепнями (Hymenolepis nana). Легкие и лимфатическая система мужчины была атакована агрессивной формой рака. Спустя несколько месяцев мужчина умер, образцы его тканей врачи отправили в Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), где их изучала группа генетиков.
Внимание ученых привлекло то, что клетки опухолей были намного меньше, чем другие клетки тела. В том, что мужчина скончался от рака, специалисты были уверены, поскольку тщательно исследовали образцы тканей умершего. Однако позже ученые внезапно обнаружили, что опухоли состояли не из человеческих клеток, а из некой культуры клеток червя, который жил в кишечнике мужчины по меньшей мере несколько лет.
В своей статьей о необычном случае генетики напомнили, что обычно яйца и личинки ленточных червей покидают тело вместе с отходами жизнедеятельности. Однако длительное заражение ВИЧ могло настолько ослабить иммунную систему колумбийца, что потомство карликовых цепней, скорее всего, по ошибке проникло в лимфатическую систему, откуда распространилось по всему телу.