Сообщить новость

В Магнитогорске готовится к изданию книга для всех и обо всех

В Магнитогорске готовится к изданию книга, авторами которой станут простые горожане. Планируется, что она станет одним из самых трогательных научно-популярных изданий.

В Магнитогорске готовится к изданию книга для всех и обо всех
В Магнитогорске готовится к изданию книга для всех и обо всех

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашем городе возникла ещё одна инициатива. Уже в начале следующего года планируется издать книгу воспоминаний о Дне Победы под названием «Великий день Великой Победы». Основой книги должны стать рассказы очевидцев того дня: их эмоции, чувства, описание, где и при каких обстоятельствах их застала весть о разгроме нацистской Германии.

«Кто-то встретил этот день в окопе, кто-то — у мартена, у домны или в поле. Какие эмоции владели человеком в эти минуты? Это будет очень интересной информацией для молодого поколения», — пояснил заместитель главы города Вадим Чуприн.

Помимо рассказов ветеранов войны и ветеранов труда, создатели книги надеются увидеть в ней и воспоминания тех, кто был ещё ребёнком в 1945 году. Для того, чтобы стать автором книги, нужно прислать небольшой текст, в два-три абзаца. На сегодняшний день собрано уже более 40 воспоминаний по архивам, присланным документам.

«Наши преподаватели и студенты разбирают аудиозаписи, рукописные тексты. Есть много утерянных, недостающих данных, особенно по Уральскому добровольческому танковому корпусу. Если горожане нам помогут с фотографиями, документами и воспоминаниями о нём, мы будем очень благодарны», — сообщила доктор исторических наук Марина Потёмкина, заведующая кафедрой всеобщей истории МГТУ.

В книгу также войдут очерк о вкладе Магнитки в Победу, раздел об Уральском добровольческом танковом корпусе и обширная статья о традиции празднования 9 Мая в Магнитогорске, начиная с 1945 года. А завершат книгу выдержки из сочинений школьников и студентов, посвящённых Великой Отечественной войне. Таким образом, в книге будет соблюдена связь поколений.

Передать воспоминания, приложив к ним краткую биографическую справку и фотографию тех лет можно в городском совете ветеранов (в будние дни с 9.00 до 13.00 в каб. 150 городской администрации), а также по электронной почте: veteran@magnitogorsk.ru. Воспоминания принимаются до 15 января 2016 года, после чего начнётся работа по изданию книги.

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

Ежегодно тополиный пух становится причиной возникновения пожаров, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, тополиный пух служит хорошим топливом для огня.

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений

По данным следствия, с 2010 по 2014 год местный житель, обладавший криминальным авторитетом, создал и возглавил в городе Карталы устойчивую вооружённую группу. В её состав вошли шесть ранее судимых мужчин, обладавших навыками единоборств, обращения с огнестрельным оружием и управления транспортными средствами. Основной целью банды являлось получение незаконного дохода путём вымогательств и совершения иных преступлений.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений

Центр активного отдыха с термальным комплексом и обсерваторией планируют построить на Южном Урале

В селе Тюлюк Катав-Ивановского района планируют построить центр активного отдыха. Участок находится рядом с национальными парками «Зюраткуль и «Зигальга».

Центр активного отдыха с термальным комплексом и обсерваторией планируют построить на Южном Урале

Группа ММК произвела 445 тысяч тонн оцинкованного проката с начала 2026 года

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) уверенно удерживает статус одного из ведущих российских производителей оцинкованного проката. За 5 месяцев 2026 года Группой ММК было реализовано около 445 тысяч тонн продукции (около 90% или 397 тыс. т было отгружено на российский рынок).

Группа ММК произвела 445 тысяч тонн оцинкованного проката с начала 2026 года

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Как ранее сообщалось, в апреле 2005 года в одной из квартир по улице Карла Либкнехта города Кыштыма родственники обнаружили тело 24-летнего местного жителя с множественными колото-резаными ранениями. Кроме того, из квартиры потерпевшего пропали деньги, предметы одежды и мобильный телефон, а в нескольких километрах от дома был обнаружен его брошенный автомобиль с повреждениями. По горячим следам установить местонахождение фигуранта в то время не представилось возможным.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

С 30 мая по 1 июня в детском оздоровительно-образовательном центре «Горное ущелье» прошёл региональный слёт сообщества семей «Родные-Любимые» Движения Первых Челябинской области «В кругу семьи».

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

В башкирском городке Салавате двое пожилых дачников увидели холодильник в реке и решили, что он может пригодиться им в хозяйстве. Дверца оказалась прикручена саморезами, и когда они открыли её, то увидели внутри труп.

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова прошла IX Международная молодёжная научно-техническая конференция "Magnitogorsk Rolling Practice 2026", посвящённая обсуждению фундаментальных и прикладных вопросов обработки металлов давлением.

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

Выявлено и пресечено свыше 40 фактов нарушений технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

Программный робот RPA-328, который автоматизирует рассылку уведомлений по согласованию технических характеристик закупаемой продукции, признан одним из наиболее результативных проектов по роботизированной автоматизации бизнес-процессов, внедренных на комбинате в последние годы. Накопленный экономический эффект от его работы по итогам 2024–2025 гг. составил 4,57 млн рублей.

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК
Вверх
18+