Сообщить новость

Школьники провели митинг в память о жертвах ДТП

Традиционно, в ноябре в образовательных организациях города Магнитогорска проходят открытые уроки и акции, приуроченные к проведению Всемирного дня памяти жертв дорожно-трансопртных происшествий. Дети вспоминают безвременно ушедших из жизни родных и близких, друзей и знакомых, одноклассников и учителей.

Школьники провели митинг в память о жертвах ДТП
Фото: Валерий Шердюков

В этом году управлением образования администрации города Магнитогорска и Госавтоинспекцией было принято решение провести масштабную акцию на площади Городского дворца творчества детей и молодежи. В акции памяти приняли участие более двухсот представителей отрядов юных инспекторов движения школ города и их руководители.

Митинг, посвященный Всемирному дню памяти жертв ДТП, начался со слов: «ДТП – это не теракт, не цунами и не землетрясение, это – мы сами. И сегодня мы вспоминаем каждого, кто стал жертвой дорожного безумия. Каждый из погибших был кому – то сыном или дочерью, братом или сестрой, отцом или матерью, внуком или внучкой, другом или подругой, коллегой…. Точно, что никто из них не хотел погибать и, скорее всего, во всех этих происшествиях никто не хотел никого убивать. Просто не подумали, не справились, не обратили внимания, поторопились, наконец – просто произошла нелепая случайность, оказались в том самом месте в то самое время…».

Дети держали в руках фотографии с траурной лентой своих родных и близких. Кильдюшкина Карина, учащаяся 7 класса школы №47 держала в руках фотографию своей бабушки Прохоренко Надежды, которая погибла два года назад на нерегулируем пешеходном переходе, Касимов Матвей – фотографию выпускницы школы №47 – Юлии Савельевой, которая вместе с мамой погибла 29 августа 2011 года в результате столкновения автомобилей на автодороге Магнитогорск – Челябинск, куда Юлия направлялась для учебы в университете. Все участники акции держали в руках плакаты с обращениями к пешеходам и водителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения и белыми шарами – символами светлых душ, чьи жизни безвременно оборвались в автоавариях.

В митинге принял участие депутат Магнитогорского городского собрания депутатов Марков Александр Геннадьевич, который в своем обращении отметил, что жизнь и здоровье детей стоит на первом месте у всех, кто несет за них ответственность – у родителей, педагогов, сотрудников полиции, представителей власти. В первую очередь, взрослые должны создавать условия для безопасной жизнедеятельности детей и нести ответственность за их будущее.

От имени молодежи на митинге выступил спикер городского парламента школьников, учащийся школы № 55 Иван Авраменко. Иван обратился ко взрослым: «Взрослые, задумайтесь! Мы – дети и молодёжь — требуем к себе особого внимания, поскольку мы подвергаемся опасности на дорогах, не обладая опытом поведения в дорожной среде. Дети, ставшие участниками или свидетелями ДТП, получают психологическую травму на всю жизнь. Протяните руку помощи детям, родители которых погибли в автокатастрофах.

Мы дети, призываем всех участников дорожного движения к взаимопониманию и уважению. Не рискуйте напрасно собой. Своей жизнью и жизнью других людей!».

На акции выступила общественный деятель Ведерина Наталья Федоровна, мать погибшего в 2005 году в результате ДТП Сергея Ведерина. Наталья Федоровна со слезами на глазах предостерегала юных мальчишек и девчонок от необдуманных поступков на дороге, говорила о том, что жизнь бесценна, ее нужно беречь. Уже 10 лет прошло со дня гибели в автокатастрофе ее сына – молодого, талантливого, доброго, отзывчивого человека. И Наталья Федоровна, пережив свое горе, предостерегает всех участников дорожного движения о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на дороге.

Участники митинга под звук метронома почтили память погибших на дорогах минутой молчания и запустили в небо белые шары – в знак памяти о безвременно ушедших людях.

Система энергоменеджмента ММК признана эффективной

Наблюдательный аудит признал эффективной систему энергетического менеджмента (СЭнМ) Магнитогорского металлургического комбината. Система успешно работает в компании с 2016 года. В первом полугодии 2025 года экономический эффект от использования инструментов СЭнМ составил почти полмиллиарда рублей.

Система энергоменеджмента ММК признана эффективной

График выплаты пособий для семей Челябинской области за октябрь

В связи с приближающимися праздничными выходными Отделение Социального фонда России по Челябинской области досрочно перечислит семьям региона детские пособия за октябрь. Досрочная выплата коснётся всех, кому денежные средства поступают на счёт в банке.

График выплаты пособий для семей Челябинской области за октябрь

Сотрудники Госавтоинспекции и районной прокуратуры организовали профилактическое мероприятие со школьниками

В магнитогорской школе №56 инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Татьяна Андриянова совместно со старшим помощником прокурора Ленинского района Оксаной Шариповой провела профилактическое мероприятие по соблюдению ПДД в осенний период для параллели вторых классов в рамках областной профилактической акции «Осенние каникулы» и акции «Засветись».

Сотрудники Госавтоинспекции и районной прокуратуры организовали профилактическое мероприятие со школьниками

В Магнитогорске вышли на финишную прямую в работе по капитальному ремонту Северного перехода

Последний этап идёт полным ходом. Уже к ноябрю должны запустить по обновлённому мосту и общественный транспорт, и автомобильное движение.

В Магнитогорске вышли на финишную прямую в работе по капитальному ремонту Северного перехода

В Магнитогорске определились первые победители и призёры Всероссийских соревнований по фигурному катанию среди юниоров

Магнитогорск вновь принимает лучших фигуристов страны. В эти дни на льду «Арены «Металлург» своё мастерство показывают юные спортсмены. Второй день турнира начался с танцев на льду. Свои произвольные программы представили 14 пар. Они вышли на лёд в том порядке, который был определён накануне.

В Магнитогорске определились первые победители и призёры Всероссийских соревнований по фигурному катанию среди юниоров

В Магнитогорске с 27 октября по 4 ноября впервые пройдёт Всероссийский театральный фестиваль памяти Сергея Пускепалиса «СЕРЁЖА»

Магнитогорский академический драматический театр имени А.С. Пушкина, хранящий тёплую память о Сергее Пускепалисе, инициировал этот масштабный проект для сохранения и популяризации творческого наследия выдающегося режиссёра и актёра Сергея Витауто Пускепалиса. Ключевая цель – познакомить магнитогорского зрителя со спектаклями, поставленными Пускепалисом в ведущих театрах страны.

В Магнитогорске с 27 октября по 4 ноября впервые пройдёт Всероссийский театральный фестиваль памяти Сергея Пускепалиса «СЕРЁЖА»

22 октября в Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

Организаторами которого являются Детская музыкальная школа №3 и Магнитогорский театр оперы и балета при поддержке Управления культуры администрации города Магнитогорска.

22 октября в Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

Электронные документы в машиночитаемом виде теперь можно подписать с помощью токена

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что документы, создаваемые в сервисе, можно подписывать с помощью токена.

Электронные документы в машиночитаемом виде теперь можно подписать с помощью токена

ММК – среди наиболее социально эффективных отраслевых и системообразующих компаний РФ

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в рейтинг социальной эффективности крупного российского бизнеса, который ежегодно формируется аналитиками рейтингового агентства (РА) AK&M. В финальный рэнкинг включены 63 компании с наилучшими практиками устойчивого развития.

ММК – среди наиболее социально эффективных отраслевых и системообразующих компаний РФ
Вверх
18+