Сообщить новость

Биологи научились управлять болью на расстоянии

Учёные представили мягкие имплантаты нейронного интерфейса, имеющие беспроводную систему контроля. Пока с ее помощью удалось вызвать болевые ощущения у мышей, но в будущем авторы работы планируют также научиться блокировать болевой сигнал. Статья, написанная американскими и корейскими учеными, опубликована в журнале Nature Biotechnology, сообщает научный портал «Чердак».

Биологи научились управлять болью на расстоянии

В клетки встраиваются опсины — специальные белки, формирующие на мембране ионные каналы, проницаемость которых регулируется воздействием света. Это дает ученым возможность регулировать активность определенных нейронов при помощи лазера и следить за поведением нервных клеток.
Ранее для передачи светового сигнала требовался подвод оптоволокна, что доставляло дискомфорт подопытным животным и заметно влияло на их поведение. Новые устройства могут управляться удаленно, микросветодиоды в их составе активируют нейроны, воздействуя на светочувствительные белки. Кроме того, разработанные учеными системы мягкие и гибкие, что очень важно для их применения вне центральной нервной системы. В отличие от более ранних версий, крепившихся к кости, они фиксируются в тканях при помощи швов.

Эксперименты показали эффективность изобретенной системы в двух формах: в виде тонких эластичных пленок, действующих на периферическую нервную систему, и в форме тонких волокон, которые вживляются вдоль спинного мозга. Для доказательства того, что разработанные устройства способны модулировать болевые ощущения, ученые сконструировали лабиринт, в определенной зоне которого системы в теле мышей активировались. Как показала серия опытов, грызуны быстро запоминали, что следует избегать эту область для уменьшения неприятных ощущений.
Ученые называют конечной целью своего исследования разработку аппаратов «выключения» боли в тяжелых случаях, когда другие методы терапии бессильны. Это станет возможным, если ученые смогут перехватывать и устранять болевой сигнал прежде, чем импульс достигнет мозга. Кроме того, компактные и эластичные устройства можно будет крепить к некоторым внутренним органам: желудку, сердцу, мочевому пузырю и другим.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Стали известны подробности аварии на трассе под Магнитогорском, в которой семья чудом избежала трагедии.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в ТОП-15 рэнкинга ESG-прозрачности российских компаний, составленного рейтинговым агентством «Эксперт РА» в 2026 году. При этом в категории «Чёрная металлургия» ММК занял второе место. Таким образом, комбинат подтвердил высокий уровень раскрытия информации о своих проектах в области устойчивого развития.

ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля
Вверх
18+