Сообщить новость

В Магнитогорске готовится к изданию книга для всех и обо всех

В Магнитогорске готовится к изданию книга, авторами которой станут простые горожане. Планируется, что она станет одним из самых трогательных научно-популярных изданий.

В Магнитогорске готовится к изданию книга для всех и обо всех
В Магнитогорске готовится к изданию книга для всех и обо всех

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашем городе возникла ещё одна инициатива. Уже в начале следующего года планируется издать книгу воспоминаний о Дне Победы под названием «Великий день Великой Победы». Основой книги должны стать рассказы очевидцев того дня: их эмоции, чувства, описание, где и при каких обстоятельствах их застала весть о разгроме нацистской Германии.

«Кто-то встретил этот день в окопе, кто-то — у мартена, у домны или в поле. Какие эмоции владели человеком в эти минуты? Это будет очень интересной информацией для молодого поколения», — пояснил заместитель главы города Вадим Чуприн.

Помимо рассказов ветеранов войны и ветеранов труда, создатели книги надеются увидеть в ней и воспоминания тех, кто был ещё ребёнком в 1945 году. Для того, чтобы стать автором книги, нужно прислать небольшой текст, в два-три абзаца. На сегодняшний день собрано уже более 40 воспоминаний по архивам, присланным документам.

«Наши преподаватели и студенты разбирают аудиозаписи, рукописные тексты. Есть много утерянных, недостающих данных, особенно по Уральскому добровольческому танковому корпусу. Если горожане нам помогут с фотографиями, документами и воспоминаниями о нём, мы будем очень благодарны», — сообщила доктор исторических наук Марина Потёмкина, заведующая кафедрой всеобщей истории МГТУ.

В книгу также войдут очерк о вкладе Магнитки в Победу, раздел об Уральском добровольческом танковом корпусе и обширная статья о традиции празднования 9 Мая в Магнитогорске, начиная с 1945 года. А завершат книгу выдержки из сочинений школьников и студентов, посвящённых Великой Отечественной войне. Таким образом, в книге будет соблюдена связь поколений.

Передать воспоминания, приложив к ним краткую биографическую справку и фотографию тех лет можно в городском совете ветеранов (в будние дни с 9.00 до 13.00 в каб. 150 городской администрации), а также по электронной почте: veteran@magnitogorsk.ru. Воспоминания принимаются до 15 января 2016 года, после чего начнётся работа по изданию книги.

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

Программный робот RPA-328, который автоматизирует рассылку уведомлений по согласованию технических характеристик закупаемой продукции, признан одним из наиболее результативных проектов по роботизированной автоматизации бизнес-процессов, внедренных на комбинате в последние годы. Накопленный экономический эффект от его работы по итогам 2024–2025 гг. составил 4,57 млн рублей.

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, вечером 8 июня текущего года 9-летний мальчик уехал на велосипеде на прогулку и перестал выходить на связь с родственниками. Мама ребёнка обратилась в полицию о пропаже сына.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств и получению права управления транспортными средствами будет осуществляться по графику.

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов
Вверх
18+