Сообщить новость

В Магнитогорске готовится к изданию книга для всех и обо всех

В Магнитогорске готовится к изданию книга, авторами которой станут простые горожане. Планируется, что она станет одним из самых трогательных научно-популярных изданий.

В Магнитогорске готовится к изданию книга для всех и обо всех
В Магнитогорске готовится к изданию книга для всех и обо всех

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашем городе возникла ещё одна инициатива. Уже в начале следующего года планируется издать книгу воспоминаний о Дне Победы под названием «Великий день Великой Победы». Основой книги должны стать рассказы очевидцев того дня: их эмоции, чувства, описание, где и при каких обстоятельствах их застала весть о разгроме нацистской Германии.

«Кто-то встретил этот день в окопе, кто-то — у мартена, у домны или в поле. Какие эмоции владели человеком в эти минуты? Это будет очень интересной информацией для молодого поколения», — пояснил заместитель главы города Вадим Чуприн.

Помимо рассказов ветеранов войны и ветеранов труда, создатели книги надеются увидеть в ней и воспоминания тех, кто был ещё ребёнком в 1945 году. Для того, чтобы стать автором книги, нужно прислать небольшой текст, в два-три абзаца. На сегодняшний день собрано уже более 40 воспоминаний по архивам, присланным документам.

«Наши преподаватели и студенты разбирают аудиозаписи, рукописные тексты. Есть много утерянных, недостающих данных, особенно по Уральскому добровольческому танковому корпусу. Если горожане нам помогут с фотографиями, документами и воспоминаниями о нём, мы будем очень благодарны», — сообщила доктор исторических наук Марина Потёмкина, заведующая кафедрой всеобщей истории МГТУ.

В книгу также войдут очерк о вкладе Магнитки в Победу, раздел об Уральском добровольческом танковом корпусе и обширная статья о традиции празднования 9 Мая в Магнитогорске, начиная с 1945 года. А завершат книгу выдержки из сочинений школьников и студентов, посвящённых Великой Отечественной войне. Таким образом, в книге будет соблюдена связь поколений.

Передать воспоминания, приложив к ним краткую биографическую справку и фотографию тех лет можно в городском совете ветеранов (в будние дни с 9.00 до 13.00 в каб. 150 городской администрации), а также по электронной почте: veteran@magnitogorsk.ru. Воспоминания принимаются до 15 января 2016 года, после чего начнётся работа по изданию книги.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

В вечернее время 5 августа текущего года поступила информация о массовом конфликте с применением оружия, в том числе с участием несовершеннолетних, в районе памятника им. В.И. Курчатова в Центральном районе города Челябинска.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

В конце августа южноуральские курорты Магнитогорского металлургического комбината вновь объединят тысячи атлетов, любителей активного отдыха и меломанов со всей страны.

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

Экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела», ранее ориентированный преимущественно на школьников и студентов, теперь доступен для широкого круга посетителей. Маршрут разработали в 2020 году. Он входит в топ-17 лучших туристических продуктов Челябинской области и региональный путеводитель по промышленному туризму.

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

В этот день пройдёт сразу два крупных мероприятия. В 16 часов в Амфитеатре состоится финал уникального проекта «Королевы спорта». Он проводится уже пятый год на территории городского курорта «Притяжение» под патронажем фонда «Я — женщина».

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

В Магнитогорске стартовала масштабная реконструкция улицы Зеленцова — одна из ключевых частей программы к 100-летию города. Узкая двухполосная дорога протяжённостью 2 768 метров превратится в современную четырёхполосную магистраль.

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Водитель, предъявивший такой документ, доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России
Вверх
18+