Сообщить новость

Школьники провели митинг в память о жертвах ДТП

Традиционно, в ноябре в образовательных организациях города Магнитогорска проходят открытые уроки и акции, приуроченные к проведению Всемирного дня памяти жертв дорожно-трансопртных происшествий. Дети вспоминают безвременно ушедших из жизни родных и близких, друзей и знакомых, одноклассников и учителей.

Школьники провели митинг в память о жертвах ДТП
Фото: Валерий Шердюков

В этом году управлением образования администрации города Магнитогорска и Госавтоинспекцией было принято решение провести масштабную акцию на площади Городского дворца творчества детей и молодежи. В акции памяти приняли участие более двухсот представителей отрядов юных инспекторов движения школ города и их руководители.

Митинг, посвященный Всемирному дню памяти жертв ДТП, начался со слов: «ДТП – это не теракт, не цунами и не землетрясение, это – мы сами. И сегодня мы вспоминаем каждого, кто стал жертвой дорожного безумия. Каждый из погибших был кому – то сыном или дочерью, братом или сестрой, отцом или матерью, внуком или внучкой, другом или подругой, коллегой…. Точно, что никто из них не хотел погибать и, скорее всего, во всех этих происшествиях никто не хотел никого убивать. Просто не подумали, не справились, не обратили внимания, поторопились, наконец – просто произошла нелепая случайность, оказались в том самом месте в то самое время…».

Дети держали в руках фотографии с траурной лентой своих родных и близких. Кильдюшкина Карина, учащаяся 7 класса школы №47 держала в руках фотографию своей бабушки Прохоренко Надежды, которая погибла два года назад на нерегулируем пешеходном переходе, Касимов Матвей – фотографию выпускницы школы №47 – Юлии Савельевой, которая вместе с мамой погибла 29 августа 2011 года в результате столкновения автомобилей на автодороге Магнитогорск – Челябинск, куда Юлия направлялась для учебы в университете. Все участники акции держали в руках плакаты с обращениями к пешеходам и водителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения и белыми шарами – символами светлых душ, чьи жизни безвременно оборвались в автоавариях.

В митинге принял участие депутат Магнитогорского городского собрания депутатов Марков Александр Геннадьевич, который в своем обращении отметил, что жизнь и здоровье детей стоит на первом месте у всех, кто несет за них ответственность – у родителей, педагогов, сотрудников полиции, представителей власти. В первую очередь, взрослые должны создавать условия для безопасной жизнедеятельности детей и нести ответственность за их будущее.

От имени молодежи на митинге выступил спикер городского парламента школьников, учащийся школы № 55 Иван Авраменко. Иван обратился ко взрослым: «Взрослые, задумайтесь! Мы – дети и молодёжь — требуем к себе особого внимания, поскольку мы подвергаемся опасности на дорогах, не обладая опытом поведения в дорожной среде. Дети, ставшие участниками или свидетелями ДТП, получают психологическую травму на всю жизнь. Протяните руку помощи детям, родители которых погибли в автокатастрофах.

Мы дети, призываем всех участников дорожного движения к взаимопониманию и уважению. Не рискуйте напрасно собой. Своей жизнью и жизнью других людей!».

На акции выступила общественный деятель Ведерина Наталья Федоровна, мать погибшего в 2005 году в результате ДТП Сергея Ведерина. Наталья Федоровна со слезами на глазах предостерегала юных мальчишек и девчонок от необдуманных поступков на дороге, говорила о том, что жизнь бесценна, ее нужно беречь. Уже 10 лет прошло со дня гибели в автокатастрофе ее сына – молодого, талантливого, доброго, отзывчивого человека. И Наталья Федоровна, пережив свое горе, предостерегает всех участников дорожного движения о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на дороге.

Участники митинга под звук метронома почтили память погибших на дорогах минутой молчания и запустили в небо белые шары – в знак памяти о безвременно ушедших людях.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в ТОП-15 рэнкинга ESG-прозрачности российских компаний, составленного рейтинговым агентством «Эксперт РА» в 2026 году. При этом в категории «Чёрная металлургия» ММК занял второе место. Таким образом, комбинат подтвердил высокий уровень раскрытия информации о своих проектах в области устойчивого развития.

ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов
Вверх
18+