Сообщить новость

Челябинская область запаслась хлебом и мясом

Самообеспеченность многими продуктами питания в Челябинской области достаточно высока, и качество этих продуктов соответствует мировым стандартам, отметил заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Раевский.

Челябинская область запаслась хлебом и мясом

Сегодня товаропроизводителям невыгодно выпускать некачественную продукцию. «Рынок определяет, насколько тот или иной товар будет востребован, если он низкого качества — никто его покупать не будет», – уверен Александр Раевский. Предприятия Челябинской области, например, связанные с мясопереработкой, вышли на такой уровень развития, что по потребительским свойствам выпускаемой продукции не уступают зарубежным конкурентам, а по некоторым показателям превосходят их.

Агрохолдинги Челябинской области внедряют у себя замкнутый цикл производства: от выращивания мяса на собственных фермах до переработки и реализации готовой продукции в фирменной торговой сети. На всех этапах в таких производствах ведётся строгий контроль качества по международным стандартам.

Ситуация с самообеспечением основными продуктами питания, а также с качеством продукции в Челябинской области лучше, чем в других регионах Российской Федерации. Мясом область обеспечена на 129 %, яйцами — на 163 %, картофелем и овощами на 136 %, хлебными продуктами на 254 %. Процесс импортозамещения, активизированный в прошлом году, позволил южноуральским аграриям увеличить объём производства сельхозпродукции, а предприятиям переработки — нарастить выпуск продовольствия на основе местного сырья.

По данным статистики, которые привёл заместитель министра, за 9 месяцев текущего года сельское хозяйство Южного Урала произвело продукции на 90,2 млрд рублей. Это на 54,9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. По прогнозу, годовой объём производства в сельском хозяйстве Челябинской области в 2015 году превысит 100 млрд. рублей (в 2014-м было 88,4 млрд. руб.).

По ряду показателей регион входит в число лидеров в Российской Федерации, отметил Александр Раевский: по производству мяса птицы и куриных яиц Южный Урал во второй строке российского рейтинга, на первом месте по производству макаронных изделий, входит в десятку регионов по производству овощей закрытого грунта.

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В 2025 году выпуск стальных оцинкованных канатов на Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» (общество Группы ММК) превысил 1000 тонн, что стало абсолютным рекордом годового производства данной продукции за всю историю предприятия.

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

В 2025 году в акушерском стационаре ЦОМиД родилось 2 673 ребёнка, это на 387 малышей меньше, чем в предыдущем, 2024 году.

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

На помощь им пришли инспекторы ДПС.

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

При пожаре в Челябинской области погибла семилетняя девочка

Пожар произошёл в Аше в ночь на 15 января.

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

Нашумевшее ДТП произошло в августе 2025 года. Тогда пострадали две девочки - водитель объяснил, что не заметил детей, переходивших дорогу, так как его ослепило солнце.

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

Традиционно этот день сопровождается ритуалом купания в проруби. Такая процедура требует особой осторожности и предварительной подготовки.

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Следственный комитет и прокуратура по Кемеровской области проводят доследственную проверку. Сейчас медицинское учреждение закрыто.

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

Многодетная семья Евгения и Людмилы Черкай, представляющая Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), триумфально выступила на Всероссийском конкурсе «Семья металлургов», завоевав главный кубок и победу в двух ключевых номинациях. Мероприятие, организованное Центральным советом ГМПР и Фондом милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав», проходило в Москве в первые дни нового года и объединило 21 семью-победительницу региональных этапов из 11 регионов России.

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере

Отделение Социального фонда России по Челябинской области три года назначает и выплачивает единое пособие жителям региона. Главная особенность пособия в том, что женщина может оформить его с момента постановки на учёт на ранних сроках беременности (до 12 недель), а затем получать его уже на рождённого ребенка. С 1 января 2026 года изменились условия назначения единого пособия для семей с детьми, одновременно размеры выплат проиндексированы, исходя из темпа роста прожиточного минимума.

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере
Вверх
18+